СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тематическая картина. Бытовой и исторический жанры

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательные:

  • сформировать понятие «тематическая картина» и её основные жанры: исторический, батальный, бытовой, сказочно-былинный, религиозно-мифологический»;
  • уметь  определять жанр представленной тематической картины, обосновывать свой выбор, описывать картину по плану;
  • учить создавать тематическую картину определённого жанра

      Развивающие:

  • развивать ассоциативно-образное мышление, творческую и познавательную активность;
  • расширять словарный запас учащихся, познакомить с новыми словами и их лексическим значением;
  • развивать речь, мышление, память, внимание, познавательный интерес;
  •  развивать творческую  фантазию, умения  и навыки владения графическими  и художественными приёмами изобразительного искусства;
  • формировать навык самооценки и самоконтроля, умение анализировать свою деятельность на уроке.

Воспитывающие:

  • воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру и искусству;
  • формировать учебно-познавательный интерес на уроках изобразительного искусства;

содействовать воспитанию культуры общения через работу в группах, в паре

Просмотр содержимого документа
«Тематическая картина. Бытовой и исторический жанры»


Технологическая карта урока «Тематическая картина. Бытовой и исторический жанры»

Название УМК:

«Школа России»

Предмет

Изобразительное искусство

Класс

7

Раздел

«Поэзия повседневности»

Номер урока в теме

Первый, второй урок по разделу «Поэзия повседневности»

Тема

«Тематическая картина. Бытовой и исторический жанры»

Тип урока

Урок новых знаний

Цели урока:

Образовательные:

  • сформировать понятие «тематическая картина» и её основные жанры: исторический, батальный, бытовой, сказочно-былинный, религиозно-мифологический»;

  • уметь определять жанр представленной тематической картины, обосновывать свой выбор, описывать картину по плану;

  • учить создавать тематическую картину определённого жанра

Развивающие:

  • развивать ассоциативно-образное мышление, творческую и познавательную активность;

  • расширять словарный запас учащихся, познакомить с новыми словами и их лексическим значением;

  • развивать речь, мышление, память, внимание, познавательный интерес;

  • развивать творческую фантазию, умения и навыки владения графическими  и художественными приёмами изобразительного искусства;

  • формировать навык самооценки и самоконтроля, умение анализировать свою деятельность на уроке.

Воспитывающие:

  • воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру и искусству;

  • формировать учебно-познавательный интерес на уроках изобразительного искусства;

  • содействовать воспитанию культуры общения через работу в группах, в паре

Технология

системно – деятельностного подхода

Методы:

проблемно- поисковый, словесный ( беседа, диалог, обсуждение),частично– поисковый.

Приемы:

проблемный диалог, обсуждение в парах, самоконтроль                                    

Формы работы учащихся:

фронтальная, групповая, работа в парах, индивидуальная, самостоятельная

Основные понятия, термины:

Жанр, мотив, тематическая картина, жанры тематической картины: исторический, батальный, бытовой, сказочно-былинный, религиозно-мифологический

Ресурсы и оборудование:

компьютер, проектор, экран; презентация по теме урока, карточки для работы в группе (парная), карточки для работы в группе, карточки с названием жанров тематической картины, «Оценочный лист»; карандаши (красного, зелёного, жёлтого цвета) для рефлексии.

Планируемые результаты

Предметные:


- отличать тематическую картину от других жанров изобразительного искусства;

- называть жанры тематической картины, уметь обосновывать свой выбор;

- знать жанры изобразительного искусства;

- выполнять рисунок тематической картины

Метапредметные

Регулятивные:


- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- выполнять задания в соответствии с целью;

- проводить самооценку, самоконтроль выполняемой деятельности

Личностные:

- воспитание положительной мотивации к учению;

- проявление интереса к изучению темы;

- формирование осознания ответственности ученика за общее дело

Познавательные:

- формирование логических умений: анализа, синтеза, сравнения; обобщение и классифклассификация , доказательство;

- развивать внимание, мышление;

- моделировать открытые свойства;

- находить ответы на вопросы, используя предложенный теоретический материал, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

Коммуникативные:


- договариваться при совместном решении задач;

- понятно, правильно и доказательно строить речевые высказывания в устной форме;

- слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- владеть диалогической и монологической формами речи

- уметь сотрудничать с одноклассниками при работе в паре, группе

Технология обучения

Этапы урока, формы организации работы

Оформление доски, презентация

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые: предметные и УУД

I.Организационный

этап


Формы организации: фронтальная работа












Способствует созданию психолого-эмоциональной стабильности, внешней мотивации.

