СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока математики в 3 классе : Виды треугольников.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели деятельности учителя:

  • формирование у обучающихся представления о классификации треугольников по длине их сторон.

 

Планируемые результаты

Предметные:

  • знать квалификацию треугольников по длине их сторон;
  • уметь умение различать треугольники по соотношению длин сторон; строить треугольники с помощью линейки; находить периметр треугольника. анализировать задачу выстраивать цепочку логических рассуждений, делать выводы.

Личностные:

  • принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
  • проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
  • осознавать личностный смысл учения.

 

Тип урока: изучение нового материала

 

Оборудование: программа «Школа России»; учебник: Моро М.И. Математика. 3 класс (2 часть), рабочие тетради, раздаточный материал (карточки), презентация

Просмотр содержимого документа
«Тема урока математики в 3 классе : Виды треугольников.»

КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ


Тема урока: Виды треугольников


Дата: __. 04.19

Школа: МБОУ «СОШ № 45»

Класс: 3 «Б»

Кабинет: 39


Учитель: Головкина Е.А.

Студент: Сухарева Е., 42 гр.

Методист: Шакирова О.Г.



Цели деятельности учителя:

  • формирование у обучающихся представления о классификации треугольников по длине их сторон.


Планируемые результаты

Предметные:

  • знать квалификацию треугольников по длине их сторон;

  • уметь умение различать треугольники по соотношению длин сторон; строить треугольники с помощью линейки; находить периметр треугольника. анализировать задачу выстраивать цепочку логических рассуждений, делать выводы.

Личностные:

  • принимать и осваивать социальную роль обучающегося;

  • проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

  • осознавать личностный смысл учения.


Тип урока: изучение нового материала


Оборудование: программа: «Школа России»; учебник: Моро М.И. Математика. 3 класс (2 часть), рабочие тетради, раздаточный материал (карточки), презентация





п/п


ЭТАПЫ УРОКА

Методы и приемы

Хронометраж


СОДЕРЖАНИЕ УРОКА



ФОРМИРУЕМЫЕ

УУД


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

1.

Этап самоопределения к деятельности

(Словесный м.:

монолог)

1-2 мин

- Ребята, здравствуйте.

- Итак, давайте проверим готовность к уроку. У вас на парте должны быть учебник, рабочая тетрадь, тонкая тетрадь, линейка, карандаш, ручка.

(Приветствуют учителя)



(Проверяют готовность)


Р: Выработать учебную мотивацию.

2.

Актуализация знаний и мотивация


(Словесный м.:

диалог, беседа;

Наглядный м.:

демонстр.слайда;

Практический м.: упр)

4-5 мин

- Откройте ваши тетради, отступите 4 клетки вниз и запишите число: сегодня 8 апреля, «Классная работа»

1. Устный счет. - Игра «Верно-неверно!»

сигнальные карточки: красный (неверно)– зелёный (верно)

  • В прямоугольнике все углы прямые? (з.)

  • В любом прямоугольнике все стороны равны? (к)

  • У квадрата все углы прямые? (з)

  • Число 40 не делится на 8? (к)

  • 100 – самое маленькое трёхзначное число? (з)

  • При умножении на 1 любого числа, получится 1? (к)

  • При умножении 0 на любое число получится 0?

(з)

  • При умножении любого числа на 1 получается то же самое число? (з)

  • При делении числа на само себя получается 1? (з)



(Записывают число и «классная работа»)











Р: коррекция


П: структурирование знаний



К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

3.

Постановка учебной задачи


(Словесный м.:

диалог, беседа;

Наглядный м.:

демонстр.слайда)

4-5 мин

- Сколько треугольников на чертеже?

- Какие фигуры называются треугольниками?



- Посмотрите на слайд и скажите, все ли треугольники одинаковые?

- Исходя из этого, как вы думаете, что же есть у треугольников и о чем мы сегодня будем говорить?

- Совершенно верно! Тема нашего урока «Виды треугольников». Сформулируйте цели урока.

    - Три.






- Фигуры, которые имеют 3 стороны, 3 угла, 3 вершины.


- Нет.



- Виды.

- Узнать, какие бывают виды треугольников

Научиться различать виды треугольников.




К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли



Р: целеполагание


4.

Открытие детьми нового знания


(Словесный м.:

диалог, беседа;

Наглядный м.:

демонстр.слайда;

Практический м.: работа у доски)

7-8 мин

- Чем отличаются треугольники?

- По каким признакам определили?




-Сегодня мы с вами будем рассматривать треугольники, которые классифицируют по длине сторон.


- Предлагаю вам самостоятельно провести исследование. У вас на столах лежат таблицы и треугольники. Измерьте стороны каждого треугольника, результаты измерений оформите в таблицу.


- Сделайте вывод. Придумайте и запишите свое название этим треугольникам, на основе полученных выводов.


(На доску записываются все предложенные названия)


- А теперь, сравните свою классификацию треугольников с предлагаемой в учебнике на стр. 73.

У кого совпали названия?

- Итак, кто мне скажет, какие бываю треугольники?




-Углами.

-Если у треугольника есть прямой угол, то треугольник прямоугольный. Если есть тупой угол – значит, он тупоугольный.

Если все углы острые – значит, прямоугольник остроугольный.



№ фигуры

Стороны (см)




Название треугольников

первая сторона

вторая сторона

третья сторона

1





2





3







1. Равносторонние

2.Равнобедренные.

