Просмотр содержимого документа
«Теоретического обучения»
ПЛАН
занятий теоретического обучения.
ОП.09 История стилей в костюме.
Тема раздела: 1. Костюм в странах мода Романского стиля:
Тема урока: 1.1. Мода Романского стиля. Мужской и женский костюм.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: лекция с элементами беседы
Цели урока:
Обучающая: изучить история одежды Романского стиля.
Развивающая: сформировать знания по отличию и сходству чертам мужской женской одежды.
Воспитательная: формирования личностных и профессиональных качеств, обучающихся: внимательность, память, мышления.
- по итогам занятия студенты будут
Уметь:
ориентироваться в исторических эпохах и стилях;
Знать:
современное состояние моды в различных областях швейного производства.
Общие компетенции:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес
Методы обучения: рассказ, беседа, объяснения, демонстрация, опрос
Методы учения: слушания, наблюдения, запоминания, ответы на вопросы, конспектирования, осмысления, рефлексия.
КМО занятий:
ТСО: ПК, проектор
Дидактический и наглядный материал:
- презентация по теме «Романовский стиль»
- конспект по теме «Романовский стиль»
3. Инструменты и приспособления: -
Межпредметная связь: ОГСЭ.03. История. ОП.07. Материаловедения, ОП.08. Специальный рисунок и художественная графика.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Организационные момент:
Приветствия
Отметка отсутствующих студентов
Основная часть:
Сообщения темы, цель занятия и мотивация учебной деятельности
Актуализации опорных знаний:
- Что такое «Лангот»?
-Какой орнамент преобладает в Индии?
-Перечислите основные виды одежды у женщин?
2.3. Объяснения нового материала
- История одежды Романского стиля.
- Мужская и женская одежда
2.4. Закрепления изученного материла:
- Дайте определение понятию «Котт»?
-Из каких материалов изготавливалась одежда для богатых людей?
- Дайте определение понятию «Блио»?
2.5. Практическая работа
- рисовать женский костюм Романовского стиля
2.6. Проверка работ обучающихся
3. Заключительная часть:
3.1. Анализ и обобщения деятельности студента на занятии.
3.2. Выставления оценок
3.3. Домашняя задания
3.4. Прощания
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
| № | Время | Структура урока | Деятельности педагога | Деятельность студента | Метод рекомендации |
| 1. | 1 минут | Организационный момент | -Приветствия -Отметка отсутствующих студентов | -Приветствия | |
| 2 | | Основная часть | | | |
| 2.1. | 3 минут | Сообщения темы | Сообщает тему занятия «Романовский стиль». | Наблюдают, слушают | Обратит внимания на рабочий настрой студентов |
| Запись тетрадях | Диктует дату, тему занятия | Слушают, записывают | В обязательном порядке |
| Сообщения целей занятия | Сообщает результат деятельности студента | Слушают, осознают, запоминают | Только конечный результат |
| Мотивация учебной деятельности | Сообщает для чего необходимы знания, содержания, данного студента. | Слушают и запоминают. | Необходимый алгоритм каждого занятия. |
| 2.2. | 4 минут | Актуализация опорных знаний | Задает вопросы по предыдущей теме: - Что такое «Лангот»? -Какой орнамент преобладает в Индии? -Перечислите основные виды одежды у женщин | Слушают, отвечают на вопросы. | Устный фронтальный опрос, не более 5 вопросов. |
| 2.3. | 15 минут | Объяснения нового материала | Выдает информацию небольшими по объему частями: -История одежды Романовского стиля. - Мужская и женская одежда | Наблюдают, слушают, запоминают, записывают, задают вопросы, отвечают | Чередования методов обучения для более качественного внимания. |
| 2.4. | 4 минут | Закрепления изученного материла: | Задает вопросы по изученной теме: - Дайте определение понятию «Котт»? -Из каких материалов изготавливалась одежда для богатых людей? - Дайте определение понятию «Блио»? | Слушают, отвечает на вопросы | Устный фронтальный вопрос |
| | 3 минут | Определения практического задания | Выдает задания на практическую работу. Нарисовать женский костюм Романовского стиля. Определяет время на ее выполнения. | Наблюдают, слушают, запоминают. | Задания выдается по чётким пунктам с указаний времени. |
| 2.5. | 10 минут | Практическая работа | Наблюдает и контролирует за рабочим процессом, по мере затруднения помогает студентам. | Выполняют задания | Работа выполняется самостоятельно, индивидуальна, посменно |
| 2.6. | 1 минут | Проверка работ обучающихся | Выдает правильные ответы и критерий оценок. | Проверяют друг у друга, выставляют оценку | Парная работа. |
| 3. | | Заключительная часть | | | |
| 3.1. | 1 минут | Анализ и обобщения деятельности студента на занятии. | Выполняют анализ деятельности студентов, данного занятия. | Наблюдают, слушают, запоминают, анализируют. | В обязательном порядке |
| 3.2. | 1 минут | Выставления оценок | Выставляет оценки | Наблюдают, слушают | |
| 3.3. | 1 минут | Домашняя задания | Выдает задания и записывают на доске. Повторить изученный материал | Наблюдают, слушают, записывают, уточняют. | По необходимости. |
| 3.4. | 1 минут | Прощания | Благодарить студента за работу на занятия, дает разрешения выйти прощаются | Благодарят, прощаются | Согласно педагогической этике. |
Титова В.Н./___________/