План урока
Урок №
Предмет :
Дата проведения :
Группа №
Специальность :
Преподаватель :Хизриева Н.А.
Тема урока: Перевод чисел из двоичной системы счисления в восьмеричную, шестнадцатеричную и обратно.
Цели урока:
- Ознакомить учащихся с правилом перевода чисел из двоичной системы счисления в восьмеричную и шестнадцатеричную.
- Ознакомить учащихся с правилом перевода чисел из восьмеричной и шестнадцатеричной систем счисления в двоичную.
- Развивать умение перехода от двоичной системы счисления к восьмеричной, шестнадцатеричной и обратно.
- Развивать логику, мышление, внимание учащихся.
Задачи урока
Образовательные:
- научиться переводить числа из двоичной системы счисления в восьмеричную и шестнадцатеричную;
- научиться переводить числа из восьмеричной и шестнадцатеричной систем счисления в двоичную;
- закрепить полученные знания по переводу чисел из десятичной системы счисления в любую другую и обратно.
Воспитательные:
- воспитывать у учащихся внимательное отношение к учебной деятельности и трудолюбие.
Развивающие:
- продолжить работу по развитию интереса к изучаемому предмету и учебной деятельности в целом;
- развивать логическое мышление.
Тип урока: Урок изучения нового материала
Оборудование урока:
ЭВМ типа IBM. Мультимедийный проектор. ОС, презентация.
План урока:
- Организационный момент (2 мин.)
- Постановка темы и целей урока (1 мин.)
- Проверка домашнего задания (5 мин.)
- проверка письменной работы;
- фронтальный опрос по изученным темам
- Объяснение нового материала (12 мин.)
- Закрепление изученной темы (15 мин.)
- Подведение итогов (3 мин.)
- Домашнее задание (2 мин.)
Ход урока
1. Организационный момент
Здравствуйте ребята, присаживайтесь, пожалуйста. Учитель отмечает отсутствующих и проверяет готовность учащихся к уроку.
2. Постановка темы и целей урока
Тема урока написана на доске: «Перевод чисел из двоичной системы счисления в восьмеричную, шестнадцатеричную и обратно».
Цели урока следующие:
- Познакомиться с правилом перевода чисел из двоичной системы счисления в восьмеричную и шестнадцатеричную.
- Познакомиться с правилом перевода чисел из восьмеричной и шестнадцатеричной систем счисления в двоичную.
- Развивать умение перехода от двоичной системы счисления к восьмеричной, шестнадцатеричной и обратно.
- Развивать логику, мышление, внимание учащихся.
3. Проверка домашнего задания
- проверка письменной работы
Откройте пожалуйста свои тетради с домашней работой и покажите ее выполнение. Учитель проходит по классу и проверяет наличие домашней работы.
- фронтальный опрос по изученным темам
А теперь вспоминаем теорию, основные определения.
Отвечают на вопросы с места, которые задает учитель.
Вопросы:
- Что такое системы счисления?
Система счисления — это способ записи чисел с помощью заданного набора специальных знаков (цифр).
- Назовите виды систем счисления.
(Позиционные и непозиционные)
- Дайте характеристику позиционной системе счисления. Приведите пример.
В позиционных системах счисления величина, обозначаемая цифрой в записи числа, зависит от ее позиции (двоичная, восьмеричная, десятичная и т. д.)
- Дайте определение непозиционной системе счисления. Приведите пример. В непозиционных системах счисления от положения цифры в записи числа не зависит величина, которую она обозначает (римская система)
- Какая система является общепринятой?
Десятичная система счисления
- Расскажите алгоритм перевода чисел из десятичной системы счисления в любую другую.
Алгоритм перевода чисел из десятичной системы счисления в любую другую:
-
-
-
- Разделить данное число на основание новой системы счисления. Зафиксировать целое частное и остаток от деления (остаток всегда меньше основания).
- Если полученное частное больше основания, то разделить частное на основание и вновь зафиксировать новое частное и остаток от деления.
- Повторять процесс до тех пор, пока частное не получится меньше делителя.
- Полученные остатки, являющиеся цифрами числа в новой системе счисления, привести в соответствие с ее алфавитом.
- Записать последнее частное и полученные остатки в обратном порядке в ряд слева направо.
- Расскажите алгоритм перевода чисел из любой системы счисления в десятичную.
