СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: «Слово о полку Цель:

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:познакомить учащихся со «Словом о полку Игореве» в живописи и музыке; - расширить кругозор учащихся, способствовать развитию эстетического воспитания и чувства патриотизма; - раскрыть воплощение идеи «Слова о полку Игореве» в живописи и музыке.  

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: «Слово о полку Цель:»

Тема урока: «Слово о полку

Цель:
познакомить учащихся со «Словом о полку Игореве» в живописи и музыке;
- расширить кругозор учащихся, способствовать развитию эстетического воспитания и чувства патриотизма;
- раскрыть воплощение идеи «Слова о полку Игореве» в живописи и музыке.

Задачи: 
- знакомство учащихся с воплощением идеи «Слова о полку Игореве» в русском искусстве;
- использование ИКТ для раскрытия темы урока.

Оборудование:
- компьютер (репродукция картины В.М. Васнецова «После побоища Игоря Святославовича с половцами»; 
- портреты художника В.М. Васнецова и А.П. Бородина;
- иллюстрация В.Н. Фаворского «Плач Ярославны»;
- слайды: «Опера», «Ария»; 
- магнитофон (ария князя Игоря из оперы Бородина «Князь Игорь», вступление к арии Ярославны; лакримоза из «Реквиема» Моцарт; выставка иллюстраций Фаворского, Билибина, Белоусова, Воробьева).

Ожидаемые результаты урока:
- Получают информацию об идее «Слова о полку Игореве» в русской живописи.
- Формируются представления о понятиях «ксилография», «опера», «ария».
- Устанавливается связь идеи «Слова ….»с идеями произведений русской живописи и музыки.
- Знакомятся средствами Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft Power Point…. для оформления презентаций и рефератов, докладов, сообщений.

Временная структура урока:
1. Вызов интереса учащихся и введение в тему -5 мин.
2. Обзор картины Васнецова «После побоища с половцами» - 7 мин.
3. Знакомство с иллюстрациями Фаворского – 5 мин.
4. Чтение наизусть «Плача Ярославны» ученицей – 3 мин.
5. Знакомство с оперой Бородина – 8 мин.
6. Прослушивание арии князя Игоря – 7 мин.
7. Рефлексивный анализ учащимися изученного на уроке материала- 5 мин.

Ход урока.
I. Вызов интереса учащихся и введение в тему.
Русская литература богата именами писателей, чье творчество вызывало и вызывает живой интерес читателей, литературоведов. И не столь много в ней произведений, которые принадлежали бы, бессомненно, гениальным писателям. Одно из таких гениальных произведений памятник ДРЛ «Слово о полку Игореве», созданный в XII веке.
О «Слове…» написано около 5 тыс. статей и книг. Существует десятки его переложений и переводов (Д.С. Лихачев, Майков, Жуковский, Н. Заболоцкий и др.). Все новые имена исследователей, поэтов, композиторов, художников втягиваются в орбиту «Слова…»
Несколько уроков мы посвятили изучению «золотого слова русской литературы», как называл Д.С. Лихачев «Слово…». Скажите, пожалуйста, какова идея «Слова о полку Игореве»: что воспевает и к чему призывает автор «Слова…»? Какие средства помогают раскрывать идею произведения? На этом уроке познакомимся с произведениями живописи и музыки, которые дали новую жизнь «Слову…». Основная задача нашего урока – раскрыть как представителям разных жанров искусства удалось воплотить идею «Слова о полку Игореве».

II. «Слово о полку Игореве» в живописи:
1. В.М. Васнецов и его картина «После побоища Игоря Святославовича с половцами» 1980 г.
Рассказ учеников о В.М. Васнецове и его картине (в это время на экране: автопортрет В.М. Васнецова; репродукция картины; запись – лакримоза из «Реквиема» Моцарта).
И так, сделаем вывод:
- каким образом картина раскрывает основную мысль «Слова…»?
Почему же на ваш взгляд, художник выбирает именно тему: «Поле побоища», а не тему «Битва»?
(Васнецов – художник-гуманист, пацифист. Он изображает бесчеловечность, жестокость войны. Раскрывает патриотизм русских дружинников, отдавших жизнь за Русскую землю).
2. Рассказ ученика об иллюстраторе «Слова о полку Игореве» В.А. Фаворском (на экране – краткие сведения о художнике).
3. Чтение наизусть отрывка «Слова…» - плач Ярославны (на экране – гравюра Фаворского «Плач Ярославны», магнитофон – вступление к арии Ярославны из оперы Бородина «Князь Игорь»).
- какое значение имеет плач Ярославны в «Слове…»? Как плач Ярославны связан с основной мыслью «Слова о полку Игореве»?
- удалось ли, на ваш взгляд, иллюстратору передать настроение героини? Обоснуйте свой ответ.
(Ярославна – обобщенный образ жен, матерей, сестер, чьи родные и близкие остались лежать на поле брани, там где земля должна рождать хлеб, ее плач – это причитание, где выражается страдание, надежда, любовь. Автор вместе с княгиней скорбит о погибших дружинниках, которые могли бы остаться в живых, если бы Русь была объединена в одно сильное, могучее государство).


III. «Слово о полку Игореве» в музыке.
1. Рассказ ученика об истории создания оперы «Князь Игорь» А.П. Бородиным, краткое содержание оперы (на экране – портрет А.П. Бородина; толкование терминов «опера», «ария»).
2. Прослушивание арии князя Игоря (запись на кассете).
. (Ключевым моментом арии являются слова «О дайте, дайте мне свободы». Игорь страдает, ему тяжело на душе). Ария помогает создавать «музыкальный портрет» героя.
Какие чувства и настроение вызвала ария? Что хотел выразить композитор? Как бы вы назвали это произведение музыки? Какова главная мысль арии и как она связана с основной идеей «Слова…»?

IV. Рефлексивный анализ изученного материала.
Итак, мы сегодня познакомились с воплощением идеи «Слова о полку Игореве» в живописи и музыке. Отметили, что художникам и в живописи и в музыке удалось раскрыть идею «Слова о полку Игореве». Это призыв русского народа к единению Руси, стремление видеть Русь сильным, могучим государством.
Мы сегодня остановились на тех произведениях искусства, которые принадлежат не только к русской культуре, но и являются шедеврами мировой культуры. 
Какое значение, на ваш взгляд, имеет это художественное произведение в истории Руси XII века? Какую современную интерпретацию (толкование) дали бы этому шедевру русской и мировой литературы?

Домашнее задание. Вспомните, найдите и запишите названия произведений разных видов искусства, созданных по мотивам русской литературы. Что вы о них знаете?
В течение учебного года подготовить средствами и программами компьютера, с ресурсами Интернета презентаций, слайдов, публикаций, сообщений, рефератов.
 Игореве» в русском искусстве.