СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Жуковский "Жаворонок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема: Жуковский "Жаворонок"»


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА «ОТКРЫТИЕ» НОВОГО ЗНАНИЯ


Ф.И. О. студента

Малюга Дарья Михайловна

Предмет

Литературное чтение

УМК

Начальная школа 21 века

Класс

2 Б

Тема урока

Разножанровые произведения о природе. В. Жуковский «Жаворонок»

Цель урока

Организовать деятельность обучающихся по изучению биографии В. А. Жуковского; организовать правильное, осознанное, выразительное чтение стихотворения В. А. Жуковского «Жаворонок»

Задачи урока:

дидактические



развивающие



воспитательные

Изучение фактов из биографии В. А. Жуковского;

Формирование умения определять основную мысль стихотворения;

Формирование умения правильного, осознанного, выразительного чтения стихотворения;

П: расширение образных представлений, возникшие в воображении учеников при первом чтении текста

К: овладение слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения; быть готовым корректировать свою точку зрения

Р: определение промежуточных целей с учётом конечного результата

Воспитание уважительного отношения к родной литературе, гордости за нее.





Подпись учителя:_____________________________



Подпись методиста:__________________________

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА


Этап урока (время)

Образовательная задача этапа урока (задачи конкретизируются через содержание урока)











Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации УД

(И, П, Г, Ф)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

П – познавательные,

Р – регулятивные,

К – коммуникативные


Личностные

Мотивация (самоопределение)

к учебной деятельности (2-3 минуты)



Сконцентрировать внимание учащихся на изучаемом материале, заинтересовать их, показать необходимость или пользу изучения данного материала.










Словесный





«Пословица»

Организует деятельность обучающихся по эмоциональному настрою на урок

- Здравствуйте, ребята! Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я. Садитесь.

-Посмотрите, пожалуйста, на слайд, что вы видите?

Золото добывают из земли, а знания – из книги

-Верно! Это пословица! Давайте ее прочитаем.

-Как вы понимаете смысл этой пословицы?



-Молодцы! Я желаю вам отличной работы на уроке и хорошего настроения!


Приветствуют учителя, отвечают на вопросы








Читают пословицу


- Золото-это полезное ископаемое в земле. Но самое главное золото-это знания, и эти знание мы получаем из прочитанных нами книг.

Ф




Р- Нацеливание на успешную деятельность.

Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку

Актуализация опорных знаний.

Постановка учебной проблемы

(8-10 минут)


Сформулировать тему и задачи урока через разгадывание кроссворда




Практический метод


















«Кроссворд»

Организуется деятельность по отгадыванию кроссворда и определению ключевого понятия.

-Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с новым произведением, а вот кто автор этого произведения вы сможете разгадав кроссворд

-Молодцы! Послушайте задания.

- НА доске вы видите кроссворд, разгадав его вы сможете узнать фамилию автора, произведение которого мы будем с вами изучать сегодня на уроке.

-Я вам загадываю загадку а вы поднимаете руку и говорит ответ

1. Не жужжу, когда лежу, Не жужжу, когда хожу. Если в воздухе кружусь, Тут уж вдоволь нажужжусь. (Жук)

2.Он от солнца прилетает. Пробивая толщу туч. И в тетрадочке бывает. А зовется просто - … (Луч)

3. На ветках– Плотные комочки. В них дремлют Клейкие листочки (Почки)

4. На небесах оно живет. И раньше всех людей встает, Днем светит очень ярко И всех согреет жарко (Солнце)

5. Сиренью пахнет, небо ясно, Трава нежна и зелена. И в сарафане ярко-красном. Шагает по земле …(Весна)

6. Растёт она вниз головою, Не летом растёт, а зимою. Но солнце её припечёт - Заплачет она и умрёт (Сосулька)

7. Жила она в туче, А туча — плакуча. Когда заревёт, Она вниз упадёт (Капля)

8. Пробивается росток, Удивительный цветок. Из-под снега вырастает, Солнце глянет — расцветает (Подснежник)

9. Сад примерил белый цвет, Соловей поет сонет, В зелень приоделся край — Нас теплом встречает … (Май)


Разгадывают кроссворд и определяют ключевое слово






Повторяют правила работы в паре


Слушают задание


Разгадывают кроссворд





-Жук



-Луч



-Почки


-Солнце



-Весна



-Сосулька



-Капля


-Подснежник



-Май

Ф











Ф



Взаимоконтроль

Отгадывают загадки с целью определить ключевое слово





Р- планирует свои действия в соответствии с целями урока, действует в соответствии с поставленной задачей, совместно с учителем формулирует тему и цели урока

Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое.



