СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока по русскому языку : «Деепричастный оборот. Знаки препинания в предложениях с деепричастным оборотом»7 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема урока по русскому языку : «Деепричастный оборот. Знаки препинания в предложениях с деепричастным оборотом»7 класс»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Кайрактынская средняя общеобразовательная школа»

Акбулакского района Оренбургской области









Открытый урок в 7 классе по русскому языку.

Тема урока :

«Деепричастный оборот. Знаки препинания в предложениях с деепричастным оборотом»




составитель: Мартынова Е.М.

учитель русского языка и литературы






















Технологическая карта урока Предмет: русский язык.

Класс: 7 класс.

Тема урока: «Деепричастный оборот. Знаки препинания в предложениях с деепричастным оборотом»

Тип урока: урок «открытия» новых знаний

Оборудование: доска, мел, компьютер, мультимедийное устройство.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, в группах, парная.

Цель урока: Познакомить обучающихся с понятием «деепричастный оборот», правилами постановки запятых при деепричастном обороте, развивать умение устно рассуждать и объяснять условия постановки запятых.

Задачи урока:

-образовательные: выявление условий обособления деепричастного оборота; формирование навыков постановки знаков препинания при деепричастиях и деепричастных оборотах; совершенствование орфографических и пунктуационных умений.

- развивающие: осуществление системно-деятельностного подхода; развитие критического мышления; развитие внимания; формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных); развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения; развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать; развитие умения применять новые знания.

-воспитательные: воспитание бережного и ответственного отношения к слову, к культуре речи; воспитание умения внимательно слушать и слышать, уважать мнение других; совершенствование навыков этичного межличностного общения; формирование уважительного и бережного отношения к природе.

Планируемые результаты:

-Предметные: знать морфологические и синтаксические признаки деепричастий, правило постановки знаков препинания при одиночных деепричастиях и деепричастных оборотах, уметь конструировать предложения с деепричастным оборотом.

- Метапредметные: формирование универсальных учебных действий.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия, осуществляют для решения учебных задач логические операции, выполняют операции анализа, синтеза, классификации, устанавливают причинно-следственные связи, систематизируют собственные знания.

Коммуникативные: умение вступать в диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе; способность формулировать собственные мысли, обосновывать свою точку зрения, задавать вопросы.

Регулятивные:   принимают и сохраняют учебную задачу, планируют необходимые действия, операции; осуществляют контроль своей деятельности в процессе достижения результата; адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут причины и пути их преодоления.

Личностные:   имеют мотивацию к учебной деятельности, желают совершенствовать имеющиеся навыки. Формируют  ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию, коммуникативной компетентности в общении со сверстниками и взрослыми.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Мотивация учебной деятельности учащихся

-Добрый день, ребята! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов! Всё ли вы приготовили для урока: учебник, тетрадь, ручки? Все ли готовы к уроку? 
-Тогда вперед!

Сформулировать тему урока нам поможет небольшое стихотворение:

Школьный прозвенел звонок, и пришли мы на урок

Потрудиться не ленясь, не медля и не торопясь,

Отвечая, улыбаясь, и при этом, не теряясь.

В работе примем все участие, повторяя Деепричастие.

Речь на уроке, как вы поняли, пойдет о Деепричастии. Но не только.

Ребята, прочитайте эпиграф. Как вы понимаете его смысл? “Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь и горы. А человеку нужна родина. И охранять природу – значит охранять родину”.
М. Пришвин

Приветствуют учителя.

Настраиваются на урок, подготавливают учебные принадлежности.

Личностные: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности.

Коммуникативные: умение слушать; умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации.

Познавательные: умение  строить речевое высказывание.

Регулятивные: предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.

2. Актуализация знаний и пробное учебное действие

Мы должны бережно относиться ко всему живому, что нас окружает, беречь и спасать.

Прочитайте часть текста (слайд).

