СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тесты по литературе в 6 классе

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проверка полученных знаний по литературе в течение учебного года

Просмотр содержимого документа
«Тесты по литературе в 6 классе»

Тесты по литературе в 6 классе

1. Литературный жанр - это

a) Общее понятие, отражающее наиболее существенные свойства и связи явлений мира искусства, совокупность формальных и содержательных особенностей произведения.

b) Многозначное понятие, характеризующее роды и виды музыкального творчества в связи с их происхождением, условиями исполнения и восприятием.

c) Общее понятие, отражающее наиболее существенные свойства и связи явлений мира искусства, совокупность формальных и содержательных особенностей произведения.

2. Юмор – это

a) Вид комического, в котором пороки осмеиваются не беспощадно, как в сатире, а доброжелательно подчеркиваются недостатки и слабости человека или явления, напоминая о том, что они часто лишь продолжение или изнанка наших достоинств.

b) Разновидность литературы, специфическими формами обличающая и высмеивающая пороки людей и общества.

c) Скрытая насмешка, основанная на том, что слово или выражение употребляется в значении, противоположном общепринятому.

3. Идея в литературном произведении – это

a) Основная мысль художественного произведения.

b) Форма постижения в мысли явлений, включающая в себя сознание цели и проекции дальнейшего познания и практического преобразования мира.

c) Система убеждений, навыков и стереотипов поведения, правовых традиций, присущих для общества.

4. Что такое былина?

a) Это изображение событий далёкого прошлого.

b) Это песни-сказания о богатырях, об их подвигах во славу Родины.

c) Это изображение подвигов богатырей.

5. Двусложный размер стиха с ударением на второй слог:

a) Хорей

b) Ямб

c) Анапест