СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тематический день театра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тематический день театра»

Ежегодно 27 марта отмечается день театра


Мероприятия: спектакль, театрализованное представление, виртуальная экскурсия по театру, квест «Мир театра», викторина, приглашённые гости театра


Тема: Мир театра.

Цель: познакомить детей с разнообразием театрального мира.

Задачи:

- познакомить с основными театральными традициями

- активизировать творческое мышление и воображение

- воспитывать коммуникативные качества личности

- развивать внимание, наблюдательность и эмоциональную память в условиях игровой импровизации

- научить планировать свои действия в условиях игровой импровизации


Оборудование:

у преподавателя: компьютер, проектор, раздаточный материал, куклы

у учащихся: раздаточный материал


Ход мероприятия:

  1. Организационный этап

Детям, перед входом в класс, раздаются билеты и они занимают места для сидения.

- Здравствуйте, дорогие ребята, сегодня вы попали на мероприятие к студентам педагогического колледжа. Меня зовут Лиза, моих помощников: Аня, Денис, Олеся.

2. Подведение к теме

- Вы знаете, что у всех есть день рождения, но о чьём дне рождения мы будем говорить сегодня, предлагаю определить по загадке:

(1 слайд)

Там есть сцена и кулисы,

И актеры, и актрисы,

Есть афиша и антракт,

Декорации, аншлаг.

И, конечно же, премьера!

Догадались вы, наверно. (Театр)

- (2 слайд) Правильно, и сегодня мы посетим мир театра.

3. Основной этап

- А кто из вас знает, когда у театра день рождения? (ответы детей) 


- (3 слайд) Да, 27 марта, он так и называется – Международный день театра. 
В этот день весёлый марта 
Отмечаем День театра. 
Поздравляем театралов 
Театров и больших, и малых. 

- (4 слайд) 27 марта в Древней Греции проходили Великие Дионисии – праздники в честь (5 слайд) бога Диониса. Они сопровождались шествиями и весельем, было много нарядных людей. А с 1961 года этот день, 27 марта, стали отмечать во всем мире как Международный день театра. 

- А посещаете ли вы театры? Какие вам знакомы?

- (6 слайд) В городе Сыктывкар есть Театр Оперы и Балета, Драматический театр.

- А знаете ли вы, как нужно себя вести в театре? Какие правила необходимо соблюдать? (ответы детей)

(7 слайд) Общие правила поведения в театре:

1. В театр нужно приходить заранее, чтобы успеть сдать верхнюю одежду в гардероб и занять свои места в зале;
2. Одежда для театра должна быть торжественной;
3. Вход в зрительный зал после 3-го звонка прекращается;
4. Не входите в зрительный зал с пирожными, мороженым, напитками и прочей едой;
5. Выход из зала до окончания спектакля возможен только в крайнем случае;
6. Отключите сотовый телефон! Звонки во время спектакля отвлекают от представления не только зрителей, но и актеров.
7. Соблюдение тишины во время спектакля — главное правило.
8. Если вы потеряли номерок гардероба, придётся заплатить штраф;
9. Не следует торопиться в гардероб до тех пор, пока не закончилось действие, и актеры не вышли поклониться;

- Театр – особый, прекрасный, волшебный мир. В этом мире всё необычно начиная от людей, которые там работают, от того что они делают, и что видит зритель. Сейчас я предлагаю провести небольшую викторину и проверить ваши знания о театре.

Театральная викторина
- Кто подбирает и шьет театральные костюмы? (костюмер)
- Кто гримирует актеров? (гример) 
- Кто пишет сценарии спектаклей? (сценарист) 
- Кто пишет музыку к спектаклям? (музыкант) 
- Кто руководит оркестром музыкантов? (дирижер) 
- Кто играет роли? (актеры) 
- Кто занимается постановкой спектакля? (режиссер) 
- Что даёт гардеробщик зрителю вместо пальто? (номерок, бинокль) 
- Что можно делать в антракте? (отдохнуть, погулять в фойе) 
- Как называется место, где выступают актеры? (сцена) 
- Как называется объявление о спектакле? (театральная афиша)
- Как называются места в театре, где сидят зрители? (зрительный зал)

- Сегодня каждый из вас попробует себя в роли актера. Перед практическими заданиями нам необходима хорошая театральная подготовка. И теперь мы с вами осуществим некоторые упражнения.

Упражнения для движения тела:

  1. БАЛАНС

Упражнение. Стоим на одной пятке, в руке держим "веер", делаем им легкие движения, сохраняя баланс и устойчивость. Если нам удалось устоять 3-5 секунд, меняем опорную ногу и одновременно свободной от "веера" рукой зовем предполагаемого партнера, продолжая движения "веером".

