СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Ушинский "Утренние лучи"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема: Ушинский "Утренние лучи"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА («ОТКРЫТИЯ НОВОГО ЗНАНИЯ»)

Ф.И. О. студента

Малюга Дарья Михайловна

Предмет

Литературное чтение

УМК

«Начальная школа XXI века»

Класс

2 «Б»

Тема урока

«Произведения о природе. К. Ушинский «Утренние лучи»»

Цель урока

Организовать деятельность обучающихся по формированию правильного, осознанного, выразительного чтения произведения К.Д.Ушинского «Утренние лучи»; по развитию умения анализировать текст произведения, выделять главное.

Задачи урока:

дидактические


развивающие



воспитательные

Изучение фактов из биографии К.Д.Ушинского;

Актуализировать знания названий рассказов К.Д. Ушинского;

Продолжить формирование навыка беглого, правильного чтения.

Развитие у обучающихся связной речи; пополнение пассивного словаря через пояснение незнакомых слов; развитие коммуникативного умения; развитие мыслительных операций: анализ, через обсуждение текста; синтез, через систематику усвоенных знаний текста; памяти, через вспоминание названий рассказов К. Д. Ушинского; воображения, через антиципацию содержания.


Воспитание любви к книгам и чтению, доброты и честности.


Подпись учителя_____________

Подпись методиста _____________


ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА


Этап урока (время)

Образовательная задача этапа урока

(задачи конкретизируются через содержание урока)

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации УД

(Ф, И, П, Г)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

П – познавательные,

Р – регулятивные,

К – коммуникативные


Личностные

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

(2-3 минуты)







Концентрировать внимание учащихся на изучаемом материале, заинтересовать их, показать необходимость и пользу изучения данного материала.

Словесный метод: вводная беседа

Приём «Стихотворение»







Приветствует учащихся.

Организует деятельность по мотивации обучающихся на урок.

- Здравствуйте, ребята, присаживайтесь.

-Посмотрите, какой сегодня хороший день. Улыбнитесь друг другу, поделитесь хорошим настроением. Приветствуют учителя и друг друга.

-Посмотрите на слайд и прочитайте наш девиз урока

«Мы пришли сюда учиться

Не лениться, а трудиться

Только тот, кто много знает

В жизни что то достигает»

-Как вы понимаете, наш девиз

Приветствуют учителя и друг друга, занимают свои места.







Читают девиз урока






-На уроке нужно только трудиться и получать знания, а не лениться

Ф

ТСО (проектор, компьютер, экран), презентация к уроку литературного чтения.

-

-

К. Формулирует собственное мнение.



Имеет внутреннюю позицию школьника - читателя на уровне положительного отношения к чтению.


Актуализация опорных знаний. Постановка учебной проблемы

(5-8 минут)




Организовать прогнозирование.














Актуализировать знания о названиях текстов.














Организовать целеполагание.

Прогностическая беседа.






















Прием: загадка.



Учебный диалог, с использованием слов-помощников.












Организует проверку домашнего заданию.

- Ребята, что вам было задано на дом?


Спрашивает нескольких ребят.

Организует деятельность обучающихся по определению темы и задач урока.

- Ребята, я хочу предложить вам продолжить путешествовать по страницам нашего учебника.

- А для того, чтобы узнать произведения какого автора будем изучать я предлагаю вам выполнить интерактивное задание. Вам необходимо узнать фрагмент из сказки и соединить его с названием данной сказки. Всё понятно?


https://learningapps.org/watch?v=pc52xnxj522

Молодцы, ребята! А кто написал все эти сказки? Кто помнит?

- Всё верно, а что вы можете сказать об этом писателе?

- А какие сказки вы ещё помните?



- Всё верно, ребята мы с вами будем изучать произведение К. Д. Ушинского. А чтобы узнать какое, отгадайте ребус.


- Какое слово у вас получилось?

- Всё верно, ребята, назовите тему нашего сегодняшнего урока?

-Какие задачи мы с вами можем поставить на урок? Что сегодня будем читать? Что нам сегодня нужно понять



Пересказывают текст по плану.


- Составить план к рассказу «Ребята и утята». И пересказать по этому плану.


