ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
«КОВЫЛКИНСКИЙ АГРАРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»
План – конспект открытого занятия
Учебная дисциплина: ФИЗИКА
Тема занятия: «МАГНИТНОЕ ПОЛЕ»
Занятие проводилось в группе ДН—11 ноябрь 2020г.
Преподаватель: Петрушина В.В.
2020
План занятия.
I. Организационный этап.
- Приветствие студентов;
- Проверка готовности к уроку.
II. Этап усвоения новых знаний.
- Подготовка обучающихся к работе на основном этапе.
-Актуализация опорных знаний
- Изложение нового материала
III. Закрепление изученного материала.
- фронтальный опрос;
- выполнение задания по карточкам (взаимоконтроль)
- объяснение принципа работы поляризованного звонка и телефонного капсюля
IV. Заключительная часть.
- Подведение итогов
- Задание на дом: §11.1(правило обхвата правой руки)
Технологическая карта занятия
| Дисциплина | Физика |
| Тема учебного занятия № занятия по теме | Магнитное поле Занятие № 14 |
| Ф.И.О преподавателя | Петрушина Валентина Владимировна |
| Актуальность использования средств ИКТ | Использование ИКТ позволяет расширить кругозор, повышает познавательный интерес обучающихся и увеличивает картину микропроцессов. |
| Цель занятия | Сформировать понятие магнитного поля, изучить свойства магнитного поля, изучить и закрепить правило обхвата правой руки. |
| Задачи занятия | Обучающие: научить применять знания, полученные на уроке; показать связь с будущей профессией; закрепить знания по предыдущему материалу. |
| Воспитательные: формировать интерес к предмету и будущей профессии;прививать навыки, как самостоятельной работы, так и работы в коллективе; воспитыватьинициативу; добросовестное отношение к учебе. |
| Развивающие: -развивать учебно – познавательные компетенции: задавать вопросы к наблюдаемым явлениям и отыскивать их причину; описывать результаты опыта и формулировать выводы; выступать устно о результатах своего исследования. - развивать коммуникативные компетенции: владеть способами взаимодействия с окружающими, корректно вести учебный диалог; владеть способами совместной деятельности в парах |
| | Этапы учебного занятия | Образовательные задачи этапа | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся |
| 1 | Организационный этап | Подготовка обучающихся к работе на уроке | Доброжелательный настрой преподавателя, приветствие обучающихся, проверка готовности их к занятию | Приветствуют преподавателя, готовят свое рабочее место. |
| 2 | Подготовка обучающихся к работе на основном этапе | Обеспечение мотивации обучающихсяФормулировка темы и постановка цели урока. | Преподаватель демонстрирует некоторые устройства, без которых невозможно осуществить ни проводную, ни беспроводную связь (Презентация «Магнитное поле»: слайды 2 -5) Объявляет тему и цель занятия | Слушают и осмысляют цели предстоящего занятия; анализируют информацию, представленную на экране |
| Актуализация опорных знаний | Фронтальный опрос обучающихся: - Что представляет собой электрическое поле? - Перечислите свойства электрического поля? - Как изображают электрические поля? - Что называют электрическим током? - Что условно принято за направление тока? - Какими явлениями сопровождается ток в металлах? Ответы на вопросы помогут лучше понять новый материал. | Отвечают на поставленные вопросы. |
| 3 | Этап усвоение новых знаний и способов действий | Сформировать понятия: – магнитное поле; -свойства магнитного поля; -магнитные силовые линии и их свойства. Выделить главные и существенные признаки понятия, обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания материала. | - Преподаватель предлагает обучающимся, проводя аналогию с ранее изученным материалом, отвечая на вопросы, составить по ответам ОК - Предлагает провести фронтальный эксперимент, с целью получить вид полей с помощью металлических опилок оборудование: баночка с металлическими опилками, лист картона, магниты различной формы. - Демонстрирует компьютерную программу «Физика в картинках» по теме «Магнитное поле» с целью обобщения и расширения понятий - Акцентирует внимание обучающихся на закономерностях изображения магнитных полей - Предлагает занести в тетрадь необходимые рисунки | - Слушают учителя, отвечают на вопросы, составляют опорный конспект в тетрадях; -проводят фронтальный эксперимент; - анализируют информацию, на экране телевизора; - выполняют необходимые рисунки |
| 4. | Первичная проверка понимания, закрепления новых знаний и способов деятельности | Усвоение правильности и осознанности усвоения нового материала, выявления пробелов, неверных представлений и их корректировка | - Преподаватель предлагает задание по новому материалу (выполнить графические задачи); осуществить взаимоконтроль (см. презентацию «Магнитное поле»: слайды 2 и 3) | - Выполняют задание преподавателя; проводят взаимоконтроль - Отвечают на проблемные вопросы. |
| 5. | Заключительная часть: подведение итогов учебного занятия, рефлексия, задание на дом | -Обеспечение анализа успешности достижения цели и постановки перспективы следующей работы, - Обеспечение понимания обучающимисявыполнения домашнего задания. | -Оценивает деятельность обучающихсяи подводит итог урока; - Предлагает домашнее задание; - Благодарит всех за урок. | - Осмысляют итоги урока - Записывают домашнее задание |
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
Тема занятия:«Магнитное поле»
Цель занятия:Сформировать понятие магнитного поля, изучить свойства магнитного поля, изучить и закрепить правило обхвата правой руки.
