СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: "Перестановка слагаемых".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-исследование по предмету "Математические представления"проводится с обучающимися с нарушением интеллекта по АООП, вариант 2.

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: "Перестановка слагаемых".»

Государственное общеобразовательное казённое учреждение Иркутской области «Специальная (коррекционная) школа №12 г. Иркутска»












Конспект

урока по предмету «Математические представления»

(АООП вариант II)

Тема урока:

«Перестановка слагаемых»










Составила: учитель,

Николаенко Валентина Евгеньевна













г. Иркутск, 2023г.




Класс

6 класс

Тема урока

Перестановка слагаемых

Цель урока

Формирование математических знаний о перестановке слагаемых сумма не изменяется

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные


Личностные

освоение конкретного математического смысла одного из свойств знака сложения - переместительного, использование переместительного свойства для удобства вычислений.

Регулятивные:

научится или получит возможность научиться контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения задания, а также действовать в соответствии с предложенным планом

Познавательные:

ученик научится или получит возможность формулировать правило, выполнять задания с использованием материальных объектов, строить объяснение в устной форме по предложенному плану, выполнять задания на основе использования свойств арифметических действий, развивать навыки исследовательской деятельности и умение выдвигать гипотезы

Коммуникативные:

умения высказываться, договариваться при работе в малой группе, осуществлять взаимный контроль и оказывать взаимопомощь в сотрудничестве

Проявлять познавательную инициативу на уроке, а также объективная оценка деятельности других учеников.

Развивать творческое и критическое мышление.

Методы

теоретические: формирование правила, анализ исследования, эмпирические: наблюдение, экспериментальная работа.

Оборудование и материалы

мультимедийный проектор, экран, мультимедийная презентация, раздаточный материал.





Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

Звонкий прозвенел звонок,

Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели,

На меня все посмотрели


Дети приветствуют учителя

Актуализация знаний

- Начнём наш урок с зарядки для ума

Математика нас ждет,

Начинаем устный счет.

– Назовите число, которое при счете идет за числом 7.

– Назовите число, которое при счете идет перед числом 6.

– Назовите число, которое при счете стоит между числами 8 и 10.

– Первое слагаемое 5 второе 2.

- Назовите сумму.

- Увеличь 3 на 4.

– Уменьши 8 на 2.

Молодцы!

Ответы на поставленные вопросы

Выявление проблемы

(самоопределение к деятельности)

(стук в дверь!)

Входит старшеклассница Оля

- Здравствуйте, ребята. Я принесла вам ручки, давайте пересчитаем?

- Каким числом обозначим? (берёт карточку в руку)

(стук в дверь)

Входит старшеклассница Даша.

- Здравствуйте. Меня просили передать вам карандаши. Сколько их? Давайте пересчитаем. Каким числом обозначим?

(берёт карточку в руку)

Учитель:

- Очень хорошо, девочки, спасибо. Нам это всё очень пригодится. Сложим все предметы вместе.

С помощью какого математического знака, мы объединяем группы предметов? (прикрепляет карточку со знаком «+» на доску)

- Узнаем, сколько всего письменных предметов принесли нам девочки. Что для этого нужно сделать?



-Даша, подай карандаши, прикрепи свою карточку с цифрой. Оля, подай ручки, прикрепи свою карточку.

Оля:

- Я же первая пришла. Моя цифра должна стоять первой.

Давайте поменяем местами, так будет правильней.

Даша:

- Я считаю, что это неважно, всё равно все предметы будут считать вместе.

Учитель:

- Что сделали девочки?





-А можно ли так поступать в математике?








Пересчитывают.



числом 5







Пересчитывают

Числом 4

















(«+»)











сложить 5 и 4 (4 и 5)





поменяли карточки, слагаемые поменялись местами



высказывают мнение: можно, всё равно все предметы будем пересчитывать вместе, все предметы будут стоять в одном стакане, нам нужно назвать общее количество.

Нельзя, важно записывать количество предметов по очереди.

Сбор материала

(работа по теме урока)

Учитель:

- Итак, что необходимо выяснить, на этом уроке?

-Чтобы разобраться в этом вопросе, проведём исследование.