Текст

Рядом с высокой березой сделали автобусную остановку. Люди, ожидая транспорт, вешали на дерево тяжелые сумки. Когда сучья пообломались, кто-то, не подумав, вбил много гвоздей. Береза стала вешалкой. Никто не замечал, как с каждым днем чахло дерево. На нем всё так же болтались сумки. Дерево ссутулилось и, сгорбившись, стояло над дорогой, как белый памятник. Мимо шел человек в комбинезоне. Остановился и, не сказав ни слова, ушел. Вернулся он с топором...

Это отрывок из текста. Как вы думаете, как автор закончил данный рассказ?

Огородил березу мелким частоколом, на раненый ствол повесил табличку: “Гвозди не вбивать! Живая!”

Определите тему и идею рассказа. Назовите деепричастия. Вспомните, что вы знаете об этой части речи.

Дидактическая игра  «Да-нет».

1. Деепричастие – самостоятельная часть речи. Да.

2. Деепричастие обозначает добавочное действие. Да.

3. Деепричастие отвечает на вопросы что делать, что сделать. Нет.

4. В предложении деепричастие является определением. Нет.

5. В деепричастии совмещены признаки наречия и прилагательного. Нет.

6. Деепричастия изменяются. Нет.

7. Деепричастия бывают совершенного и несовершенного вида. Да.

8. Деепричастие бывает будущего и настоящего времени. Нет.

На доске записано предложение. Ваша задача – расставить знаки препинания и произвести его синтаксический разбор.

(Человек, являющийся частью природы, должен подчиняться ее законам).

Чем осложнено данное предложение? (Обособленным определением, выраженным причастным оборотом)

Переконструируйте предложение так, чтобы в нем было деепричастие. (Человек, являясь частью природы, должен подчиняться ее законам).

Что такое причастный оборот?

А есть ли зависимые слова у деепричастий?

Учащиеся читают текст, выдвигают свои гипотезы.

Определяют тему и идею рассказа. Устно находят деепричастия.

Отвечают устно на вопросы.

Один ученик работает у доски.

Учащиеся отвечают на вопросы

Личностные: формирование потребности в самовыражении  и самореализации,  положительное отношение к учению, познавательной деятельности.

Познавательные: умение находить ответы на вопросы, используя свои знания и информацию, полученную на предыдущих уроках; умение строить речевое высказывание.

Регулятивные: адекватная оценка других и себя.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка.

3. Выявление места и причины затруднения.

Скажите, ребята, почему мы не смогли с вами расставить запятые в данном предложении? Почему мы затруднились?

Учащиеся отвечают, почему у них возникли затруднения.

Личностные: формирование адекватной позитивной самооценки и самопринятия.

Коммуникативные: построение понятных для партнёров высказываний.

Познавательные: установление причинно-следственных связей.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Значит, какова тема нашего урока? Какую цель поставим перед собой? Сформулируйте проблемный вопрос.

Каков наш дальнейший план работы?

Ученики определяют тему и цель урока, формулируют проблемный вопрос. Намечают план работы.

Личностные: формирование границ собственного знания и "незнания".

Коммуникативные: учёт разных мнений.

Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи.

Познавательные: выделение существенной информации.

5.Реализация построенного проекта.

Проанализируйте данные примеры. Сформулируйте пунктуационное правило.

/Выходя из церкви/, Кирила Петрович пригласил всех к себе домой.

Кирила Петрович пригласил всех к себе домой, /выходя из церкви/.

Кирила Петрович, / выходя из церкви/, пригласил всех к себе домой.

/Волнуясь/, конница летит.

Конница, /волнуясь/, летит.

Конница летит, / волнуясь/.

Когда обособляется деепричастный оборот, ответит 1 группа. Когда обособляется одиночное деепричастие, ответит 2 группа. Ответы обучающихся: На письме одиночное деепричастие или деепричастный оборот обособляется, независимо от его положения по отношению к главному слову, в отличие от причастного оборота, который обособляется, если стоит после определяемого существительного.

Теперь откройте свои учебники и посмотрите, верно ли мы сформулировали правило.

