СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Теоретический материал к разделу "Плавание".

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Теоретический материал к разделу "Плавание".»

Виды плавания Теоретический материал к разделу «Плавание» составил : Алексеев В.В. Учитель ФК МОУ СОШ № 8 г.Углич

Виды плавания

Теоретический материал к разделу «Плавание»

составил : Алексеев В.В.

Учитель ФК МОУ СОШ № 8

г.Углич

Плавание – водный вид спорта, который заключается в преодолении различных дистанций вплавь и за наименьшее время.
  • Плавание – водный вид спорта, который заключается в преодолении различных дистанций вплавь и за наименьшее время.
Спортивные (олимпийские) стили:   1. Вольный стиль (кроль на груди) 2. Кроль на спине 3. Брасс 4. Баттерфляй 5. Комплексное плавание

Спортивные (олимпийские) стили:

1. Вольный стиль (кроль на груди)

2. Кроль на спине

3. Брасс

4. Баттерфляй

5. Комплексное плавание

1. Вольный стиль (кроль на груди)   Плюсы: это самый быстрый способ плавания средний уровень сложности обучения позволяет плавать интенсивные спринты, что хорошо для похудения Минусы: практически не позволяет плыть в расслабленном темпе и отдыхать для достижения реальных скоростных результатов нужно освоить довольно сложную технику дыхания требует высокой координации и согласованности движений

1. Вольный стиль (кроль на груди)

  • Плюсы:
  • это самый быстрый способ плавания
  • средний уровень сложности обучения
  • позволяет плавать интенсивные спринты, что хорошо для похудения
  • Минусы:
  • практически не позволяет плыть в расслабленном темпе и отдыхать
  • для достижения реальных скоростных результатов нужно освоить довольно сложную технику дыхания
  • требует высокой координации и согласованности движений
1. Вольный стиль (кроль на груди)   Техника плавания вольным стилем следующая: пловец производит все движения в положении

1. Вольный стиль (кроль на груди)

  • Техника плавания вольным стилем следующая: пловец производит все движения в положении "на груди", руки движутся параллельно телу в попеременном режиме, ноги работают как ножницы в вертикальной плоскости, лицо находится в воде во время выдоха, вдох делается под "заднюю" руку поворотом головы вбок.
2. Кроль на спине   Плюсы: при наличии тренеры осваивается легче всего даже детьми 3-4 лет позволяет

2. Кроль на спине

  • Плюсы:
  • при наличии тренеры осваивается легче всего даже детьми 3-4 лет
  • позволяет "отдыхать" на воде
  • Минусы:
  • не высока скорость плавания
  • при интенсивном плавании часто брызги попадают в рот и нос, что сбивает дыхание
  • на открытой воде глаза слепит солнце - лучше использовать зеркальные очки
2. Кроль на спине   Данный вид плавания предполагает положение на спине. Руки совершают попеременные круговые движения вдоль туловища. А ноги работают также как и в кроле на груди, с поправкой на то, что ваше тело находится лицом вверх.

2. Кроль на спине

  • Данный вид плавания предполагает положение на спине. Руки совершают попеременные круговые движения вдоль туловища. А ноги работают также как и в кроле на груди, с поправкой на то, что ваше тело находится лицом вверх.
3. Брасс   Плюсы: Минусы: не требователен к общей физической подготовке у новичков позволяет плыть в очень расслабленном режиме используется для восстановления дыхания и пульса после интенсивного плавания прост в освоении для начинающих это самый медленный из спортивных видов плавания

3. Брасс

  • Плюсы:
  • Минусы:
  • не требователен к общей физической подготовке у новичков
  • позволяет плыть в очень расслабленном режиме
  • используется для восстановления дыхания и пульса после интенсивного плавания
  • прост в освоении для начинающих
  • это самый медленный из спортивных видов плавания
3. Брасс   В брассе обе руки одновременно совершают полукруговые движения перед пловцом. Когда руки вытягиваются вперёд, голова погружается в воду и делается выдох, одновременно совершают толчковое движение похожее на прыжок лягушки. Когда руки совершаю гребок, голова поднимается над водой - делается вдох, а ноги в это время подтягиваются к телу для последующего толчка.

