Предмет: Русский язык
Класс: 3 «К»
Дата: 10.10.2017
Тема: Тематическая группа слов. Толковый словарь
Цель: познакомить учащихся с тематическими группами слов, с понятием толковый словарь.
Задачи:
1.Продолжить формировать понятие учащихся о лексическом значении слова, формировать умение находить в толковом словаре справки при определении многозначности слова, определять, в каком именно лексическом значении употребляется то или иное многозначное слово.
2.Развивать память и орфографическую зоркость, умение писать слова под диктовку. умение работать в парах: договариваться, распределять работу, получать общий результат, отрабатывать правила сотрудничества в коллективной деятельности.
3. Воспитывать активность, любознательность и аккуратность у учащихся
Тип урока: комбинированный урок
Методы:словесный, практический,работа в парах;
Формы работа:индивидуальная, фронтальная;
Оборудование: тетрадь, учебник;
Ход урока:
1.Организациооный момент.Приветствие. Позитивный настрой.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь.
Я, рада, что у вас хорошее настроение, ведь улыбка- залог успеха в любой работе. Пусть на уроке вам помогут ваша сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели.
2.Минутка чистописания.
Открываем тетради записываем число , классная работа. Прописываем буквы:
П п Тт
- Что вы знаете об этих звуках? (Дети характеризуют звуки)
3. Словарный диктант.
Суббота, ученик, тетрадь, дневник, картина, корзина, учитель, погода, природа, золотой, жёлтый.
- Поставьте в словах ударение, подчеркните буквы написание которых можно проверить, или надо запомнить.
- Какой частью речи являются слова. Докажите.
4..Подготовка к формулированию темы урока.
- Игра «Кого и что ты встретишь на пути, ты помоги им домик свой найти»
( слова : сорока, береза, ворона, заяц, пшеница, рябина).
- Задание: распределите слова на две группы, запишите в тетради.
5.Формулирование темы урока.
-Какие два группы слов у нас были?
Ребята, может быть кто-то кто догадался, что сегодня мы будем делать на уроке?
-Слова-названия предметов можно делить на группы в зависимости от того, что они обозначают.
- Чему же мы сегодня будем учиться?
6. Самостоятельная работа стр 46 Упр 91(записать слова по тематическим группам слов)
Животные:кенгуру, крокодил, барсук,заяц,бегемот,
Птицы:воробей, ворона,журавль,
Насекомые:кузнечик, жук, бабочка,стрекоза
Физминутка: Буратино потянулся,
Раз – нагнулся, 2 – нагнулся, 3 – нагнулся.
Руки в стороны развёл,
Ключик, видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на мысочки встать.
Толковый словарь
Также, Сегодня мы с вами поговорим о смысле слова и его лексическом значении.
-Как определить лексическое значение слов? ( по толковому словарю)
-Какие словари вы знаете?
7.Повторение лексики:
8.Работа по учебнику
- Что такое толковый словарь?
- Прочитаем об этом на стр. 47
9. Выполнение упр 94. Прочитай значение данных слов. Придумай с ними предложения . Запиши
10. Самостоятельная работа по вариантам.
1 вариант(Выписать однозначные слова,составить два предложения ): Коса, река, масло, рыба, дорогой.
2 вариант(Выписать многозначные слова, составить два предложения): Близкий, дерево, стекло, лист, тетрадь.
11. Инструктаж по домашнему заданию
Стр 49 Упр 99
Гуманитарный колледж
Разработка урока по русскому языку
В 3 «К» классе
Тема: «Тематическое объединение слов. Толковый словарь»
Подготовила:Салтыкова В.Д______
Методист: Искакбаева Ш.О______
Учитель:Шахметова Ж.Д______
Оценка:_______
Астана 2017