Необходимо записать число в развернутой форме и вычислить его значение.
У доски 4 человека выполняют задание:
а) Перевести число из десятичной системы счисления в двоичную:
37510=X2
б) Перевести число из десятичной системы счисления в восьмеричную:
89410=X8
в) Перевести число из двоичной системы счисления в десятичную:
100011112=X10
г) Перевести число из восьмеричной системы счисления в десятичную:
1578=X10
4. Объяснение нового материала
Записываем в тетрадях.
Алгоритм перевода из двоичной системы счисления в восьмеричную следующий:
- Целую часть числа разбить на группы по 3 цифры справа налево начиная с младшего разряда;
- если до полной группы цифр не хватает, то добавляем нужное количество нулей слева;
- дробную часть разбиваем от запятой слева направо на группы по 3 цифры;
- если до полной группы цифр не хватает, то добавляем нужное количество нулей справа;
- затем каждую тройку цифр заменяем соответственно цифрой восьмеричной системы счисления;
Для шестнадцатеричной системы счисления цифры в двоичной системе счисления группируют по 4, алгоритм перевода такой же.
Алгоритм перевода чисел из восьмеричной и шестнадцатеричной систем счисления в двоичную осуществляется заменой каждой восьмеричной и шестнадцатеричной цифры ее двоичным эквивалентом.
Для удобства переводов необходимо использовать таблицы переводов: (учащиеся переносят таблицы в тетрадь, а учитель рисует их на доске).
Восьмеричная система счисления
|
Двоичная система счисления
|
0
|
000
|
1
|
001
|
2
|
010
|
3
|
011
|
4
|
100
|
5
|
101
|
6
|
110
|
7
|
111
|
Шестнадцатеричная система счисления
|
Двоичная система счисления
|
0
|
0000
|
1
|
0001
|
2
|
0010
|
3
|
0011
|
4
|
0100
|
5
|
0101
|
6
|
0110
|
7
|
0111
|
8
|
1000
|
9
|
1001
|
A
|
1010
|
B
|
1011
|
C
|
1100
|
D
|
1101
|
E
|
1110
|
F
|
1111
|
Учитель рассматривает примеры.
Пример 1. Перевести число из двоичной системы счисления в восьмеричную.
1001101101,11100112=X8
Ученики читают алгоритм перевода и помогают учителю с места, тем самым разбираясь в новой теме.
Решение:
001.001.101.101,111.001.100=1155,714
X=1155,714
Пример 2.
Перевести число из двоичной системы счисления в шестнадцатеричную.
1001101101,11100112=X16
Решение:
0010.0110.1101,1110.0110=26D,E6
X=26D,E6
Пример 3.
Перевести число из восьмеричной системы счисления в двоичную.
771,258=X2
Решение:
771,25=111111001,010101
X=111111001,010101
Пример 4.
Перевести число из шестнадцатеричной системы счисления в двоичную.
7D1,A516=X2
Решение:
7D1,A5=011111010001,10100101
X=011111010001,10100101
- Закрепление изученной темы
Учащиеся решают примеры, предложенные учителем в тетради, по 2 примера у доски. Кто быстрее всех выполняет задание, учитель проверяет и ученик получает оценку.
Задание 1. Переведите числа и двоичной системы счисления в восьмеричную и шестнадцатеричную:
А) 1110001,11012
=X8
=Y16
(X=161,64; Y=71,D)
Б) 10011,11012=X8=Y16
(X=23.64; Y=13,D)
В) 1110,0012=X8=Y16
(X=16,1; Y=E,2)
Г) 111012=X8=Y16
(X=35, Y=1D)
Д) 1100111002=X8=Y16
(X=634; Y=19C)
Е) 1000012=X8=Y16
(X=41; Y=21)
Ж) 100000,12=X8=Y16
(X=40,4; Y=20,8)
З) 11,111012=X8=Y16
(X=3,72; Y=3,E8)
Задание 2. Переведите числа из восьмеричной системы счисления в двоичную:
А) 17,48=Х2
(X=1111,1)
Б) 22,68=Х2
(X=10010,110)
В) 448=Х2
(X=100100)
Г) 77,18=Х2
(X=111111,001)
Д) 22,448=Х2
(X=10010,1001)
Е) 36,728=Х2
(11110,111111)
Задание 3. Переведите числа из шестнадцатеричной системы счисления в восьмеричную:
А) C7,216=X8
(X=307,10)
Б) CDA16=X8
(X=6332)
В) 12,4516=X8
(X=022,212)
Г) 77,916=X8
(X=167,44)
- Подведение итогов
Наш урок подходит к концу, давайте с вами вернемся к нашему уроку и вспомним, что мы сегодня с вами повторили, что узнали нового и чему научились?
- Домашнее задание
А теперь запишите задание на дом в дневниках: выучить записи в тетрадях и решить задание в тетради. Записываем в тетради задание.
Задание. Переведите числа из одной системы счисления в другую:
-
-
- 44910=X2

- 6678=X2

- 999910=X16

- 1212138=X2

- 66510=X8

- CD6616=X2

- C,6616=X10

- 10110,11012=X8

- 10011,112=X16

- 333,338=X2

- 333,3316=X2

- 55,718=X16

- 17316=X8

- 1001102=X10

- 44,328=X16

Всем спасибо за урок, до свидания!