Ход занятия.
I.Организационныйэтап.
II. Этап усвоения новых знаний.
1.Подготовка обучающихся к работе на основном этапе.
На предыдущих уроках мы говорили об электрическом токе, условиях его существования и о действиях электрического тока.
Вашему вниманию предлагаются несколько простейших деталей, без которых невозможна ни проводная, ни беспроводная связь: поляризованный звонок, телефонный капсюль, реле, а также поиск залегания и место повреждения кабельной линии.
(См. Презентация «Магнитное поле», слайды 2-5)
При внимательном рассмотрении строения данных устройств видно, что все они изготовлены из проводников, по которым течет ток; в зависимости от направления и величины тока меняется режим их работы.
Вопрос: какое действие электрического тока может влиять на режим их работы?
Ответ: на образовании проводниками с током магнитного поля.
Следовательно, цель нашего занятия: выяснить, что такое магнитное поле, чем оно порождается, на что и как оказывает силовое воздействие; объяснить принцип работы поляризованного звонка и телефонного капсюля.
2. Актуализация опорных знаний
- Что представляет собой электрическое поле?
- Перечислите свойства электрического поля?
- Как изображают электрические поля?
- Что собой представляет электрический ток?
- Что условно принято за направление тока?
- Какими явлениями сопровождается ток в металлах?
3.Изложение нового материала
Историческая справка. Древние греки и китайцы открыли, что некоторые редкие камни обладали природной намагниченностью. Эти камни волшебным образом могли притягивать небольшие кусочки железа и указывать на определенное направление в пространстве, плавая на пробке в сосуде с водой (появление компаса)
В 1820 году Эрстед обнаружил, что магнитная стрелка поворачивается около проводника с током(причем, максимальный поворот стрелки был на угол 900).Это позволило ему сделать вывод о том, что проводник с током, подобно магниту, создает вокруг себя магнитное поле.
(См. Презентация «Магнитное поле», слайд-6)
В том же году французский физик А. Ампер наблюдал силовое взаимодействие двух проводников с токами и установил закон взаимодействия токов. По современным представлениям, проводники с током оказывают силовое действие друг на друга не непосредственно, а через окружающие их магнитные поля
(См. Презентация «Магнитное поле», слайд- 7)
(В 1829 Ампер изобрел такие устройства как коммутатор и электромагнитный телеграф).
Подводя итог вышесказанному, можно ввести понятие магнитного поля.
Магнитное поле– это особый вид материи, который возникает вокруг постоянных магнитов, проводников с током и движущихся зарядов.
Свойства магнитного поля:
- не воздействует на органы чувств человека, но влияет на организм;
- не имеет массы покоя;
- в воздухе и в вакууме распространяется со скоростью света;
- действует с силой на железные предметы, на магнит, на проводник стоком и движущийся заряд.
Магнитное поле можно изобразить с помощью магнитных силовых линий (МСЛ). Чтобы определить вид и свойства МСЛ, выполните небольшой эксперимент.
Опыт: на поднос разложите магниты различной формы, накройте картоном, произвольно рассыпьте металлические опилки и сделайте вывод.
Вывод: наблюдается достаточно упорядоченная картина расположения металлических опилок. Это и было использовано для изображения магнитных полей с помощью силовых линий.
Используя данные эксперимента, созданы компьютерные программы, с помощью которых мы можем пронаблюдать другие источники магнитного поля и их силовые линии.
Демонстрация компьютерной программы «Физика в картинках» по теме «Магнитное поле»
Обратить особое внимание на взаимное расположение источника магнитного поля и силовых линий.
Если в этих опытах стружку увеличить до размера стрелки компаса, то наблюдается закономерность, благодаря которой можно сделать вывод о зависимости направления МСЛ от направления тока.
Разобрав материал, давайте четко определим свойства МСЛ?
Свойства магнитных силовых линий:
- МСЛ нигде и никогда не пересекаются;
- МСЛ всегда замкнуты;
- чем сильнее поле, там гуще МСЛ;
-МСЛ у постоянных магнитов выходят из северного полюса и входят в южный полюс;
- направление МСЛ проводников с током можно определить с помощью правила буравчика или по правилу обхвата правой руки:
а) для прямого тока: если большой палец правой руки, отставленный на 900, совпадает с направлением тока, то четыре пальца правой руки укажут направление МСЛ;
б) для кругового тока: если четыре пальца правой руки совпадают с направлением тока, то большой палец, отставленный на 900, укажет направление МСЛ.
Рассмотрим примеры (изобразим МСЛ следующих источников):
II
I
I
_
+
+
III.Закрепление изученного материала.
1.Ответьте на следующие вопросы:
- где можно обнаружить магнитное поле?
- как можно изобразить магнитное поле;
- от чего зависит направление МСЛ проводника с током
2.Выполните задание на карточках (обучающимся предлагается изобразить магнитное поле нескольких источников) и осуществите взаимопроверку (правильные ответы на доске).
3.Объясните принцип действия поляризованного звонка и телефонного капсюля (См. Презентация «Магнитное поле», слайд 2 и 3)
IV. Заключительная часть.
1.Подведение итогов
2.Задание на дом:§11.1(правило обхвата правой руки)