0
04.02
7.11
Тема: Заглавная буквы Д. Письмо составленных словосочетаний и предложений.
Класс - 1
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Цель: научить правильно писать заглавную букву Д, а также слоги и слова с этой буквой.
Формируемые УУД:
Личностные:
- сохранять мотивацию к учёбе;
- проявлять интерес к новому учебному материалу, развивать способность к самооценке.
Регулятивные:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- формулировать учебные задачи;
- работать по предложенному плану, инструкции;
- высказывать своё предположение на основе учебного материала;
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.
Познавательные:
- ориентироваться в прописи;
- ориентироваться в своей системе знаний;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;
- проводить анализ учебного материала;
- высказываться в устной форме.
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- учиться с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Предметные результаты:
Знать:
- написание заглавной буквы Д;
- правила соединения букв (верхнее, нижнее) в зависимости от следующей буквы.
Средства обучения: пропись №3, ручки, цветные карандаши, иллюстрации, карточки, ноутбук, видеофизминутка.
Сценарий урока:
1. Организационный момент
Прозвенел звонок для нас.
Встали все у парт красиво, подравнялись.
Поприветствуем гостей.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу: класс уже готов,
Будем начинать урок.
2. Речевая разминка
- Новый день. Утро начинаем с “Утренних вестей”.
- Сегодня... ( 7 ноября)
- День недели... (среда)
- Время года... (осень)
3. Дыхательная гимнастика упражнение “Ароматный цветок”.
- Представьте, что вы нюхаете ароматный цветок. Сделайте медленно глубокий вдох носом при плотно сжатых губах. Задержать дыхание. На выдохе произнести фразу: “Какой ароматный цветок”. (Дети изображают чувство блаженства от запаха.)
4. Мобилизующий этап
На доске запись:
... жил в дупле пустом, дуб долбил, как долотом. (С. Маршак)
- В этом предложении не хватает одного слова. Какое это слово? (В этом предложении пропущено слово «дятел»)
- Прочитайте предложение полностью.
5. Формулирование учащимися темы и цели урока
- Определите букву, с которой начинается слово «Дятел». Скажите, какая она в этом слове: заглавная или строчная? Почему? Сформулируйте тему урока.
(Слово дятел начинается с буквы Д. В этом слове она заглавная, потому что слово «Дятел» – первое в этом предложении. А первое слово в предложении пишется с большой буквы. Значит, тема урока: «Заглавная буква Д»)
- Тему мы знаем. Теперь надо поставить цель урока.
(Цель урока: будем учиться писать заглавную букву Д, слоги и слова с этой буквой)
- Сначала давайте решим, для чего нам необходима заглавная буква? (Начало предложения пишем с заглавной буквы. Имена собственные пишутся с заглавной буквы)
Не оставим без вниманья
Ни единого названья
Рек, морей и городов,
Стран, озёр и островов
И названий звёзд, планет
Без заглавной буквы нет.
(Дети делают вывод: оказывается, без заглавной буквы мы просто не обойдёмся.)
- К букве «д» пришёл гость. Это птица. Как гостя зовут, вы сейчас узнаете.
Чёрный дрозд – птица, размером вдвое меньше галки, но вдвое больше воробья. Матово-чёрное оперение, с ярким оранжево-жёлтым клювом.
- А как вы думаете, почему именно дрозд пришёл в гости к нашей букве? (В названии этой птицы есть две буквы д)
- А сколько звуков «д» вы слышите? (Один)
- Дрозд очень доволен, что ему уделили столько внимания. Он приготовил вам сюрприз – свою песню. Закройте глазки, опустите голову на руки и представьте, что вы в лесу. (Звучит голос дрозда)
Открывайте глазки. Понравилась вам песня дрозда?
6. Упражнение для подготовки руки к письму
Вращение кулачков:
Раз – два – три – четыре – пять,
Будем руки разминать.
- Какие правила при письме будете соблюдать. (Положение тетради, посадка, правильно держим ручку). Все готовы?
- А чтобы красиво писать, давайте разомнём свои пальчики (пальчиковая гимнастика):
Раз – два – три – четыре – пять!
Вышли пальцы погулять.
Раз – два – три – четыре – пять!
Будем пальчики считать.
7. Работа в прописях по написанию заглавной буквы Д
- Из каких элементов состоит буква? (Наклонная линия с лежачей петлей. Полуовал. Соединительный элемент)
- Смотрим все сюда. (Показ написания буквы учителем на доске с комментированием) - Начинаем писать сверху вниз на широкой строке выше середины, ведём прямую наклонную линию с закруглением внизу, выводим петельку и полуовал.
- Ознакомление учащихся с написанием заглавной буквы Д; (Анимированный плакат, Чунихина Е.А);
- письмо учащимися заглавной буквы Д в воздухе;
- письмо учащимися заглавной буквы Д по образцу и самостоятельно;
- письмо буквосочетаний с буквой Д: Да Ду Даа Дуу ...
- Какие ещё группы слов пишутся с заглавной буквы? (Учащиеся рассказывают правило.)
- Даны слова: Днепр, Дима, Дон, какое слово здесь является «третьим лишним»? Объясните свои действия. («Лишнее» слово Дима, так как оно обозначает имя, а слова Днепр и Дон – это названия рек.)
8. Фонемоминутка
Буква «Д» приглашает вас на игру.
на [Д] – присесть, на [Д’] – подпрыгнуть.
Дерево, садовник, Денис, дом, дуб, дети, звезда, дятел, дрова, дым.
9. Суперфизминутка
10. Гимнастика для глаз
- Быстро поморгайте, закройте глаза. Посидите спокойно, медленно считая до пяти.
11. Развитие речи
• Работа над восстановлением текста.
- Прочитайте предложения. (Ира и Дима рады! У мамы Ира и Дима. Мама дала им бананы.)
- Можно сказать, что это текст? (Нет)
- Почему? (Предложения идут не по порядку)
- Можно ли восстановить этот текст? (Да)
- Что надо сделать? (Поменять предложения местами)
• Работа в парах по восстановлению текста.
- Зачитайте, что у вас получилось? (У мамы Ира и Дима. Мама дала им бананы. Ира и Дима рады!)
• Работа со схемой предложения: └ ── ── ─ ── •
- Рассмотрите схему предложения, подчеркните предложение, которое соответствует данной схеме. Докажите. (У мамы Ира и Дима.)
- Запишем это предложение на свободной строке.
12. Итог урока
- Коротко расскажите, что вы делали на уроке?
- Чему мы учились на уроке?
- Из каких элементов состоит заглавная буква Д?
- С какими соединениями вы учились ее писать?
- Так для чего нам нужны заглавные буквы?
- Как вы думаете, пригодятся ли вам новые знания в жизни?
13. Рефлексия
Разукрасьте печатную заглавную букву синим цветом, если всё получилось, зелёным, если были затруднения, красным – если ничего не понял и требуется помощь.
Сюрприз – задание из конверта:
- В нашем классе есть дети, в чьих именах и фамилиях есть изученная буква. Назовите их.
- Назовите предметы, которые вы видите на картинке.
Дом, ель, ножницы, игла, солнце.
- Из первых букв названий предметов сложите слово, и вы узнаете, чьё имя я загадала. (Денис)
– Ребята! Спасибо большое вам за урок! Я дарю вам эти заглавные буквы «Д».