Просмотр содержимого документа
««Теорема о произведении отрезков пересекающихся хорд»»
Урок по теме:
«Теорема о произведении отрезков пересекающихся хорд»
Предмет: геометрия
Класс: 9
Учитель: Кузьмин Вадим Анатольевичь
Тип урока: Урок закрепления новых знаний.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный.
Оборудование: компьютерный класс, мультимедийный проектор,
презентация.
Цели урока:
образовательные - повторить теорему о произведении пересекающихся хорд, и показать ее применение при решении задач.
Совершенствовать навыки решения задач на применение теоремы о вписанном угле и ее следствий.
развивающие – развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся на уроке; развивать интеллектуальные качества личности школьников такие, как самостоятельность, гибкость, способность к оценочным действиям, обобщению; способствовать формированию навыков коллективной и самостоятельной работы; формировать умения четко и ясно излагать свои мысли.
воспитательные – прививать учащимся интерес к предмету посредством применения информационных технологий (с использованием компьютера); формировать умение аккуратно и грамотно выполнять математические записи, составлять рисунок к задаче.
План урока
1. Доказательство теоремы о вписанном угле (3 случая); работа по карточкам,
решение задач по готовым чертежам.
2. Работа в парах.
3. Изучение теоремы о произведении отрезков пересекающихся хорд.
4. Решение задач на закрепление теоремы.
Ход урока.
Актуализация знаний учащихся по изучаемой теме.
К доске вызываются три учащихся для опроса теорем
II. Работа у доски 2 человека к доске решают задачи
План-конспект
а)
б)
Вопросы для обсуждения:
— Что вы можете сказать об углах САВ и СDВ? Oб углах АЕС и DЕВ?
— Какими являются треугольники АСЕ и DВЕ? Чему равно отношение их сторон, являющихся отрезками хорд касательных?
— Какое равенство можно записать из равенства двух отношений, используя основное свойство пропорций?
IV. Закрепление изученного материала.
Решить задачу: Хорды окружности РТ и КМ пересекаются в точке Е. Найти МЕ, если
КE = 4cм., ТE =6см., РE =2см.
Решение: АЕ * ВЕ =CE * DE
АЕ * 4 = 2 *6
АЕ = 3см.
V. Рефлексия.
Что понравилось?
Что запомнилось?
Что не понравилось??
VI. Домашнее задание.
п. 71, №666 а,в; 667.