  1. КООРДИНАЦИЯ

Упражнение. Стоим на одной ноге. Правой рукой зовем, левой рукой прогоняем, поднятой ногой отталкиваем. Все три движения выполняются одновременно. По сигналу - прыжком смена опорной ноги. Нога - зовет, одна рука прогоняет, другая угрожает.

  1. СКОРОСТЬ. ИНЕРЦИЯ

Упражнение. Бежим. По сигналу "хлопок" перед нами возникает "пропасть". Фиксируем позицию на одной ноге. Играем ситуацию баланса. Мягко опускаем поднятую ногу и фиксируем позицию.

  1. НАПРЯЖЕНИЕ

Упражнение. Пытаемся сдвинуть огромный воображаемый камень, упираясь в него руками и ногой, сохраняя баланс на одной ноге. По сигналу - смена опорной ноги. Пытаемся сдвинуть камень, упираясь в него правым плечом и левой рукой. По такому принципу можно сконструировать еще несколько позиций, но все они предполагают баланс на одной ноге и поэтапное увеличение напряжения.

Упражнения для мимики:

  1. Надуть щеки, втянуть щеки.

  2. Надуть щеки. Поочередно "перекачать" воздух из одной щеки в другую.

  3. Имитация жевания с закрытым и открытым ртом поочередно.

  4. Прикоснуться подбородком груди.

  5. Зевота с открытым и закрытым ртом.

  6. Произвольное покашливание.

  7. Поднимите брови, словно вы удивились. Следите, чтобы при этом не двигались губы. Расслабьте лицо.

  8. Улыбнитесь, не показывая зубы. Следите, чтобы при этом мышцы лба оставались не подвижны. Расслабьте лицо.

  9. Поднимите брови как можно выше и улыбнитесь как можно шире. Расслабьте лицо.

  10. Сложите губки бантиком или «уточкой». В таком положении прокручивайте губки 5 раз вверх и 5 раз вниз.

- Молодцы, теперь у нас есть первоначальная театральная подготовка и мы можем приступить к практической работе. Нам необходимо поделиться на 2 команды. Каждый из вас получил билет в театр, в углу билета есть номер вашей команды. Подойдите к педагогу с вашим номером.


Задание для первой команды

Кукольный театр по сказке «Колобок»

Жили-были старик со старухой.

Вот и говорит старик старухе:

— Поди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, не наскребешь ли муки на колобок.

Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела и наскребла муки горсти две.

Замесила муку на сметане, состряпала колобок, изжарила в масле и на окошко студить положила.

Колобок полежал, полежал, взял да и покатился — с окна на лавку, с лавки на пол, по полу к двери, прыг через порог — да в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор, со двора за ворота, дальше и дальше.

Катится Колобок по дороге, навстречу ему Заяц:

— Колобок, Колобок, я тебя съем!

— Не ешь меня, Заяц, я тебе песенку спою:

Я Колобок, Колобок,

Я по коробу скребен,

По сусеку метен,

На сметане мешон

Да в масле пряжон,

На окошке стужон.

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел,

От тебя, зайца, подавно уйду!

И покатился по дороге — только Заяц его и видел!

Катится Колобок, навстречу ему Волк:

— Колобок, Колобок, я тебя съем!

— Не ешь меня, Серый Волк, я тебе песенку спою:

Я Колобок, Колобок,

Я по коробу скребен,

По сусеку метен,

На сметане мешон

Да в масле пряжон,

На окошке стужон.

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел,

Я от зайца ушел,

От тебя, волк, подавно уйду!

И покатился по дороге — только Волк его и видел!

Катится Колобок, навстречу ему Медведь:

— Колобок, Колобок, я тебя съем!

— Где тебе, косолапому, съесть меня!

Я Колобок, Колобок,

Я по коробу скребен,

По сусеку метен,

На сметане мешон

Да в масле пряжон,

На окошке стужон.

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел,

Я от зайца ушел,

Я от волка ушел,

От тебя, медведь, подавно уйду!

И опять покатился — только Медведь его и видел!

Катится Колобок, навстречу ему Лиса:

— Колобок, Колобок, куда катишься?

— Качусь по дорожке.

— Колобок, Колобок, спой мне песенку!

Колобок и запел:

Я Колобок, Колобок,

Я по коробу скребен,

По сусеку метен,

На сметане мешон

Да в масле пряжон,

На окошке стужон.

Я от дедушки ушел,

Я от бабушки ушел,

Я от зайца ушел,

Я от волка ушел,

От медведя ушел,

От тебя, лисы, нехитро уйти!