Определяют тему и задачи урока.


Слушают учителя.




Выполняют интерактивное задание.








- К. Д. Ушинский.


- Что он писал сказки и рассказы для детей.

- «Плутишка кот», «Сивка-бурка», «Мена», «Вареный топор», «Журавль и цапля».



Отгадывают ребус.






- Утренние лучи.

Предполагают тему урока:

- К. Д. Ушинский «Утренние лучи».


- Учиться осознанно и выразительно читать произведение К. Ушинского «Утренние лучи».

- Проверить знания по теме урока.



Ф




















Ф






















Учебник






ТСО (проектор, компьютер, экран), презентация к уроку литературного чтения.






Интерактивная доска







































Выполняет интерактивное задание

















Разгадывает ребус




Прогнозирует по обложке книг тематику произведений.
















П. Осуществляет синтез как составление целого из частей.


П. Совместно с учителем выделяет и формулирует познавательные задачи.


К. Умеет с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; слушает и понимает речь других.


Л. Проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.




Решение учебной проблемы. «Открытие» нового знания

(10-12 минут)


«Открыть»

совместно с учащимися новое знание.


































Словесный метод: беседа.



Практический метод: чтение по цепочке.



Организует деятельность обучающихся по изучению рассказа М. Пришвина «Ребята и утята».

Работа с текстом до чтения.

-Хорошо! А теперь изучим произведение К. Ушинского «Утренние лучи».

– Как вы думаете, о чём оно?



Работа с текстом во время чтения.

- Прочитайте начало рассказа.


- О чём начало рассказа?


- Куда попал первый луч? Прочитайте.


- Куда попал второй луч? Прочитайте.

- Куда попал четвёртый луч. Прочитайте.

- Понятно ли вам слово нашести?

Насест или нашест – жердь, перекладина в курятнике.

- Куда попал четвёртый луч. Прочитайте.

- Были ли здесь слова, значение которых вам непонятны?

-Тогда я спрошу у вас : как вы понимаете слова «Выползла из восковой кельи»

- Куда попал пятый луч? Прочитайте.


Работа с текстом после чтения.

- Почему автор употребил именно эти слова? А куда мы попали с вами с лучами солнца? Поэтому автор использовал просторечные формы слов.

- В каких словах слышится отношение автора к родной природе? Найди в тексте слова, которые звучат ласково, прочитай.

- Прочитай выразительно песенку жаворонка. Передай его восхищение жизнью.

- Ребята, теперь я предлагаю вам поработать в парах и подумать это рассказ или сказка?

- Готовы высказать своё мнение?

- Ребята я составила план.

- Внимательно рассмотрите план на доске. Согласны ли вы с моим планом? Нет ли в нём ошибки? Не нарушен ли порядок расположения частей?

Улей- Жаворонок –Заяц – Детская кроватка – Курятник.

- Молодцы ребята, теперь я уверена, что вы внимательно слушали.

- Ребята, давайте с вами немного отдохнём. Встаньте пожалуйста!

Изучают рассказ А. П. Чехова «Мальчики».


Работают с текстом до чтения



- О том, что утром мальчика разбудили утренние лучи, о солнышке.


Работают с текстом во время чтения

Начинают чтение. Внимательно следят по тексту.

-Что выпало на небо красное солнышко и стало рассыпать повсюду лучами.

Читают дальше. Внимательно следят по тексту.

- В жаворонка.

- На зайчика.




- В курятник.

- В улей.


- Из домика, комнаты, ячейки в сотах.


- В детскую, на постельку к маленькому лентяю.

Работа с текстом после чтения.


- В деревню.



Находят ответ в тексте, зачитывают вслух.





Работают в парах



Делятся своим мнением.





- Ребята дают правильную последовательность. 1.Жаворонок – 2. Заяц– 3 Курятник. – 4. Улей – 5.Детская кроватка.








Ф














Ф














П




Учебник


ТСО (проектор, компьютер, экран), презентация к уроку литературного чтения, аудиозапись рассказа «Играющие собаки»



















Распределяют пункты плана


















Фронтальная оценка учителем.






























