Просмотр содержимого документа
«Тема урока "Параллелограмм"»
Урок 3
ПАРАЛЛЕЛОГРАММ
Цели:
– ввести определение, понятие о признаках и свойствах параллелограмма;
– научить доказывать соответствующие теоремы и применять их при решении задач;
– содействовать рациональной организации труда учащихся.
Ход урока
I. Актуализация опорных знаний.
Проверка домашнего задания.
№ 8. Дано: ABCD – параллелограмм. АВ = 10 см, ВС = 15 см. Найти AD и CD.
ВС и AD, AB и DC – противолежащие стороны.
ВС = AD = 15 см.
АВ = CD = 10 см.
Ответ: АD = 15 см, CD = 10 см.
II. Формирование новых понятий.
Определение. Параллелограмм – это четырехугольник, у которого противолежащие стороны параллельны, то есть лежат на параллельных прямых.
Задание. Запишите пары параллельных сторон. (AB || CD; DC || AD.)
Выводы:
1. Противолежащие стороны параллелограмма попарно параллельны.
2. Если противолежащие стороны попарно параллельны, то четырехугольник является параллелограммом.
Устная работа по заранее подготовленным на доске чертежам.
Задача 1. Дан ABC. Параллельно сторонам АВ и АС проведены прямые EF и DE. Определите вид четырехугольника ADEF.
Задача 2. В параллелограмме ABCD проведена диагональ BD. Докажите, что АВD = CDВ.
Доказательство теоремы 6.1. проводится по учебнику.
III. Формирование умений и навыков.
№ 4.
Решение.
ADC1 – внешний DCC1
(по свойству измерения углов)
(накрест лежащие углы при параллельных А1D и ВС и секущей DC1)
, а
АА1D равнобедренный (АА1 =А1D).
(м)
Ответ: 10 м.
Задача. Стороны АВ и ВС треугольника АВС продолжены за точку В. ВD = BC; ВЕ = АВ. Докажите, что ADEC – параллелограмм.
IV. Итог урока.
Домашнее задание: п. 51, вопросы 6–7, № 3, задача под запись.
Задача. ВМ – медиана АВС. На ее продолжении за точку М отложен отрезок МD, равный ВМ. Докажите, что четырехугольник ABCD является параллелограммом.