Предположения, которые вы высказали ранее, являются гипотезой (вывешиваем синонимы: гипотеза, предположение, догадка).



Предлагаю превратить наш класс в научно-исследовательскую лабораторию.

Каждый из нас – сотрудник этой лаборатории, учёный-исследователь.

-  А кто такие исследователи? (Исследовать – это значит понять, установить).

 Мы все равны. Мы – коллеги. Коллеги – это товарищи по работе. Как будем работать?



- Все учёные работают по научному плану (на экране план работы). Прочитайте его:













- Будем работать в группах. Возьмите предметы из конверта и выполните задание согласно плану.

(каждая группа  получает свой конверт:1 подгр. - 7 клубник и 3 малины, 2 подгр. – 4 апельсина и 3 лайма, 3 подгр.– 5 карамелек и 3 шоколадных конфеты.



необходимо узнать, можно ли переставлять местами слагаемые.







читающие дети прочитывают синонимы















(дружно, старательно, внимательно, с уважением)





Ученики читают:

1. Озвучьте гипотезу группы.

2.Составьте два примера на сложение, используя все данные вам предметы. Запишите на доске. Приготовьтесь представить результаты работы в соответствии с выбранной гипотезой.

 3. Сравните результаты.

Эксперимент

- Разделите предметы на группы, сколько групп получилось?

- Пересчитайте предметы каждой группы, обозначьте количество каждой группы числом.

- Дальше действуем по плану на доске.

- Договоритесь в группе, кто будет отвечать.

-Какие получились примеры?


выполняют действия, в соответствии с указаниями учителя и плана.



Дети выписывают в таблицу на доске






Выводы

(рефлексия)

Выскажитесь пожалуйста, эксперимент какой из групп, был представлен ярко и чётко, дал остальным понять, что гипотеза, озвученная в начале урока верна? Объясните своё мнение.

-К какому выводу вы пришли?


Высказываются, оценивая свою работу и работу своих «коллег – учёных»



От перестановки слагаемых сумма не изменяется


Анализ исследования

Чтение педагогом задания













- А что показывают равенства под картинками?



- А сколько всего флажков у мальчика на первом рисунке? Сколько на втором? Важно ли расположение слагаемых в этих равенствах? Какое новое знание подтверждает анализ этих рисунков?

- Прочитаем правило ниже. Проговорим по рядам.

слушают задание, отвечают на вопросы по заданию

- Рисунки похожи тем, что на них один и тот же мальчик, он держит одинаковое количество синих и одинаковое количество красных флажков.

Различаются тем, что мальчик сменил руки местами, теперь слева мы видим красный флажок, а справа – синий.



- Равенства показывают по порядку (слева направо), как мальчик держит флажки

- по три, расположение не важно, мы снова подтвердили, что «от перестановки мест, слагаемых сумма не меняется»

Читают правило, следуя указаниям учителя.

Закрепление изученного материала

Порадуемся нашему открытию и пойдём дальше. Посмотрим, как можно использовать новое правило. Выполним задание, которое поможет его запомнить

- Рассмотрите рисунок.

Сколько красных точек на первой фишке домино? Сколько синих? Назовите пример.



- Как получили второй пример?

- Сколько всего точек на 1-й фишке?

- Как изменится сумма, если фишку перевернуть?

- Объясните, как получили остальные примеры.

- Докажите, что ответы этих примеров будут одинаковые.

3+2                1+4           6+1

2+3               4+1           1+6                            


















три – «3»

два – «2»

3+ 2=5

фишку перевернули



не изменится







Дети комментируют и повторяют правило


Подведение итогов урока

- Какой математический закон мы сегодня открыли?

- Какое чувство вы испытали, когда сделали это открытие?

- Что интересного вы расскажете дома родителям об уроке?



Спасибо за старание.

Ведь главное – желание.
А навыки и знание с годами к вам придут.
Прозвенит звонок с урока –

Отдохнуть придет пора.
Что узнали на  уроке.  Не забудьте  никогда.

Ребята, наш урок окончен.  Вы хорошо поработали, поаплодируем своим одноклассникам и себе, конечно.