А Лиса говорит:

— Ах, песенка хороша, да слышу я плохо. Колобок, Колобок, сядь ко мне на носок да спой еще разок, погромче.

Колобок вскочил Лисе на нос и запел погромче ту же песенку.

А Лиса опять ему:

— Колобок, Колобок, сядь ко мне на язычок да пропой в последний разок.

Колобок прыг Лисе на язык, а Лиса его — гам! — и съела.


- Молодцы, давайте поблагодарим наших актеров бурными аплодисментами! 

Задание для второй команды 
- Выберем роли (на листочках написаны роли и что они должны делать по мере упоминания их героев)

Роли: 
*Кастрюля – показывает гримасы. 
*Мясо – весело улыбается. 
*Картошка – держит руки на животе и хохочет. 
*Капуста – грустно смотрит на всех. 
*Морковь – прыгает и показывает кулаки. 
*Холодильник – щедро раскрывает дверцы (руки) . 
*Вода из-под крана – строит ехидную и мерзкую гримасу. 
*Хозяйка – женщина рассеянная, но зато очаровательная и кокетливая. 
*Лук – смотрит со злобной усмешкой и щипает всех. 

- Итак, войдите в роль, я начинаю читаю стихотворение, а вы его обыгрываете, а лучшего актера определит зритель.

«Щи» 
Однажды хозяйка кастрюлю нашла, 
В ней щи приготовить решила она. 
Воды из-под крана в нее налила, 

Мясо сложила, огонь развела. 
Хотела на терке морковь натереть, 
Та кулак показала – противно смотреть, 

Хозяйка решила почистить ее – 

Морковка скривилась опять
Морковь в холодильнике нужно держать, 
Она и не вздумает вас обижать. 
Хозяйка взялась за картошку тогда, 
Ведь щи без моркови – совсем не беда. 
Картошка в лукошке в духовке жила, 
Ростками покрылась картошка – и вся 
Скукожилась, будто ей лет пятьдесят. 
Хозяйка взглянула – ей горестно стало, 
О щах без картошки она не слыхала. 
Хозяйка достала вилочек капустный. 
От вида капусты ей сделалось грустно. 
Капуста, картошка, морковка – беда.  
Хозяйка о щах уж мечтать не могла. 
Но лук о котором она позабыла 
(Его на балконе в коробке хранила, 
Лежал и оранжевым боком светился, 
Он гордый был тем, что один сохранился. 
И вот он искрошен, изжарен, посолен, 
В кастрюлю закинут, собою доволен. 
И пусть же со щами обед провалился, 
Зато вкусный луковый суп получился! 

- Спасибо за ваше мастерство! Благодарим наших актеров. 

Конкурс «Перевоплощение»

- Ребята, вы, наверно, очень любите сказки! У каждого есть своя любимая сказка, свой любимый литературный герой. А сможете ли вы угадать сказочного героя лишь по некоторым деталям костюма? Вызывается 4 человека. Перед ними на столах лежат характерные детали костюма. Дети должны отгадать, от какого героя детали костюма.

Предложены герои сказок:

(8 слайд) Буратино (длинный нос, колпак, жилетка)

(9 слайд) Баба – Яга (нос, платок, юбка)

(10 слайд) Снегурочка (шубка, шапочка, варежки)

(11 слайд) Заяц – хвастун (ушки, носик, хвостик)

(12 слайд) Козленок (рожки, хвостик, копытца)

(13 слайд) Петух (гребешок, хвост, крылья)

(14 слайд) Кот в сапогах (широкая шляпа)

(15 слайд) Золушка (туфелька, пышное платье, карета)

- Молодцы, угадали всех героев. Теперь я предлагаю вам поучаствовать в конкурсе «Артист»

Конкурс «Артист»

- Наверное, каждому из вас хочется выступить на сцене, попробовать себя в какой-либо роли. Сейчас вам представится такая возможность. Выбираются 7 человек из числа зрителей.

- Вам необходимо произнести фразу: «Никогда я больше ни буду, есть столько пирожных! Я сейчас лопну!» Каждому участнику даётся «эмоция», с которой он должен произнести эту фразу:

- с радостью;

- с обидой;

- с хитростью;

- как будто за вами гонятся;

- обещаете маме больше этого не делать;

- с испугом;

- как робот.

4. Заключительный этап

Ребята:

-Что вы узнали нового на сегодняшнем мероприятии?

-Что вам особенно понравилось?

-Что бы вы еще хотели узнать о жизни театра?

- Что для вас было наиболее интересным?

- Ну, вот закончилось наше путешествие в театр. И какое это великое счастье приобщится к этому искусству.

Ходите в театр! Любите театр!










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!