СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: «Виды условных знаков»

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока географии в 6 классе

Тема урока: «Виды условных знаков»

«География. Введение в географию» Е.М. Домогацких, Э.Л. Введенский, А.А. Плешаков

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: «Виды условных знаков»»

Предмет: география

Учитель: Палаева Н. В., МОБУ СОШ с. Засечное, Пензенская область, Пензенский район

Класс 6

Тема урока: «Виды условных знаков»

Практические работа: Составление простейшего плана местности.

Тип урока:  урок получения новых знаний и закрепления первичных способов деятельности.

Форма проведения урока: путешествие

Цели урока:

Образовательные цели: формирование у обучающихся понятия «условные знаки», их виды, способы применения, виды карт

Развивающие цели: формирование умения работать с различными источниками географической информации, развитие навыков проектной деятельности.

Воспитательные цели: способствовать формированию  коммуникативных компетенций, патриотических качеств личности

УУД, формирующиеся на уроке:

  • Личностные: развитие интереса к новому материалу, умения оценивать свою работу на уроке (осуществлять рефлексию) и оценивать работу других обучающихся.

  • Регулятивные: развитие умения самостоятельно на уроке ставить цель и задачи урока, планировать работу на уроке.

  • Познавательные: умение формулировать основные понятия, выявлять причинно-следственные связи между объектами, умение применять знания в новых условиях при реализации мини-проекта

  • Коммуникативные: уметь обосновывать и доказывать свою точку зрения, внимательно слушать собеседника, уважать интересы других обучающихся, корректировать свою ошибки.

Задачи:

  • сформировать представление об условных знаках различных по содержанию карт, легенде карты и пояснительных подписях, умение объяснять и применять условные знаки карт;

  • способствовать обучению школьников интеллектуальным приемам самостоятельной познавательной деятельности (развитию умений анализировать, сравнивать, делать выводы, извлекать информацию из различных источников), развитию проблемного мышления и картографической грамотности учащихся;

  • способствовать пониманию собственных интеллектуальных достижений, способствовать воспитанию позитивного отношения к учению, созданию комфортных отношений между участниками образовательного процесса и поддержание интереса к изучению предмета.

Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, проблемного изложения.

Средства обучения:

  • учебник 6 класса «География. Введение в географию» Е.М. Домогацких, Э.Л. Введенский, А.А. Плешаков;

  • настенные физические карты: мира, полушарий, атласы, контурные карты

  • набор учебных топографических карт;

  • компьютер;

  • мультимедиа-проектор;

  • экран.

Формы работы учащихся – фронтальная, индивидуальная, групповая

Основные понятия:

географическая карта, план местности, легенда карты, условные знаки.

Основные образовательные идеи:

  • Картографические изображения земной поверхности помогают людям «увидеть» нашу Землю и её части.

  • географическая карта — сложный чертеж, выполненный с соблюдение определенных правил.

Метапредметные умения:

  • ставить учебную задачу под руководством учителя;

  • планировать свою деятельность под руководством учителя;

  • выявлять причинно-следственные связи;

  • определять критерии для сравнения фактов, явлений;

  • выслушивать и объективно оценивать другого;

  • уметь вести диалог, вырабатывая общее решение.

Предметные умения:

Умение объяснять:

  • свойства географической карты и плана местности;

  • специфику способов картографического изображения;

  • отличия видов условных знаков;

  • значение планов и карт в практической деятельности человека.

Умение определять:

  • существенные признаки плана, карты и глобуса;

  • классифицировать по заданным признакам план, карту, глобус;

  • читать условные знаки;


Предметные результаты:

осознание роли географии в познании окружающего мира:

  • объяснять роль различных источников географической информации;

освоение системы географических знаний о природе, населении, хозяйстве мира:

  • выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических объектов и явлений;

использование географических умений:

  • находить в различных источниках и анализировать географическую информацию;

  • составлять описания различных географических объектов на основе анализа разнообразных источников географической информации;

  • применять приборы и инструменты для определения количественных и качественных характеристик компонентов природы;

использование карт как моделей:

  • определять на карте местоположение географических объектов.

Личностные УУД

  • Понимание смысла собственной действительности;

  • определять роль результатов выдающихся географических открытий;

Регулятивные УУД

  • Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности, выбирать тему проекта;

  • выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели;

  • составлять (индивидуально или в группе) план решения проблемы (выполнения проекта);

  • работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно;

  • в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

Средством формирования регулятивных УУД служат технология проблемного диалога на этапе изучения нового материала и технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов).