- Здравствуйте. Каждый урок вы удивляете меня своей любознательностью. По вашим жизнерадостным лицам и добрым глазам видно, что и сегодня вы хотите открыть новые тайны изобразительного искусства.


Настрой на позитивное и продуктивное общение Осмысливают: знания нужны, чтобы стать успешными людьми, много знать в дальнейшем. (ПО): Чтобы быть образованными, культурными, в нужных ситуациях блеснуть своими знаниями, показать эрудицию

Личностные УУД: Внутренняя позиция обучающегося на уровне положительного отношения к процессу обучения. Мотивационная основа учебной деятельности.


II. Актуализация знаний

Создание ситуации

успеха


Формы организации: групповая (работа в паре)
















Слайд 3

Слайд 2























Способствует созданию ситуации успеха. Предлагает карточку иллюстративным материалом - Посмотрите на репродукции картин разных жанров. Какие жанры вам уже знакомы? Подпишите название известных жанров.

Приложение №1



Проверка

Критерии оценивания:

«5» - нет ошибок при отнесении жанра репродукций картин;

«4» - 1 ошибки при отнесении жанра репродукций картин;

«3» - 2 ошибки при отнесении жанра репродукций картин;

«2» - 3 и более ошибок при отнесении жанра репродукций картин





Учащиеся работают в паре, работают по заданию: подписывают уже знакомые им жанры (портрет,

пейзаж, натюрморт, анималистический жанр)

Проверка выполненной работы по образцу, оценивание.


Сверяют с эталоном, выставляют оценку в «Оценочный лист» (Приложение № 2)














Предметные: Знают, определяют жанры изобразительного искусства: пейзаж, анималистика, портрет, натюрморт. Личностные УУД:

Проявлять учебно-познавательный интерес к выполнению заданий.

Регулятивные УУД: Осуществлять контроль в форме сличения ответа с заданным, оценивать выполнение задания по заданным параметрам.

Познавательные (логические)УУД: Осуществлять анализ с выделением существенных и несущественных признаков.

Понимать заданный вопрос и строить сообщения в устной форме. Коммуникативные УУД: Выслушивать партнера, договариваться и приходить к общему решению, работая в группе. Корректно сообщать об ошибках. Активизация терминологической речи. Умение выражать свои мысли

III. Целеполагание

1.Создание ситуации

затруднения (разрыва)



Формы организации: фронтальная работа

Приём: проблемный диалог



2. Подведение к осознанию учащимися темы урока,

учебной задачи, её

решение

Формы организации: фронтальная работа

Приём: проблемный диалог





3. Составление плана работы над темой










Слайды 4, 5










«Тематическая (сюжетная) картина»

Слайд 6

Цель урока

Слайд 6















Нацеливает на видение этой незнакомой группы репродукций, создаёт проблемную ситуацию.





- Есть ли картины, которые не относятся ни к одному из перечисленных ранее жанров? - Что на них изображено? На какую тему эти картины?



- Какое слово чаще всего повторялось?

- Правильно. Слово – тема. Все эти картины называются тематические.

- Изучали ли мы с вами тематические картины?

-Как будет называться тема нашего сегодняшнего урока?


- Назовите цель нашего урока?



Нацеливает на последовательность изучения темы

- Как мы будем изучать эту тему?









Понимают поставленные вопросы, обосновывают, учатся формулировать тему, ставить задачу, планировать пути достижения поставленной цели

(ПО): Да, это картины под №:1,3,7,9,10


(ПО): сражение, тема войны, тема труда людей, тема жизни людей ….

(ПО): тема.



(ПО): нет


(ПО): тематическая картина.


(ПО): познакомиться с понятием «тематическая картина»




Определяют последовательность изучения новой темы

(ПО): нам нужно знать, что такое тематическая картина.

