СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Температура воздуха

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: в процессе совместной деятельности выявить факторы, оказывающие влияние на изменение температуры воздуха.

Просмотр содержимого документа
«Температура воздуха»


Урок по теме «Температура воздуха» 6 класс

Цель: в процессе совместной деятельности выявить факторы, оказывающие влияние на изменение температуры воздуха.


Задачи:

  • Продолжить формирование представления о нагревании атмосферного воздуха от земной поверхности.

  • Выяснить связи между температурой воздуха и изменением высоты Солнца над горизонтом в течение суток и в течение года.

  • Сформировать приём вычисления средней суточной температуры, амплитуды, средней месячной температуры, годовой, многолетней.

  • Научить строить графики годового и суточного хода температуры, изменения высоты Солнца, читать эти графики.


Планируемые результаты:

предметные:

  • вычерчивают и анализируют графики изменения температуры в течение суток и года по данным для своей местности;

  • вычисляют средние суточные температуры и суточную амплитуду температур;

  • решают задачи на определение средней месячной температуры;

  • выявляют зависимость температуры от угла падения солнечных лучей, закономерность уменьшения средних температур от экватора к полюсам.

метапредметные:

  • ставят учебную задачу под руководством учителя;

  • планируют свою деятельность под руководством учителя;

  • участвуют в совместной деятельности;

  • составляют алгоритм действий под руководством учителя;

  • решают проблемные задачи;

  • выявляют причинно – следственные связи.

личностные:

  • проявляют учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу;

  • понимают причины успеха в учебной деятельности.


Межпредметные связи:

  • Солнце – источник тепла и света на Земле; нагревание воздуха от земной поверхности (география, 5 класс);

  • среднее арифметическое (математика, 6 класс),

  • построение графиков (математика, 5 класс).


Тип урока: изучение нового материала с практической работой

Методы ведения урока: беседа, составление схемы, работа с учебником и с иллюстративным материалом, частично-поисковый, исследовательский.

Формы: индивидуальная, групповая

Термины и понятия:

Температура воздуха, амплитуда, средняя суточная температура; максимальная и минимальная температура.

Оборудование: учебник географии для 6 класса «Начальный курс географии,/Т.П.Герасимова, Н.П.Неклюкова», термометр уличный, физическая карта полушарий, атласы, компьютерная презентация  « Температура воздуха».



Ход урока

I. Организационный момент

II. Мотивация учебной деятельности

Есть ли, дети, одеяло,
Чтоб всю Землю укрывало?
Чтоб его на всех хватило,
Да притом не видно было?
Ни сложить, ни развернуть,
Ни пощупать, ни взглянуть?
Пропускало б дождь и свет,
Есть, а вроде бы и нет?

Что такое атмосфера?
Может, это литосфера? – Нет!
Может, это гидросфера? – Нет!
Может, это просто точка? – Нет!
Значит, это оболочка? – Да!

1.Проверка домашнего задания

Презентация слайд 3 «Что за цифра?»

слайд 4 Кодовое слово


2. Изучение нового материала.

Сегодня мы продолжаем изучение атмосферы и ее свойств.

И тема нашего урока Температура воздуха.

Скажите, а для чего нужно знать температуру воздуха?

А теперь познакомьтесь с планом нашего урока. Презентация слайд2


Он нам подскажет, какие задачи нам предстоит решить сегодня на уроке.

Итак, каковы задачи урока?

Задачи нашего урока:

  • познакомиться с температурой воздуха, ее особенностями, изменением за различные промежутки времени;

  • научиться объяснять причины изменения температуры воздуха;

  • развивать умения работы с цифровыми данными в различной форме (табличной, графической), составлять и анализировать графики хода температуры.


А закрепить полученные знания поможет нам практическая работа

.

-Приступаем к решению первой задачи. Нам предстоит ответить на вопрос «Как нагревается воздух».


1) Как нагревается воздух.


-Что является источником света и тепла на Земле?


-Скажите, постоянна ли температура воздуха?


-От чего она зависит?