Деепричастия и деепричастные обороты не обособляются:

1) если деепричастие непосредственно примыкает к глаголу и имеет значение образа действия: Не спеша бегут лошади среди зеленых холмистых полей  — бегут как?;

2) если деепричастие включается в устойчивый оборот: работать спустя рукаваработать не покладая рук  и др.:  Н/р В трудные дни он работал с нами рук не покладая.

3) если деепричастие или деепричастный оборот оказываются в ряду однородных членов предложения, выраженных другими частями речи: Он говорил шепотом и ни на кого не глядя.

Ученики анализируют материал и выдвигают свои гипотезы.

Работают с учебником.

Анализируют материал.

Личностные: формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности.

Коммуникативные: формулирование собственного мнения (позиции),  умение выражать свои мысли, построение монологического высказывания.

Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи, различение способа и результата действия.

Познавательные: поиск разнообразных способов решения задач, установление причинно-следственных связей, построение логической цепочки рассуждений, анализ, синтез, самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Объяснительный диктант. (графически обозначить деепричастный оборот).

1. Выглянув из-за дерева, я увидел тигра на том же месте.

2.Лошадь, доскакав до оврага, вдруг кинулась в сторону.

3.Уважая  собеседника, уважаешь и себя.

4.Сделав зло, не жди добра.

5.Не имея терпения, ничему не научишься.

Творческий диктант.

Задание: заменить деепричастием сначала первый, а потом второй глагол. Полученные предложения записать, графически выделить деепричастный оборот.

1) Белочка распустила хвост и прыгала по веткам.

2) Снег падал на землю и покрывал её пушистым ковром.

Ученики самостоятельно работают в тетрадях.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Личностные: формирование мотивов достижения цели.

Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи,  учёт правила в планировании и контроле способа решения.

Познавательные: структурирование знаний,
построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

7. Физкультминутка

8. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Орфоэпическая минутка

Образуйте деепричастия несовершенного вида, поставьте ударение.

Ржаветь- ржавЕя

Черпать- чЕрпая

Баловаться- балУясь

Выборочный диктант. Выпишите из текста деепричастные обороты. Придумайте заголовок, определите тип и стиль текста.

С деревьев осыпались листья, и садоводы стали зарывать в землю виноградные лозы. Именно тогда над станицей полетели гуси. Им предстояло совершить далёкий, трудный путь, и летели они неторопливо, выдерживая строй. Иногда порыв встречного ветра сбивал летящих сзади молодых гусей. Они ломали линию строя, и старый вожак, замедлив размеренный лёт, звал их резким, гортанным криком.

И всё же, бывало, где-нибудь оставалась старая гусыня. Ей трудно было поспевать за стаей, и она летала одна, часто опускаясь на землю и отдыхая от полёта. Отдохнув немного, она пыталась догнать стаю, тяжело взмахивая крыльями.

Цифровой диктант. (Запишите только те номера предложений, в которых есть деепричастие или деепричастный оборот).

1) Блеснула яркая молния, раздался удар грома.

2) Много тайн хранят леса, опалённые войной.

3) Не узнав горя, не узнаешь и радости.

4) Охотники любовались степью, остывшей за ночь.

5) Потрескивая, горел костёр.

6) Отметив маршрут, туристы устремились на отдых.

7) Дробясь о мрачные скалы, шумят и пенятся валы.

Деепричастия обладают большой выразительностью, благодаря чему они широко используются в языке художественной литературы. Например: Туманы, клубясь и извиваясь, сползали туда по морщинам соседних скал (М. Ю. Лермонтов); Временами по реке пробегала от ветра легкая рябь, сверкая на солнце (В. Г. Короленко).

А чтобы вы в этом убедились, я предлагаю провести лингвистический эксперимент.

Лингвистический эксперимент.

Посмотрите на слайд.

1.Буря мглою небо кроет,

Вихри снежные крутя;

То, как зверь, она завоет.

То заплачет, как дитя. (А. С. Пушкин «Зимний вечер»).

2.Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит. (А. С. Пушкин «Зимнее утро»)

Учитель: Кто прочитает? Из каких произведений эти строки? Исследование- эксперимент.

Замените деепричастия на глаголы. Что изменилось?

