СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Военные походы фараонов.

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Определить причиныи последствия военных походов фараонов. Технологическая карта урока. 5 класс.

Просмотр содержимого документа
«Тема: Военные походы фараонов.»

МБОУ «Трудовская средняя школа» Сакский район Республика Крым

Учитель Нешко Татьяна Валентиновна


Тема урока: «Военные походы фараонов». История 5 класс № 12

Дата:

Цель урока: подведение учащихся к пониманию причин и последствий военных походов фараонов Древнего Египта.

Планируемые результаты:

Личностные: воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в коллективе; воспитать интерес к урокам истории Древнего мира, к прошлому человечества.

Метапредметные: развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок.

Предметные: развитие умений работать с учебником; овладение понятиями; изучить причины, характер и последствия военных походов фараонов Древнего Египта; научить распознавать интересы различных общественных групп; продолжить формирование умений правильно работать с исторической картой; использовать текст, иллюстрации, карту как исторический источник; продолжить формирование навыков находить и выделять в тексте необходимую информацию, осознанно использовать полученные знания для выражения своих мыслей, организации познавательной деятельности, осуществление самоконтроля.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебник Вигасин А.А. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: учебник для общеобразоват. организаций под редакцией А.А.Искендерова. М: Просвещение, 2014., карта «Египетское царство» с.47, карточки с индивидуальными заданиями, презентация.

Основные понятия изучаемые на уроке: бронза, боевые колесницы, возничий, боец-колесничий, дышло, наемное войско.


Технологическая карта


п/п

Этап

УУД

Деятельность

ЭОР

Время

(в минутах)

учитель

учащиеся

1

Оргмомент

Уметь организовываться к работе

Проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя, проявляют положительное отношение к учебной деятельности



1

2

Проверка домашнего задания

Уметь оценить выполненные задания

Организует проверку домашнего задания фронтально

Проверяют правильность выполненного задания. Синтезируют изученный учебный материал, строят речевые высказывания в устной

форме.


2

3

Актуализация опорных знаний по теме: «Занятия жителей Древнего Египта».

Уметь подготовить устный ответ по карточке, осуществлять контроль результатов.

Учитель раздает ученикам индивидуальные задания на карточках - см. в Приложении 1.

Подведение итогов.

Попробуй оценить ответ.

Оценка «5» - ответ не требует дополнений, весь материал изложен в полном объеме. Речь правильная и хорошая (четко, понятно).

Оценка «4» - в изложении материала допущены незначительные ошибки и неточности. Речь правильная и хорошая (четко, понятно).

Оценка «3» - в усвоении и изложении материала есть существенные пробелы, изложение не самостоятельное (наводящие вопросы учителя, помощь учащихся, использование учебника), в ответе есть существенные ошибки. Речь нечеткая, несвязная, прерывистая, непонятная.

Оценка «2» - основное содержание материала по вопросу не раскрыто, существенные и множественные ошибки в содержании ответа, отказ отвечать.



Работа учеников по карточкам с индивидуальными заданиями.


7

4

Мотивация. Создание проблемной ситуации

Умение строить поиск решения, анализировать результаты

Вступительное слово учителя по теме:

« Мы выяснили, что ремесленники, земледельцы, рабы, писцы и даже вельможи подчинялись фараону – самому могущественному человеку Древнего Египта. Вельможи вместе с фараонами участвовали в военных походах. Чтобы нам узнать об этом поподробнее, нужно найти ответы на следующие вопросы…

(план записан на доске, учитель зачитывает вопросы, которые являются пунктами плана). План:

1.Каким оружием пользовались египетские воины.

2.Как были устроены колесницы?

3. С какой добычей возвращались египетские войска домой?

4.Какой была судьба пленных?

5.Были ли результаты военных побед одинаковы для фараона, командиров, рядовых воинов?

Учащиеся формулируют предполагаемые вопросы, которые будут рассмотрены на уроке.

Сверяют с планом, записанным учителем.