Прогнозирует по иллюстрации содержание рассказа.















Выразительно читает рассказ «Утренние лучи».






Участвует в обсуждении рассказа «Утренние лучи»










Р. Учитывает выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.



К. Формулирует собственное мнение.







К. Адекватно использует коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач.














Л. Проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

Физминутка

(1-2 минуты)

Обеспечить активный отдых организму обучающихся в процессе определенной учебной деятельности.

Снять усталость и напряжение, создать эмоциональный заряд, развивать общую моторику, выработать четкие движения во взаимосвязи с речью, активизировать познавательную деятельность обучающихся посредством применения ИКТ.


Организует деятельность по снятию напряжения учащихся.

Мы на плечи руки ставим,

Начинаем их вращать.

Так осанку мы исправим.

Раз-два-три-четыре-пять! (Руки к плечам, вращение плечами вперёд и назад.)

Руки ставим перед грудью,

В стороны разводим.

Мы разминку делать будем

При любой погоде. (Руки перед грудью, рывки руками в стороны.)

Руку правую поднимем,

А другую вниз опустим.

Мы меняем их местами,

Плавно двигаем руками. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, плавным движением одна рука опускается, а другая одновременно — поднимается.)

А теперь давайте вместе

Пошагаем все на месте. (Ходьба на месте.


Выполняют движения в соответствии со словами стихотворения.

Ф

ТСО (проектор, компьютер, экран), презентация к уроку литературного чтения.



Р. Учитывает выделенные учителем ориентиры действия.


Первичное закрепление

(12-15 минут)




Проверить умение применять новое знание – самостоятельная работа обучающихся с самопроверкой по эталону.



Организует деятельность по выполнению заданий в рабочей тетради по прочитанным произведениям.

-А сейчас ребята, проверим, на сколько внимательно вы слушали и читали рассказ, вам необходимо будет выполнить задание в рабочей тетради. открой тетрадь на стр. 78, вам нужно выполнить 1, 2 , 3 и 4 задание, давайте прочитаем первое задание, всё понятно?

Прочитаем второе, всё понятно?

Прочитаем третье, всё понятно? Четвёртое?

Тогда, приступайте к выполнению заданий.


- Выполнили? Давайте с вами проверим. Обменяйтесь тетрадями и проверьте по эталону.

- Ребята, есть те у кого ошибка?

- Ребята, когда мы можем поставить отметку 5? 4?







В

На жаворонка

На зайчика

В курятник

В улей

В комнату

ыполняют задание в рабочей тетради по прочитанным произведениям.






Открывают рабочие тетради на стр. 78, выполняют 1, 2, 3, 4 задания.





Маленького лентяя

Лето


Проверяют как выполнили задания.

Отвечают на вопрос учителя.

- Когда 1 или 2 ошибки.









Ф







И











































ТСО (проектор, компьютер, экран), презентация к уроку литературного чтения.















































Взаимопроверка по эталону.












Выполнят тест по прочитанным произведениям.






















Р. Учитывает установленные правила в планировании и контроле способа решения.




Р. Осуществляет итоговый и пошаговый контроль по результату.



Рефлексия учебной деятельности на уроке

(2-3 минуты)




Организовать рефлексию и самооценку учениками своей собственной учебной деятельности на уроке.


Соотнести цель и результаты своей учебной деятельности.




Итоговая беседа.
















Организуется рефлексивно-оценочную деятельность.

-Назовите автора, с произведениями которого мы познакомились на уроке?

-А как называется это произведение?

-Ребята, как бы оценили себя на уроке?

-Какую бы оценку поставили себе за работу на урокке

-Домашнее задание:


-Спасибо за работу, урок окочен, можете убирать свои рабочие места.


Отвечают на вопросы учителя.


-К.Д.Ушинский,.


- «Утренние лучи».

Отвечают на вопрос.



Записывают домашнее задание.

Убирают рабочие места.



Ф

ТСО (проектор, компьютер, экран), презентация к уроку литературного чтения.









П. Строит сообщения в устной форме.





К. Аргументирует свою позицию.



Р. Принимает и сохраняет учебную задачу.










Л. Проявляет способность к самооценке.