3. Брасс

  • В брассе обе руки одновременно совершают полукруговые движения перед пловцом.
  • Когда руки вытягиваются вперёд, голова погружается в воду и делается выдох, одновременно совершают толчковое движение похожее на прыжок лягушки.
  • Когда руки совершаю гребок, голова поднимается над водой - делается вдох, а ноги в это время подтягиваются к телу для последующего толчка.
4. Баттерфляй   Плюсы: это самый красивый и эффектный стиль плавания второй по скорости после вольного стиля очень большой расход энергии, что способствует сбросу лишнего веса Минусы: очень высокие требования к силовым возможностям пловца сложная техника плавания практически не подходит для длительных заплывов мало подходит для новичков

4. Баттерфляй

  • Плюсы:
  • это самый красивый и эффектный стиль плавания
  • второй по скорости после вольного стиля
  • очень большой расход энергии, что способствует сбросу лишнего веса
  • Минусы:
  • очень высокие требования к силовым возможностям пловца
  • сложная техника плавания
  • практически не подходит для длительных заплывов
  • мало подходит для новичков
4. Баттерфляй   В дельфине гребок происходит одновременно обеими руками вдоль туловища, при этом всё тело совершает волнообразное движение похожее на движения дельфинов. Вдох делается, когда руки оказываются сзади, а выдох, когда руки вытягиваются вперёд. При этом ноги обязательно всегда должны быть вместе.

4. Баттерфляй

  • В дельфине гребок происходит одновременно обеими руками вдоль туловища, при этом всё тело совершает волнообразное движение похожее на движения дельфинов.
  • Вдох делается, когда руки оказываются сзади, а выдох, когда руки вытягиваются вперёд. При этом ноги обязательно всегда должны быть вместе.
5. Комплексное плавание   Комплексное плавание (сокращенно называют просто

5. Комплексное плавание

  • Комплексное плавание (сокращенно называют просто "комплекс") не является каким-то самостоятельным стилем, это вид спортивного плавания предполагающий преодоление дистанции всеми четырьмя стилями равными отрезками. То есть, например, дистанция 200 метров комплексом означает, что пловец должен проплыть 50 метров баттерфляем, 50 – на спине, 50 – брассом и 50 – вольным стилем.
  • Порядок чередования стилей в комплексном плавании установлен жестко: баттерфляй – спина – брасс – вольный стиль, и не допускает другого порядка прохождения дистанции спортсменом. Комплекс является очень требовательным к физической подготовке пловца и предполагает хорошее владение всеми четырьмя стилями плавания.
Бытовые (прикладные) виды плавания   1. Брасс на спине 2. Плавание на боку 3. Ныряния 4. Прыжки в воду 5. Плавание в экстремальных условиях 6. Кроль на груди без выноса рук. 7. Кроль на спине без выноса рук.

Бытовые (прикладные) виды плавания

  • 1. Брасс на спине
  • 2. Плавание на боку
  • 3. Ныряния
  • 4. Прыжки в воду
  • 5. Плавание в экстремальных условиях
  • 6. Кроль на груди без выноса рук.
  • 7. Кроль на спине без выноса рук.
Плавание в России Лариса Ильченко – российская спортсменка, специализация – плавание на открытой воде. Заслуженный мастер спорта России. Первая за всю историю Олимпийская чемпионка на сверхдлинные дистанции (10 км) на открытой воде (2008 г Пекин), 8-кратная чемпионка Мира, единственная за все время существования российского женского плавания. Признана лучшей спортсменкой первого десятилетия 21 века. Награждена Орденом Дружбы за большой вклад в развитие физкультуры и высокие достижения на Олимпийских играх в Пекине 2008 года. Евгений Коротышкин – российский пловец, специализация – баттерфляй, капитан сборной российских пловцов. Рекордсмен мира на дистанции 100 м и комбинированной эстафете. Шестикратный чемпион Мира, двукратный чемпион Европы на «короткой воде».

