СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Вычитание вида 8- …, 9-… .

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Вычитание вида 8- …, 9-… .

Просмотр содержимого документа
«Тема: Вычитание вида 8- …, 9-… .»

Класс: 1 Г

Тип урока: изучение нового материала

Тема: Вычитание вида 8- …, 9-… .

Цель: ознакомление с приёмами вычитания вида 8-…, 9-… .

Задачи:

  • научить приёмам вычитания вида 8-…, 9-…;научить выполнять вычитание с использованием знания состава чисел из двух слагаемых и взаимосвязи между сложением и вычитанием;

  • способствовать развитию мышления, памяти обучающихся;

  • воспитывать чувство ответственности; формировать у обучающихся потребность оказывать помощь одноклассникам.

УУД:

Личностные: проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения, которые базируются на необходимости постоянного расширения знаний для решения новых учебных задач и на интересе к математике.

Регулятивные: сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

Познавательные: ориентироваться в разнообразии способов решения задач; обрабатывать информацию.

Коммуникативные: :  проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

Планируемые результаты: Знать состав чисел 8 и 9.Уметь решать примеры, основываясь на знании состава чисел, задачи основных типов



Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1.Организационный этап. Мотивация учащихся


Здравствуйте. Садитесь. Меня зовут Екатерина Игоревна. И сегодня урок математики проведу у вас я.

Дети слушают.

 

 


Регулятивные:- настрой на урок.

Личностные

- формирование эмоциональной отзывчивости.

2. Актуализация знаний.

Начинаем наш урок. И наш урок начнется с устного счета. Игра»Фокусник».У учителя мешочек в котором лежат карточки. На них написаны числа 8,9,10. Ученик достает из мешочка любую карточку и называет состав этого числа, который на ней указанно. Остальные учащиеся помогают.

 

Слушают, отвечают на вопросы учителя.

 

Выполняют задания на карточке

 

Слушают, и решают состав числа..


Регулятивные: планирование, прогнозирование,
Познавательные:моделирование, логические – решение проблемы, 
Коммуникативные:инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

3.Геометрический материал

На доске изображен конверт. Скажите сколько на нем изображено треугольников? Покажите их. ( Ученик, назвавший правильный ответ, выходит к доске и обводит треугольники. Класс считает вслух. )

Считают сколько треугольников, выходят к доске и показывают их.


Личностные: самоопределение.

4.Самоопределение к деятельности

На доске написано равенство с окошечками. – Подберите число так , чтобы первое слагаемое было меньше второго. По записанному вами примеру на сложение составьте два примера на вычитание. Запишите их.

Учащиеся составляют выражения и записывают их в тетрадь.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

Личностные: самоопределение

5. Физкультминутка

Учитель показывает разные виды упражнений

Дети слушают и повторяют за учителем.

Личностные: укрепление здоровья младших школьников, развитие мелкой и общей моторики детей.

6. Постановка целей и задач. Работа по теме урока

Работа с учебником .№ 1 (с.32). На странице изображены столбцы с примерами. Читаем вместе с детьми и разбираем. Учащиеся решают первых два столбика в тетрадях. Прочитайте решенные примеры разными способами, используя изученную математическую терминологию: вычесть, уменьшаемое, вычитаемое, разность .Затем решаем задачу на странице 32.

Учащиеся решают примеры в тетрадях и используя математическую терминологию читают примеры разными способами. Решают задачу на доске и в тетрадях.

Регулятивные: контроль, коррекция и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, Личностные: самоопределение.

7.Подведение итогов

- Что нового узнали на уроке?

-Что нужно знать, чтобы выполнить вычитание их чисел 8 и 9?

-Какую задачу мы сегодня решили коллективно?

Отвечают на вопрос учителя, подводят итоги.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия;

Личностные: смыслообразование



Методист:

Учитель: