СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к открытому уроку по теме "Перестановки"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта к уроку "Перестановки" по математике для 7 класса к УМК под редакцией Дорофеева. В технологической карте подробно описан открытый урок из раздела "Комбинаторика"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к открытому уроку по теме "Перестановки"»

Технологическая карта урока

по алгебре в 7 классе

Тема урока: Перестановки.


Цели:

Образовательные:

Ввести понятия перестановки и факториал, вывести формулу перестановок,

Способствовать формированию навыков вычисления значений выражений с факториалами

Развивающие:

развивать умения решать комбинаторные задачи на «перестановки» по формуле,

развивать мыслительные операции: умение анализировать, сравнивать, обобщать, рассуждать по аналогии;

развивать математическую речь (через понятия «комбинаторика», «комбинаторные задачи», «перестановки»)

развивать аналитические способности


Воспитательные:

воспитывать самостоятельность;

формировать качества личности, необходимых человеку для полноценной жизни в современном обществе: интуиция, логическое мышление, способность к преодолению трудностей.



Задачи урока:

1. Способствовать формированию навыков вычисления значений выражений с факториалами.

2. Обеспечить осмысленное восприятие нового материала.


Тип урока: изучение нового материала


Оборудование:  нетбук, проектор, экран для демонстрации презентации, презентация, учебники, сигнальные карточки, текст басни Крылова «Квартет»



















п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ожидаемый результат

1

Организационно мотивационный

Слайд 1

- определяет настроение учащихся

Какой смайлик соответствует твоему настроению на начало урока?

Слайд 2

- приветствует учащихся

Доброго утра! Удачного дня!

И от солнышка и от меня!

Слайд 3

- определяет вместе с учащимися тему урока, задает наводящие вопросы

Что изображено на слайде?

Что общего во всех комбинациях?

Чем отличаются комбинации?

Что делали с овощами?



Слайд 4

- сообщает тему урока

«Перестановки»

Слайд 5

-предлагает учащимся сформулирует цели к уроку самостоятельно, затем знакомит с целями к уроку на слайде

1. Дать определение понятия «перестановки»

2. Вывести формулу перестановок

3. Познакомиться с понятием «факториал»

4. Научиться применять формулу перестановок в простейших случаях

5. Использовать полученные знания в новых ситуациях

Слайд 6

- знакомит с планом урока

1. Библиографическая справка

2. Введение понятия перестановки и вывод формулы

3. Решение задач на применение формулы перестановок

4. Самостоятельная работа

5. Итог урока

6. Домашнее задание



- на черновике изображают соответствующий смайлик

(улыбку)



- приветствуют учителя




В каждой комбинации изображены одни и те же овощи: баклажан, морковь, редис.

Отличаются порядком расположения овощей. Овощи меняли местами, переставляли.

Предлагают название темы.

Записывают тему урока в тетрадь


формулируют цели к уроку















- включаются в работу








- настрой на урок


- мотивация к деятельности

2

Библиографическая справка

Слайд 7

Сообщает, кем был введен термин «перестановки».

Термин «перестановки» впервые употребил швейцарский математик, один из основателей теории вероятностей и математического анализа Якоб Бернулли (27.12.1654 — 16.8.1705) в книге «Искусство предположений»



- делают необходимые записи




3















Введение в тему

Предлагает учащимся дать самим объяснение «Что такое перестановки»

Формулирует определение «Перестановки»

Слайд 8

1. Перестановками называют комбинации, состоящие из одних и тех же n различных элементов и отличающиеся только порядком их расположения

2. Перестановки – соединения, которые можно составить из n предметов, меняя всеми возможными способами их порядок


Слайд 9

Басня Крылова «Квартет»

Предлагает учащимся прочитать текст басни, который лежит у них на парте.

Какое отношение имеет данное произведение к нашему уроку?

Зададим вопрос: Сколько существует способов, чтобы рассадить четырех музыкантов?

Сколько существует способов, чтобы рассадить пять музыкантов? Шесть, семь музыкантов?

Сколько существует способов, чтобы рассадить n музыкантов?


Записывает формулу перестановок, используя понятие факториал

Слайд 10,

1∙2∙3∙4∙5=120

1∙2∙3∙4∙5 ∙ …∙n

Рn = n!

Слайд 11

Формула n!= 1∙2∙3∙4∙ …∙(n-1)∙n

Например

2! = 1∙2 = 2

3! = 1∙2∙3 = 6

Запомни 0! = 1 и 1! = 1

Удобная формула n!= (n-1)!∙n

Например: 6! = 5!∙6 = 120 ∙ 6 = 720


-пытаются сформулировать понятие перестановки





- делают необходимые записи







- читают вслух по очереди по выделенным фрагментам



- Музыканты менялись местами, пересаживались.

