СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Теплый хлеб К. Паустовский

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

- Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас всех. А сейчас возьмитесь за руки, закройте глаза и мысленно пожелайте всем своим родным  добра, успеха, радости, счастья, а себе удачи на сегодняшнем уроке. - Ребята, когда вы приходите из школы, ваши родные задают вам такие вопросы: «Как дела?», « Как настроение?»  Настроение, что это такое?  - Ответьте, пожалуйста, одним словом, какое у вас сейчас настроение? Воспользуйтесь «Словариком настроения».    

Просмотр содержимого документа
«Теплый хлеб К. Паустовский»

Технологическая карта урока.



Предмет: литература

Класс: 5

Автор УМК: под редакцией В.Я. Коровиной

Тема урока: « Постигая трудность добра…» (По сказке К.Г.Паустовского «Теплый хлеб»)

Тип урока: комбинированный

Цели деятельности учителя: обратить внимание учащихся на лучшие устремления человека; научить пониманию того, что счастье человека во взаимной выручке, доброте; развивать умение вслушиваться и всматриваться в слово художественного произведения.

Планируемые результаты:

Предметные: знать содержание прочитанного произведения, воспринимать,  анализировать текст, формулировать идею, авторскую позицию  произведения, давать характеристику героям.



Метапредметные результаты

•        Развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение.

•        Развитие коммуникативной компетенции.

•        Умение четко определять области знаемого и незнаемого; способность обучающегося принимать и сохранять учебную цель и задачи; самостоятельно преобразовывать практическую задачу в познавательную.

•        Постановка цели деятельности по отношению к познанию объекта или решению проблемы.

•        Установления аналогий, отнесения к известным понятиям.

•        умение сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем.

•        Умение анализировать итоги своей деятельности (как положительные, так и отрицательные), делать выводы (промежуточные и итоговые), вносить коррективы, определять новые цели и задачи на основе результатов работы.





Регулятивные УУД: управление своей деятельностью; контроль и коррекция; инициативность и самостоятельность:

•        умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.

•        умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.

Коммуникативные УУД: речевая деятельность; навыки сотрудничества.

•        умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение



Познавательные УУД: работа с информацией; работа с учебными моделями; использование знаково-символических средств, общих схем решения; выполнение логических операций сравнения, анализа, обобщения, классификации, установления аналогий, подведения под понятие.

•        умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы



Средства обучения: компьютер,  учебник,  раздаточный материал.













































Этап урока


Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность обучающихся

Формируемые умения

( универсальные учебные действия)

I. Мотивация к учебной деятельности.


- Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас всех. А сейчас возьмитесь за руки, закройте глаза и мысленно пожелайте всем своим родным добра, успеха, радости, счастья, а себе удачи на сегодняшнем уроке.

- Ребята, когда вы приходите из школы, ваши родные задают вам такие вопросы: «Как дела?», « Как настроение?» Настроение, что это такое?

- Ответьте, пожалуйста, одним словом, какое у вас сейчас настроение? Воспользуйтесь «Словариком настроения».

- Обратите внимание на листы, которые лежат перед вами. На них изображена « Звезда успеха». Так вот сегодня вы будете оценивать свои ответы в течение всего урока, ставить « +» внутри звёздочки за правильный ответ. Я думаю, к концу урока вы добьётесь успеха.

Улыбаются друг другу, настраиваются на позитивную деятельность.



Определяют степень своей готовности к уроку.






Личностные: Освоение социальных норм, правил поведения; формирование ответственного отношения к учению.

Регулятивные: Формирование умения самостоятельно начинать и выполнять действия и заканчивать их в требуемый временной момент, умение тормозить реакции, не имеющие отношение к цели урока.


Коммуникативные:

Формирование умения слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

II. Актуализация опорных знаний по теме.

Формулировка темы и целей.




















- Сейчас внимательно послушайте стихотворение Марка Шехтера и определите тему нашего дальнейшего разговора.

Немало встречается злого

В любой человечьей судьбе.

А скажут лишь доброе слово –

И легче на сердце тебе.

Но доброе слово такое

Не каждый умеет найти,

Чтоб справиться другу с тоскою,

Невзгоды осилить в пути.

Нет доброго слова дороже.

– Ребята, так о чём же мы будем говорить на уроке?


1гр.- Как вы понимаете слово «добро»?


2гр.- А в словаре Ожегова вот что можем узнать о слове «добро» (Слайд 1)


3гр.- Расскажите по своим рисункам, как вы представляете слово «добро»?


- Какие цвета помогли вам раскрыть добро?


- Какие ассоциации у вас возникают, когда слышите слово «добро»? ( Слайд 2 )


– А вот о доброте говорил Константин Георгиевич Паустовский. ( Слайд 3)

- Итак, тема нашего урока « Постигая трудность добра…» ( Слайд 4)


- Для кого- то из вас сегодняшний урок будет открытием, а кого – то заставит задуматься, поразмышлять, по – настоящему почувствовать вкус этого светлого слова Добро, Доброта.


