СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: Звук [ж]. Буквы Ж, ж.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи:

  • Развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения, отрабатывать навык звукового анализа слов;
  • Учить распознавать звук [ж] и букву ж в словах;
  • Закреплять навык чтения слов, предложений с изученными буквами;
  • Способствовать развитию речи, памяти, внимания, мышления;
  • Развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимопроверки;

Просмотр содержимого документа
«РЕфлекия»



Я справился. Урок понравился. Я доволен собой.





Настроение хорошее. Мне было трудно, но я справился.



Задания оказались слишком трудными. Мне нужна помощь.









Настроение хорошее. Мне было трудно, но я справился.















































Просмотр содержимого документа
«Разноуровневые задания по карточкам»

Разноуровневые задания по карточкам.

Работа в парах.

 -Ребята, предлагаю вам поработать в парах.

У вас на партах лежат карточки с заданиями разного уровня сложности. Предлагаю вам выбрать карточку с заданием того уровня сложности, с которым вы можете справиться. При выборе карточки, прислушайтесь к мнению соседа по парте.  





Красные карточки:

 



































1. Прочитайте пословицы и поговорки, расставьте ударения в словах.

 2. Посчитайте, сколько раз встретилась буква Ж.



   Живи для людей, поживут и люди для тебя.

      

1. Прочитайте пословицы и поговорки, расставьте ударения в словах.

 2. Посчитайте, сколько раз встретилась буква Ж.



   Живи для людей, поживут и люди для тебя.



1. Прочитайте пословицы и поговорки, расставьте ударения в словах.

 2. Посчитайте, сколько раз встретилась буква Ж.



   Живи для людей, поживут и люди для тебя.



1. Прочитайте пословицы и поговорки, расставьте ударения в словах.

 2. Посчитайте, сколько раз встретилась буква Ж.



   Живи для людей, поживут и люди для тебя.













































1.Прочитать пословицу, разделить слова на слоги.

2. Подчеркнуть все буквы Ж.



Где дружбой дорожат, там и враги дрожат.



 

1.Прочитать пословицу, разделить слова на слоги.

2. Подчеркнуть все буквы Ж.



Где дружбой дорожат, там и враги дрожат.



1.Прочитать пословицу, разделить слова на слоги.

2. Подчеркнуть все буквы Ж.



Где дружбой дорожат, там и враги дрожат.





1.Прочитать пословицу, разделить слова на слоги.

2. Подчеркнуть все буквы Ж.



Где дружбой дорожат, там и враги дрожат.



1.Прочитать слова, подчеркнуть слоги с буквой ж.

2. Обвести в кружок все буквы Ж.



Жи–вот, лу–жа,  жа–во–ро–нок, са-жа,

же-ле-зо, лы-жи, жа-ло-ба, жа-ра.





1.Прочитать слова, подчеркнуть слоги с буквой ж.

2. Обвести в кружок все буквы Ж.



Жи–вот, лу–жа,  жа–во–ро–нок, са-жа,

же-ле-зо, лы-жи, жа-ло-ба, жа-ра.





1.Прочитать слова, подчеркнуть слоги с буквой ж.

2. Обвести в кружок все буквы Ж.



Жи–вот, лу–жа,  жа–во–ро–нок, са-жа,

же-ле-зо, лы-жи, жа-ло-ба, жа-ра.



Просмотр содержимого документа
«Тема урока»

Тема урока: Звук [ж]. Буквы Ж, ж.

Цель: познакомить учащихся с согласным звуком [ж], буквами Ж, ж.

Задачи:

  • Развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения, отрабатывать навык звукового анализа слов;

  • Учить распознавать звук [ж] и букву ж в словах;

  • Закреплять навык чтения слов, предложений с изученными буквами;

  • Способствовать развитию речи, памяти, внимания, мышления;

  • Развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимопроверки;

Познавательные УУД:

  • принимать учебную задачу;

  • решать учебную задачу под руководством учителя;

  • учиться читать слоги – слияния, слова и тексты с буквой ж;

  • группировать изученные буквы;

  • определять место на ленте букв изучаемой буквы;

Личностные УУД:

  • вырабатывать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания и умения, совершенствовать имеющиеся;

  • осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;

  • осваивать новые виды деятельности,

  • участвовать в творческом, процессе;

Коммуникативные УУД:

  • отвечать на поставленные вопросы по содержанию теста;

  • работать в паре;

Регулятивные УУД:

  • определять цель учебного задания;

  • контролировать свои действия, оценивать правильность выполнения, исправлять ошибки;

  • отвечать на итоговые вопросы.

