СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: «Обрати внимание на внимание».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить учащихся с ролью внимания в жизни человека, показать необходимые и возможные пути развития внимания.

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: «Обрати внимание на внимание».»


Предмет: окружающий мир, 4 класс

УМК: «Начальная школа 21 века» (под ред. Н.Ф.Виноградовой)

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Тема урока: «Обрати внимание на внимание».

Цель урока: Познакомить учащихся с ролью внимания в жизни человека, показать необходимые и возможные пути развития внимания.

Предметные результаты: имеют понятие о внимании, умеют сосредотачиваться, концентрироваться, не отвлекаться.

Личностные результаты: выражают положительное отношение к процессу познания; проявляют способность к самооценке на основе наблюдения; понимают причины успехов в учёбе.

УУД:

Познавательные: высказывают и обосновывают предложения; осуществляют анализ, сравнение, обобщение, формулирование вывода, выбор альтернативы.

Регулятивные: осуществляют оценку взаимодействия в совместной деятельности.

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество; разрешение конфликтов, проявляют умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Основное содержание темы, понятия, термины: внимание, её значение в жизни человека.

Оборудование: компьютер, м/м проектор, экран, маркер, набор разноцветных стикеров, карточки с заданиями, листы самооценки, учебник «Окружающий мир» 4 класс авт. Виноградова Н.Ф..

1. Организационный момент.

- Добрый день, ребята! Наш урок мне хотелось бы начать со стихотворения.

Улыбнись! Даже если на сердце темно,

И мешают в дороге ошибки.

Посмотри, заглянул теплый день к нам в окно,

Разве это не стоит улыбки?

- Давайте улыбнёмся началу нового дня и друг другу.

На доске эпиграф:

«С малой удачи начинается успех!»

- Какое ключевое слово в этом высказывании? (УСПЕХ)

- Я надеюсь  на вашу активную, успешную работу на уроке.

- Сегодня на уроке работаем с листами самооценки.

(Лист самооценки: рассказать как с ним работать.)


- Проверим нашу общую готовность. Руки? (на месте) Ноги? (на месте) Локти? (у края) Спина? (прямая)

- Вспомним тему прошлого урока: как человек реагирует на воздействия окружающего мира, что помогает выразить свое отношение к окружающему миру? (Эмоции и чувства.)

- Может ли человек рассказать о своих эмоциях и чувствах без слов? (С помощью мимики и жестов.)

- Подарите друг другу положительные эмоции, выразив их мимикой и жестами.

Игра: «Ты - мне, я – тебе»: дети по очереди демонстрируют положительные эмоции, напарник должен повторить.


2. Постановка учебной задачи.

- Для того чтобы узнать, какая сегодня тема урока, вы должны выполнить задания по карточкам. 

- Перед вами три цветных карточки: зелёного, жёлтого и розового цвета.

Задание №1.

Задание на зелёной карточке: Дано зашифрованное слово. Вам нужно его расшифровать.

САНВНИМАНИЕЭРТ

Проверка (слайд 1) (ВНИМАНИЕ)

- Заполните лист самооценки по заданию №1. Оцените свою работу.

Задание №2.

Задание на жёлтой карточке: Прочитайте внимательно слова на карточках и найдите лишнее слово. Объясните, почему оно лишнее?

НОС, ЯЗЫК, ГЛАЗА, ВНИМАНИЕ

Проверка (слайд 2) (ВНИМАНИЕ)

- Заполните лист самооценки по заданию №2. Оцените свою работу.

Задание №3.

Задание на розовой карточке:  У вас на столе розовые карточки с буквами. Составьте из этих букв слово.

И

Е

М

А

И


Н

В

Н




Проверка (слайд 3) (ВНИМАНИЕ)

- Заполните лист самооценки по заданию №3. Оцените свою работу.

- Мы нашли ключевое слово - ВНИМАНИЕ. Сформулируем тему и цель урока.

Тема: «ОБРАТИ ВНИМАНИЕ НА ВНИМАНИЕ» (слайд 4)

Цель: Познакомить учащихся с ролью внимания в жизни человека, показать необходимые и возможные пути развития внимания.

- Давайте сформулируем задачи на урок.

Задачи:

- Как вы думаете, что можно узнать о внимании в рамках одного урока?

- Что такое внимание?

- У всех ли людей внимание развито одинаково?

- Что делает человека внимательным?

- Как проявляется внимание?

- Узнать что такое внимание. Для чего надо быть внимательным?


3. Изучение нового материала.

1. Беседа с учащимися.

– Вы, наверное, много раз слышали слова «внимание», «внимательный».

– Не отвлекайся, будь внимательнее, – просит мама или учитель.

– Спасибо за внимание, – вежливо благодарит ведущий мероприятия своих слушателей.

- А как вам часто приходится слышать эти слова, где и от кого?

2. Работа в парах.

