СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: Средняя и Северо –Восточная Сибирь

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

данный урок предназначен для преподавания в восьмом классе

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: Средняя и Северо –Восточная Сибирь»

Тема урока: Средняя и Северо –Восточная Сибирь 8 класс.


Цель: Выявить отличительные черты природного района

Развитие логического мышления

Воспитание интереса к новым формам обучения.

Оборудование: Карта России физическая, атласы, карточка – шпаргалка.

Ход урока.

Изучение нового материала происходит по «шпаргалке», которую учащиеся получают перед началом урока.


Шпаргалка по теме: « Средняя и Северо – Восточная Сибирь»

№ 1

* Северный Ледовитый океан / ……?…… / горы Южной Сибири

№ 2

* Средняя Сибирь + Северо – Восточная Сибирь = Восточная Сибирь

/р. Лена/

Быранга

Северо – Сибирская низменность ступенчатый

Плато Путорано ( выход фундамента) рельеф-

Средне –Сибирское плоскогорье ( сибирская платформа) траппы


-Верхоянский хребет

- хребет Черского

- Колымское нагорье

№ 3

1. Суровый климат 3. Лиственничные леса

2. Многолетняя мерзлота 4. Таёжно- мерзлотные почвы


№ 4

* -70 ; +6 до + 19 ; антициклональная погода ; мало снега

* Термокарстовые котловины ( озёра, наледи)

* Многоводность, широкие бассейны, значительная длина -?........ГЭС ?

* Леса – богатство!

* Добыча полезных ископаемых – наиболее важно!?


2.Вместе с учителем ребята разбирают карточку – шпаргалку.

- Читая текст учебника расшифруйте , что написано под первой звёздочкой № 1? ( параграф 40, стр. 229 , учебник М.Э. Раковской)

« Она протягивается от побережья Северного ледовитого океана до подножия гор Южной Сибири».

- № 2 необходимо по тексту учебника выявить все эти особенности и найти на карте. Объяснить, почему так составлена схема, что она выделяет?

- Зарисовать схему трапп в тетради и найти описание в учебнике.

- № 3 написаны четыре главные черты этого района, почему?

Найти подтверждение в тексте учебника.

- № 4 самостоятельно определить особенности под звёздочками, какие факты они констатируют?

3. Подведение итогов.

- Перечислите основные особенности природы Северо –Востока Сибири.

- С какими из изучавшихся ранее крупных природных районов он имеет некоторое сходство?

- Чем обусловлены различия в природе этих районов?

4. Д/З: составить свою « шпаргалку» по данной теме, которую можно использовать при ответе. Условие! Шпаргалка должна содержать только знаковую форму изложения материала, отдельные слова, без текста