СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку " Круговые диаграммы"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке отбражаются основные этапы урока. Указаны ссылки наслайды презентации.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку " Круговые диаграммы"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ И ИНФОРМАТИКЕ В 5 КЛАССЕ


Тема урока: «Круговые диаграммы»

Форма урока: комбинированный (обобщение и систематизация знаний, объяснение нового материала, закрепление изученного материала, проверка и коррекция знаний)

Методы: фронтальная и индивидуальная формы работы, работа в паре, обсуждение, работа с учебником, выполнение тестов, проблемные ситуации, построение математических моделей

Цель урока: Создать условия для развития у учащихся ключевых компетенций: общекультурной (умение ставить цель деятельности, определять пути ее достижения, оценивать результаты деятельности; умение разрешать учебные проблемные ситуации, умение самостоятельно применять знания в комплексе, в новых условиях проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции, высказывать свое предположение на основе учебного материала); учебно-познавательной (умение ориентироваться в учебнике, тетради в своей системе знаний (определять границы знания/незнания), находить, перерабатывать, использовать и представлять информацию для решения учебных ситуаций и задач), коммуникативной (учиться работать в паре, взаимодействовать с партнером для получения общего результата, формулировать собственное мнение и позицию, правильно выражать свои мысли)

Задачи урока: обучающая – отработать алгоритм построения круговых диаграмм при решении практических задач

развивающая – учить анализировать учебную задачу, правильно выбирать способы решения учебных задач и ситуаций;

воспитательная – развивать интерес к рассматриваемой на уроке проблеме и активность, направленную на решение учебных задач и ситуаций.

Планируемые результаты: Знать: алгоритм построения круговой диаграммы;

содержание каждого из этапов алгоритма;

назначение круговых диаграмм.

Уметь:

На уровне «Знание»

распознавать круговые диаграммы, перечислять основные этапы построения круговой диаграммы

На уровне «Понимание»

объяснять содержание каждого этапа алгоритма построения круговой диаграммы;

На уровне «Применение»

применяя циркуль и транспортир, самостоятельно строить круговые диаграммы, предварительно выполнив необходимые вычисления для задач на применение обыкновенных дробей; применять компьютер для задач с числовыми данными, которые неудобны для построения диаграммы.

На уровне «Анализ»

определять для каких случаев, для каких жизненных ситуаций следует использовать построение круговых диаграмм

На уровне «Оценка»

аргументировано объяснять, почему для одних ситуаций легче построить круговую диаграмму вручную, а для других нет

На уровне «Творчество»

составлять свою задачу на построение круговой диаграммы.

Необходимое оборудование: доска, экран, проектор, компьютер, транспортир, линейка, циркуль

Ход урока:

Задачи этапа урока

Содержание учебного материала.

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

УУД

I этап: Организационный момент – 1 минута

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует их к уроку, проверяет готовность обучающихся к уроку.

Приветствуют учителя, настраиваются на урок,

К

II этап: Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся – 5 минут

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока

Создаёт условия для формулирования темы и цели урока учащимися, обеспечивает мотивацию учения. Предлагает разгадать ребусы и анаграммы. (Слайд №1-№7)

Отвечают на вопросы. Формулируют тему урока, записывают её в тетрадь. Определяют цель урока: познакомиться с понятием диаграмма, научиться строить круговую диаграмму(Слайд№8,№9)

У

К

О

III этап: Опрос и повторение пройденного – 10 минут

Организует работу по повторению пройденного материала, необходимого для изучения новой темы.

    1. Карточки-задания учащимся (по уровням развития). (Прил.1)

    2. Устная работа в беседе с учащимися

Решить круговые примеры и узнать, что мы будем использовать на уроке (Слайд №10)

3. Проверка работающих у доски

4. Проверка домашнего задания (по карточкам)(Слайд №11)

Назвать градусные меры углов.

Чему равна их сумма?

(3600)

Каков вывод?

