СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до 24.05.2025
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Урок геометрии для учащихся 8-9 классов по теме «Теорема о вписанном угле».
Урок повторения и формирования умений и навыков решения задач
МКОУ «ТАЛЦУХСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
Урок по геометрии 8 класс
«Теорема о вписанном угле».
Урок повторения и формирования умений и навыков решения задач
Разработал: учитель математики
Аюбов Рамазан Курбанович
с. Талсух
«Теорема о вписанном угле»
Цель урока: повторения и закрепления понятий вписанного и центрального углов; повторение понятия дуги окружности, полуокружности; познакомить со свойством вписанного угла и следствиями из него, познакомиться со свойствами центрального угла; решение задач с использованием изученных свойств и следствий.
Задачи урока:
повторение понятий центрального угла, дуги окружности, градусной меры дуги окружности;
повторить теорему о вписанном угле и двух следствий;
научить находить центральный угол, соответствующего вписанного угла;
формирования умений и навыков решения задач;
провести закрепление на задачах по готовым чертежам
развивать внимание, логику, наблюдательность.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, презентация PowerPoint, Google Рисунки, учебник «Геометрия 7-9», авторы Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Результат совместной деятельности | Слайд в презентации |
1.Организационный этап | Приветствие учащихся
| Приветствие учителя
|
|
|
2.Введение в тему урока | Формулирует тему урока, организует постановку учащимися цели урока | Обсуждение и формулировка целей урока. | Постановка целей урока. | Слайд 1 |
3.Актуализация знаний | 1). Какие углы вы знаете? 2). Сформулируйте теорему о вписанном угле. 3). Сформулируйте следствия теоремы о вписанном угле. | Вспоминают понятие угла, вспоминают виды углов и их определение. Вспоминают теорему и их следствия. | Вывод о том, что учащиеся уже знакомы с некоторыми углами и теоремой о вписанном угле. | Слайд 2 |
4.Изучение теоретического материала | Повторение основных понятий, теорем и следствий | Слушают, делают записи в тетради. Отвечают на вопросы учителя: что общего у вписанного и центрального угла, какие у них различия, что общего у соответствующих углов. | Вывод о том, что учащиеся полностью усвоили теоретический материал данного урока. Выявили связь между вписанным углом и центральным углом. | Слайд 3-6 |
5.Первичная проверка понимания и закрепление изученного материала | Организует работу с готовыми чертежами на поиск вписанных и соответствующих центральных углов, а также градусной меры дуги окружности. Проговорить о том, что градусная мера всей окружности равна 360° | Работают по готовым чертежам, называют пары углов на чертеже, находят градусную меру дуги | Умение находить на чертеже пары соответственных углов и обосновывать свой ответ. Вывод о градусной мере всей окружности (в тетрадь) | Слайд 7-9 |
6. Расширение и углубление знаний. | Знакомит со свойством вписанных углов, с теоремой о вписанном угле | Слушают, записывая в тетрадь | Знакомство с теоремой и свойствами углов | Слайд 3-6 |
7.Закрепление полученных знаний | Организует обсуждение задач на нахождение величины вписанного угла по готовым чертежам. Задачи 1,2 устно Задачи 3-5 у доски | Решают предложенные учителем задачи, 1-2 устно, остальные задачи - записывают решение в тетрадь. | Ребята учатся решать задачи на применение свойства вписанного угла и оформлять их решение в тетради | Слайд 10-12 |
8. Домашнее задание | Знакомит учащихся с домашним заданием | Записывают задание в дневник |
| Слайд 13 |
9.Итог урока (рефлексия) | Предлагает проанализировать свои действия на уроке, оценить себя | Анализируют свои действия и выставляют себя оценки | Оценка действий учеников |
|
Угол, вершина которого лежит в центре окружности, называется центральным.
α – центральный угол.
Угол β тоже можно назвать центральным. Толь он опирается на дугу больше 180 ̊
Величина центрального угла равна величина дуги, на которую он опирается.
Угол, вершина которого лежит на окружности, а стороны пересекают эту окружность, называется вписанным.
Свойства вписанного угла:
1. Вписанный угол равен половине дуги, на которую он опирается. (Вписанный угол равен половине центрального угла, опирающегося на ту же дугу.)
α =
2. Вписанный угол, опирающийся на диаметр, является прямым.
3. Вписанные углы, опирающиеся на одну и ту же хорду, либо равны, либо их сумма равна 180°.
Задача 1. Найдите величину угла АВС.
Задача 2. Чему равен в тупой вписанный угол, опирающийся на хорду, равную радиусу окружности?
Задача 3. Найдите величину угла АОС, если угол АВС равен 140.
Задача 4. Треугольники АВС и ABD вписаны в окружность. Угол D равен 35, сторона ВС проходить через центр окружности. Найдите угол АВС.
Задача 5. Найдите градусную меру угла ВАD.
Задача 6. Найдите угол АСВ, если вписанные углы АВD и DAE опираются на дуги окружности, градусные величины которых равны соответственно 120 и 40.
Теорема о вписанном угле
Учитель математики
Аюбов Рамазан Курбанович
МКОУ «Талцухская СОШ»
Республика Дагестан
Задачи урока:
Угол, вершина которого лежит в центре окружности, называется центральным .
α – центральный угол.
Угол β тоже можно назвать центральным. Толь он опирается на дугу больше 180 ̊
Величина центрального угла равна величина дуги, на которую он опирается .
Угол, вершина которого лежит на окружности,
а стороны пересекают эту окружность, называется вписанным.
Свойства вписанного угла: 1. Вписанный угол равен половине дуги, на которую он опирается. (Вписанный угол равен половине центрального угла, опирающегося на ту же дугу.)
α = β2
2. Вписанный угол, опирающийся на диаметр, является прямым.
3. Вписанные углы, опирающиеся на одну и ту же хорду,
либо равны, либо их сумма равна 180°.
Задача 1. Найдите величину угла АВС.
Задача 2. Чему равен в тупой вписанный угол, опирающийся на хорду,
равную радиусу окружности?
Задача 3. Найдите величину угла АОС, если угол АВС равен 140.
Задача 4. Треугольники АВС и ABD вписаны в окружность.
Угол D равен 35, сторона ВС проходить через центр окружности.
Найдите угол АВС.
Задача 5. Найдите градусную меру угла ВАD.
Задача 6. Найдите угол АСВ, если вписанные углы АВD и DAE
опираются на дуги окружности, градусные величины которых
равны соответственно 120 и 40 .
Домашнее задание
Глава VIII, п.73, № 653, 654 стр. 168-171
Литература и интернет ресурсы
1). Учебник по геометрии 7-9 классы
Атанасян Л.С., 2013 год
2). www.uchportal.ru
3). www.pedsovet.org
© 2020, Аюбов Рамазан Курбанович 1678 20