Тематический урок « 9 мая» (для младших классов)
Цель: Воспитание патриотических чувств у старших дошкольников.
Задачи:
Образовательные:
• Расширять представления, знания детей о Великой Отечественной войне, празднике Победы;
• Расширять кругозор детей и способность сопереживать другим людям;
• Побуждать уважительно относиться к подвигу наших солдат.
Развивающие:
• Развивать у детей воображение, наблюдательность, любознательность, стремление узнать больше нового, полезного, интересного;
• Развитие памяти, внимания, речь, мышление.
Воспитательные:
• Воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине, уважения к ветеранам В.О.В., желание заботиться о них;
• Воспитание толерантности.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; физическое развитие.
Виды детской деятельности: игровая; познавательная; продуктивная; социально - коммуникативная; двигательная.
Методы и приемы:
Словесный метод.
Наглядный метод.
Игровой метод.
Зал оформлен в соответствии с темой- день победы. «Книга Памяти».
Ход урока
(Ссылка на скачивание презентации №1: https://disk.yandex.ru/i/z5KbZyQoUXZrEQ)
1. Организационный момент. Вводное слово. Слайд №1-2
Учитель (читает стихотворение):
Немало праздников у нас,
Хороших праздников немало,
Но повторяю каждый раз,
Что этот день - всему начало,
Что без него, что без него
И счастья мира мир не ведал
И не было бы ничего,
Когда бы не было Победы!
2.Оснавная часть. Введение в тему. Беседа о Дне Победы.
Учитель:
Ребята, а кто мне ответит, какой праздник мы отмечаем 9 мая?
(Ответы детей)
Учитель:
Верно, а почему он так называется «День Победы»?
(Ответы детей) А сейчас я вам расскажу, как начиналась война.
Звучит песня «Священная война» (муз. А. Александрова, сл. Лебедева- Кумача)
Прослушиваем первый куплет, дальше учитель рассказывает под чуть слышное продолжение песни.
Учитель: Слайд 3-4
Когда-то, давным-давно, когда ваши прабабушки и прадедушки были еще маленькими, на нашу страну рано утром 22 июня 1941 года напали злые враги – немецко-фашистские захватчики.
Гитлер собрал свою армию, вооружил её танками, самолётами, пулемётами и напал на нашу страну.
Фашисты хотели сделать наших людей рабами. Они хотели захватить и Москву – столицу нашей Родины.
Весь народ встал на защиту страны. Так началась Великая Отечественная война.
Почему её так называют? Потому что весь народ от мала до велика встал на защиту своего Отечества, своей Родины.
Шли трудные бои, много людей погибло, но враг в Москву не прошел.
1418 дней длилась Великая Отечественная война. Слайд №5-6
Фашистские солдаты разрушали и жгли города, деревни, школы нашей Родины. Фашистские самолёты бомбили города и порты, аэродромы и железнодорожные станции, бомбы сыпались на пионерские лагеря, детские сады, на больницы и жилые дома.
Враг не щадил ни женщин, ни стариков, ни детей.
В этой страшной войне погибло очень много людей.
Ребята, давайте с вами помолчим и подумаем о войне.
Объявление «Минуты молчания» (Дети встали и молча простояли минуту, тикает метроном)
Не только на фронте воевали наши солдаты. Мирные люди в тылу врага пытались всеми силами нанести ущерб захватчикам. Они поджигали склады с вражеской военной техникой, нападали на их штабы, чтобы узнать информацию о действиях противника.
Таких людей называли партизанами. Слайд №7
И вот наконец настал тот долгожданный день, когда наша армия очистила землю от фашистов и захватила главный город Германии Берлин. (Показ иллюстрации «Взятие Берлина»)
9 мая 1945 года война закончилась нашей победой Слайд№8
День Победы – самый торжественный, грустный и радостный праздник для нашего народа, он посвящен Великой Победе над фашизмом. Мы с благодарностью вспоминаем наших славных воинов-защитников, отстоявших мир в жестокой битве.
Предлагаю нам вместе спеть песню про 9 мая!
(Дети стоя, взявшись за руки исполняют песню «Наследники Победы»)
Солдатам, матросам, лейтенантам, капитанам, генералам мы обязаны тем, что живем сейчас под чистым, мирным небом. Вечная им слава!
Звучит песня «День Победы» в записи Слайд №9
- О каком празднике поется в песне? (Ответы детей)
Учитель:
А кто из вас может прочитать стихи о Дне Победы?
Ребенок:
Майский праздник – День Победы
Отмечает вся страна.
Надевают наши деды боевые ордена.
Их с утра зовёт дорога
На торжественный парад.
И задумчиво с порога
Вслед им бабушки глядят.
Ребенок:
Что такое День Победы?
Это утренний парад:
Едут танки и ракеты,
Марширует строй солдат.
Что такое День Победы?
Это праздничный салют:
Фейерверк взлетает в небо,
Рассыпаясь там и тут.
Учитель:
Уже много лет прошло с того времени, как прогремел последний выстрел Великой Отечественной войны, но в нашей памяти остаются образы дорогих нам людей. Тех, кто отдал свою жизнь за будущее, в котором нет войны. В этот светлый праздник мы отдаем глубокую дань уважения тем, кто прошел трудными дорогами войны, кто вернулся с фронта, восстанавливал страну, израненную, разрушенную. Память об этих людях должна жить не только в обелисках и негасимом огне Великой Победы, но и в наших сердцах. С печалью и благодарностью мы вспоминаем героев, всех их, отдавших юность, сердце, помыслы великому подвигу и победивших фашизм.