(Стихотворение потеряло живописность. Появился однородный ряд сказуемых, интонация перечисления)

Какую роль играют деепричастия в этих строчках? (дополняют глагол другими действиями, украшают его. Они помогают описать сложные действия, которые производятся неразрывно. Учитель: Удался эксперимент? (Лингвистический эксперимент ещё раз доказал, что трудно обойтись без деепричастий в речи.)

Ученики самостоятельно работают в тетрадях. Выставляют баллы в лист самооценки после проверки по эталону.

Проводят лингвистический эксперимент, определяют назначение деепричастий в речи.

Личностные:  развитие самооценки личности,
формирование адекватной позитивной самооценки.
Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с задачей, осуществление итогового и пошагового контроля по результату.

Познавательные: обогащение речи, поиск и выделение необходимой информации

9. Включение в систему знаний и повторение.

Каждый из нас способен помочь природе, для этого нужно выполнять простые правила. Перед вами таблица. Соедините начало и конец предложения, и вы получите правила общежития с природой.

Потушив костер после отдыха в лесу,

учишься любить ее.

Починив подтекающий кран

удержись от соблазна сорвать красивый цветок

Охраняя растения

бережешь чистую воду

Изучая природу

сохраняешь лес и его обитателей.

Отдыхая на природе

бережешь чистый воздух.



Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи, оценка правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки, осознание усвоенного и того, что еще подлежит усвоению.

Познавательные: структурирование знаний, смысловое чтение.

Личностные: положительное отношение к учению.

10. Рефлексия

Я сегодня…. Мне было трудно…

Домашнее задание. Задание на выбор:

  1. Выписать из повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» 5-7 предложений с деепричастным оборотом, произвести синтаксический разбор и составить схемы.

Отвечают на вопросы.



Записывают домашнее задание.

Регулятивные: соотносить цель с достигнутым результатом, адекватно оценивать уровень  достижений и возникшие трудности,  волевая саморегуляция.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, постановка вопроса, умение слушать и вступать в диалог.
































Самоанализ урока.

Открытый урок, разработанный в соответствии с ФГОС, по русскому языку в 7 классе по теме: «Деепричастный оборот»

Предмет: русский язык.

Класс:7. В классе обучаются 6 учеников, присутствовало – 4.

Тема: «Деепричастный оборот» первый урок по теме, всего дается 2 урока).

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Урок построен на системно-деятельностном подходе.

Цель урока: актуализация имеющихся знаний; пробуждение у школьников интереса к получению новой информации, постановка собственных целей обучения.

Задачи урока:

Образовательные:

1)дать учащимся понятие о деепричастном обороте,

2)научить определять зависимые от деепричастия слова,

3)формировать навык видеть в предложении деепричастный оборот, выделять его и одиночное деепричастие графически и знаками препинания.

Развивающие:

1)создать мотивационную основу для восприятия учебного материала,  

2)формировать коммуникативные умения учащихся, развивать внимание, память мышление.

Воспитательные:

1)воспитывать у учащихся культуру общения, уважение к собеседнику и учителю,

2)на примере слов, словосочетаний и предложений, предложенных на уроке, воспитывать у учащихся уважительное и бережное отношение к природе.

3)воспитывать интерес к русскому языку.

Задачи  урока реализовывались:

1. Образовательные цели  - в работе по конструированию словосочетаний и предложений с деепричастными оборотами, составлению схем предложений;

2. Развивающие цели  - через монологическую речь учащихся при воспроизведении теоретического материала, комментировании ответов, развитие логического мышления, их аналитических способностей – через умение сравнивать, сопоставлять обобщать, делать выводы по теме;

3. Воспитательные цели  - через подбор дидактического материала, воспитывающего у учащихся такие нравственные качества как «доброта», «сострадание», «бережное отношение к природе»; уважительное отношение к одноклассникам формировалось через прослушивание монологических ответов учеников, работу в коллективе.

Планируемые результаты:

-Предметные: знать морфологические и синтаксические признаки деепричастий, правило постановки знаков препинания при одиночных деепричастиях и деепричастных оборотах, уметь конструировать предложения с деепричастным оборотом.

