СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 09.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: «Народное самодержавие» Александра III. Класс: 9 .История России.

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

 марта 1881 г. В России начал царствовать новый, предпоследний самодержец Александр III. Идеалом правителя он считал не отца своего, а деда – Николая I. Личность Александра III идеально олицетворяла собой все могущество и все убожество его царствования.

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: «Народное самодержавие» Александра III. Класс: 9 .История России.»

Тема урока: «Народное самодержавие» Александра III.

Класс: 9

Цели урока:

-сформировать представление у учащихся о роли и месте эпохи Александра III в Российской истории, сущности его политики в сравнении с реформами Александра II, выяснить вклад Александра III в развитие России.

-продолжать развивать умения учащихся сопоставлять факты, делать выводы, формировать оценочные суждения.

-воспитывать интерес к истории, стремления к самосовершенствованию и учебно-познавательной самостоятельности.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: урок с элементами самостоятельной работы учащихся

Форма организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная. (класс разделен на группы, каждая группа работала над определенным заранее вопросом)

Оборудование урока: портреты Александра II и Александра III, карта “Российская империя во второй половине XIX века”, слайды, таблица.

На доске: Эпиграф урока: Сущность русской истории состоит в борьбе реформы против контрреформы” (Политолог А.Л. Янов).

Ход урока.

  1. Организационный этап.

  2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

Начинается урок с обсуждения эпиграфа, учащиеся формируют тему, цели урока.

Учитель объявляет проблему и план урока

План урока

  1. Личность Александра III.

  2. Окружение Александра III.

  3. Контрреформы и их причины.

  4. Внешняя политика.

Проверка домашнего задания 

Задание 1.

Назовите событие по датам:

1803 г. – Указ о «Вольных хлебопашцах».

1807 г. – Тильзитский мир.

1812, 7 сентября – Бородинское сражение.

1825, 14 декабря – Восстание декабристов.

1853-1856 гг. – Крымская война.

1861, 19 февраля – Отмена крепостного права.

1864 г. – Земская реформа.

1874 г. – Военная реформа.

 1877-1878 гг. – Русско-турецкая война.

Задание 2.

Назовите представителей династии Романовых, правивших в XIX веке:

Павел (1796-1801),

Александр I (1801-1825),

Николай I (1825-1855),

Александр II (1855-1881),

Александр III (1881-1894).

  1. Экономическое развитие государства.

Проблема урока: Контрреформы – основа внутренней политики Александра III или уничтожение реформаторской деятельности Александра II?

Вступительное слово учителя. Реформы Александра II произошли, но были не завершены. Смерть Александра II заставила его приемника, Александра III, по-новому взглянуть на существующий порядок. Во многом политика государства зависит от ее лидера и очень большую роль играют его личные качества. Мы часто задаем вопрос: как развивалась бы наша страна, если бы во главе ее стоял другой лидер. Многие считают, что Александр III не является той фигурой, которая необходима стране на тот момент. Мнения по поводу Личности Александра разделились – одни ругают, другие защищают. Кто прав?

  1. Изучение нового материала.

Эпиграф: «…с верою в силу и истину самодержавной власти, которую мы призваны утверждать и охранять…»
Из коронационного манифеста Александра III.

  1. Личность Александра III.

Задание 1 группе: Выяснить какими качествами был наделен АлександрIII? Какие качества необходимы для лидера государства? Как относились приближенные к царю.

После событий 1 марта в столице царила паника. Нужно было решить вопрос - начнётся ли поворот от векового самодержавия к представительному правлению, к сотрудничеству власти и общества, предложенного в проекте М.Т. Лорис- Меликова.

1.Личность Александра III.

Стал наследником престола в 1865 году после неожиданной кончины старшего брата Николая. Его не готовили к императорскому венцу, и он получил обычное для великих князей военное образование, однако и его не сумел освоить в полной мере. Историю наследнику читал С. М. Соловьев, юридические науки К. П. Победоносцев. После смерти старшего брата цесаревич взял в жены его невесту датскую принцессу Дагмару, в православии Марию Федоровну. У них было трое сыновей – Николай, Георгий, Михаил и две дочери, Ксения и Ольга. Еще до вступления на престол объездил пол России. Предпочитал останавливаться в домах простых людей, вел долгие разговоры с людьми пожившими, знавшими толк в старинных обычаях и привычках, поражал современников своей простотой, знанием народной жизни; и русским (мужицким) складом характера.

