СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку в 6 классе по теме: Водоросли, их разнообразие и значение в природе.

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Технологическая карта к уроку составлена в соответствии с программой ФГОС ООО. Карта разработана к учебнику под редакцией И.Н. Пономарёвой.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку в 6 классе по теме: Водоросли, их разнообразие и значение в природе.»

Водоросли. Их разнообразие и значение. Технологическая карта урока.

Цель урока: Ученик, осознающий значимость изучения темы для формирования научного мировоззрения и о значении водорослей для окружающего мира.

Задачи урока:

  • познакомить учащихся с характерными особенностями низших растений на примере водорослей;

  • сформировать знания о среде их обитания;

  • раскрыть особенности строения тела водоросли;

  • объяснить способы размножения водорослей;

  • познакомиться с многообразием и значением водорослей.

Тип, вид урока открытие новых знаний.

Формы и методы обучения

Формы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.

Методы: словесные (беседа, диалог); наглядные (работа с рисунками, схемами, таблицами); дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение), практические.

Понятия и термины: слоевище, хроматофор, зооспора.


Планируемые результаты обучения

Предметные

Метапредметные

Личностные


  • формирование систематизированных знаний о водорослях как о низших растениях, особенностях их строение, разнообразия и значения;

  • развитие представлений о классификации живых организмов.






Регулятивные УУД:

  • самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности;

  • выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели;

  • составлять (индивидуально или в группе) план решения проблемы;

  • овладение составляющими исследова-тельской деятельности;

Познавательные УУД:

  • анализировать, сравнивать, классифици-ровать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений;

  • строить логическое рассуждение, вклю-чающее установление причинно-следст-венных связей;

  • создавать схематические модели с выделением существенных характерис-тик объекта;

  • составлять тезисы, различные виды планов (простых, сложных и т.п.). Преобразовывать информацию из одного вида в другой (таблицу в текст и пр.);

  • уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать ее достоверность.

Коммуникативные УУД:

  • самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).



  • формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к познанию нового;

  • формирование коммуникативной компетентности в процессе общения и сотрудничества со сверстниками в учебной деятельности;

  • формирование личностных представлений о ценности природы, осознание значимости биологии для человечества;

  • формирование экологической культуры на основе признания ценности жизни во всех её проявлениях и необходимости от- ветственного, бережного отношения к окружающей среде.





Организация структуры урока

Ход урока


Этапы



Структурные элементы урока



Дидактические задачи


Проектируемая деятельность учителя


Проектируемая деятельность учащихся


Результат

Организационный

1. Организационный момент

Мотивация к деятельности

Проверка готовности к уроку. Здравствуйте, я рада вас видеть. Давайте настроимся на творческую и продуктивную работу.

Пожелайте друг другу удачи на пути к знаниям во время урока, и от себя лично, желаю всем удачи!

Эмоциональный настрой





Готовность начать урок


Положительная мотивация к изучению новой темы

2. Активация познавательной деятельности

Стимулировать обучающихся к постановке проблемного вопроса, подготовить их к усвоению новых знаний и способов действия.

- Сегодня мы вместе отправимся в путешествие. Куда, вы мне скажете сами. Но прежде заслушайте один из интересных исторических фактов. (слайд№1)

Около 150 лет назад небольшое судно дрейфовало во льдах Арктики. Вдруг в лучах низкого солнца перед моряками предстал остров. Матросы в ужасе смотрели на скалы: снег местами был в кровавых пятнах. Суеверные моряки сочли это дурным предзнаменованием. Случаи покраснения снега были и высоко в горах.

Для того, чтобы объяснить это явление нам придётся совершить путешествие, но не высоко в горы, а наоборот в глубины подводного мира. Сегодня мы отправляемся в сады владыки морей и океанов Нептуна (слайд №2).

- Скажите, что за растения произрастают в его садах?

- Как вы, думаете, о чем мы с вами будем сегодня говорить?

- Какова тема нашего урока?

- Правильно, сегодня на уроке мы познакомимся с водорослями (слайд №3).

Учёные, изучающие водоросли называются альгологами, а наука о водорослях – альгология.

- Так как мы будем выступать в роли ученых альгологов, давайте спланируем нашу научную деятельность.

- Какие вопросы нам необходимо изучить, чтобы достичь поставленной цели?

1. Изучим среду обитания

2. Строение

3. Размножение

4. Представители отделов.