Словесный метод

- И так, ребята, какое ключевое слово у вас получилось?

-Верно! Именно стихотворение Василия Андреевича Жуковского сегодня мы будем изучать.

Организует деятельность обучающихся по формулировке темы и задач урока

-Откройте учебник на странице 120 и прочитайте название стихотворения.

-Ребята, предположите, как будет звучать тема нашего урока?

-Верно! Тема нашего урока В. А. Жуковский «Жаворонок»

-Давайте поставим задачи на урок.

-Что мы сегодня с вами узнаем?


-Чему будем учиться?


-Что будем проверять?

-Замечательно! Давайте приступим к решению наших задач.




-Жуковский





Формулируют тему и задачи урока


Читают название стихотворения


-Жуковский «Жаворонок»





-Узнать факты из биографии В. А. Жуковского

-Учиться осознанно и выразительно читать стихотворение

-Проверим знания по пройденной теме


Ф












Презентация





Учебник























Решение учебной проблемы. «Открытие» нового знания

(10-12 минут)

Изучить факты из биографии М. Ю. Лермонтова, с помощью воспроизводящей беседы.

Зафиксировать знания о фактах биографии М. Ю. Лермонтова, с помощью вопросов по тексту.














Словесный метод



































Словесный метод

Прием «вопросы по содержанию »




















































Организуется деятельность по ознакомлению с фактами из биографии В. А. Жуковского

-Какая первая задача нашего урока?


-Ребята, а вы что-нибудь знаете о В. А. Жуковском?

-Сейчас я вам немного расскажу о В. А. Жуковском. Вы внимательно меня слушайте, потом я задам вам вопросы!

Василий Андреевич Жуковский – известный русский поэт-лирик, поэт-сказочник. Он родился 29 января 1783 года, в селе Мишенское Тульской губернии. Это человек, который всей душой любил русские сказки и предания. В возрасте 14 лет поступил в московский благородный университетский пансион и обучался там 4 года. Там же и написал свои первые стихи. Жуковского, также как и вас, весна не могла оставить равнодушным. Уже 165 лет с удовольствием читают дети и взрослые весеннее стихотворение «Жаворонок», написанное Жуковским в 1851 году, за год до своей смерти. Умер Жуковский 12 апреля 1852 года в городе Баден-Баден в Германии. Тело писателя перевезли в Россию и похоронили в Санкт-Петербурге.

-Я надеюсь, что вы внимательно слушали информацию о Жуковском и сможете ответить на несколько вопросов.

-Когда родился Василий Андреевич Жуковский?

-Где родился?

-В каком возрасте Василий поступил в Московский пансион?

-Когда было написано стихотворение «Жаворонок»

-Молодцы, ребята! Я очень рада, что вы внимательно слушали меня и смогли

Знакомятся с фактами из биографии В. А. Жуковского


-Узнать факты из биографии В. А. Жуковского

Высказывают свое мнение





Слушают биографию Жуковского























-29 января 1783


-Село Мишенское Тульская губерния

-В возрасте 14 лет


-За год до смерти в 1851 году





Ф









































Ф

Презентация










Называют факты из биографии В. А. Жуковского






















Отвечает на вопросы по содержанию



П- умение работать с текстом; выделять главное



К-умение слушать других детей

Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое.








Наглядный метод









Аудиальное средство


(Аудио стихотворение)




Словесный метод

ответить на мои вопросы.

-Над какой задачей мы с вами поработали?

-Верно!

Организует деятельность обучающихся по формированию умения выразительно и осознанно читать стихотворение В. А. Жуковского «Жаворонок»

-Ребята, рассмотрите иллюстрацию на странице 120 и предположите о чем данное стихотворение?

Организует первичное восприятие текста

-Сядьте поудобнее, закройте глаза. Постарайтесь не только услышать, но и увидеть о чём нам рассказывает автор.

(звучит аудио стихотворения)

Организует беседу по прочитанному стихотворению.

-Открывайте глаза

- Какие чувства испытали, слушая стихотворение?

- Что увидели?

-Понравилось ли вам стихотворение?

Организует разминку для глаз перед прочтением текста https://www.youtube.com/watch?v=NRGQsVUQfzg

Организует работу с текстом

-Сейчас вы сами попробуете прочитать с выражением данное стихотворение.