Внешне он тоже напоминал мужика, был излишне полн, чем вызывал насмешки в царской семье. Но окладистая борода и почти всегда военный мундир предавали его облику представительность и основательность. Отличался колоссальной физической силой: легко ломал подковы и сгибал серебряный рубль. Государственной экономией был похож на Петра I, даже брюки ему перештопывал ординарец. После смерти Александра II стал опасаться террора.

(Возможно сообщение подготовленного учащегося о личности императора).

Уже 2 марта принимая высших государственных сановников, император подчеркнул, что не обманывается относительно состояния дел в России, что не пойдет ни на какие уступки и готов мужественно встретить опасность. Он сказал: «Я принимаю венец с решимостью. Буду пытаться следовать отцу моему и закончить дело начатое им».

Может быть реформы будут продолжены?!

2. Противоречивый характер начала царствования Александра III.

8 марта 1881 года состоялось обсуждение проекта Лорис-Меликова. За созыв представительства высказалась большая часть сановников, в руках которых к началу 1881 года была реальная власть – сам граф Лорис, министр внутренних дел, министр финансов Абаза и военный министр Д. А. Милютин. Казалось, настроение собрания определилось, когда слово взял один из второстепенных сановников, худощавый человек с сухим худощавым лицом. «Бледный, как полотно и, очевидно, взволнованный», – с удивлением отметил очевидец. «Я в смущении, я в отчаянии, – почти с крика начал оратор, – сердце сжимается при мысли о предложенном проекте: в нем слышаться фальшь, скажу более, он дышит фальшью, едва ли не пришло время сказать: конец России, ведь в России хотят ввести Конституцию!». Беды России, по мнению оратора, порождены реформами. Речь его продолжалась 10-15 минут, но некоторым показалось, что она длилась целую вечность. Он доказывал, призывал, разоблачал. Теперь, восклицал оратор, обращаясь к царю, нам предлагают учредить верховную говорильню, и когда? «Когда по ту сторону Невы, рукой подать отсюда, лежит в Петропавловском соборе не погребенный еще прах благодушного русского царя, который среди белого дня растерзан русскими же людьми!».

Совещание было ошарашено. Впервые осуждались «Великие реформы». Их авторы обвинялись в гибели Александра II . «На всех нас лежит клеймо несмываемого позора. Мы все должны каяться!» – выкрикнул оратор. И Александр Ш неожиданно отозвался: «Сущая правда, все мы виноваты. Я первый обвиняю себя!».

Отчёт 1 группы – по библиографии, воспоминаниям современников о личности Александра III человека и политика.

Уважаемые друзья, во время подготовки по данному вопросу у нашей группы появились разногласия, касаемые личности Александра III, просим выслушать наш спор и сделать свои выводы. Кто из нас прав?

1. Ученик: Обратимся к историку Твардовской, она так пишет о будущем царе:.

Великий князь Александр Александрович, не будучи старшим сыном царя, не являясь наследником престола, изначально - его объявили наследником престола в 1865г, после смерти старшего брата Николая. Лишь с этого времени Александра Александрович, которому минуло 20 лет, стал получать соответствующее образование. Учителей подбирал для наследника граф Строганов, человек весьма консервативных взглядов.

К.П. Победоносцев преподавал цесаревичу гражданское право, у наследника установились отношения близкие и доверительные. Умный, тактичный профессор умел разговорить ученика, ненавязчиво подсказать, посоветовать. И тем не менее Победоносцев в дневнике пишет:

Сегодня после первых занятий с цесаревичем Александром я пробовал спрашивать великого князя о пройденном, что бы посмотреть, что у него в голове осталось. Не осталось ничего – бедность сведений, или лучше сказать - бедность идей удивительна.

Н.А Троицкий.

марта 1881 г. В России начал царствовать новый, предпоследний самодержец Александр III. Идеалом правителя он считал не отца своего, а деда – Николая I. Личность Александра III идеально олицетворяла собой все могущество и все убожество его царствования. Громадный и неуклюжий, с доисторическими манерами колосс, в физическом отношении, Александр III был пигмеем в отношении умственном. Учиться он не любил и оставался на всю жизнь малообразованным. Получив в семье армейское воспитание, Александр III занимался военными науками с большим увлечением, нежели какими-либо иными.

В обыденной жизни новый царь держался на среднем уровне здравого смысла, но государственного ума просто не имел.

Думаю, такому человеку не место на российском престоле, он не мог принять правильное решение в очень сложное время.