Учитель:
Ребята, а кого мы поздравляем в День Победы? (Ответы детей)
Учитель:
Верно - ветеранов Великой отечественной войны, тех людей, которые воевали, работали в тылу – на заводах, строили железную дорогу, танки, самолеты, делали оружие.
-А как люди помнят тех, кто защищал свою страну? (Ответы детей)
Учитель:
Да, им ставят памятники, посвящают стихи, песни, рассказы. Имена солдат, защитивших нашу Родину не должны забываться.
Учитель:
Я хочу вам рассказать об одном памятном месте – Монумент славы в Новосибирске! (Презентация №2: https://disk.yandex.ru/i/uLsLDPpwgeyFwA)
Монумент Славы в Новосибирске
В Сибири не было войны, Но бесконечны павших списки. В Сибири не было войны, Но в каждом парке обелиски. Сибирь, кормившая страну, Ждала нас, мучась и печалясь. Из ста, ушедших на войну Всего лишь трое возвращались. В Сибири не было войны, Но ширилась Сибирь полками, И лучших воинов страны С тех пор зовут сибиряками. И. Краснов .
В городе Новосибирске 6 ноября 1967г был открыт Монумент Славы. Автором Монумента Славы является новосибирский художник-монументалист Александр Сергеевич Чернобровцев. Он состоит из прямоугольной площади Торжеств, замыкаемой с востока пятью десятиметровыми пилонами, символизирующими годы войны. На них имеются соответствующие символике лет фигурные рельефы, атрибуты и надписи.
У подножия пилонов урны, где хранится земля с мест сражений (под Ельней, с Бородинского поля, с Мамаева кургана, с мест сражений 19-го Гвардейского Сибирского добровольческого корпуса)..
За пилонами площадь Скорби и Печали со скульптурой Скорбящей Матери и чашей с Вечным огнем, зажжённым от металлургической печи завода им. В. П. Чкалова, работавшей все военные годы.
На пилонах со стороны этой площади фамилий воинов-новосибирцев, погибших в годы войны. На пилонах со стороны этой площади фамилий воинов-новосибирцев, погибших в годы войны.
Лучшие ученики города через каждые двадцать минут заступают в почётный караул на пост 1 у Вечного огня.
Непрерывно идут к Монументу Славы горожане – родственники и товарищи погибших, ветераны войны и труда, рабочие, студенты, школьники. Новобрачные приходят к Вечному огню в день свадьбы. Здесь бывают целыми семьями. Особенно людно у мемориала в День Победы.
За мемориалом расположена аллея Славы, где стоят 100 елей, посаженных в честь новосибирцев Героев Советского Союза.
Здесь есть и памятник погибшим в Карабахе, Абхазии, Таджикистане, Чечне, Осетии, Сумгаите и в Приднестровье.
В 1985 году, в канун 40-летия Победы, в 400 метрах от монумента была сооружена Аллея Оружия, на которой представлены образцы военной техники времен Великой Отечественной войны.
9 Мая 2000 года на мемориале открыт памятник Единству Фронта и Тыла 18-метровый меч (проект Александра Чернобровцева)
Учитель: :
Не все солдаты вернулись домой. Многие погибли, защищая землю от врагов.
Народ не забывает своих героев. О них поют песни, им посвящают стихи. В их честь поставили много памятников. Один из них находится у Кремлевской стены.
Это «Вечный огонь» - памятник всем солдатам, которые сражались с фашистами. Вечный огонь — постоянно горящий огонь, символизирующий вечную память о подвигах наших отважных солдат.
Кто из вас знает и может прочитать стихотворение про памятники и про мир на земле?
Ребенок:
«Никто не забыт и ничто не забыто» -
Горящая надпись на глыбе гранита.
Поблекшими листьями ветер играет
И снегом холодным венки засыпает.
Но, словно огонь, у подножья – гвоздика.
Никто не забыт и ничто не забыто.
Ребенок:
Мир - это главное слово на свете
Мир очень нужен нашей планете.
Мир нужен взрослым,
Мир нужен детям,
Мир нужен всем!
Учитель:
Ребята! Через несколько дней будет великий праздник – День Победы! Кто-то проведёт его в кругу семьи, вспоминая своих родных и близких, которым довелось встретиться с Войной. Если вы 9 мая увидите человека с орденами, то подойдите и поздравьте его с праздником, скажите ему «Спасибо!» за то, что он защитил нашу страну, нашу Родину от врагов. Ветеранам будет приятно, что мы все помним о той трудной замечательной победе.
3.Заключительная часть.
Учитель:
А сейчас я вам покажу «Книгу памяти». В ней собраны истории подвига ветеранов Великой Отечественной войны, прадедушек и прабабушек наших детей .
(По желанию дети выступают с сообщениями о своих ветеранах.)
Учитель: В заключение предлагаю посмотреть и послушать песню
«А той весне» (Видео)
Под марш «Прощание славянки» дети уходят из зала
4