(ПО): у всех ранее изученных жанров есть разновидности, поэтому надо уточнить может быть и у тематической картины есть свои жанровые разновидности.

(ПО): Если есть жанровые разновидности тематической картины, то узнать какие.

Предметные: тематическая картина Познавательные УУД:

понимание заданного вопрос и построение сообщения в устной форме.

Регулятивные УУД:

Оценка (осознание того, что усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества усвоения – прогнозирование)

Обнаруживать и формулировать учебную проблему Познавательные УУД: На основе сравнений, наблюдений высказывать суждения и делать самостоятельно выводы Регулятивные УУД: (целеполагание) постановка учебной задачи, принятие и сохранение учебной задачи; определять последовательность изучения материала, опираясь на предварительно составленный план



Коммуникативные УУД: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Физкультминутка

Слайд 7


Предлагает выполнить физкультминутку с физруком класса (можно провести позже)


Выполняют вместе с физруком класса



Личностные УУД:

Формирование

установки на здоровый

образ жизни.

IV. Работа над новым материалом

1. Формирование понятия «тематическая картина».


Формы организации:

фронтальная работа




2. Формирование понятия «жанры » тематической картины

Формы организации:

фронтальная (коллективная), индивидуальная




Формы организации:

групповая






3. Закрепление нового материала


Формы организации:

фронтальная











4. Проверка усвоения нового

Формы организации: фронтальная

Формы организации:

самостоятельная

5. Практическая работа

Формы организации:

индивидуальная










Слайд 8







Слайд 9













Слайды 10, 11, 12, 13







Слайд 14


С лайды 15, 16, 17



Слайд 18






Слайд 19

(критерии оценивания)



Слайды 20-25

Слайд 26

Слайды 27-31


Слайд 32



Слайд 33





Слайд 34


Нацеливает на формирование понятия «тематическая картина»


- Что объединяет оставшуюся группу картин, в чём вы видите сходство?





- Закончите предложение «Тематическая картина – жанр изобразительного искусства …»





Организует работу по уточнению понятие «жанр».

Нацеливает на формирование понятия «Жанры тематической картины».

- Одинаковый ли сюжет (тематика) картин, о которых мы сейчас говорим?

Организует работу по изучению теоретического материала индивидуально (Приложение № 3)


Организует работу в группах

(уточняются функции каждого участника группы по памятке), объясняется задание: составить и представить схему «Жанровые разновидности тематических картин» Работают 7 мин с поэтапной проверкой


Организует работу по закреплению новых знаний, задавая вопросы

-По каким признакам можно определить «картинный (сюжетный)» жанр? - Назовите жанры тематической картины?

Знакомит с определением «тематическая картина»

Вводит НРК, демонстрирует портреты и картины художников Таймыра


Организует проверку последнего задания: жанр и номер репродукций картин по жанрам (задание – вид жанра на листе) (Приложение № 5)


Организует самооценку и оценку группой


Организует проверку знания жанров:

А) демонстрация картин



Б) Проводит проверочную работу (Идёт показ разных картин, учащиеся заполняют таблицу)

Организует проверку и оценку выполненной работы

Критерии оценивания: 1 балл за правильный ответ


Настраивает на выполнение наброска рисунка.

- В преддверии какого праздника мы находимся?

- Эти события для нас значимы, что мы можем нарисовать?

Критерии оценивания:


Отвечают на вопросы, формулируют понятие «тематическая картина»

(ПО): присутствует сюжет

(ПО): картина на какую-то определённую тему (ПО): рассказывает о каком-либо явлении или событии

Трактовка понятия учащимися, сопоставление с эталоном




Воспринимают полученную информацию


(ПО): Нет



Изучают новую тему (теорию) индивидуально самостоятельно


Распределяют роли, выполняют задание по плану: вписывают название жанра и цифры – номера картин.


(ПО): рассказывает о каком-либо явлении или событии



(ПО): исторический, батальный и др.

Проговаривают, запоминают

Расширяют знания о художниках Таймыра, распределяют картины по жанрам

Докладчик прикрепляет выполненное задание на доске, доказывает правильность выполненного задания по одному из жанров


Сверяют с эталоном, выставляют оценку в «Оценочный лист» (Приложение № 2)


Называют жанр показанной репродукции


Определяют жанр, заполняют таблицу.

(Приложение № 6)

Удерживают учебное задание, оценивают

«Оценочный лист» (Приложение 2)


(ПО): день рождения Таймыра

Обдумывают, выполняют наброски карандашом, готовят сообщение: определяют тему рисунка, композицию, жанровую разновидность, дают название рисунку

Предметные: Познавательные УУД: находить ответы на вопросы, используя предложенный теоретический материал

Регулятивные УУД: принятие и сохранение учебной задачи Коммуникативные УУД: Умение вести диалог, правильное использование речевых средств Познавательные УУД: Создавать алгоритм для решения учебной задачи, следовать ему при выполнении заданий.

Предметные: дают определение картинному жанру, называют его разновидности Коммуникативные УУД: Выслушивать партнера, договариваться и приходить к общему решению, работая в группе. Корректно сообщать об ошибках.

Предметные: знают определение

Предметные: знают художников Таймыра, определяют виды

Регулятивные УУД: Осуществлять контроль в форме сличения ответа с заданным, оценивать выполнение задания по заданным параметрам.




Предметные: знают жанры

Регулятивные УУД: Осуществляют самоконтроль. Принимают и сохраняют учебную цель и задачу

Предметные: Понимание новых терминов и определений. Использование полученных знаний в практической работе Регулятивные УУД: Осуществляют самоконтроль. Принимают и сохраняют учебную цель и задачу

V Домашнее задание

Слайд 35


Для всех: Закончить начатую практическую работу и сообщение о работе; знать теоретический материал.

Получают индивидуальную консультацию

Регулятивные УУД:

Оценка (осознание того, что усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества усвоения

IV Рефлексия


Слайд 36, 37, 38

Слайд 39












Слайд 40


Организует оценку результатов выполнения заданий на уроке, подведение итогов урока

- Что мы узнали сегодня на уроке?

- Достигли ли мы своей цели?

Оцените себя, используя карандаш (фломастер)

Красный - было очень интересно на уроке, со всеми заданиями справился, усвоил в полном объёме новую тему

Зелёный – было интересно, были небольшие трудности при выполнении заданий, не всё усвоено

Жёлтый – было неинтересно, испытывал значительные затруднения, новый материал новый почти не запомнил.

Критерии оценивания


Отвечают на вопросы, проводят оценку настроения, самооценку, рефлексию:

(ПО): что такое тематическая картина,

жанры тематической картины, выполняли практическую работу по теме








Итоговая оценка за урок

«Оценочный лист»

(Приложение 2)


Регулятивные УУД: Осуществлять самооценку и самоконтроль учебной деятельности.

(ПО) – предположительный ответ Примечание: учитель в процессе урока выдаёт поощрительные жетоны



















Приложение 3

К историческому жанру относятся картины, на которых изображены большие исторические события или социально-значимые явления.

Необязательно произведение должно быть посвящено минувшему: это могут быть какие-либо важные события наших дней, имеющие большое историческое значение.

(Такими картинами могут считаться произведения художников 60-70-х годов, посвященные покорению космоса.)


Бытовой жанр – жанр изобразительного искусства, показывающий сцены повседневной, личной жизни человека, повседневного обихода из крестьянского и городского быта.

Бытовой жанр может отображать частную жизнь обитателей и царского дворца, и крестьянской избы, и дворянского поместья, и городской квартиры; различные житейские ситуации могут быть представлены и на фоне природы, и в общественном месте, и на городской улице. Таким образом, бытовой жанр очень тесно переплетается с другими жанрами – историческим, портретным, пейзажным, батальным.

Батальный жанр (от франц. bataille – битва) – посвящён темам войны, битв, походов и эпизодов военной жизни. Он может быть составной частью исторического и мифологического жанра, а также изображать современную жизнь армии и флота.


К религиозно-мифологическому жанру живописи относятся картины, на которых изображены герои и события, о которых рассказывают мифы разных народов или священная история.


К сказочно-былинному жанру относятся картины, изображающие героев сказок, былин










3