2 Ученик. Хочу возразить, обратимся к учебнику А.А Данилову и Л..Г Косулиной:

.Александр III увлекался русской историей. Он возглавлял Императорское историческое общество. Александр интересовался музыкой, изобразительным искусством, историей, занимался собиранием коллекции предметов старины и реставрацией исторических памятников.

Александр был примерным семьянином, обожал детей. Он отличался огромным ростом, обладал недюжинной физической силой. Александр был трудолюбивым человеком, сам пытался вникнуть во все проблемы, часто посещал государственные учреждения, учебные заведения, воинские части, больницы, приюты. Скромность, прямодушие, трудолюбие и привязанность к семье сочетались у него с обостренным чувством ответственности, упорством и железной волей, хотя императору и не хватало гибкости ума и широты образования. Но это не его вина, скорее родителей, т.к. не дали сразу нужного образования.


1 Ученик. Нет, и по его вине тоже, он не хотел учиться. Твардовская В.А. пишет, что у царевича сложились отношения с профессурой особенного рода. Он мог по своей воле перенести занятия или не выполнить задание, ссылаясь на свои высокие обязанности. А Кропоткин в своих воспоминаниях отмечает, что Александру 3 присуще романовская надменность и запальчивость. И еще он мог обругать грубым, русским словом любого. Разве это царские манеры? Пишут даже о его приверженности к спиртным напиткам.


2 Ученик. Уважаемый, если бы вы внимательно читали, то вы бы знали, что эта версия не доказана, т.к. информация о пьянстве царя получена через третьи руки, да еще от врага монархии – революционера Бурцева. В подтверждение этой версии приводят ухудшение здоровья царя и его раннюю смерть, но при этом забывают о катастрофе поезда в 1888г в Борках, когда царь, отличавшийся богатырской силой, удержал падающую крышу на своих плечах, чтобы спасти свою семью.

Я считаю, что слухи о несостоятельности АлександраIIIуправлять государством - сильно преувеличены.


1 Ученик. Я не согласен в России был очень сложный период, требующий принятия быстрых и умных решений. Александр не мог справиться с задачами, диктующими временем.


Учитель: Итак, мнения разделились. А какое ваше мнение?

Задание классу. Какое мнение у вас сложилось о Александре III, как о человеке и государственном деятеле?

Вывод. О личности Александра III нет однозначного мнения.

1.Окружение Александра III.

В считанные недели после 8 марта руль государственного корабля был повернут на 180 градусов. Еще недавно всесильные Лорис, Абаза, Милютин получили отставку, а у кормила власти встал человек, выступивший против них 8 марта.

Кто он? Давний наставник царя, обер-прокурор Святейшего Синода – Константин Петрович Победоносцев. С 1861 года профессор московского университета, родился в семье профессора словесности. Замкнутый кабинетный труженик, необычайно боялся хаоса, который может породить несдержанная высшей силой толпа. Приглашенный преподавать наследнику престола, он перебрался из Москвы в Петербург и посвятил себя главным образом государственной службе. Мягкий, даже не решительный в личных отношениях он был неумолимо жесток в политике. Когда должны были закрыть одну из духовных семинарий, в которой произошли беспорядки, и местный архиерей умолял Победоносцева отменить это решение – дело было зимой, многим воспитанникам грозило голодная смерть, из Петербурга пришла телеграмма: «Пусть умрут».

Победоносцев пытался силой заставить людей быть счастливыми, добрыми и подчинить всю жизнь приказам. Являлся ярким представителем консерватизма, хранителем традиций, выступал «против всяких изменений ради идеала монархии», считал, что реформы погубят Россию. «Гением тьмы», «великим инквизитором» называли его современники. Именно он стал автором коронационного манифеста Александра III. 29 апреля 1881 года царь обнародовал манифест, в котором говорилось: «Посреди великой скорби глаз Божий повелевает нам встать на дело правления, в уповании на Божественный промысел, с верою в силу и истину самодержавной власти, которую мы призваны утверждать и охранять…»

Отправив в отставку Лорис-Меликова и отклонив его проект, царь сделал первый шаг в сторону реакции (сопротивление прогрессу).