- Прочитайте высказывание Шкловского о Паустовском. ( Слайд 5)


- Какое словосочетание показалось странным?


- Неужели творить добро трудно? На этот вопрос мы попробуем сегодня найти ответ. Нам в этом помогут герои сказки Паустовского « Тёплый хлеб» ( Слайд 6 )


Выразительное чтение стихотворения, отвечают на вопросы.











Группы представляют свою работу, показывают её. Представитель группы рассказывает. Остальные слушают и оценивают ответ.






Составляют кластер к слову «добро».


Чтение высказывания детьми. Анализируют высказывание.


Записывают в тетрадях, формулируют цель.





Чтение высказывания детьми. Анализируют высказывание.


Личностные: Готовность вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания, вдумываться в смысл художественного произведения


Познавательные: Формирование умения выделять существенные и несущественные признаки для построения анализа; умения формулировать проблему под руководством учителя при решении учебных задач.

Коммуникативные: Формирование умения планировать общие способы работы в совместной деятельности под руководством учителя; умения обмениваться необходимой и полезной информацией для общения и деятельности; умений аргументировать свою позицию при выработке общего решения в совместной деятельности; умения строить монологическое контекстное высказывание средствами устной речи.










III. Осмысление художественного произведения.

Проблемный анализ художественного текста через работу в группах.

Работа с текстом.












- Попробуйте пересказать сказку « Тёплый хлеб» одним предложением.


- Где происходят события, описанные в сказке?


- Что можете сказать о названии деревни?


- Само название говорит о том, что люди, живущие в деревне должны беречь друг друга, приносить друг другу добро.


- В какое время происходит событие?


- Война много унесла человеческих жизней, сломала человеческие судьбы, война несёт разруху, голод, боль и людям, и животным. ( Слайд 7 )


- Как конь оказался в деревне?

- Почему его жалели, ухаживали за ним всей деревней? Найдите в тексте и зачитайте.


- Вороной конь – защитник Родины.


- Определите круг главных героев. (Слайд 8)


- Назовите героя, вокруг которого происходит действие? Докажем. С какими героями связан Филька?

*Отрывок из мультфильма « Да ну тебя». (Слайд 9)


- Найдите в тексте слова, характеризующие Фильку


- Почему ему дали такое прозвище? Зачитайте.



* Отрывок из мультфильма « Филька и конь».

( Слайд 10)

- Эпизод не закончен. Найдите концовку данного эпизода, зачитайте.

- Филька называет коня дьяволом и христарадником.


- Кто такой дьявол? Подберите синонимы.


- Кто такой христарадник?


- Правильно. Оскорбительным это слово не считалось, подавали, кто, сколько мог, проявляя жалость и доброту. А ведь конь в русской традиции является символом доброты и счастья.


- Почему Филька так поступил?


- Такого человека называют эгоистом.


- А вы знаете, что обозначает имя Филипп?

( Слайд 11)

- Учитель: Соответствует имя мальчика его поступкам?


* Отрывок из мультфильма « Что произошло»

( Слайд 12 )

- Что случилось после того, как Филька обидел коня? Прочитайте выразительно эпизод.


- Какую часть речи чаще использует писатель в этой пейзажной зарисовке? Почему?


- Какой приём использует автор в « ревела, обезумев метель». Докажите.


- Какие ещё художественные приёмы вы нашли? Приведите примеры. (Слайд 13 )

- Работа в группах. « Звуковое и цветовое восприятие пейзажа»

1гр.- Звуки.

2гр.- Цвет.

3гр.- Движение.


- Итак, Филька поступил очень плохо, жестоко.

( Слайд 14 )


- Почему природа разозлилась?


- Конь и человек – часть природы


Участвуют в работе с текстом произведения.







Аргументированно отвечают на поставленные вопросы, вступают в диалог, показывают свои знания по теме урока




Выразительное чтение эпизода, отвечают на вопросы.






















Выступают с сообщением, дополняют ответ.










Выступают с сообщением, дополняют ответ.






Отвечают на вопросы.











Группы представляют свою работу. Представитель группы рассказывает. Остальные слушают и оценивают ответ.



Определяют роль природы в понимании смысла произведения, делают вывод.

Личностные:

Освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах сверстников;

Готовность вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания; навыков сотрудничества и бесконфликтного взаимодействия со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной деятельности.

Регулятивные:

Формирование умения в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; умения самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале; умения в сотрудничестве с учителем оценивать правильность выполнения действия на уровне соответствия результата заданным требованиям; умения самостоятельно начинать и выполнять действия и заканчивать его в требуемый временной момент, умения самостоятельно вносить необходимые коррективы в исполнение действия, как по ходу его реализации, так и в конце;


Познавательные: Формирование умения структурировать тексты; умения создавать и использовать модели и схемы для решения задач; умения осуществлять выбор способов решения задач; умения выделять существенные и несущественные признаки для построения анализа.

