СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: Лесостепи и степи

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: Лесостепи и степи»

Класс: 8

Дата:

Тема:Степи и лесостепи.

Цели и задачи урока:познакомить с характеристикой зоны степей и лесостепей. Формировать представления о хозяйственном использовании ресурсов природной зоны и ее проблемах

Оборудование:карта «Природные зоны России.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Расставить цифры к природным зонам: тайга, смешанные и широколиственные леса

  1. Занимает наибольшую площадь

  2. Более разнообразный растительный состав

  3. Средняя температура января достигает до -40 °С

  4. Распространены серые лесные почвы

  5. Деревья образуют один ярус

  6. Много певчих птиц

  7. Деревья более холодоустойчивы

  8. Древесина - главное богатство этой зоны

  9. Сильная заболачиваемость

  10. Более благоприятна для земледелия

  11. Произрастают только хвойные деревья

  12. Численность животных сильно сокращена

  13. Климат мягкий, лето продолжительное

  14. Зона отсутствует в Сибири

Тайга- 1,3, 5, 7, 8,9,11

Смешанный и широколиственный лес-2,4, 6, 10,12,13, 14

III. Изучение нового материала

Природная зона лесостепей и степей

1. Географическое положение

Лесостепь — это переходная зона от леса к степи.Лесостепная зона протянулась сплошной полосой от западной границы России доАлтая и Саян.

Зона степей невелика по площади,занимает юг европейской части России и Западной Сибири.В Восточной Сибири степи занимают межгорные котловины (Минусинскую, Тувинскую), т. к. при достаточно теплом лете, здесь не достаточно выпадает осадков (хребты закрывают доступ влажному воздуху, да и сами котловины находятся в центре материка, удалены отокеанов)

2. Типичный внешний облик зоны

Портрет степи

Работа с учебником, описывают портрет степи.

Главными признаками степей являются:

1) Травяной покров

2) Степи от лугов отличаются наличием в травяном покрове ковылей

3) Внешний облик степи сильно меняется в течение теплого периода,от весныдо осени

3. Климатические условия

Умеренный климатический пояс

Климат лесостепи теплее исуше, чем климат лесных зон. Средняя температура июля составляет +19 — 22°С. Годовая сумма осадков 400—500 мм.Коэффициент увлажнения на севере зоны близок к единице, а к югу постепенно уменьшается.Соотношение тепла и влаги в лесостепи близко к оптимальному, но увлажнение неустойчивое. Бывают засухи и суховеи. В результате увеличения испарения снижается речной сток и водность рек. Глубже залегаютгрунтовые воды. Возрастает их минерализация.

В степи зима короткая, но холодная. Суровость ее нарастает к востоку. Средняя температура января - – 10°С. Мощность снежного покровамала.После короткой и бурной весны наступает жаркое, сухое лето. Средняя температура июля составляет +21...+23°С. Здесь отчетливо прослеживаются черты засушливости климата. Дожди выпадают редко, обычно в виде коротких ливней, которые слабо увлажняют почву. Осадков выпадает мало (350—450 мм),примерно столько же, сколько в зоне тундры. Но тундра заболочена и отличается избыточным увлажнением. В степях женаблюдается недостаток влаги.Испаряемость значительно превышает количество осадков. Коэффициент увлажнения изменяется от 0,6 у северной границы зоны до 0,3 на юге. Сильные ветры обусловливают значительное испарение с поверхности и периодически происходящие засухи, суховеи, пыльные бури.

Реки маловодны. Многие из них летом пересыхают. Грунтовые воды лежат глубоко и не всегда пригодны для питья, т.к. засолены.

4. Почвы и их свойства

В лесостепной зоне на междуречьях чередуются широколиственные (дубовые) и мелколиственные леса на серых лесных почвах с разнотравными степями на черноземах.

Так как осадков выпадает немного, а испаряемость в 2 раза превышает количество осадков, в степи нет условий для вымывания перегноя в глубину почвенных горизонтов. В степи распространены черноземы с очень темной окраской и с зернистой структурой. Мощность перегнойного горизонта достигает 50—80 см. В бассейне реки Кубань граница этого горизонта отмечена на глубине 1,5 м. Черноземы — самые плодородные почвы нашей страны, их русский почвовед В. В. Докучаевназывал царем почв. В южной полосе степей распространены темно-каштановые почвы, менее плодородные и нередко засоленные.