Новым министром внутренних дел стал Н.П.Игнатьев, он начал свою деятельность с создания особого совещания, которое получило право ссылать подозрительных без суда сроком на 5 лет, появились «Временные правила для печати» в результате закрыты все независимые журналы. Вместе с этим новый министр попытался развить идеи Лорис-Меликова. В 1883 году предполагалось созвать Земский собор в составе 3000 человек, избранных из разных сословий. Открытие готовилось к торжеству коронации. Собор, по замыслу Игнатьева, должен был выработать предложения по борьбе с революцией. Император сочувствовал проекту. В дело, однако, вновь вмешался Победоносцев. Он доказывал, что созыв собора станет «гибелью России». Игнатьева отправили в отставку, на его место назначили Дмитрия Андреевича Толстого, проводившего ранее не популярную школьную реформу. Ради карьеры граф был готов на все, и, естественно, был против всякого представительства.

С этого времени правительство полностью переходит к консерватизму, отказывается от реформ. Правительство пытается сохранить и законсервировать прежние порядки.

Задание 2 группе: Сравните характеристику исторических деятелей при Александре III, повлияли ли они на выбор политического курса страны?

2 группа – дает характеристику окружения Александра III.

При Александре III сложился кружок лиц, которые скептически относились к политике Александра II. Наибольшее влияние на Александра III оказывал его учитель К.П. Победоносцев. Он был одной из наиболее ярких фигур в российской империи. Современники расценивали его по-разному. У него были и поклонники, и враги, которые изображали его злым гением России. Победоносцев по образованию был юристом. Он закончил Училище правоведения. В 1-й  половине 1860-х годов он являлся профессором кафедры гражданского права МГУ. Победоносцев был приглашен для преподавания в царскую семью. В 1-й половине царствования Александра III влияние Победоносцева на государственные дела было велико. К его советам прислушивались по многим вопросам. Победоносцев был убежденным консерватором и монархистом. Он считал, что в государству нужна жесткая сильная власть. Победоносцев скептически относился к высшей бюрократии.

Большим влиянием в царствование Александра III пользовался и известнейший реакционный журналист М.Н.Катков. В 1860-е гг. Катков и Победоносцев участвовали в подготовке Великих реформ; к 1880-м гг. они стали их яростными врагами. Катков предлагал полностью искоренить принципы, внесенные реформами в русскую жизнь, призывал к административно-политическим переустройствам.

В первые месяцы после гибели Александра II в правительстве царила растерянность: ничего не знал о силах революционеров, Александр III не осмелился сразу уволить министра внутренних дел графа М.Т. Лорис-Меликова — сторонника уступок умеренным слоям общества. Однако рассчитывать на то, что Александр III будет сочувствовать либеральным мерам, не приходилось. Победоносцев — главный противник либералов — в глубокой тайне подготовил манифест о "незыблемости самодержавия" и убедил царя подписать его. Сторонникам преобразований дали понять, что их планы отвергаются: в конце апреля — начале мая 1881 г. Лорис-Меликов и его единомышленники вынуждены были подать в отставку.

Министром внутренних дел стал граф Н.П. Игнатьев — в прошлом крупный дипломат, известный как ревнитель национальных начал и славянских интересов. Игнатьев попытался найти средний путь между либерализмом и реакцией. Он провел ряд социально-экономических преобразований, до известной степени облегчивших положение народа. Игнатьев попытался организовать созыв земского собора — некой национально-самобытной формы представительства. Однако Победоносцев и Катков, вовремя узнав о планах Игнатьева, резко воспротивились какому бы то ни было привлечению общества к обсуждению государственных вопросов. В мае 1882 г. Игнатьев вышел в отставку, его должность получил граф Д.А. Толстой, проводивший в 1860-1870-е гг. реакционную политику на посту министра народного просвещения. С этого времени правительство открыто перешло к реакции.

Вывод. Окружение царя сыграло немаловажную роль в выборе политического курса, но и сам царь был сторонником укрепления самодержавия. Он выбрал путь контрреформ.

3. Социальная политика.

Чтобы проводить новый курс, царь пытается заручиться поддержкой всех слоев населения.

Дворяне

Царь подтверждает их главенствующую роль. В 1883 году был учрежден Дворянский банк, который выдавал дворянам льготные кредиты для сохранения поместий.

Крестьяне

Понижены выкупные платежи, отменена подушная подать. Но проблема малоземелья осталась. Крестьянам рекомендовалось быть бережливее, в 1882 году был учрежден Крестьянский банк, но далеко не все крестьяне могли платить банковский процент, если бы взяли ссуду.

Рабочие

В 1882 году вышел запрет детей до 12 лет, в 1885 году запрещалась ночная смена для женщин. Но забастовки небыли разрешены. Фабриканты имели полное право контролировать жизнь на предприятиях.

