«Температура. Измерение температуры»
Цель: Закрепление у учащихся представления о температуре. Формирование навыков измерения температуры различных тел.
Оборудование к уроку:
1. термометры, пробирки (с расплавленной солью и водой);
2. Цифровая лаборатория
3. Чайник с горячей водой.
4. Мультимедийный проектор.
Ход урока
Приветствие: Приветствие учителя. Выдача бланков с заданиями, которые ученики будут выполнять по ходу урока. Инструктаж по технике безопасности (напоминание).
Актуализация знаний. Формулировка темы занятия. Постановка проблемы и целей урока:
Урок наш мы начнем с вопросов: (фронтальный опрос)
-Какими приборами пользуются для измерения температуры?
-Чем отличаются градусник и термометр?
- Можно ли по ощущениям определять температуру?
- Сформулируйте тему нашего занятия.
- Где в жизни вам могут пригодиться эти знания?
Изучение нового материала. Выполнение эксперимента.
Работа с термометром.
Выполнение эксперимента:
- У вас на столах необходимое оборудование
- Измерьте температуру раствора (пробирка с расплавленной солью) и запишите её в бланк.
Вопрос ученикам: - А как вы думаете термометры всегда были такой конструкции, как у вас на столе?
Историческая справка (презентация):
Прибор для измерения температуры впервые был изобретён в 1592 г. Г. Галилеем. Он предложил измерять температуру по изменению объёма воздуха. Его прибор назывался термоскопом и представлял собой небольшой стеклянный баллон, который был припаян к тонкой трубке с открытым концом. Баллон нагревали руками, а открытый конец трубки помещали в сосуд с водой.
Нагревание или охлаждение воздуха в баллоне вызывало изменение уровня воды в трубке. Показания этого термоскопа были неточными из-за изменения атмосферного давления.
Примерно в 1700 г. термоскоп перевернули, верхний конец трубки запаяли, а трубку с баллоном стали заполнять сначала водой, потом подкрашенным спиртом, а затем ртутью. Вдоль трубки помещали бусинки, они образовывали первую шкалу отсчёта температур. Показания этого прибора — термометра, уже не зависели от атмосферного давления.
Вопрос ученикам:
- В чём отличие термоскопа и термометра? (У термометра есть шкала.)
- А как она сделана?
Работа в бланке: Запишите в бланк:
1. Основные части, из которых состоит термометр - запаянная трубочка с жидкостью, шкала, стеклянный баллон.
2. Критические точки шкалы термометра.
Тепловое равновесие. Выполнение эксперимента.
- Возьмите пробирки с холодной водой, помещённые в металлический стаканчик, к нем так же налито небольшое количество холодной воды. Измерьте температуру воды в пробирке, запишите её в бланк.
- Дольём в стаканчик горячую воду. Подождём, когда установится состояние теплового равновесия.
-Запишите конечную температуру.
- Сформулируйте вывод о процессах, которые происходили с водой в пробирке? Почему она нагрелась, ведь в пробирку горячую воду мы не наливали.
Виды термометров.(презентация)
- Мы все измеряем температуру на улице, температуру воздуха за окном с помощью термометра, сейчас измеряли температуру жидкости
. - А как измерить температуру твёрдого тела?
- Для этих целей используют термопары - специальные термометры, которыми можно измерить температуру в почве на определённой глубине, температуру в куске мяса.
- Сейчас астрономы располагают обширными знаниями о температуре в недрах Солнца, других звёзд, планет
- Как учёные получили эти данные?
- С помощью специальных спектральных термометров.
Работа с оборудованием «Точка Роста»:
-На наших столах имеются мультидатчики, с помощью которых тоже можно измерить температуру и обработать результаты. Для этого мы будем использовать температурный щуп. Измерение температуры при помощи лаборатории( измерение температуры помещения, измерения температуры воды, измерение температуры твердого тела).
- Таким образом, в зависимости от цели эксперимента учёные используют различные термометры. (записать в бланк)
Выполнение заданий «Шкалы температур»
- Сегодня мы с вами закрепим полученные знания и рассмотрим несколько жизненных задач, связанных с измерением температуры
- Давайте рассмотрим несколько таких задач. (). Работа в мини-группах
Контроль усвоения, обсуждение
Все справились с заданиями? Давайте проверим
Формулировка вывода. Подведение итогов
Температура это:
1. Физическая величина, характеризующая степень нагретости тела.
2. Физическая величина, характеризующая состояние системы в состоянии теплового равновесия.
Рефлексия
- Что нового вы узнали на занятии?
- О чем еще хотели бы узнать?
- Будете ли вы использовать полученные знания в жизни?
Д/З придумать задачу , связанную с измерением температуры