(Читают стихотворение несколько учеников)

-Ребята, есть ли в тексте непонятные слова?

-Назовите их!

-Давайте обратимся к сноске после стихотворения и прочитаем, что же обозначает это слово?

-Какое незнакомое слово вы еще увидели?

-Давайте прочитаем, что же это значит?


-Узнали факты из биографии Жуковского



Выразительно и осознанно читают стихотворение В. А. Жуковского «Жаворонок»



Рассматривают иллюстрацию

-О жаворонке, который летает над полями, о весне и т.д

Слушают текст


Закрывают глаза и слушают стихотворение



Отвечают на вопросы учителя



-Радости


-Жаворонка, весну, лучи солнца

-Да

Выполняют разминку для глаз

Работают с текстом





-Да


-Зардел

-Зардел – стал ярко красным



-Лазурь

-Лазурь - небо


Читают стихотворение

Ф

Презентация












Учебник




Аудио













Учебник


Анализируют стихотворение через вопросы по содержанию






















Выразительно читают произведение






-Молодцы! Теперь, когда мы с вами познакомились с незнакомыми словами, стихотворение станет более понятным.

-Давайте, еще послушаем несколько

человек, а другие будут оценивать читающего.

(Читают стихотворение другие обучающиеся)

-Молодцы! Вы очень выразительно читали стихотворение, пора немного отдохнуть


Оценивают друг друга



Взаимооценивание




Физминутка

(1-2 минуты)







Снять усталость и напряжение, создать эмоциональный заряд, развивать общую моторику, выработать четкие движения во взаимосвязи с речью, активизировать познавательную деятельность обучающихся посредством применения ИКТ.

Наглядный метод

Организует активную деятельность обучающихся


https://www.youtube.com/watch?v=r_gqIQlwXU0






Выполняют движения

Ф

Видефрагмент




Установка на здоровый образ жизни

Решение учебной проблемы. «Открытие» нового знания

(10-12 минут)

1) Прочитать и проанализировать стихотворения М. Ю. Лермонтова «Москва»

2) Проверить знания полученные на уроке





Словесный

Метод

(объяснениезадания)

















Практический метод























Словесный (Беседа)
































Организует деятельность обучающихся по проверки знаний изученной темы

-Ребята, какую задачу мы с вами решали, когда читали стихотворение?


-Верно! Какая задача у нас осталась не решена?

-Для решения этой задачи предлагаю вам поработать в рабочих тетрадях, откройте страницу 70 и выполнить 4 задания.

-Посмотрите на задания, прочитайте их, если что то не понятно, поднимите руку я подойду.

-Задание под номером 4 выполняете по желанию.

-Можете приступать к работе!

-Ребята, время подошло к концу. После звонка попрошу вас сдать тетради на проверку.

-И так, над какой задачей мы с вами поработали?

-Мы смогли ее решить?

-У вас были трудности при выполнении заданий?


Работают в рабочей тетради с целью проверки своих знаний

-Учились внимательно и осознанно читать стихотворение, решали вторую задачу урока

-Проверить свои знания












Работают в рабочих тетрадях




















-Проверяли свои знания по пройденной теме

-Да

-Нет, да

Ф

























И






















Ф





















Презентация




















Рабочая тетрадь, учебник

Самоконтроль


П- умение работать с текстом; выделять главное


К-умение слушать других детей



Р. Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей, корректировать свои действия

Обмениваться впечатлениями



Рефлексия учебной деятельности на уроке

(2-3 минуты)




Организовать рефлексию с помощью приёма «Солнышко»

Соотнести цель и результаты учебной деятельности, зафиксировать степень их соответствия.






Словесный

Приём «Светофор»

Подводит итоги урока, задает вопросы.


-Ребята, вот и подходит урок к концу!

-О каком авторе мы сегодня говорили?

-Что вы запомнили о нем?

-С каким стихотворением знакомились?

-Теперь порошу вас взять в руки светофорики и поставить галочку напротив того сигнала, который вы считаете нужным

Красный – мне было очень трудно справляться с заданиями на уроке

Желтый – у меня были небольшие трудности

Зеленый у меня все получилось на уроке

-Откройте дневники и запишите домашнее задание – выучить наизусть

-Можете быть свободны.


Подводят итоги, отвечают на вопросы учителя.


-В. А. Жуковский

Называют факты из биографии

-«Жаворонок»

Оценивают себя на уроке









Записывают домашнюю работу


Ф

Презентация







Светофорики


САмооценивание

Р-самооценка

Обмен впечатлениями