СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: « Обобщающее понятие: «Семья»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Форирование представлений детей о семье

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: « Обобщающее понятие: «Семья»»

« Речь и альтернативная коммуникация»

Тема урока: « Обобщающее понятие: «Семья»


Цель: Формировать представление детей о семье

Задачи:

  • Расширять представления детей о понятии «семья»; членах семьи.

  • Формировать представление детей о семье, как о людях, которые любят друг друга и заботятся друг о друге.

Ход урока

1.Организационный момент

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Рада вас всех видеть. Ребята, встаньте, пожалуйста, в круг, возьмитесь за руки.

Собрались все дети в круг:

Ты мой друг и я твой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.


Учитель Ребята сегодня на уроке мы с вами поговорим о семье.

Где живет семья? ( в доме)

Рассматривание сюжетной картинки «Семья». ( см. приложение)

У. В одной семье живет девочка Даша и мальчик Саша. Посмотрите и скажите, кто из них Даша, а кто Саша? Как узнали? Кто живет в семье вместе с ними? Как вы узнали, что это бабушка, а не мама? Как вы узнали, что это дедушка, а не папа? (Дети называют характерные признаки — седина, сгорбленный вид, палочка, очки и т. д.)

3. Посчитайте, сколько людей в этой семье? Сколько детей? А сколько взрослых? Кем приходятся Даша для Саши? (Сестра.) У кого из вас есть сестра? Кто из вас старше? Кем приходится Саша для Даши? (Брат.)

4. Пусть встанут только те, кого можно назвать сыном. (Встают только мальчики.) Теперь только дочки. (Встают девочки.)

Физкультминутка

Основная часть

3.Отгадывание загадок и найти на картинке ( см приложение)

Дедушка

Кто всю жизнь работал,

Окружал заботой

Внуков, бабушку, детей,

Уважал простых людей?

На пенсии уж много лет

Нестареющий наш… (дед)


Бабушка

Кто нам свяжет всем носочки?

Нас погладит ласково?

И в любой беде утешит?

И расскажет сказку нам?

Поиграет в ладушки?

Это наша … (бабушка).

Папа

На машине нас катает

И на руки поднимает,

В доме гвозди забивает

И подскажет, как быть смелым,

Сильным. Ловким и умелым?

Все вы знаете, ребята, -

Это наш любимый … (папа)


Ребята, папа какой?

(Ответы детей).

Ребята, что папа может делать?

(Ответы детей).

(готовить, водить машину, ходить в магазин, носить тяжелые сумки, ремонтировать и т.д.)

Папа главный в семье. Он сильный, умный. Он помогает маме, защищает свою семью и заботится о ней

Мама

Излучает она свет,

От улыбки ямочка…

Никого дороже нет,

Чем родная…(мамочка)


Сестра

У неё заколки, бантики,

Куклы, бусинки и фантики.

Смешные милые косички

Конечно милая …(Сестричка)


Брат

Кто весёлый карапузик-

Шустро ползает на пузе?

Удивительный мальчишка-

Это младший мой …(Братишка)


У: Игра « Кто где?»А теперь, посмотрите, пожалуйста, на картинку и скажите «Кто где?»( см приложение)

7. Дидактическая игра «Чья вещь?»( см. приложение)

У: Ребята, посмотрите, пожалуйста, на картинку и ответьте:

Это чьи нитки? Чей молоток? Чьи бусы? Чьи очки? Чья кукла? Чья машинка?

Выкладывание дома из счетных палочек. ( см. приложение)

У: Ребята а давайте и мы для нашей семьи построим дом.  Выложим его из счетных палочек.

Сначала выкладываем квадрат (пол, стены, потолок) а сверху - треугольник (крышу).

Подведение итогов

Учитель: Что ж ребята, у вас получились замечательные дома. А для кого мы делали дом? (Ответы детей)

(Для семьи)

Сюжетная картинка « Семья»




«Дидактическая игра « Кто где?»

Где сидит мама?

Где сидит папа и что делает?

Где сидит бабушка? Что она делает?

Где сидит дедушка? Что он делает

Где сидит сестра? Что у нее в руках?




Выкладывание дома из счетных палочек















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!