СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Виды условных знаков". География. 5 класс.

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок изучения нового материала по теме "Виды условных знаков"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Виды условных знаков". География. 5 класс.»

Виды условных знаков.

6 класс


Цель урока: Формирование представлений о видах условных знаков.

Задачи урока:

1) Сформировать понятия: условные знаки, изолинии, легенда карты, линии движения, качественный фон, значки.

2) Умения читать географические карты и применять полученные знания на практике, развивать умения обобщать и систематизировать изученный материал, развивать географическое мышление, формировать грамотную речь.

3) Умение ориентироваться в незнакомой ситуации работать в группах, воспитание толерантности.

Тип урока: урок получения новых знаний и закрепления первичных способов деятельности.

Единицы содержания:

  • условные знаки;

  • легенда карты;

  • виды условных знаков: площадные, точечные, линейные;

  • пояснительные подписи.

Базовый уровень:

  • определять понятия «условные знаки», «легенда карты»;

  • распознавать условные знаки планов местности и карт;

  • находить на плане местности и топографической карте условные знаки разных видов, пояснительные подписи.

Повышенный уровень:

  • наносить условные знаки на контурную карту и подписывать объекты;

  • читать планы и карты.

Углубленный уровень:

  • описывать маршрут по топографической карте (плану местности) с помощью чтения условных знаков.

Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.

Средства обучения:

  • «География. Начальный курс», 6 класс, автор Домогацких Е.М., «Русское слово»;

  • атлас;

  • контурные карты;

  • рабочая тетрадь.

ФОУД: индивидуальная, фронтальная.

Результаты:

Предметные:

  • формирование понятий «условные знаки», «легенда карты»;

  • работа с картографическими источниками (способы изображения водных объектов на примере карты полушарий);

  • умение читать карту полушарий;

  • умение читать топографическую карту;

  • умение описывать маршрут по топографической карте с помощью условных знаков;

  • умение анализировать карты атласа;

  • умение моделировать в контурных картах под руководством учителя;

  • умение наносить условные знаки на контурную карту и подписывать объекты.

Метапредметные:

  • поиск ответов на вопросы;

  • поиск определения понятий;

  • умение формулировать выводы; анализировать схемы;

  • умение сравнивать условные знаки географических карт и топографических;

  • умение осуществлять самопроверку при выполнении тренировочных упражнений;

  • умение осуществлять саморефлексию;

Личностные:

  • воспитание любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину;

  • формирование коммуникативной компетентности в общении со сверстниками в процессе учебно-исследовательской деятельности;

  • развитие эмоционально-ценностного отношения к природе.

















Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ресурсы (средства обучения)

Оргмомент

Презентация к уроку.

Приветствует учащихся, создает благоприятную атмосферу для работы, проверяет готовность учащихся.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу на уроке.

Презентация

Актуализация знаний

Ребята, представьте, что в ваши руки случайно попала карта сокровищ. Какими будут ваши действия?

Отвечают на проблемные вопросы.

Фотография, карта.

Мотивация

Введение в тему:

Итак, перед нами карта, как же нам ее прочесть?

Ребят, подумайте и скажите, как называется азбука, помогающая людям прочитать информацию “зашифрованную” на географических, топографических, да и на любых других картах?

Отвечают на вопрос, формулируют вывод:

Для этого нужно знать условные знаки.

Физическая карта

Целеполагание

Верно. Прочитать карту сумеем, если знаем условные знаки.

1. Озвучивание темы урока.

2. Постановка целей:

Сегодня мы учимся:

- давать определения понятий: «условные знаки», «легенда карты», «качественного фона», «значки», «пунсоны», «линейные знаки», «изолинии», «изогипсы», «изобаты», «изотермы», «изобары», «линии движения», «врезки»;

- распознавать условные знаки планов местности и карт;

- читать планы местности и карты;

- красиво оформлять свои мысли;

- слушать друг друга и учителя;

- смотреть и видеть.

Записывают тему урока в тетрадь.

Цели урока прописаны на доске.

На доске прописаны цели урока

Получение новых знаний и закрепление первичных способов деятельности



















Физкультминутка


Получение новых знаний и закрепление первичных способов деятельности

1. Вступительное слово:

Без знания букв нельзя прочитать книгу – без знания условных знаков нельзя понять изображение местности. Условные знаки – азбука карты. А карты – язык географии.


2. Работа над определением понятия:

- Что такое условные знаки? (с.37) Это графические символы, используемые для изображения объектов и явлений местности и их характеристик.


3. Работа над определением понятия:

- Где на карте мы сможем найти расшифровку условных знаков? (в легенде) Что такое легенда карты?