- Метапредметные: формирование универсальных учебных действий.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия, осуществляют для решения учебных задач логические операции, выполняют операции анализа, синтеза, классификации, устанавливают причинно-следственные связи, систематизируют собственные знания.

Коммуникативные: умение вступать в диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе; способность формулировать собственные мысли, обосновывать свою точку зрения, задавать вопросы.

Регулятивные:   принимают и сохраняют учебную задачу, планируют необходимые действия, операции; осуществляют контроль своей деятельности в процессе достижения результата; адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут причины и пути их преодоления.

Личностные:   имеют мотивацию к учебной деятельности, желают совершенствовать имеющиеся навыки. Формируют  ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию, коммуникативной компетентности в общении со сверстниками и взрослыми.

Метод урока по типу познавательной деятельности: частично-поисковый, словесный, наглядный, практический, проблемно-поисковый, исследовательский, также осуществлялся творческий характер познавательной деятельности.

В ходе урока использовались межпредметные связи: русский язык, литература.

Формы работы: фронтальная, парная.

Соблюдены были структурные компоненты урока:

  1. Мотивация учебной деятельности учащихся.

  2. Актуализация знаний и пробное учебное действие.

  3. Выявление места и причины затруднения.

  4. Построение проекта выхода из затруднения.

  5. Реализация построенного проекта.

  6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

  7. Физкультминутка.

  8. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

  9. Включение в систему знаний и повторение.

  10. Рефлексия.

На данном уроке использовались технологии:
- здоровьесберегающие технологии - чёткая дозировка учебной нагрузок, смена видов деятельности;
- технология коллективного сотрудничества – развивает умение работать в паре, группе;
- технология личностно-ориентированного образования – даёт возможность каждому учащемуся реализовать себя на уроке, показать свои способности;
- информационно - коммуникационные технологии - делает процесс обучения более ярким, визуализирует учебный материал, делает более понятным и доступным.

Презентация, используемая на протяжении урока, способствовала лучшему восприятию материала и заданий, кроме того, активизировала и сохраняла на протяжении всего урока внимание учащихся, развивала познавательный интерес, способствовала быстрому включению их в работу.

На уроке был применен дифференцированный подход в обучении учащихся, что проявлялось в разной степени оказания помощи учителем ученикам.  Были организованы чередование и смена видов деятельности в ходе урока.

Учащиеся работали на уроке как устно, так и письменно. Устно были опрошены все учащиеся. Письменная работа велась в тетрадях.

Для работы был создан нужный психологический микроклимат, характер общения с учащимися доброжелательный. В ходе урока учащиеся осознали новое для себя понятие «деепричастный оборот». Научились видеть его в предложении, выделять деепричастный оборот и одиночное деепричастие графически и пунктуационно. Условием успешного усвоения учебного материала стало создание творческой, доброжелательной обстановки на уроке; построение отношений между учениками и учителем на принципах сотрудничества, взаимоуважения и взаимопомощи. Работоспособность учащихся в течение всего урока была высокой. Этому способствовало хорошее владение учащимися теоретическими знаниями и практическими навыками; соответствующее эмоциональное состояние, созданное в начале урока.

Психологическая атмосфера на уроке была благоприятной. Учащиеся чувствовали себя комфортно. Благодаря четкому распределению и рациональному использованию времени все учащиеся ушли с урока удовлетворенные своей работой (о чем свидетельствует этап рефлексии, который и был направлен на выявление внутреннего состояния учащихся).

Урок подготовлен в соответствии с требованиями основных нормативных документов, соблюдена предметная компетентность, прослеживаются метапредметные связи, уделено внимание рефлексии педагогической деятельности, наглядно продемонстрирована совместная учительская и ученическая деятельность.

Руководствуясь вышеизложенной информацией, считаю цели и задачи урока достигнутыми. Считаю, что урок проведён методически верно, соответствует современным требованиям.

Все цели были реализованы, вся запланированная работа выполнена.