Коммуникативные:

Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её;

осознавать важность коммуникативных умений в жизни человека;

оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации, создавать тексты различного типа, стиля, жанра;

высказывать и обосновывать свою точку зрения;

слушать и слышать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;

выступать перед аудиторией сверстников с сообщениями.


IV. Динамическая пауза.

-Давайте представим себя на месте Фильки. Что он чувствует? (сильная метель, замёрз, пытается согреться, приседает от ужаса, деревья качаются)



Представляют себя на месте Фильки, изображают его действия во время того, как он добирался до дома. Показывает один ученик, остальные повторяют.

Личностные:

Освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах сверстников.

Коммуникативные: Формирование умения планировать общие способы работы в совместной деятельности

V. Осмысление художественного текста.

(Продолжение)

Продолжим работу дальше. Давайте прочитаем по ролям эпизод «Разговор Фильки с бабкой» и узнаем, что случилось 100 лет назад и почему. (Слайд 15)


- Какие слова являются ключевыми в этом разговоре?

Запишите это в тетради.


-Как вы понимаете охлаждение сердца?


- Зачем бабушка рассказала Фильке сказку столетней давности?

- Зачем Филька, такой равнодушный, ленивый, боязливый ночью побежал к мельнице?


- Панкрат – это значит всесильный.


- Легко ли было идти к мельнику? (Слайд 16)


- Каким должен быть человек по мнению Панкрата?


- Что советует Панкрат герою?

( Слайд 17)


- А ещё Панкрат предлагает Фильке сознательно начать новую жизнь, т.е. раскаяться. Подсказывает ли мельник Фильке, что конкретно делать?


- Что же придумал Филька? Перескажите. ( Слайд 18)


-Для чего нужны были костры? - Для чего нужны были костры?


- Сделал ли Филька доброе дело? Какое чудо с ним произошло, как он изменился?


- Что же победило лютый мороз?


- Что же произошло в природе, когда изменился сам Филька? Зачитайте из текста.


- Расскажите, как Филька помирился с конём.

( Слайд 20)


- Только ли от сытости стало тепло коню? Что подарил коню Филька вместе с хлебом?

- В конце сказки прозвище Фильки « Да ну тебя» не упоминается. Герой оправдал имя, данное автором. Он нашёл в себе силы раскаяться.

Выразительное чтение эпизода по ролям, отвечают на вопросы, оценивают чтение

Личностные: Формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению.

Регулятивные: Формирование умения самостоятельно оценивать правильность выполнения действия на уровне соответствия результата заданным требованиям; умение тормозить реакции, не имеющие отношение к цели.


Познавательные: Формирование умения осуществлять выбор способов решения задач;


Коммуникативные: Формирование умения учитывать разные мнения и самостоятельно выстраивать свою деятельность в сотрудничестве в соответствии с целями, поставленными учителем; умения строить монологическое контекстное высказывание средствами устной речи, умения выразительно читать текст

VI. Рефлексия и оценивание.

- Легко ли пройти путь к добру?

- А что же значит преодолеть себя? ( Слайд 5 )

- Как же вы понимаете выражение трудность добра?

- Итак, чему научились вы на уроке?

- Запишите это на лучиках и разместите на нашем солнышке.


-Ребята, вы сегодня услышали и увидели, что научиться по – настоящему быть добрым трудно. Путь к доброте нелёгкий, долгий. Поэтому человек должен останавливаться и размышлять о своих совершённых поступках. Преодолеть трудность мы можем с помощью добра.

Я благодарю вас за тёплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли. У многих « Звезда успеха» заполнена. Подсчитайте плюсы и закончите заполнение оценочного листа. Сдайте листы.


Делают вывод, что человек ответственен за свои поступки.

Отвечают на вопросы, заполняют лучики.




Осуществляют самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Высказывают и аргументируют свое мнение, делятся впечатлениями, заполняют оценочные листы

Личностные: Формирование ответственности за общее дело,

Регулятивные: Формирование умения самостоятельно начинать и выполнять действия.


Коммуникативные: Формирование умения

выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; формулировать и аргументировать своё мнение;

VII. Домашнее задание.


1уровень: пятистишье на тему « Добро»;

2 уровень: сочинение-миниатюра «О чём заставила меня задуматься сказка Паустовского « Тёплый хлеб».

Записывают домашнее задание в дневник.

Личностные: Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию.

Регулятивные. Формирование умения самостоятельно оценивать правильность выполнения действия на уровне соответствия результата заданным требованиям.

Познавательные: Формирование умения осуществлять выбор способов решения задач.