Воздух почти не нагревается от проходящих через него солнечных лучей, Он как стекло легко пропускает солнечные лучи. Солнечные лучи нагревают сначала поверхность суши или воды, а затем тепло от неё передаётся воздуху, если поверхность охлаждается, то от неё воздух начинает охлаждаться.


Посмотрите на слайд 5 и скажите, от чего зависит нагревание поверхности?

- Какая площадь на рисунке нагрета больше? Почему?

- Каков при этом угол падения солнечных лучей?

(от угла падения солнечных лучей)

Как вы думаете, одинаково ли нагреваются различные поверхности Земли?

на слайд 9

Запишем логическую цепочку


Высота солнца и характер подстилающей поверхностинагрев земной поверхностинагрев воздуха над ней


Сделайте Вывод.

Нагревание земной поверхности и температура воздуха.

1. Земная поверхность нагревается Солнцем, а от нее нагревается воздух.

2. Земная поверхность нагревается по-разному:

а) в зависимости от разной высоты Солнца над горизонтом и

б) в зависимости от подстилающей поверхности.

3. Воздух над земной поверхностью имеет разную температуру.


Переходим ко второму пункту нашего плана

-С помощью чего измеряют температуру? на слайд 11

Термометр изобретен очень давно. Состоит он из тонкой трубки, куда налита жидкость (спирт, ртуть). Действие термометра основано на свойстве жидкостей при нагревании расширяться, при охлаждении сжиматься. Как правильно пользоваться термометром прочтите на стр.108, пункт 2.

(напомнить детям о внимательном и аккуратном обращении с ртутным термометром).

А теперь давайте посмотрим, как изменяется температура воздуха в течение суток на слайд 12

Как вы думаете, почему самая низкая температура в 1 часа утра?


Как вы думаете, почему самая высокая температура в 13 часов?


Отметьте точкой самую высокую отметку температуры, самую низкую.


Сколько градусов составляет разница между ними? Вы нашли амплитуду суточного колебания температуры.

Найдите в тексте определение:

Амплитуда – разница между самыми высокими (максимальными) и самыми низкими (минимальными) температурами за какой – либо отрезок времени.


Составляют алгоритм определения суточной амплитуды температуры воздуха.


на слайд 13



А теперь я предлагаю вам поработать метеорологами. Но чтобы перейти к этой сложной работе, давайте немного расслабимся и прогуляемся по лесу.


Физминутка: на фоне «прогулки по лесу».

- Я предлагаю вам сейчас занять удобное для вас положение, может, кому то захотелось встать, кто-то остался сидеть. Закройте глаза. Представьте, вы гуляете по летнему лесу, поют птицы. У вас прекрасное самочувствие, в легкие поступает свежий воздух, вы дышите полной грудью, ваши мышцы рук расслаблены, ваше тело отдыхает, вы, будто парите над землей. Вы вновь чувствуете себя полными сил и энергии и готовы с новыми силами продолжать работу на уроке.



А теперь отправляемся на работу. Перед вами данные температуры воздуха за сутки, ваша задача построить график температуры и рассчитать среднесуточную температуру воздуха.

Р Е Ф Л Е К С И Я

- Вернёмся к задачам нашего урока…Решили мы их или нет ?

Ребята, спасибо за работу на уроке! А теперь я предлагаю оценить свой вклад в достижении цели урока

Критерии оценки

оценка

Понял, но не могу применить

Понял, могу применить, но объяснить другому не могу


Понял, могу применить и объяснить




Домашнее задание: § 36, задания-карточки


Материки

Пункты

Температура

Самые жаркие районы земли

Северная Америка

Долина Смерти (Калифорния)

+ 56,7 (10.07.1913)

Африка

Триполи (Северная Африка)

+ 58 (13.09.1922)

Самые холодные работы земли

Северная Америка

остров Гренландия

- 66,1

Евразия

Верхоянск

- 69,8

Евразия

Оймякон

- 72 (1933)

Антарктида

станция «Восток»

- 88,3 (1958)





Синквейн на темы «Атмосфера» и «Температура воздуха».

6




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!