Плавание в России

  • Лариса Ильченко – российская спортсменка, специализация – плавание на открытой воде. Заслуженный мастер спорта России. Первая за всю историю Олимпийская чемпионка на сверхдлинные дистанции (10 км) на открытой воде (2008 г Пекин), 8-кратная чемпионка Мира, единственная за все время существования российского женского плавания. Признана лучшей спортсменкой первого десятилетия 21 века. Награждена Орденом Дружбы за большой вклад в развитие физкультуры и высокие достижения на Олимпийских играх в Пекине 2008 года.
  • Евгений Коротышкин – российский пловец, специализация – баттерфляй, капитан сборной российских пловцов. Рекордсмен мира на дистанции 100 м и комбинированной эстафете. Шестикратный чемпион Мира, двукратный чемпион Европы на «короткой воде».
Данила Изотов - российский спортсмен – пловец. Заслуженный мастер спорта России, член национальной сборной по плаванию. Рекордсмен мира в комбинированной эстафете, серебряный призер Олимпийских игр 2008 г в Пекине, в эстафете вольным стилем, чемпион Мира, чемпион Европы. Юрий Прилуков – российский спортсмен, специализация – заплыв вольным стилем на 400, 800,1500 м. Заслуженный мастер спорта. Шестикратный чемпион Мира, четырнадцатикратный чемпион Европы, многократный чемпион России, 25- кратный победитель этапов кубка Мира, финалист Олимпийских игр 2008 в Пекине.
  • Данила Изотов - российский спортсмен – пловец. Заслуженный мастер спорта России, член национальной сборной по плаванию. Рекордсмен мира в комбинированной эстафете, серебряный призер Олимпийских игр 2008 г в Пекине, в эстафете вольным стилем, чемпион Мира, чемпион Европы.
  • Юрий Прилуков – российский спортсмен, специализация – заплыв вольным стилем на 400, 800,1500 м. Заслуженный мастер спорта. Шестикратный чемпион Мира, четырнадцатикратный чемпион Европы, многократный чемпион России, 25- кратный победитель этапов кубка Мира, финалист Олимпийских игр 2008 в Пекине.
Юлия Ефимова – российская спортсменка – пловчиха. Заслуженный мастер спорта России. Чемпионка Мира, трехкратная чемпионка Европы на «длинной воде» и трехкратная чемпионка Европы на «короткой воде», экс-рекордсменка мира, рекордсменка Европы в стиле брасс на дистанции 50 м, участница Олимпийских игр в 2008 года в Пекине с результатом 4 место на дистанции 100м. Владимир Дятчин – российский спортсмен – пловец, специализация – заплыв на сверхдлинные дистанции. Заслуженный мастер спорта России. Двукратный чемпион Мира 2003 и 2007 годов на дистанции 10 км в открытой воде, чемпион Европы 2002 года на 10 км в открытой воде, вице-чемпион Мира на дистанции 10 км в 2001 г, бронзовый призер чемпионата Мира 2003 года на дистанции 5 км в открытой воде, многократный чемпион России.
  • Юлия Ефимова – российская спортсменка – пловчиха. Заслуженный мастер спорта России. Чемпионка Мира, трехкратная чемпионка Европы на «длинной воде» и трехкратная чемпионка Европы на «короткой воде», экс-рекордсменка мира, рекордсменка Европы в стиле брасс на дистанции 50 м, участница Олимпийских игр в 2008 года в Пекине с результатом 4 место на дистанции 100м.
  • Владимир Дятчин – российский спортсмен – пловец, специализация – заплыв на сверхдлинные дистанции. Заслуженный мастер спорта России. Двукратный чемпион Мира 2003 и 2007 годов на дистанции 10 км в открытой воде, чемпион Европы 2002 года на 10 км в открытой воде, вице-чемпион Мира на дистанции 10 км в 2001 г, бронзовый призер чемпионата Мира 2003 года на дистанции 5 км в открытой воде, многократный чемпион России.