- решают задачу используя правило умножения



- выводят формулу перестановок



- делают необходимые записи в тетради







- делают необходимые записи в тетради







- знакомство с понятиями перестановки


4

Распознавание формулы

Дает задание учащимся на распознавание формулы перестановок

-Укажите номера выражений, где правильно записана формула перестановок

Слайд 12

  1. Р3 = 3! = 3∙2∙1

  2. Р4 = 4! = 1∙2∙4∙5

  3. Р5 = 5! = 1∙2∙3∙4∙5

  4. Рn = n! = 1∙2∙3∙…∙n

  5. Р4= 4! = 7∙8∙9∙10

Проверяет записи учащихся и комментирует правильно сделано или нет

- выполняют задание, на черновике выписывают номера выражений с правильной формулой перестановок и показывают учителю

- присвоение умения отличать формулу перестановок

5

Первичное закрепление понятие факториал

Предлагает учащимся задание на вычисление факториала для первичного закрепления формулы

Слайд 13

1. Вычислите:

а) 4!;

б) 5!;

в) 6!;

г)7!

Предлагает учащимся задачу на применение формулы перестановок

Слайд 14

Сколькими способами можно изготовить различные флаги, расположив горизонтально три одинаковых по величине куска материи белого, синего и красного цвета?



адает дополнительный вопрос. В государственной символике каких стран используется флаг, состоящий из полотен белого, синего и красного цветов?

Слайд 15


- выполняют задания, ответы сверяют с данными на слайдах. Сигнальными карточками показывают: зеленая – ответ совпал, красная - не совпал

Ответы:

а) 24,

б) 120

в) 720,

г) 5040

- выполняют задание самостоятельно, с последующей проверкой (сличение со слайдом)

Решение.

Р3 = 3! = 1∙2∙3 = 6

Ответ: 6 способов

Используют карточки обратной связи


Ответ: Россия, Югославия, Нидерланды

- присвоение способа решения заданий на понятие факториал

6

Применение полученных знаний в новой ситуации

Предлагает учащимся выполнить задание на действия с факториалами (сложения, умножения и деления)

Слайд 16

1. Вычислить:

а) 4! + 2!;

б) 3!∙2!;

в)5! : 4!

Предлагает задание повышенного уровня для совместного решения

Слайд 17

Что больше:  9!∙6!  или 7!∙8!  ?


- выполняют задания, ответы сверяют с данными на слайдах

Ответы:

а) 26;

б) 12;

в) 5

Используют карточки обратной связи


- записывают решение в тетрадь

Решение

Так как 9! = 8!∙ 9, то 9!∙6! = 8!∙ 9 ∙ 6!

Так как 7! = 6! ∙ 7, то 7!∙8! = 6! ∙ 7∙ 8!

9 7 =  9!∙6!  7!∙8!

Ответ: 9!∙6!  7!∙8!



7

Самостоятельная работа с самопроверкой

Дает задание для самостоятельного решения со следующей проверкой

Слайд 18

I вариант

1.   Сколькими способами можно составить расписание одного учебного дня из 5 различных уроков? 

2. Аня, Вера и Таня купили билеты в кинотеатр на 1, 2 и 3-е места первого ряда. Сколькими способами девочки могут занять эти три места?

II вариант

1.   Сколькими способами можно расставить 4 различные книги на книжной полке?

2. Сколькими способами могут стать в очередь в билетную кассу 3 человека?

Предлагает учащимся выписать получившиеся ответы в черновик для самопроверки и сдать тетради


Слайд 19

Ответы к самостоятельной работе





- решают задачи самостоятельно

















Выписывают ответы на черновик и сдают тетради на проверку учителю


8

Подведение итогов

- Что нового узнали на уроке?

Ответьте на этот вопрос, написав синквейн

Слайд 20

- пишут синквейн

-определение уровня присвоения темы

9

Постановка домашнего задания

Слайд 21

Пункт 6.4 , учить формулу перестановок

I уровень: №611, №612,

II уровень: №616, №621.



-записывают домашнее задание

- понимание домашнего задания

10

Рефлексия

- Определите своё  настроение в конце урока

Слайд 22


- на черновике изображают соответствующий смайлик



Информационные источники


1. Решение задач по статистике, комбинаторике и теории вероятностей. 7 – 9 классы В.Н.Студенецкая. Изд. 2-е, испр. – Волгоград: Учитель, 2009. – 428 с.

2. Алгебра. 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ Г.В.Дорофеев, С.Б.Суворова, Е.А.Бунимович и др; под ред. Г.В.Дорофеева; Рос. Акад. Наук, Рос. Акад. Образования, изд-во «Просвещение», 2010. – 256 с.

Интернет ресурсы:

3. festival.1september.ru Мастер-класс по теме "Элементы комбинаторики: перестановки, сочетания и размещения"

4. klasnaocinka.com.ua Урок по теме «Элементы комбинаторики: перестановки, сочетания и размещения»

Яндекс. Картинки

5. Размещения Формулы и расчеты онлайн - Fxyz.ruhttp://www.fxyz.ru/формулы_по_математике/комбинаторика/соединения/размещения…

6.. http://www.happy-kids.ru Басня Крылова «Квартет»

7




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!