Презентация

2

5

Целеполагание

Умение ставить учебные цели, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Направляет на определение темы урока и достижение цели выяснить причины и последствия военных походов фараонов Древнего Египта

Пытаются сформулировать тему и

цели урока совместно с учителем



2

6

Изучение нового материала

Работать с новой информацией по тексту учебника самостоятельно, находить ответы на поставленные вопросы,

учиться грамотно использовать в речи новые термины.


Побуждает учащихся к самостоятельному прочтению нового материала по тексту учебника и найти ответы на поставленные вопросы


Самостоятельно читают учебник, отвечают на вопросы, самостоятельно формулируют новые понятия, записывают свои формулировки



Учебник страница 43-46

10

7

Физкультминутка

Формирование ответственного отношения к своему здоровью

Предлагает ученику провести физкультминутку

Выполняют движения под руководством ученика



Презентация «Весёлый цыплёнок»

1

8

Первичное применение нового знания

Формирование умения находить и выделять в тексте необходимую информацию, осознанно использовать полученные знания для выражения своих мыслей,

организации познавательной деятельности, осуществление самоконтроля

Организует работу по закреплению первичных знаний.


Презентация по истории Древнего мира "Военные..."

infourok.ru›Всеобщая история








Самостоятельно проверяют выполненное задание, осуществляют самоанализ


Слайды презентации

3












1

9

Закрепление.

1.Работа с картой.

Умение читать карту, применять полученные знания.

Организует работу по коррекции знаний с картой. С.47

Учитель просит внимательно посмотреть на легенду карты и ответить на вопросы:

•Каким знаком обозначены походы египетских фараонов? (стрелочки)

•В какие страны были совершены военные походы египетских фараонов? (Нубия, Ливия, Палестина, Сирия, Финикия, территория Синайского п-ова)

•Где находится город Мегиддо? (на территории Палестины).

Все географические названия учитель показывает на карте.

Учащиеся отвечают на вопросы

и показывают географические названия на карте.

Карта

«Древний ВостокЕгипет и Передняя Азия»,

5

10

Закрепление.

2.Работа с терминами

Формирование интереса к предмету.

Работать с новой информацией самостоятельно, находить ответы на поставленные вопросы,

учиться грамотно использовать в речи новые термины. Формирование умения смыслового чтения, обобщение учебного материала,

осуществление самоконтроля, взаимопомощь.


Организует учащихся на фронтальную работу по выделению новых терминов, оказывает помощь при затруднениях.

Ученики называют новые термины (выделенные курсивом) и объясняют их значение.

Бронза –сплав олова и меди.

Боевые колесницы-боевая техника.

Возничий- управлял конями.

Боец-колесничий –стрелял из лука.

Дышло-длинная палка

Наёмное войско- войско, состоящее

из чужеземцев.


2

11

Рефлексия

Осуществлять познавательную рефлексию

Итог урока

Учитель предлагает ответить на вопросы:

Что нового узнали? Чему научились? Выполнена ли работа по плану?

Подводит итог урока.

Отвечают на вопросы учителя,

делают выводы о достигнутых результатах и их соответствии поставленным целям.


2

12

Оценивание

Умение осуществлять контроль по выполненной работе. Анализ своего эмоционального состояния.

Учитель предлагает ученикам самостоятельно оценить свои достижения на уроке.

Ученики оценивают свою работу выставляют оценки в тетради



13

Домашнее задание

Умение принимать учебную задачу для самостоятельного выполнения

Объявляет домашнее задание, проводит инструктаж; прочитать параграф 9, выполни задание «Поработайте с датами» с. 51. Повтори п.8

Задают вопросы по характеру

заданий.


1




Приложение 1

Карточка для устного ответа на вопрос по изученной теме

Подготовь развернутый ответ на вопрос: «Занятия жителей Древнего Египта».

Для этого вспомни и ответь на вопросы:

• Какие занятия существовали у древних египтян?

• Как жили и чем занимались древнеегипетские земледельцы?

• Как жили и чем занимались древнеегипетские ремесленники?

• Как жили и чем занимались древнеегипетские писцы?

• Как жили и чем занимались древнеегипетские вельможи?

• Как становились рабами? Как жили и чем занимались рабы?

Сделай вывод, а равны ли были жители Древнего Египта?