Углы, построенные в круге с общей вершине в центре в сумме всегда равны 3600


Тест (Прил.2)

(проверка на экране через проектор).(Слайд №12)





Учащиеся работают по карточкам, записывают решение на доске






Учащиеся называют градусные меры углов, отвечают на вопросы

- синий

- зеленый

- сиреневый

- оранжевый

- розовый

- черный

Обмениваются тетрадями. Проверяют тест, выставляют оценки

У

К

О

IV этап: Физминутка – 1 минута

Смена видов деятельности, переключение внимания

Организовывает проведение физминутки (Слайд №13 )

Выполняют физминутку


Vэтап: Осмысление понятия диаграмма – 3 минуты

Дать понятие диаграммы, рассмотреть виды диаграмм, осмыслить с какой целью применяются диаграммы

Предлагает сравнить формы представления информации (Слайд №14,15), сделать вывод с какой целью применяются диаграммы

Определение понятия диаграммы в словаре (Слайд №16)

Знакомит с видами диаграмм (Слайды№17-№22). Побуждает интерес к дальнейшему изучению понятия диаграммы.

Отвечают на вопросы, высказывают свои мнения, делают выводы о практическом применении диаграмм

У

К

О

V этап:Изучение темы: Первичное осмысление и закрепление – 20 минут

Отработать алгоритм построения круговых диаграмм для задач, содержащих обыкновенные дроби
  1. Предлагает решить задачу по информации, содержащейся в таблице. Задает вопросы, нацеленные на определение этапов построения диаграмм.(Слайды№23-№26)

  2. Предлагает составить алгоритм построения диаграмм для задач с обыкновенными дробями. Корректирует ответы, результат показывает на слайде (Слайд №27)

  3. Предлагает задание из учебника для самостоятельного решения

  4. Расширение темы – построение диаграмм с помощью компьютера

Задание

Постройте круговую диаграмму по данным следующих таблиц.(Слайд №28)

Затруднения: Очень часто приходится строить диаграммы с большим числом данных, либо по данным, значения которых не очень удобны для построения диаграммы. В этом случае на помощь проходит компьютер. Диаграмму можно построить, например, с помощью табличного процессора Excel.

Давайте рассмотрим способ построения диаграммы с помощью компьютера.

Объяснение алгоритма построения диаграммы с помощью компьютера

      1. Вводим данные, необходимые для построения диаграммы, в ячейки таблицы.

      2. Выделяем область таблицы, содержащую данные, необходимые для построения диаграммы.

      3. Вызываем Мастер Диаграмм.

      4. Выбираем тип и вид диаграммы.

      5. С помощью шагов Мастера с троим диаграмму.

(Алгоритм сопровождается показом через проектор)


Отвечают на вопросы, обсуждают решения,

Оформляют решение задачи в тетради

Высказывают свои мнения





Проговаривают этапы

построения по алгоритму. Выполняют задание в тетради


Выполняют работу на компьютере в парах. Оказывают помощь друг другу.

У

К

О

VI этап: Рефлексия учебной деятельности на уроке. Итог урока – 3 минуты

Осознание обучающимися своей учебной деятельности; самооценка результатов своей деятельности и всего класса

Предлагает ответить на вопросы:

Что такое круговая диаграмма?

Для чего нужны диаграммы?

Где встречаются круговые диаграммы?


Просит учеников оценить свою работу на уроке на листочках.

Лист разделен на три части. Первая часть озаглавлена « Я умею строить круговые диаграммы», вторая часть «Я не умею строить диаграммы», третья часть «Я бы ещё поучился строить круговые диаграммы». Ученики ставят знак «плюс» в выбранной части

Отвечают на вопросы

Оценивают достижение поставленных целей. Выражают собственное мнение о работе и полученном результате.

У

К

О

VII этап: Этап информирования о домашнем задании – 2 минуты

Обеспечение понимания учениками цели и содержания д/з

Дает комментарий к домашнему заданию:

№1706, 1789(1,2)

Творческое задание: самостоятельно придумать текст задачи, с помощью круговой диаграммы, показать её решение и получить за это дополнительную отметку.

Учащиеся записывают задание в дневники

у