3. Разносторонние

Р: коррекция


П: структурирование знаний


Р: планирование – составление плана действий

5.

Первичное закрепление


(Словесный м.:

диалог, беседа;

Наглядный м.:

работа у доски;

Практический м.: упр.)

4-5 мин

- Сейчас в парах вы выполните последнее задание на стр. 74.


-А теперь давайте поверим по эталону на слайде.


-











  1. 2,3,5

  2. 1,6

  3. 7,4



Р: коррекция

Р: контроль в форме сличения способа действий и его результата

П: структурирование знаний


Динамическая пауза

2 мин

Физкультминутка:

-Ребята, давайте немного взбодримся, проведём физ. минутку, смотрите внимательно:

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка,

На четыре – руки шире,

Пять руками помахать,

Шесть – за парту тихо сесть.

-Молодцы, садитесь.



5.

Первичное закрепление


(Словесный м.:

диалог, беседа;

Наглядный м.:

работа у доски;

Практический м.: упр.)

2 мин.

-Как вы думаете, где нам в жизни встречаются треугольники?


1.В Атлантическом океане есть место, по форме напоминающее геометрическую фигуру, о которой мы сегодня говорим. Это место, расположенное между Бермудскими островами, государством Пуэрто-Рико, полуостровом Флорида называется “бермудским треугольником”. А ещё его называют “дьявольский треугольник”, “треугольник проклятых”. Загадочность его заключается в том, что в нём бесследно исчезают корабли и самолёты. Природа “бермудского треугольника” остаётся тайной и по сей день.


- Ребята, еще есть такое понятие как «фронтовой треугольник».


2.В годы Великой Отечественной войны солдаты писали письма на листочке бумаги, а затем складывали его особым образом, чтобы получался треугольник. Такие треугольники отдавали на военную почту. Они были без марок, но с печатью полевой почты. .

Перед написанием письма надо было сложить треугольник из чистого листа. Обычно это был "двойной" листок, вырванный из середины тетради.

Первым делом подписывался адрес.

После этого лист разворачивался, и писалось письмо.

Ответы детей.




6.

Самостоятельная работа с самопроверкой


(Словесный м.:

диалог, беседа;

Практический м.: упр.)

4-5 мин

-На листочках, которые я вам раздала вам нужно выполнить задания самостоятельно.


1. Рассмотри рисунок, и определи какой треугольник изображён на рисунке?

(Равносторонний)

2 Продолжи предложение

Равнобедренным называют треугольник, у которого … (две стороны равны)


3 Назовите вид треугольника, у которого стороны равны: 4см, 5см, 3 см? (Разносторонний)



1. Рассмотри рисунок, и определи какой треугольник изображён на рисунке?

2 Продолжи предложение

Равнобедренным называют треугольник, у которого …


3 Назовите вид треугольника, у которого стороны равны: 4см, 5см, 3 см?


Р: коррекция

Р: контроль в форме сличения способа действий и его результата

7.

Включение в систему знаний, повторение


(Словесный м.:

диалог, беседа;

Наглядный м.:

Работа с учебником, демонстр.слайда;

Практический м.: упр.)

7-8 мин

- Прочитайте задачу № 2 на стр.73

- Как оформим краткую запись?

- Выделите главные слова.

- Как вы понимаете слово припек?

Припек – это прибыль, прибавка в весе. Она получается, когда в тесто добавляются различные ингредиенты: масло, яйцо, молоко и т.д.

- Составьте краткую запись самостоятельно, 1 человек у доски.

- Как узнать, на сколько увеличилась масса продукта после выпечки хлеба?

- Сколько кг припека во второй строке?

- Во сколько раз 28 больше 14?

- Что это значит?


- Сколько кг муки надо взять?

- Сколько из этой муки получат хлеба?

- Запишите ответ самостоятельно.

- Открываем дневники, записываем домашнее задание на завтра. Учебник стр. 73 № 3, 4.


- В учебниках, на стр.73 найдите № 1. Выполните вычисления самостоятельно.

Поменяйтесь тетрадями со своим соседом по парте, проверьте работу, глядя на слайд. Если все выполнено верно, поставьте на полях «+».


- С помощью таблицы.

- Мука, припек, хлеб.












- Из массы хлеба вычесть массу муки.

- 28 кг.

- В 2.

- Муки и хлеба тоже будет в 2 раза больше.

- 10*2=20 (кг.)

- 20+28=48 (кг.)






6*16:8:4=3

6*16:(8:4)=48

90:5*4:2=36

90:5*(4:2)=36

15*4:5*4=48

15*4:(5*4)=3

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли



Р: коррекция

Р: контроль в форме сличения способа действий и его результата

8.

Рефлексия деятельности


(Словесный м.:

диалог, беседа;

Наглядный м.:

демонстр.слайда)

2-3 мин

Рефлексия содержания материала:

- Наш урока подходит к завершению. Давайте с вами подведем итоги:


Как называются фигуры, с которыми мы сегодня работали?


- Какая была тема урока?

- Какую цель мы ставили?




-По каким признакам мы определили, что это треугольники?


Как имя каждого треугольника?







-Треугольники.


Тема: «Виды треугольников»

-1) Познакомимся с видами треугольников.

2) Научимся классифицировать треугольники по признаку «длина сторон».


-По длине сторон.


-РАВНОСТОРОННИЙ, РАВНОБЕДРЕННЫЙ, РАЗНОСТОРОННИЙ.

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Р: осознание качества и уровня усвоения знаний