Вывод: Правительство стремиться затушить противоречия, сохранить все по- старому.

Учитель. Вспомните, что мы называем контрреформами?.

(Контрреформы – 1) это меры, проведенные в правление Александра III, которые ликвидировали или ограничивали результаты реформы 60-70-х гг.19в.

2)это в целом весь реакционный курс политики Александра III)

3.Контрреформы и их причины.

Учитель: Существуют несколько точек зрения на контрреформы. Одна из них: политика Александра III была естественной реакцией на народнический террор. Другая – реформы Александра II были забеганием вперед (кроме отмены крепостного права), общество к ним не готово, поэтому политика АлександраIIIбыла направлена на проведение в соответствие политической надстройки и общественного развития. Еще одна точка зрения – гласит о том, что мероприятия верховной власти в 1880-е гг. отвечали практическим нуждам государственного управления.

Какую точку зрения вы разделяете? Почему?

4. Контрреформы Александра III.

Революционная ситуация 1879-1881 гг. выразилась в подъеме крестьянского, рабочего, революционного, либерального движений. Брожение охватило не только "низы", но и "верхи". Начав политику лавирования, Александр II создал специальную комиссию во главе с Лорис-Меликовым, занявшим в 1880 г. посты министра внутренних дел и шефа корпуса жандармов, которая должна была выработать проекты преобразований по ряду вопросов. Лорис-Меликов составил план комиссии выборных от земств для участия в разработке законопроектов. Фактически этот план, получивший название "конституция Лорис-Меликова", в случае его принятия означал бы решительный шаг на пути к введению парламента и конституции.

Однако убийство 1 марта 1881 г. народовольцами Александра II коренным образом повлияло на дальнейшую внутреннюю политику самодержавия. Приход к власти Александра III означал новый поворот от дальнейшего либерального реформизма к реакции.

8 марта 1881 г. на совещании в Совете министров новый царь Александр III (1881-1894 гг.) высказался против проекта Лорис-Меликова. Обер-прокурор Синода К.П.Победоносцев поддержал царя и потребовал урезать права земств. 29 апреля 1881 г. был опубликован манифест, в котором заявлялось о "незыблимости самодержавия" и "первенствующей роли дворянства". Лорис- Меликов и министры –"либералы" ушли в отставку.

Летом 1881 г. утверждено "Положение", согласно которому любая местность могла быть объявлена на чрезвычайном положении и каждый житель - подвергнут аресту и высылке без суда или предан военному суду.

Численность корпуса жандармов была увеличена. Широкое распространение получили отделения по охранению порядка и общественной безопасности ("охранка"), в работе которых активно использовались агенты и провокаторы.

Местная администрация могла закрывать учебные заведения, предприятия, органы печати, приостанавливать деятельность земств и городских дум.

В середине 80-х гг. окончательно утвердился новый курс, отличавшийся усилением административных начал, постоянной конфронтацией с земствами, нарушением законов. Эта политика была оформлена в ряде законодательных актов, получивших в историографии название "контрреформ".

Контрреформы в печати и просвещении. Первыми жертвами стали печать и просвещение. В 1882 г. была восстановлена предварительная цензура, установлен строгий административный надзор за газетами и журналами. В 1883- 1884 гг. закрыты все радикальные и многие либеральные издания - журналы "Отечественные записки" и "Дело", газеты "Голос" и "Земство". Введением нового университетского устава 1884 г. ликвидирована автономия университетов, усилен дисциплинарный надзор за преподавательским составом и студентами. В пять раз увеличилась плата за обучение. Указом 1887 г. “О кухаркиных детях" запрещался прием в гимназии детей низших сословий.

Аграрный вопрос. Активной политикой в аграрной сфере правительство старалось затормозить разложение крестьянства. Чтобы сохранить податную платежеспособность крестьянского двора и общины, самодержавие в конце 80-х - начале 90-х годов издало серию законов. Они закрепили общину как податную единицу, затрудняли выход из нее крестьян, а также переделы, продажи и сдачу в аренду крестьянских земель, разделы крестьянских семей и связанные с ними разделы земли. В то же время самодержавие принимает законы, направленные на укрепление дворянства, на поддержку дворянского землевладения и помещичьего хозяйства. Этой цели служило учреждение Крестьянского и Дворянского банков, ограничения в переселении крестьян.