5. Значение водорослей в природе и жизни человека.

Запишите тему и план работы в тетрадь.

Проблемный вопрос:

- В воде обитает большое количество растительных организмов. Значит ли это, что все растения, которые растут в воде, водоросли?

Высказывают предположения











Формулируют тему урока «Водоросли,их разнообразие и значение».



Постановка цели и задач урока самими обучающимися. Выражают готовность решить проблемный вопрос.



Готовность обучающихся к постановке проблемного вопроса, к поиску путей решения проблемы.

О

Р

Г

А

Н

И

З

А

Ц

И

О

Н

Н

О

-

П

О

З

Н

А

В

А

Т

Е

Л

Ь

Н

Ы

Й


О

Р

Г

А

Н

И

З

А

Ц

И

О

Н

Н

О

-

П

О

З

Н

А

В

А

Т

Е

Л

Ь

Н

Ы

Й


3. Изучение новых знаний и способов действия















































Промежуточная рефлексия

































Промежуточная рефлексия




























Овладеть новыми знаниями по теме «Водоросли». Обеспечить восприятие, согласовать его возрастным особенностям и содержанию программы.









































Установить правильность усвоения нового материала на данном этапе, выявить неверные представления и их коррекция



























Установить правильность усвоения нового материала на данном этапе, выявить неверные представления и их коррекция
























1) Среды обитания

Водоросли самые древние животные на Земле. Основная масса водорослей обитает в водной среде, но встречаются так же водоросли в почве, воздухе, на снегу, на стволах деревьев, в шерсти животных, так же могут образовывать симбиоз с грибами, образуя лишайники (лихенологи). (слайд №4)

Ботаники насчитывают более 30 тыс. видов водорослей – от одноклеточных организмов до гигантов длинной в десятки метров.

Итак, подведём итог по пункту "Среда обитания":


2) Строение.

- Мы с вами говорили, что растения делятся на две большие группы (какие?)– высшие и низшие растения. Водоросли – низшие растения. Почему? Чем они отличаются от остальных растений? (слайд № 5)

- Что перепутал художник?

Тело водорослей представлено слоевищем или талломом. Вместо корней имеются корнеобразные выросты – ризоиды. По внутреннему строению ризоиды однородны и не имеют тканей.

(демонстрация натурального объекта)

Что доказывает данное исследование? (что у водорослей не развиты механические ткани)

Теперь мы с вами можем сказать, почему водоросли относят к низшим растениям.

К низшим растениям относят водоросли, т.к. их тело не разделено на органы, и у них плохо развиты ткани.

В клетках водорослей присутствует хлорофилл, который находится в особых клетках – хроматофорах. (стр.108) (органоид водорослей, в котором происходит процесс фотосинтеза). Они могут иметь различную форму у разных видов. Водоросли являются автотрофными организмами (почему?).

Одноклеточные водоросли (слайд №6)

Особенностью одноклеточных водорослей является то, что их тело состоит из одной-единственной клетки.

Мы с вами изучали строение растительной клетки, но про водоросли мы говорим, что это живой организм. И сейчас мы как учёные должны будем доказать этот факт. Выполните задание №1 в рабочих листах. Для этого используйте рисунок 108 на стр.109 и текст учебника. Вы должны отметить на рисунке структуры, свойственные свободноживущему организму (жгутики, глазок, сократительные вакуоли).

Подведём итог по пункту «Строение водорослей»



Физминутка


3) Размножение

Водоросли размножаются бесполым и половым путём. Давайте вспомним характеристику (слайд № 7, 8)

Бесполое размножение происходит путём деления клетки надвое. Деление начинается с ядра. Затем делятся все части клетки (2 или 4 дочерние клетки)

Половое размножение осуществляется путём слияния двух плавающих клеток от разных особей. При их слиянии образуется зигота, дающая начало новому организму.

Многоклеточные водоросли тоже могут размножаться как бесполым, так и половым путём.

Улотрикс. Одни клетки при делении образуют две или четыре дочерние клетки с четырьмя жгутиками (зооспоры) – бесполый способ.

Половое размножение. Деление клеток идёт многократно, образуется большое количество мелких дочерних клеток – гамет. Они свободно плавают, а встретившись с такими же клетками других особей улотрикса, соединяются в пары. Сливаются и образуют зиготу, дающую начало новому организму.