Познавательные УУД

  • Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления. Выявлять причины и следствия простых явлений;

  • осуществлять сравнение, классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций; строить классификацию на основе дихотомического деления (на основе отрицания);

  • строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

  • создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объекта;

  • составлять тезисы, различные виды планов (простых, сложных и т.п.). Преобразовывать информацию из одного вида в другой (таблицу в текст и пр.);

  • вычитывать все уровни текстовой информации;

  • уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.

Коммуникативные УУД

  • Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).





Ход урока.

Этап урока

Деятельность

учителя

учеников

I. Организационный момент


Вот и прозвенел звонок, начинается урок.

Сели правильно, красиво.

Чтоб на урок хватило силы.

Работайте внимательно, дружно и старательно

Будем слушать, рассуждать

 И друг другу помогать!

Приветствуют учителя. Готовят рабочее место, настраиваются на деловой ритм.

II. Актуализация субъектного опыта учащихся.

Выполнение заданий

1. Наше большое путешествие продолжается, мы снова отправляемся в путь, и нам нужен наш багаж. Багаж наших знаний

1)А поведут нас в путь величайшие капитаны

- Портрет путешественника - дата его открытия.

-Куда ведут нас капитаны (Бутылочная почта - определить объекты по географическим координатам)

2)Знатоки карты:

-острова (3- оранжевые флажки)

43˚ ю.ш и 147˚в.д-? (Тасмания)

69˚ю.ш и 90˚ з.д-? (о. Петра)

65˚ с.ш и 20 ˚ з.д-? (о. Иссландия)

-озера(3-синии флажки)

55˚с.ш и108˚в.д-? (Байкал)

1˚ ю.ш и 33˚в.д-? (Виктория)

29˚ ю.ш и 138˚в.д -? (Эр-Норт)

-Все остальные работают с презентацией отвечают на вопросы соответствия: космический снимок – объект - широта, долгота

п-ов Индостан- с.ш и в.д,

п-ов Антарктический ю.ш и з.д

п-ов Камчатка- с.ш и в.д;

м. Средиземное- с.ш и в.д

о. Мадагаскар- ю.ш и в.д.

о. Гренландия- с.ш и з.д

3) Взаимопроверка



1)Отвечают у доски (два ученика работают с датами и портретами)


(одновременно)

2)

-выполняют 2 чел, взаимопроверка

-работа учащихся у доски

( определяют объекты по географическим координатам и наносят на карту).




-выполнение заданий на знание объектов и определение широты и долготы

(5мин)




3) Взаимопроверка (4 мин)

III. Определение темы урока


-Ну, теперь мы готовы совершить путешествие. Вашим домашним заданием написать рассказ

«Мое летнее путешествие»

-Как можно изобразить ваш маршрут?

-Что такое карта?



-Что можно по ней узнать?


-Всегда ли карты были такими? (слайд)

-А сейчас мы с вами знаем, что для составления карт используют космические спутники.

-Обратите внимание на слайд (коллаж «От Земли до карты района») и расскажите - что там изображено?

(карта без условных знаков).




-Удобна ли такая карта?


1) (Ответы учащихся)

-При помощи схемы или карты

-Карта -это чертеж земли в уменьшенном виде при помощи условных знаков.

-Где, что находится


(Работа с презентацией)

-Нет, были рисунки

(Отвечают на вопросы)

-Это похоже на нашу школу, но

Что там изображено - квадратики, линии, кружочки- сказать трудно.

- Без знания обозначений трудно рассказать, что изображено.

- Нет, такая карта не дает полной информации (3 мин)

IV. Целеполагание


- Что нужно сделать, чтобы карта стала читаемой,т. понятной?

- Нам придумывать ничего не придется, люди –картографы уже создали систему общепринятых условных знаков, с которыми нам предстоит сегодня познакомиться.

-Итак, тема нашего урока? Объясните свой выбор.

-Подумайте, какую цель и задачи урока мы сегодня поставим.

(Учитель помогает формулировать цель и задачи урока).

Задачи урока:

  • Сформулировать понятие условные знаки и их виды

  • Научиться читать карты по условным знакам

Научиться составлять карты с помощью условных знаков


- Придумать знаки, при помощи которых будут изображаться объекты.

(Ставят цель изучения данной темы).


-Условные знаки

- Мы познакомимся с видами условных знаков научимся их применять.

(Записывают в тетрадь тему урока)

(2 мин)

V. Открытие нового знания



1. - Обратите внимание карту и топографический план, имеются ли обозначения – условные знаки на них?

- Что такое условные знаки?

-Что они обозначают?

(Формулируем вместе с детьми)

-Это графические символы, используемые для изображения объектов и явлений местности и их характеристик.

