Просмотр содержимого документа
«Теория развитого критического мышления»
Теория развитого критического мышления
Ф.И.О. Анисимова Татьяна Ивановна
Учебное заведение: МОУ «Школа № 103» г. Донецка
Предмет: Физика
Тема: Последовательное и параллельное соединение проводников
Цели урока: изучить распределение силы тока и напряжения при последовательном параллельном соединении проводников;
Развивать практические навыки составления электрических цепей и проводить измерения с помощью амперметра и вольтметра; воспитывать сплоченность и критичность при работе в группах;
Оборудование: низковольтные лампочки на подставках, лабораторные амперметры, вольтметры, переключатели, батарейки на 4,5В; соединительные провода;
Ход урока
| Этапы урока | Раскрытие урока | Форма проведения | Деятельность учащихся |
| 1. Вызов (мотивация, актуализация) | Демонстрация работы елочной гирлянды. Вопросы: - почему лампочки, каждая из которых на 4В, в гирлянде не перегорают при включении в сеть 220В, а одна отдельная лампочка перегорит? - будет ли работать гирлянда, если одна лампочка перегорит? - будут ли гореть оставшиеся лампочки в люстре, если одна из лампочек перегорит? - чем можно объяснить то, что все бытовые электроприборы рассчитаны на одно и то же напряжение 220В? | Мозговая атака (групповая) | Актуализируют имеющиеся знания; задают вопросы, на которые хотели бы знать ответ; делают выводы; формулируют тему и цель урока |
| 2. Осмысление содержания (получение новой информации) | При выполнении предыдущих лабораторных работ амперметр подключали последовательно, а вольтметр параллельно. Вопрос: - какая физическая величина остается неизменной при: А) последовательном соединении? Б) параллельном соединении? Задание: закончить предложение При последовательном соединении одинаково всех участков …… При параллельном соединении остается одинаковым на всех участках цепи ….. Узлы соединений имеются при …..соединении и не имеются при …… соединении. Что должны узнать: - как распределяется напряжение при последовательном соединении; - как распределяется напряжение при параллельном соединении; | Незаконченное предложение. Поставь вопрос (каждая группа формирует вопросы) | Строят логическую цепочку и делают выводы; Формулируют вопросы для дальнейшего изучения темы; |
| 3. Реализация (построение знаний) | Каждая из 4-х групп собирает электрическую цепь по заданной схеме, проводит измерения и результаты записывают в таблицу. 1гр. – измерение силы тока при последовательном соединении; 2гр.- измерение напряжения при последовательном соединении; 3гр.- измерение силы тока при параллельном соединении; 4гр.- измерение напряжения при параллельном соединении; По завершении работы старший группы сообщает результаты измерений. В обобщенном виде эти результаты записываются на доске и в тетради. | Исследовательская работа в группах. | Закрепляют навыки составления электрических цепей; Умения пользоваться амперметром и вольтметром; Обмениваются мнениями и полученной информацией;. |
| 4. Рефлексия (осмысление, консолидация) | Определить преимущества и недостатки каждого вида соединений: 1гр.- преимущества последовательного соединения ( область применения) 2гр.- недостатки последовательного соединения ( где нельзя использовать) 3гр.- преимущества параллельного соединения ( область применения) 4гр.- недостатки параллельного соединения ( где нельзя использовать) | Дискуссия между группами. | Высказывают свои мнения, предположения, аргументируют, приводят примеры. |
Оценивание работы учащихся в группах:
- оценка, выставленная старшим группы;
- самооценка ученика;
- мнение учителя;
Подведение итогов урока:
- что нового узнали: схемы соединений, формулы распределения силы тока и напряжения, области практического применения того или иного вида сондинения;
- чему научились при работе в группах:
Высказывать свое мнение, выслушивать аргументы других участников обсуждения, прийти к общему выводу, оценить свою работу и товарища.
Домашнее задание:
Выучить учебный материал; нарисовать схему включения трех ламп двумя ключами (варианты).