СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Теплове двигатели

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Теплове двигатели»

Методическая разработка урока учителя физики МАОУ «ЦО №7»

Еременко Татьяны Павловны.

Тема: Тепловые двигатели 10 класс

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Вид урокапроблемный урок с элементами беседы

Цели урока:

  • Деятельностная: формирование познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;
    - формирование убеждённости в возможности познания природы, уважения к творцам науки и техники;

  • Содержательная: формирование знания о физических принципах работы тепловых двигателей и понимание смысла применения физических явлений в работе тепловых двигателей;  формирование убеждения в закономерности введения основных понятий и моделей термодинамики для создания теории, позволяющей создать реальные тепловые двигатели.

Планируемые достижения учащихся на уроке:
Учащиеся научатся:
- понимать физический смысл понятий «нагреватель», «рабочее тело», «холодильник», «коэффициент полезного действия», необходимость введения их в теорию тепловых двигателей;

- распознавать условия применения понятий «нагреватель», «рабочее тело», «холодильник», «коэффициент полезного действия» при анализе ситуаций, связанных с процессами в тепловых двигателях;      
- способам обозначения физических величин и методам расчётов, связанных с тепловыми двигателями;  
- сравнивать между собой различные типы тепловых двигателей по эффективности их работы;  

Источники информации: 
1. Физика. 10 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. Базовый иуглубленный уровни
Генденштейн Л.Э. Дик Ю.И часть 1. «Мнемозина» 2019
2. Ивашкина Д. А. Материалы курса «Эксперимент как метапредметная деятельность: реализация ФГОС на примере курса физики». – М.: Педагогический университет « Первое сентября». 2014.
4. Сайты Интернет: https://ru.wikipedia.org, https://www.eduspb.com,  
http://www.physbook.ru, http://fizmat.by/kursy/termodinamika/teplovye_dvigateli.

Оборудование:
1.Компьютер, медиапроектор, презентация «Тепловые двигатели»

Ход урока:


  1. Этап мотивации к учебной деятельности (2 мин.)

Деятельность учителя (объяснения, вопросы, выводы)

Деятельность  учащихся (ответы, выполнение заданий)

Предлагает ответить на вопрос: Какую
пользу принесла термодинамика людям?
(слайд 1).

Предлагают свои варианты ответов.

Методический комментарий. Обсуждение позволяет ещё раз задуматься над мыслью, что исследования и открытия в физике играют важную роль в научно-
техническом прогрессе.

  1. Этап актуализации знаний и пробного учебного действия
          (2 мин.)

Деятельность учителя (объяснения,
вопросы, выводы)

Деятельность учащихся (ответы, выполнение заданий)

Задаёт вопрос: Какие физические величины,
понятия, законы можно использовать для
создания теории тепловых двигателей и
практической её реализации?

Называют прежде всего
основные величины: работа
газа, внутренняя энергия,
количество теплоты, первый
закон термодинамики.

Методические комментарии. Обсуждение позволяет заострить внимание на главных направлениях изучения темы.

  1.  Этап постановки проблемы (3 мин.)

Деятельность учителя (объяснения,
вопросы, выводы)

Деятельность  учащихся (ответы, выполнение заданий)

Задаёт вопрос-проблему: С чем надо разобраться и что надо учесть, чтобы создать
тепловой двигатель?

Высказывают свои мысли, происходит обмен мнениями.
 

  1. Этап построения проекта выхода из затруднения (3 мин.)

Деятельность учителя (объяснения,
вопросы, выводы)

Деятельность  учащихся (ответы, выполнение заданий)

Предлагает предварительные идеи

  Высказывают свои суждения,
обмениваются гипотезами и
предположениями.
 Записывают предварительные
варианты в тетради.

  1. Этап реализации построенного проекта (8 мин.)

Деятельность учителя (объяснения,
вопросы, выводы)

Деятельность  учащихся (ответы, выполнение заданий)

Предлагает поработать с учебником и найти ответы на поставленные вопросы .

Работают над выполнением задания,  делают соответствующие записи.

После выполнения работы с учебником
предлагает варианты ответов (слайд 2-9):

Сравнивают свои записи с
информацией учителя.

  1. Этап первичного закрепления во внешней речи (4 мин.)

Деятельность учителя (объяснения,
вопросы, выводы)

Деятельность  учащихся (ответы, выполнение заданий)

Предлагает к обсуждению и изучению
темы (частные познавательные задачи)

Устно отвечают на вопросы,
используя результаты работы с учебником.

  1. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
         (5 мин.)

Задание: Записать в тетради ответы на вопросы, которые обсуждали

Выполняют задание, используя
учебник 

  1. Этап первичного включения нового знания в систему знаний и повторение нового знания (10 мин.)

Деятельность учителя (объяснения,
вопросы, выводы)

Деятельность  учащихся (ответы, выполнение заданий)

Организует дискуссию по содержанию и уточнению ответов. (слайд 9-12)


Участвуют в дискуссии.
  Предлагают свои варианты ответов, опираясь на свои знания и жизненный опыт.

  1. Этап фиксации нового знания и оценки собственной деятельности (3 мин.)

Деятельность учителя (объяснения,
вопросы, выводы)

Деятельность  учащихся (ответы, выполнение заданий)

Предлагает выполнить работу по тестам.


Работают индивидуально,
записывают ответы, сверяют с
образцом.