-Где мы можем узнать, что они обозначают?

-Да, действительно у каждой карты есть сноска, и она называется легендой карты.

2. Давайте попробуем сформулировать понятие легенда карты.






3. -На какие группы, по вашему, можно разделить все условные знаки?

-В каких источниках информации можно добыть данную информацию?

-Найдите в атласах легенду карт.

-Прежде чем рассматривать карту, нужно изучить ее легенду. Нужно понять ее, что на ней обозначено цветом, линиями, кружками, фигурками.

Давайте проведем небольшое исследование, поможет нам карточка- путеводитель.




  1. Способы изображения на географических картах


Виды условных знаков


Что изображают


Как выглядят на карте


Приведите пример карт

1.Качественный фон

объектов и явлений, имеющих сплошное распространение.

Разный цвет

Физическая карта полушарий, мира,

Политическая

2. Точечные знаки

(значки, пунсоны)

объекты имеющие небольшие размеры и точное местоположение(города,

полезные ископаемые и т. д.)

Точки, значки

Физическая карта полушарий, мира,

Экономическая

3. Линейные знаки

Узкие объекты имеющие большую длину

И золинии-точки с одинаковыми значениями величин:

изогипсы -равные высоты, изобаты –равные глубины, изобары –равное давление изотермы –равные температуры

Линии

Физическая карта полушарий, мира,

Климатическая карта

4.Знаки движения

Направление движений

стрелки на карте

Климатическая, Физическая карта полушарий, мира,


(Вопрос для всего класса )

- С какими видами карт по содержанию вы познакомились?

  1. Виды карт


ПО СОДЕРЖАНИЮ



Общегеографические Тематические

1.Физическая карта Мира ?

2.Топографический план



ПО МАСШТАБУ



Мелкомасштабные Крупномасштабные

  1. Физическая карта Мира Топографический план


4. Физкультминутка

Руки в стороны и вверх.

Повторяем дружно.

Засиделся ученик -

Разминаться нужно.

Мы сначала всем в ответ

Головой покрутим: НЕТ!

Энергично, как всегда,

Головой покрутим: ДА!

Чтоб коленки не скрипели,

Чтобы ножки не болели,

Приседаем глубоко,

Поднимаемся легко.

1.(Работа со слайдом, отвечают на вопросы, делают выводы),

- Условные знаки – азбука карты.

(Записывают в тетрадь)

(2 мин)

-Внизу карты



2.(Формулируют определение).

Легенда карты -это система условных знаков, примененных на карте.

(Записывают в тетрадь)

(2 мин)

3. (Отвечают на вопросы)


- В атласах, учебнике.



(При помощи учебника и атласа выделяют виды условных знаков и

заполняют схемы карточек путеводителей по рядам:

1 ряд -Качественный фон,

2 ряд - Точечные знаки,

3 ряд - Линейные знаки








(2 мин)

(ученики-заполняют краткие схемы на доске, а остальные в карточках)

(4 мин)


( ученик-заполняет схему на доске, а остальные в карточках)


(1 мин)







(1 мин)




Практическая работа

5.-Сейчас настало время применить наши знания на практике Предлагаю вам сегодня почувствовать картографами. Мы создадим сами карту нашей пришкольной территории с помощью условных знаков. У каждого из вас есть задания по проекту «Карту пришкольной территории», который нужно добавить условными знаками, чтобы он стал читаем. Результаты вашей работы презентуйте на доске. (работа с магнитными условными знаками на заранее заготовленном плане)

-Ребята, какие виды знаков мы не использовали? Почему?

На каких видах карт используются эти условные знаки?

Какую карту мы сегодня создали на уроке?

-Топографический план- это


  1. (Работа и презентация проекта на доске. Ученики выходят по очереди и заполняют карту при помощи магнитных условных знаков)

(3мин)

(Формулируют понятие

Топографический план местности- это карта небольшого участка местности в уменьшенном виде при помощи условных знаков.

Устные ответы с мест (1мин)

VI Отработка учебных действий.


Мы начали урок с карты сделанной со спутника. Сравните ее с картой созданной вами на уроке. Какую вы сможете прочитать? почему?

Устные ответы с мест (1 мин)


VI I. Домашнее задание и выставление оценок за тестирование

Открыли дневники, поставили оценки за работу на уроке и записали домашнее задание.

1.§ 6, выучить условные знаки, будем писать топографический диктант.

2. Для самых любознательных: создайте картосхему своего двора, используя условные знаки. (1 мин)




VIII. Рефлексия

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я приобрел…

Я научился…

Урок дал мне для жизни…

Мне захотелось…..

(1 мин.)



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!