Вспомним правила работы в парах:
1. Слушать друг друга и слышать.
2. Уважать мнение товарища.
3. Уметь договариваться.


- Для следующего задания у вас на столе лежат белые карточки. Прочитайте задание и выполните его.


Задание №4.

Найти определение слова «внимание» в толковом словаре. Назовите ключевые слова этого определения. (Способность замечать.)

- Давайте сделаем вывод: Что же всё - таки такое ВНИМАНИЕ?

Вывод. Внимание – особенность человека выделять что-нибудь важное.

- Оцените себя в оценочном листе по заданию №4.

3.Беседа с учащимися.

Внешние проявления внимания

- Само по себе внимание увидеть нельзя, мы видим только его внешнее проявление. Это мимика, поза, жесты. Мимика – это движение губ, глаз, бровей. Поза – положение тела. Жесты – движения рукой.

- Как вы считаете, у всех ли есть внимание?

- Как вы думаете, внимание у всех одинаковое?

- Рассмотрим некоторые свойства внимания. Вам было дано домашнее задание: найти в толковом словаре понятия свойств внимания.


Свойства внимания: объём, устойчивость, распределение, переключение, сосредоточение. (слайд 5)


Объём внимания. По тому, сколько объектов человек может сознательно удержать в своём сознании в короткий промежуток времени, судят об объёме его внимания.

Устойчивость внимания – это способность сохранить долгое время сосредоточенность в деятельности, способность отвлечься от всего постороннего.

Противоположным устойчивости внимания свойством является отвлекаемость внимания.

Распределение внимания – это умение выполнять несколько видов деятельности в одно и то же время.

Переключение внимания – это сознательный переход от одного объекта к другому. Быстрота переключения внимания зависит от индивидуальных особенностей каждого ребёнка.

Сосредоточение, устойчивость, переключение – это положительные свойства внимания.

Невнимательность, рассеянность, отвлекаемость – отрицательные свойства.

Положительные свойства внимания отражаются в таких особенностях, как спокойствие, сосредоточенность и устойчивость взгляда, устойчивое положение головы, частей лица, устойчивость позы, организованность жестов, твердость и уверенность речи.

Отрицательные свойства внимания совмещаются с частой отвлекаемостью от основного дела, суетливостью, неуравновешенностью, беспорядочным многословием, бегающим взглядом, меняющейся улыбкой, удивлением, неуверенностью, тревожностью.


Учитель задаёт вопросы, выясняя как дети понимают смысл того или иного понятия. Даёт в конце объяснений краткую характеристику каждому понятию.

- Ребята, так для чего же нужно развивать внимание? Пригодится ли оно нам в будущей жизни, в будущей выбранной вами профессии?


Интересно, что для человека каждой профессии необходимо внимание, и разные свойства внимания будут главными. Например, для водителя, лётчика нужна высокая распределяемость внимания. Водитель должен уметь одновременно следить за управлением автомобиля, за тем, что происходит на дороге, за маршрутом своего движения, а часто и за разговором со своими пассажирами. Дирижер оркестра в одно и то же время должен уметь услышать, как играет каждый из музыкантов его оркестра, должен держать в голове то музыкальное произведение, которое исполняется, замечать настроение музыкантов. Хирургу и канатоходцу совершенно необходимы концентрация и устойчивость внимания. В их работе малейшее отвлечение внимания может привести к очень тяжелым последствиям. Профессии художника, футболиста, разведчика предъявляют высокие требования к объему внимания. Футболист должен в любой момент игры видеть всех игроков на поле. Художник должен замечать множество линий в сочетании света и теней, оттенков цветов, деталей.

Теперь вы знаете многие свойства внимания, какую роль внимание играет в жизни человека и понимаете, что внимание нужно развивать, стараться быть наблюдательным.

- Ребята, а какое ещё имеет значение ВНИМАНИЯ в нашей жизни?

(Внимание друг к другу: «Доброе утро!», «Спокойной ночи!» - говорим членам семьи, уступаем место в автобусе старшим, девочкам, пропускаем вперёд старших, учителей, девочек, утешаем обиженного и так далее.)


4. ФКМ: Поиграем? Игра называется «Птица, не птица». Веселая игра на внимание и знание птиц.
Задача детей внимательно слушать и, если прозвучит слово обозначающее птицу – дети машут руками, как крыльями, обозначающее не птицу - приседают. Обязательно спросить детей, что неправильно, уточните:
"А муха - это кто?"

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи.

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны.

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
лебеди, куницы,
Галки и стрижи,
Чайки и моржи.

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Сойки и ужи.

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чайки, пеликаны,
Майки и орланы.
Голуби, синицы,
Цапли, соловьи,
Окуни и воробьи.

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Утки, гуси, совы,
Ласточки, коровы.

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Палки и стрижи,
Бабочки, чижи,
Аисты, кукушки,
Даже совы-сплюшки,
Лебеди и утки -
И спасибо шутке!


