СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока : My Letters!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обучение чтению во 2 классе на уроке английского языка

Просмотр содержимого документа
«Тема урока : My Letters!»

Урок 4

Тема урока : My Letters!

Цели урока : продолжать знакомить детей с буквами английского алфавита(r-z); формировать навыки аудирования, чтения, говорения и письма

Коммуникативные умения (говорение):

уметь приветствовать друг друга, знакомиться и прощаться

Коммуникативные умения (чтение): научиться читать 9 слов

Языковые средства и навыки оперирования ими (графика, каллиграфия, орфография): воспроизводить графически и каллиграфически корректно 9 букв английского алфавита (полупечатное написание букв); восстанавливать слово в соответствии с решаемой учебной задачей (вставить пропущенные буквы)

(фонетическая сторона речи): различать на слух и адекватно произносить 9 звуков английского языка, соблюдая нормы произношения звуков

Буквы: r.s.t.u.v.w.x.y.z

Коммуникативные УУД: адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи

Регулятивные УУД:

принимать и сохранять учебную задачу

Познавательные УУД:

действовать по образцу (написание букв)

Личностные УУД:

формировать мотивационную основу учебной деятельности

Оборудования: картинки, карточки со словами, наглядные пособия, CD для работы в классе. 

Ход урока

  1. Организационный момент

  • Hello, everyone!

It’s time to say “Hello!” {Hello!)

It’s time to say “Hello!” {Hello!)

It’s time to say “Hello!” {Hello!)

And start our lesson.

  • How are you? Say all together. {Fine, thanks.)

  1. Фонетическая разминка

Hello, hello!

Hello, how are you?

I`m fine, I’m fine.

I hope, that you are, too.


  1. Актуализация знаний Игра с картинками

  • I’ve got a picture. Try and guess what’s in the picture. Угадайте, что изображено на картинке.

(Учитель держит картинку так, чтобы дети не видели, что на ней изображено.)

  • Orange.

  • No. {Учитель делает отрицательное движение головой.)

  • Egg.

  • No.

  • Mouse.

  • Yes. (Учитель кивает головой.) Well done! (Одобрительные улыбка, интонация и жест.)

  1. Постановка целей

Сегодня вы узнаете последние девять букв английского ал­фавита и слова, которые начинаются с этих букв. Вы научитесь писать эти буквы и читать с ними слова.

  1. Работа по теме урока

  1. Работа с картинками

(На доске закреплены картинки, расположенные точно так же, как в упр. 1 (учебник, с. 10). Учитель произносит звук [г], затем показывает на картинку и произносит слово.)

  • Everyone, look at the picture. Rabbit. Repeat after me. Повто­ряйте за мной.

(Ученики хором повторяют за учителем: [г] — rabbit. После этого учитель показывает на картинку и задает вопрос одному из учеников.)

  • What’s this? {Rabbit.)

(Учитель произносит звук [s], затем показывает на следующую картинку и произносит слово.)

  • Look at the picture. Snake. Repeat after me.

(Учащиеся хором повторяют за учителем: [s] — snake. Учитель показывает на картинку и задает вопрос одному из учеников.)

  • What’s this? (Snake.)

(Аналогично учитель знакомит детей со словами tree, umbrella, vest, window, box, yacht, zip.)

2.Работа в парах: дети отрабатывают в парах, вопрос-ответ. Учитель корректирует.

3.Ознакомление с написанием букв и чтение новых слов

(Учитель пишет на доске рядом с первой картинкой строчную букву г и произносит звук [г].)

  • Repeat after me.

(Ученики хором повторяют несколько раз за учителем звук. Затем учитель рядом с буквой г пишет слово rabbit и произносит его.)

  • Repeat after те.

(Учащиеся хором повторяют несколько раз за учителем: [г] — rabbit. Анало­гично учитель знакомит детей с буквами s, t, и, v, w, х, у, z.)

  1. Закрепление изученного материала

  1. Работа по учебнику Упр. 1 (с. 10).

(Учитель пишет на доске цифру 10.)

  • Open your books at page ten.

(При этом учитель открывает свой учебник и показывает на цифру 10.)

  • Прочитайте задание к упражнению 1.

(Ученики читают задание про себя.)

  • Listen and repeat, please.

(Ученики слушают запись и в паузах повторяют звуки и слова хором. При необходимости прослушивание повторяется.)

  1. Динамическая пауза

Работа по учебнику Упр. 2 (с. 10).

(На доске плакат Му Letters!.)

Ученики многократно повторяют за учителем буквы, учитель показывает буквы. Затем учитель вразброс показывает буквы, дети стараются их назвать.

  1. Закрепление изученного материала (продолжение)

Работа по учебнику Упр. 3 (с. 11).

(Учитель пишет на доске цифру 11.)

  • Open your books at page eleven.

(При этом учитель открывает свой учебник и показывает на цифру 11. Затем указывает на первую картинку в упр. 3.)

  • Look at the picture, please. What’s this? (Window.)

(После того как дети назовут все картинки, они выполняют задание. Учитель следит за тем, чтобы учащиеся правильно спи­сывали слова в тетрадь.)

  • Read the word for picture one. (Window.)

(Дети читают вслух слова к остальным картинкам.)



  1. Инструктаж по выполнению домашнего задания.

(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики —

в дневниках.) Упр. 4 (с. 11), читать слова 10 раз.

  1. Подведение итогов урока

  • Наш урок подходит к концу. Подведем итоги. Сколько букв в английском алфавите? С какими буквами познакомились сегодня? Назовите их.

  • Какие слова и фразы вы запомнили?

  • Какое задание вам понравилось больше всего?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

  • That’s all for today. Goodbye! {Goodbye!)