Подведём итог по пункту «Строение водорослей»


4) Многообразие

Все разнообразные виды водорослей объединяют в несколько отделов. . Часто отделы водорослей называют в зависимости от окраски тела, которую обеспечивают пигменты (красящие вещества).

Прослушайте короткие сообщения и заполните схему в рабочем листе( задание № 2) (слайд 9)

Различают отделы: Зелёные, Красные, Бурые водоросли.

На доске (в рабочих листах) даны следующие слова: глубина, солнце, фотосинтез, окраска.

Итак, уважаемые альгологии, поясните, как связаны между собой окраска слоевища и глубина обитания водорослей?


Значение водорослей. Составить кластер. (если мало времени, то на дом)





















ответы детей

Формулируют вывод к первому пункту

1. Водоросли могут обитать в воде, в почве, на снегу, на стволах деревьев, и образовывать симбиоз с грибами.







ответы детей



Рассматривают рисунок, исправляют ошибки.







Наблюдают, делают вывод,

что у водорослей не развиты механические ткани





















ответы детей















Работают с рабочими листами, текстом учебника отвечают на вопросы.



Формулируют вывод ко второму пункту

Водоросли могут быть одноклеточными и многоклеточными. В состав клетки входят все органоиды растительной клетки, но кроме этого имеются структуры свойственные свободноживущим организмам: жгутики, глазок, сократительная вакуоль.



Выполняют упражнение





Отвечают на вопрос, слушают учителя.









































Формулируют вывод к третьему пункту

Водоросли могут размножаться бесполым и половым способами.

















Слушают сообщения, заполняют схему в рабочих листах.













Выдвигают гипотезы, отстаивают свою точку зрения






Овладение

теми знаниями и способами действий, которые определены задачами урока























































Осуществляют профилактику утомляемости






















































Рефлексивно-оценочный

4.Применение знаний в новой ситуации.

Освоить умение применять знания в жизни.

Графический диктант

1. среди водорослей есть одноклеточные организмы.

2. водоросли являются гетеротрофными организмами.

3. водоросли поглощают углекислый газ через листья.

4. зооспора – это спора, имеющая жгутики

5. водоросли размножаются только бесполым путём.

6. из всех водорослей на наибольших глубинах обитают красные водоросли.

Выполняют задание


Активные действия обучающихся по применению знаний в жизни.

5. Подведение итогов занятия

Дать оценку успешности достижения цели и решения проблемы.

Предлагается сделать общий вывод по теме урока.

В рабочих листах, вставив пропущенные термины сформулируйте общий вывод по теме урока.

Формулируют общий вывод по теме урока:

Водоросли это низшие растения т.к. не имеют органов.В основе питания лежит процесс фотосинтеза. Каждая клетка водорослей имеет типичное строение как любая растительная клетка. В ней есть ядро, цитоплазма, хлоропласты и вакуоль. Различают одноклеточные и многоклеточные водоросли, тело которых называют слоевищем. Водоросли могут размножаться бесполым и половым путями.


6. Рефлексия (оценка результатов деятельности обучающихся)

Обеспечить рефлексию обучающихся, т.е. оценку ими своей деятельности

Дает задание обучающимся выявить положительные и отрицательные результаты своей работы на уроке, предлагает осмыслить свои действия на уроке и дать самооценку.

- Смогли ли вы достичь цели урока?

- Достигли мы с вами цели, которую ставили в начале урока?

- Решили поставленные задачи?

- Узнали вы сегодня что-нибудь новое для себя?

- Довольны вы своей работой на уроке?

Открытость обучающихся к передаче и осмыслению своих действий, к выявлению положительных и отрицательных моментов урока

Объяснение домашнего задания

7.Информация о домашнем задании

Обеспечить понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Обеспечивает понимания цели домашнего задания. Для достижения этих целей дается задание: работа с § 20,

Творческое: сообщения о самых интересных представителях отделов.

Давно замечено, что в северных морях, где вода холодная, водоросли растут значительно лучше, чем в морях южных широт. Объясните это явление.

Записывают домашнее задание, стараясь осмыслить и понять.

Реализация необходимости достижения условий для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися, в соответствии с поставленной задачей и уровнем развития обучающихся




Итак, сегодня мы вновь узнали много нового из курса биологии по теме «Водоросли», дали ответы на волнующие вопросы. Современная наука биология не стоит на месте, каждый день исследует неизвестное, непостижимое и находит верные ответы. Что и сделали сегодня на уроке вы.

Всем спасибо за сотрудничество!