- Ребята, скажите, на развитие чего была эта игра.


- Прочитайте главную мысль нашего урока в учебнике на стр.54.

- Так что же такое ВНИМАНИЕ?


5. Практическая деятельность.

- Представьте, что мы находимся в 3-х исследовательских лабораториях. Каждый из вас будет в роли ученого-эксперта, исследователя. Вы занимаетесь одной научной темой – изучаете «Свойства внимания» и пытаетесь первыми сделать «научное открытие».

Задание №5.

Эксперимент 1. Определение объема внимания.

А Ж Я Ш У Г Ю К

- Я показываю вам рисунок, на котором будет несколько букв, посмотрите внимательно, какие буквы написаны, а когда я уберу рисунок, запишите буквы, которые вы запомнили.

- Оцените себя по заданию №5.


Задание №6.

Эксперимент 2. Переключение внимания.

В данном тексте букву –А- подчеркните одной чертой; букву –И- обведите в кружок.


На берегу реки сидела лиса. Ярко светило солнце. В его лучах резвились в воде рыбки. Лисе очень хотелось наловить рыбок для завтрака.

- Оцените себя по заданию №6.


Задание №7.

Эксперимент 3. Устойчивость внимания. 

- В учебнике задание №5 на стр. 54 . Рассмотри рисунки и найди 5 отличий.

- Оцените себя по заданию №7.


- Ответим на поставленные вопросы и сделаем выводы.

- Что делает человека внимательным?

- У каждого ли человека есть внимание?

- А как оно развито у всех?


Выводы:

  1. Внимательным человека делает умение замечать главное, важное.

  2. Внимание есть у всех, но не у всех оно развито хорошо.


6. Подведение итогов исследовательской деятельности.

Мы в лабораториях исследовали различные свойства внимания. Вы можете теперь объяснить смысл следующего высказывания: «Можно смотреть и не видеть, слушать и не слышать».

А кто будет прав в споре? Один говорит, что человек может обойтись без внимания, достаточно того, что он видит и слышит. Другой думает по-другому: внимание помогает людям жить, больше знать и уметь.


7. Подведение итогов работы лабораторий.

Внимание – слово многозначное – оно обозначает и научное понятие, и доброе расположение окружающих. Мы можем развивать и то, и другое качество внимания. И не важно, какую профессию выбрал человек, потому что в любом деле внимание будет источником силы человека. А как человек распорядится этой силой, решает он сам.


8. Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Внимание – слово многозначное – оно обозначает и научное понятие, и доброе расположение окружающих.

Давайте вспомним, над, чем же мы размышляли на уроке? (О внимании, о свойствах внимания.)

- Что такое внимание?

(слайд 6) Внимание – это способность человека выделять что-нибудь в окружающем мире, одновременно отвлекаясь от всего другого.

- Для чего человеку нужно внимание? (Оно помогает людям жить, больше знать и уметь. Без внимания не возможен успех в умственной работе.)

- Почему одних людей называют внимательными, а других невнимательными?

(Внимательные умеют лучше замечать изменения, которые происходят вокруг.)

(Невнимательные замечают только особенно яркие события или предметы. Например: Среди многих книг невнимательный выберет книгу яркую, а внимательный обратит внимание еще и на название книги.)

- Можно ли развивать внимание?

(Да можно. Для этого существуют специальные игры и упражнения.)

- Где нужно нам внимание?

- Какой сделаем вывод?


Вывод: Внимание необходимо развивать.


Рефлексия по оценочным листам.

- У вас заполненные оценочные листы. Сейчас вместе подведём итоги нашей работы. Используя памятки, определите примерный уровень вашего внимания. Подсчитайте общий бал по оценочным листам по всем заданиям.

- Кто набрал 11 баллов, тот ставит себе оценку «3».

- Кто набрал 33 балла, тот ставит себе оценку «4».

- Кто набрал 52 балла, тот ставит себе оценку «5».

- А сейчас определите, пожалуйста, как, по вашему мнению, вы работали, на уроке применяя, свои знания к фразеологизмам.

- У вас на столах в файлах есть стикеры: розового, жёлтого и голубого цвета.

Выберите фразеологизм, который характеризуют вашу  работу на уроке сегодня и приклейте к нему свой стикер.

Шевелить мозгами (Напряженно думать о чём-то, размышлять.) Стикер розового цвета.

Краем уха  (Слушать невнимательно, урывками.) Стикер голубого цвета.

Хлопать ушами (Слушая что-либо, не понимать содержания услышанного.) Стикер жёлтого цвета.

- Вы молодцы, все работали отлично.



9. Задание на дом. (слайд 6)

  1. Исследовать внимание у членов семьи;

  2. Подобрать задания или игры для тренировки внимания;

  3. Прочитать материал учебника или дополнительную литературу по теме «ВНИМАНИЕ».



Слова-напутствия.

И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы новой книги. К.Паустовский


10