Контрреформы управления. В области управления венцом реакционной политики стало учреждение в 1889 г. должности земских начальников. Эти чиновники назначались правительством обязательно из дворян, обладали большой административной и судебной властью и контролировали деятельность крестьянского самоуправления, а также других непривилегированных сословий - мещан, ремесленников, местной интеллигенции.

Вслед за этим были проведены земская и городская контрреформы. Обеспокоенное либерально-оппозиционным земским движением на рубеже 70-80 гг., самодержавие урезало избирательное право с тем, чтобы обеспечить максимальный перевес дворян в органах земского и городского самоуправления. Полномочия земств были еще более ограничены, контроль администрации над ними - усилен.

В национальной политике проявлялась насильственная русификация, религиозный гнет, антисемитизм.

Историческое значение контрреформ состояло в том, что самодержавие попыталось укрепить свою социальную базу - класс помещиков, позиции которого оказались подорваны объективными условиями развития капитализма в стране. Однако контрреформы так и не смогли ликвидировать и исправить "роковые ошибки" 60-х гг. (буржуазные реформы периода правления Александра II).

IV. Закрепление изученного материала (Самостоятельная работа).

1. Самостоятельная работа.Составьте таблицу:«Либеральная реформа.Изменения»

2. Групповая работа, самопроверка.Вспомните основные либеральные реформы.

1.      Судебная реформа.

2.      Земская реформа.

3.      Реформа в области просвещения.

4.      Цензурная реформа.

Все перечисленные реформы претерпели изменения:

1.      Ликвидирована самостоятельность (автономия университетов), контроль государства распространялся не только на студентов, но и на преподавателей, интеллигенция должна быть послушна царю.

2.      В 1885 году создано Высшее дисциплинарное присутствие из сенаторов, получившее право смещать судей по своему усмотрению, суды стали проводить за закрытыми дверями.
Какие принципы нарушены? (Несменяемость и гласность)

3.      Вершиной борьбы с реформами стала земская контрреформа. Задачи, которые выполняли земства, вполне устраивали царя.
Какие задачи выполняли земства? (Работа с текстом). Правительство не устраивала общественная активность земств, поэтому был учрежден институт земских начальников (из дворян), они могли отменить любое решение земств, сельских сходов, а «Положение о земских учреждениях» полностью лишило земства независимости.

4.      В 1887 году был принят циркуляр о «кухаркиных детях», запрещавший принимать в гимназии представителей низших социальных слоев.

Проблемное задание 3 группы. Чем отличается политический курс Александра III от курса Александра II?

(Во время отчета 3 группы класс заполняет таблицу в тетрадях)

Таблица для сравнения:

Александр II

Вопросы для сопоставления

Александр III

 

Государственное устройство и местное управление.

 

 

Образование.

 

 

Судебная власть.

 

 

Аграрный вопрос

 


Военная Реформа



Печать


Вопрос классу: Уничтожили ли контрреформы достижения и завоевание произошедшие во время правления Александра II?

4) Внешняя политика Александра III.

Отчёт 4 группы. Сообщение о внешнеполитическому России в период правления Александра III.Учебник

Проблемное задание классу. Ответить на вопрос: “Какие принципы прослеживаются во внешней политики России этого периода”?

Вывод: Александр III продолжает миролюбивую политику своего отца, не давая втянуть Россию ни в один из намечавшихся международных конфликтов. Россия добилась урегулирования отношений на Балканах, заключила русско-французский союз. Александр III заслужил титул “Миротворец”, но на своей земле он так и не попытался достичь мира и согласия.

5) Экономическое развитие страны.

1.Работа по карте: “Российская империя во второй половине XIX века”.

Вопросы:

1.Назовите и покажите по карте регионы, в которых промышленное производство развивалось наиболее интенсивно?

2.Какие отрасли доминировали в развитии регионов?

3.Назовите новые отрасли промышленности.

2.Записать в таблицу: Экономическая деятельность ( работа с учебником)

Министр финансов

Мероприятия деятельности

Итоги деятельности

Бунге Н.Х.



Вышнеградский И.А.



Витте С.Ю



Вывод: Дать характеристику экономическому развитию Российской империи

IV. Подведение итога урока.

1.Как вы думаете, какую главную цель преследовал Александр III, проводя контрреформы?

2.Удалось ли Александру III остановить революционную деятельность в стране?

Рефлексия:

Ответы навопросы:

Сегодня я узнал….

Мне было особенно трудно…

Мне было легко…

 д/з: 1.Составьте сравнительную таблицу: «Александр III.Победоносцев К. П.

2.составить характеристику одного из деятелей












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя