СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тематическая прогулка "Покормите птиц зимой"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В детском саду важно запланировать прогулку, спланировать чем дети будут заниматься на улице,играть, наблюдать, познавать... Детей важно обогатить новыми впечатлениями, знаниями и эмоциями.

Просмотр содержимого документа
«Тематическая прогулка "Покормите птиц зимой"»

Тематическая прогулка с детьми 3-4 лет

«Накормите птиц зимой»

Цель: Активный отдых детей на улице и обогащение детского опыта разнообразными впечатлениями и эмоциями, оптимизация психоэмоционального состояния детей.

Задачи:

  • Способствовать физической и психической разгрузке детей на улице.

  • Обогащать представления детей о зимующих птицах, воспитывать заботливое отношение к голодным мёрзнущим птицам.

  • Включать детей в активную познавательную, трудовую, игровую деятельность.

  • Активизировать самостоятельную деятельность детей на прогулке.

  • Содействовать решению задач индивидуального развития ребенка-дошкольника, решению индивидуальных проблем.

Возрастная группа: 2 младшая

Материал для организации детской деятельности: мешочек с семечками, хлебными крошками, шапочка – маска для главного героя подвижной игры; лопатки для снега, игрушки для свободной деятельности.

Содержание прогулки:

Наблюдение «За птицами возле кормушки»

Воспитатель: - «Ребята, сегодня на улице холодно! Давайте посмотрим на наши кормушки для птиц, они покрытые снегом, они пустые…» Воспитатель обращает внимание детей на то, что за птицы сидят нахохлившись на ветках деревьев? (Воробьи и синицы). Воспитатель предлагает поразмышлять – почему птицы нахохлились и не поют песенки? (выслушивает ответы детей).

Труд в природе.

Детям предлагается смести снег с кормушек и наполнить их кормом.

Подвижная игра «Воробушки и автомобиль»

Цель игры: Учить детей ходить и бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга, учить их действовать по сигналу воспитателя.

Ход игры: Дети, в роли воробушек, бегают по территории участка, изображая полёт птичек. Воспитатель говорит: «Автомобиль!» ребёнок в роли Автомобиля выбегает и бегает по площадке со звуками: «Би – би – би!». Дети, присев на корточки ждут сигнал воспитателя. После слов «Автомобиль уехал!» дети бегают по площадке, изображая полёт птичек. Игра повторяется 3-4 раза.



Подвижная игра «Карусели»

Цель игры: Развивать умение двигаться по кругу, держась за руки; действовать по сигналу, регулировать свои действия по слову.

Ход игры: Дети стоят по кругу, взявшись за руки. Вместе с воспитателем они говорят:

Еле, еле, еле, закружились карусели,

А потом, потом, потом, всё бегом, бегом, бегом.

Тише, тише, не шумите, карусель остановите.

Раз – два, раз – два, вот и кончилась игра!

Произнося стихи, дети постепенно двигаются расширяя круг и ускоряют движение, затем замедляют движение. Когда воспитатель говорит: «Раз – два, раз – два, вот и кончилась игра!», дети останавливаются. Затем воспитатель снова предлагает детям выровнять круг, и игра возобновляется. Игру можно повторить 3-4 раза.

Самостоятельная, свободная деятельность детей.

Индивидуальная работа с детьми.

Воспитатель индивидуально взаимодействует с ребенком или маленькой группой детей (2-3 человека), направленное на решение спонтанно возникающих проблем или на совершенствование тех знаний и умений, которые ребенок недостаточно хорошо усвоил.