5. Растения и их приспособленность к условиям зоны

В прошлом в степях господствовала разнотравно-злаковая растительность.Ранней весной на еще влажной от стаявших снегов земле в степи расцветали многочисленные яркие цветы – эфемеры (запас питательных веществ в луковицах и корневищах). Проходило несколько недель, и степь становилась иной — в это время пышно развивались злаки: ковыли, типчак, тонконог. Ныне лишь в заповедниках можно увидеть, как красивы ковыльные степи.

Из-за длительных засух травы уже к середине лета жухнут и выгорают. Вот почему степные растения имеют глубокие, разветвленные корни. Листья у них маленькие и опущенные - приспособление для меньшей потери влаги через испарение: на таких листьях меньшеустьиц.

6. Животные и их приспособленность к условиям зоны

В лесостепяхобитают лесные виды зверей и птиц, но разнообразие их и количество невелико.В животном мире степей преобладают различные мелкие грызуны — суслики, сурки, тушканчики, хомяки, полевки. Они делают запасы на зиму. Грызуны роют норы, птицы вьют гнезда.Из-за недостатка укрытий другие животные быстро бегают и ведут стадный образ жизни. По доисторическим степям бродили стададиких лошадей, сайгаки, ныне оттесненные в полупустыни, быки-туры, полностью уничтоженные в Восточной Европе.

Вывод: и тундра, и степь - безлесные зоны. Но вызвано это разными причинами: разным соотношением тепла и влаги

7. Возможность использования ресурсов природной зоны человеком

В настоящее время лесостепная и степная зона практически полностью распаханы. Степь — главная зерновая житница страны. Здесь выращивают пшеницу, кукурузу, подсолнечник, сахарную свеклу,просо.Развито плодоводство и бахчеводство, а в поймах — овощеводство. Сохранившиеся участки степной растительности используются в качестве пастбищ.

8. Проблемы охраны природной зоны

Распаханность территории и ливневый характер осадков способствуют смывуверхнего плодородного горизонта почв и образованию оврагов на полях. В степях развита и ветровая эрозия. Суховеи иногда переходят в пыльные бури. Для защиты полей от губительного действия суховеев и задержания снега в степной зоне создаются лесные полосы. Первые опытные лесные полезащитные полосы были созданы в Каменной степи на юге Среднерусской возвышенности учениками В. В. Докучаева.

IV. Закрепление

Почему отсутствуют смешанные и широколиственные леса в Западной Сибири?(Здесь более холодные зимы, низкие температуры зимой не позволяют расти более теплолюбивым породам, в степи дефицит влаги, деревья более влаголюбивыерастения, чем травы)

Почему почвы степей обладают высоким плодородием?(Много гумуса, нет промыва почв,лето длинное и теплое,благоприятный ежегодный травяной опад - благоприятные условия для почвообразования)

Какие растения можно увидеть в степи весной? (Эфемеры - тюльпаны, пионы, ирисы, сон-траву)

Что такое эфемеры?(Растения с коротким сроком вегетации)

Почему у растений степи длинные и разветвленные корни, маленькие опущенные листья?(Растения добывают влагу с большой глубины, а опущенные листья испаряют меньше влаги)

Где в степи можно увидеть деревья?(В долинах рек, где ближерасположены грунтовые воды)

Каков современный ландшафт степей?(Степи более чем на 80% распаханы)

Какие опасные явления могут быть в степях? Что является их причиной?(Опасные явления степей - это засуха, то есть длительный период без осадков при сохранении высоких температур воздуха; суховеи - горячие сухие ветры, иссушающие почву.)

V. Домашнее задание:

Суховей – сильный ветер (со скоростью более 5 м/с) с высокой температурой (+25 - +30°С), продолжающийся иногда несколько недель. Усиливает испарение, что вызывает нехватку влаги в почве