СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытие, изучение и преобразование Земли – планеты Солнечной системы

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по учебнику Т.П. Герасимовой, Н.П. Неклюевой. Урок составлен для 6 класса в соответствии с ФГОС ООО, ориентирован для работы по учебнику и рабочей тетради, входящим в образовательную систему "Вертикаль". Технологическая карта отражает современные виды и формы деятельности, способствует развитию познавательной активности, коммуникативной компетенции.

Составитель Л.В. Бударникова

Просмотр содержимого документа
«Открытие, изучение и преобразование Земли – планеты Солнечной системы»

Урок 1. Открытие, изучение и преобразование Земли – планеты Солнечной системы.

Тип урока: урок актуализации знаний и умений

Цели: Способствовать формированию представлений учащихся о науке географии, основных этапах накопления знаний о Земле, современных исследованиях; создать условия для формирования умений работать с текстом учебника и картой.

План урока:

  1. Как человек открывал Землю.

  2. Изучение Земли человеком. Современная география.

  3. Земля – планета Солнечной Системы.

  4. Вращение Земли. Луна.

Методы и формы обучения: Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы: индивидуальные, фронтальные.

Основные понятия: географические открытия и исследования, шарообразность Земли, Северный и Южный географические полюсы, экватор, земная ось.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Научиться: называть методы изучения Земли; основные результаты выдающихся географических открытий и путешествий; объяснять значение понятий «Солнечная система», «планета», «тропики», «полярные круги», «параллели», «меридианы»; приводить примеры географических следствий движения Земли.

Познавательные: строят логические рассуждения, умозаключения и сообщения в устной и письменной форме, делают выводы.

Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии при решении познавательных задач.

Регулятивные: составляют план и последовательность действий, оценивают результат.

Работают в соответствии с поставленной учебной задачей. Оценивают собственную учебную деятельность.

Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия на уроке

Формы контроля

1

2

3

4

5

6

I. Мотивация к учебной деятельности

Подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Создает условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность (приложение 1)

Слушают учителя и включаются в учебную деятельность

Фронтальная работа


II. Актуализация знаний

Беседа по вопросам для подготовки восприятия нового материала.

Организует беседу по вопросам: «Какую форму имеет Земля?» «Какой ее себе представляли древни люди?» «Каких путешественников вы знаете?»

Отвечают на вопросы

Индивидуальная работа


III. Изучение нового материала

Работа с текстом учебника (с. 4-5)

Организует работу с текстом учебника по заполнению таблицы (приложения 2)

Знакомятся с новой информацией, работают в тетрадях.

Фронтальная и индивидуальная работа

Устные ответы и записи в тетрадях

Робота с презентацией и схемой.

Показывает слайды презентации «Как люди изучали Землю», дополняет информацию интересными фактами о путешествиях эпохи Великих географических открытий и изучении Земли российскими исследователями; акцентирует внимание учащихся на схеме (приложение 3)

Задают уточняющие вопросы, обсуждают новую информацию, дополняют ее.

Фронтальная работа.

Устные ответы

Беседа

Беседует с учащимися по вопросам: «Какие примеры шарообразности Земли вам известны? Почему происходит смена дня и ночи, времен года?»

Приводят примеры шарообразности Земли, отвечают на вопросы.

Фронтальная работа

Устные ответы

Работа по рисунку 4, с.8

Организует работу по рисунку «Планеты Солнечной системы» (приложение 4)

Отвечают на вопросы, сравнивают планеты по разным параметрам.

Фронтальная и индивидуальная работа.

Устные ответы

Работа по рисунку 5, с.9

Организует работу по рисунку (приложение 5)

Объясняют рисунок «Вращение Земли вокруг Солнца»

Фронтальная работа

Устные ответы

IV. Первичное осмысление и закрепление нового материала

Работа с контурными картами.

Организует работу с контурными картами. Задание: нанесите на контурную карту маршруты путешествий Ф. Магеллана, Х. Колумба.

Обозначают на контурной карте маршруты великих путешественников.

Индивидуальная работа.

Проверка выполнения задания.

V. Итоги урока. Рефлексия.

Обобщение полученных на уроке знаний.

Организует работу по закреплению основных понятий урока

Отвечают на вопросы.

Фронтальная работа.

Оценивание работы.

Домашнее задание.

§ 1, 2

Конкретизирует домашнее задание.

Записывают домашнее задание.

Индивидуальная работа.