Легенда карты – изображение знаков, применяемых в карте, с объяснением их значений.


- Каково значение легенды карты? (помогает правильно и быстро прочитать карту).

Верно. Прежде, чем рассматривать карту, нужно изучить её легенду.


4. Откройте первый форзац учебника и ознакомьтесь с картой. Что написано в легенде карты?

Откройте последний форзац учебника. Что написано в легенде данной карты?

Отличаются ли карты и их легенды?


5. Существуют несколько способов изображения на географических картах.

Заполните таблицу в тетрадях. (с. 38-40)




Вид усл.знаков

Определение

Примеры

Качественный фон

Изображение на карте цветом тех явлений, которые имеют сплошное распространение по поверхности Земли

Рельеф

Климат

Почвы

Точеные знаки

Значки и пунсоны – обозначают важные объекты небольших размеров, имеющие точное местоположение.

Города

Пол.ископаемые

Линейные знаки

Применяют для изображения узких, но длинных объектов

Реки

Изолинии

Линии на карте, соед-е линии с одинаковым значением высот

Изогипсы – высоты

Изобаты – глубины

Изотермы – температура воздуха

Изобары – атм.давление

Знаки движения

Стрелки на карте, показывающие направление движения

Ветер

Морские течения







Дают определение: Условные знаки – это символы, обозначающие разные объекты.








Отвечают на вопрос о значении легенды карты.


Работа с картами в учебнике.

Дают определение и записывают в тетрадь: качественного фона, значки, пунсоны, линейные знаки, изолинии, изогипсы, изобаты, изотермы, изобары, линии движения, врезки.


Выполняют упражнения


Выполняют тренировочные упражнения. Осуществляют самопроверку.





Определение на слайде.




Настенные карты.





Определение на слайде. Слайд-шоу «Легенды карты».



Карты атласа.










Таблица


Рефлексия

Вернуться к путевому листу и написать в колонку я узнал, то что каждый узнал или чему научился на уроке.

Осуществляют саморефлексию


Домашнее задание

1. Изучить текст учебника с.37-42

2. с.42 вопросы устно

3. 1) Изучить и нарисовать топографические условные знаки


Записывают домашнее задание в дневник

(Приложение №3)



1. Прочитав стихотворение, нарисуй условные знаки указанных объектов


Моя Родина любимая:

Здесь и речка, и поля.

За мостом сады фруктовые

Благодатная земля!

Ты поила и кормила нас

Из покон веков.

И давала силы новые

Из прохладных родников.

На Руси так встарь заведено –

За избушкой огород.

И с зари до поздней ноченьки

Дружно трудится народ.

В каждом доме хлебосольные

Люди добрые живут.

Каравай, картошку с радостью

Угощеньем подадут.

Так живи, земля родимая,

Еще много тысяч лет.

Лес, колодец и кустарники

Ничего милее нет!

Подрастем и будем с гордостью

Дело дедов продолжать.

Чтоб цвела земля российская,

Чтобы дальше побеждать!


2. Прочитав стихотворение, нарисуй условные знаки указанных объектов


Однажды ранним утром

Веселый наш отряд,

Взяв котелок, палатки,

Отправился гулять.

Путь предстоял немалый

От школьного двора

С веселой звонкой песней

Шагает детвора.

Вот подошли к реке мы

И дружно через мост

Проходим по дощечкам

Бесстрашно, в полный рост.

За речкою – лесочек,

Там домик лесника.

Напьемся мы с дороги

Водички родника.

Кругом растут деревья,

Кустарники цветут.

Решили мы отрядом

Разбить палатки тут.

Зажжем костер поярче,

Наварим вкусных щей

И не забудем долго

Походных этих дней.


3. Описать маршрут с помощью условных знаков.


«Не усмотрела сестрица Аленушка своего братца Иванушку и унесли его гуси-лебеди за темные леса, за высокие холмы. Погоревала Аленушка, да делать нечего – надо идти братца из беды выручать. Путь был трудным. Помогла ей, и яблонька дикая, и реченька быстрая. В темном лесу нашла она у злой Бабы-Яги братца Иванушку и побежали они домой: по дороге, мимо луга зеленого, мимо мельницы, по крутому оврагу. Напились они холодной водицы из родника и скорей домой к отцу, к матери».



4. Описать маршрут с помощью условных знаков.


«Жили-были дед да баба. Испекла баба Колобок, да и положила его остывать на окошко. А Колобок прыг с окошка и покатился по дорожке. Катится он мимо огородов, садов яблоневых, мимо колодца да по мостику прямо в лес. Встретил он и зайца у куста тернового, и медведя у сосны высокой. Да повстречал у речки на беду свою лису рыжую. Тут сказка и закончилась».







2