Оборудование: учебник "Букварь " (авторы Л.Е.Журова и др.), рабочая тетрадь № 3 (авторы М.М.Безруких и др.), домики с буквами, слоговая таблица, сигнальные карточки (синие, белые), карточки-кружочки.





Просмотр содержимого документа
«конспект урока»

Тема урока «Знакомство с буквой Жж»

Ход урока

1.Мотивация к деятельности

В мире много интересного

Нам порою неизвестного

Миру знаний нет предела

Так скорей, друзья, за дело!

2.Целеполагание

Закончите фразы

Как на тоненький ледок

Выпал беленький (снежок)

Солнце светит очень ярко

Бегемоту стало (жарко)

И слониха вся дрожа

Так и села на (ежа)

А рядом бегемотики

Схватились за (животики)

Какой одинаковый звук во всех словах?

Кто догадался, что сегодня будем изучать?

Как думаете, какие знания нам нужны о букве Ж?

3.Открытие нового

Звукобуквенный анализ слова «лыжи»

-Отгадайте загадку:

На прогулке бегуны одинаковой длины

Через луг к берёзке тянут две полоски (Лыжи)

- Выделите интонационно каждый звук

Составьте схему слова (один работает у доски)

Назовите третий звук. Дайте ему характеристику.

Звукобуквенный анализ слова «пирожок»

В кусочке сдобного теста

Нашлось для начинки место,

Внутри него не бывает пусто –

Есть мясо или капуста. (Пирожок)



Сравните звук «Ж» в этих словах. Он мягкий или твёрдый?

Вывод

4. Знакомство с буквой «Ж,ж»

Работа с лентой букв.

- На что похожа буква «ж»? (Картинка жука)

Чтение стихов о букве «ж»

Посмотри – ка буква «ж»

На жука похожа,

Потому что у неё

Шесть жучных ножек.

Эта буква широка

И похожа на жука.

И при этом точно жук

Издаёт жужжащий звук:

Ж-ж-ж-ж-ж-ж!


Игра «Большая, маленькая»

- Для чего нужна большая и маленькая буквы Ж,ж?

«Ж» - тянемся вверх

«ж» - приседаем

Жучка, жираф, журавль, Женя, жучок, жёлудь, желток, Журавлёв



5.Чтение слогов

Букву новую узнали

Образ мы её создали,

А теперь вперёд, друзья,

Сможем мы прочесть слова

Жа – жо – жу – жё – жи - же (напечатаны)

- С какими гласными нет слогов? (э, ы, я, ю)

6.Чтение слов

Букварь с.122

- Прочитать слова по столбикам, по строкам.

- Прочитать только те слова, в которых три слога, прочитать слова, в которых два слога;

прочитать слова, в которых только один слог

Составить слова Букварь с.123

Много с буквами хлопот,

Уж такой они народ,

Но когда с умом, толково.

Их поставить в чёткий ряд –

Превратятся буквы в слово

И с тобой заговорят.

Физкультминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все быстро встали

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем, как зайки.

Стоп! Присядем, отдохнем!

И опять вперёд пойдем!


7.Чтение предложений

Букварь с. 123

8.Итог урока

- Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданиями. Наш урок подходит к концу.

С какой буквой познакомились? (Буквой Ж)


- Какое открытие для себя вы сегодня сделали?

- Какой звук она обозначает? ([ж]- согласный, звонкий, твёрдый)


- У вас на столе лежат карточки-жучки. Покажите, пожалуйста, с каким настроением вы заканчиваете урок, раскрасив крылышки жучка соответствующим цветом.


- Я справился. Урок понравился. Я доволен собой.


- Настроение хорошее. Мне было трудно, но я справился.


- Задания оказались слишком трудными. Мне нужна помощь.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!