Разработка открытого урока английского языка с учетом ФГОС в 7 классе
Автор: учитель английского языка МОУ «Костровская СОШ учитель английского языка Абдуллаева З.Г.
Предмет: Английский язык
Класс: 7
Тема урока: «Тематические лагеря для подростков»
УМК: «Spotlight 7», издательство «Просвещение», авторы: Д. Дули, О. Подоляко, Ю. Ваулина, В. Эванс
Тип урока: открытый
Цель: освоить лексический материал по теме «Тематические лагеря для подростков», закрепить тему раздела грамматики модуля 6 «Present Perfect. Слова-маркеры грамматического времени Present Perfect»; установить межпредметные связи в ходе реализации задач урока
Задачи:
Образовательная – освоить лексические навыки по теме «Тематические лагеря для подростков»;
Развивающая – совершенствовать грамматические навыки (тренировать правильное построение предложений в грамматическом времени Present Perfect ); осознать проблему межпредметных связей и принципы их реализации
Воспитательная – поддержание интереса к учению и формирование познавательной активности учащихся посредством проведения форума с использованием мультимедийной презентации;
Познавательная – получение расширенной информации о возможностях отдыха в каникулярное время.
Планируемый результат:
Предметные умения
Ознакомление с новой лексикой по теме «Тематические лагеря для подростков».
Совершенствование навыков монологической и диалогической речи.
Совершенствование навыка аудирование.
Совершенствование грамматических навыков по теме «Present Perfect. Слова-маркеры Present Perfect».
Совершенствование навыков письма
УУД Личностные: Уметь выбирать оптимальные формы во взаимоотношениях с одноклассниками.
Коммуникативные: Уметь слушать и воспринимать собеседника. Планирование учебного сотрудничества со сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия.
Познавательные: Уметь формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников.
Регулятивные: Самостоятельно формулировать цель учебной деятельности. Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. Осуществлять рефлексию и самоконтроль.
Оснащение урока: учебник, презентация в Power Point по теме: «Тематические лагеря для подростков», раздаточный материал в виде брошюр-портфолио из вышеуказанного УМК.
Ход урока
I Организационный момент
Good morning, dear children! (Good morning, teacher!)
I’m glad to see you! Take your seats, please.
What date is it today? (The students answer and the teacher writes down it on the black board.)
, please, give back their copy-books to everybody. Please, all, send your home task recordings to my WhatsApp account or e-mail!
And now will hold our speech exercise!
(Hello, everybody, repeat after me!) Обучающийся проводит речевую зарядку по поурочному словарю.
II Эмоциональный настрой
At last, let’s begin our lesson. Today we will do a lot of interesting things actually: watch the slides of a presentation, hold a forum on the same, revise Present Perfect Grammar Tense and its markers and at the end of the lesson… analyse a new text constructor!
III Повторение изученного в модуле грамматического материала и выполнение упражнений на доске коллективно с исправлением ошибок на месте
Before we start, let’s revise usage of the Present Perfect Tense and its markers!
(Учитель открывает доску, где написаны предложения из рабочей тетради данного УМК в Present Perfect. Учащиеся вспоминают, что заучивали наизусть по грамматическому справочнику Grammar Reference Section правила употребления грамматического времени Present Perfect и его слов-сигналов).
IV Мотивация
Now, open your student’s books at p. 66. Let’s do ex. 1a (записывается на доске). S’s name, read and translate the task! (Глаголы записываются в инфинитиве на доске учителем. Затем после проверки ответов по аудиозаписи выполняется упр. 1b в парах, в то время как обучающийся, подготовивший дома презентацию по теме, проводит техническую наладку демонстрации ее на экране.
And now, students, to learn more about Teen camps let’s listen to !
Look at the screen, please. (Presentation)
(Обучающийся выступает с иллюстрированным докладом, по окончанию которого несколько обучающихся просят слово и задают выступающему вопросы по презентации с использованием вновь освоенной лексики).
V Физическая разминка
Good job, boys and girls! Well, are you tired? I can see, that you are a little bit. Let’s ask to hold a physical break! (Вызванный обучающийся проводит физическую разминку под фонограмму. Класс выполняет физические упражнения и подпевает).
VI Закрепление
Let’s come back to our SBs and do ex. 2a, 2b, 2c, 3, 7 (Номера упражнений записываются учителем на доске).
And now open My language portfolio at page 41. Let’s complete it! (Обучающиеся выбирают активности для трех ребят согласно их характеристикам устно.)
Open page 39! Look at the text constructor and ask any questions if any! (Обучающиеся бегло просматривают конструктор листовки и говорят, что вопросов по составлению в нем текста нет!)
VI Домашнее задание
Note down your home assignment now: ex. 4, 6 verbally; take a picture of the leaflet in My language portfolio and complete the same at home in writing
VII Завершение урока
Thank you for your work during the lesson. Your marks are….
The lesson is over, Good bye!
3