Ф.И.О. учителя-логопеда, место работы | Чуприкова Наталья Владимировна, МБДОУ «Большеугонский детский сад» Льговского района Курской области |
Тема занятия: | Путешествие по русской народной сказке «Рукавичка» |
Цель темы: | Создать организационные и содержательные условия для развития речемысленных способностей. |
Основное содержание и задачи темы: | Коррекционно-образовательные: активизация словаря; закрепление усвоенных лексико-грамматических и синтаксических закономерностей; проверка понимания и правильного использования сложных грамматических конструкций; развитие умения ориентироваться в звуковом составе слова. Коррекционно-развивающие: совершенствовать фонематическое восприятие и фонематический слух; совершенствовать мелкую моторику; активизировать у детей память и внимание; развивать логическое мышление. Коррекционное-воспитательные: |
Планируемые результаты: |
Коммуникативные УД | Личностные УД | Познавательные и регулятивные УД |
Развивать умение слушать и понимать других. Использовать речь для регуляции своего действия и предоставления результатов работы. | Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Создать условия для воспитания положительного интереса к обучаемому предмету. | Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий. Определять значимость речи в общении и обосновывать свои суждения. Использовать приобретённые знания при выполнении учебного задания. Выполнять самопроверку или взаимопроверку учебного задания. |
Оборудование: |
Этапы занятия: I этап. Мотивация и самоопределение к деятельности. |
Задачи | Методы и формы работы | Деятельность учителя-логопеда | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты |
Обеспечить мотивацию обучающихся к изучению темы. Определить тему занятия. | Оргмомент. Групповая. Игра с мячом. | Игра «Угадай кто это?» В подполье, в каморке Живёт она в норке. Серая малышка, Кто же это? (мышка) Летом, в болоте Вы её найдёте. Зелёная квакушка Кто это? (лягушка) Комочек пуха, Длинное ухо. Прыгает ловко, Любит морковку. (заяц) Хитрая плутовка, Рыжая головка. Хвост пушистый, Ах, краса! А зовут её… (лиса) Серый, страшный и зубастый Произвёл переполох. Все зверята разбежались Напугал их….. (серый волк) Спереди – пятачок, Сзади – крючок, Посредине – спинка, На спинке - щетинка. (кабан) Косолапый и большой. Спит в берлоге он зимой. Любит он малину, мёд… Ну-ка, кто же назовёт? (медведь) Ребята, сегодня мы с Вами отправляемся в путешествие по сказке «Рукавичка» Посмотрите, какую картину я принесла на занятие. Как вы думаете, чем мы будем заниматься? | Дети отвечают на вопросы. | Интерес к занятию. Желание освоить учебный материал. Правильно формулировать свои высказывания. Беседовать по картине. Учиться правильно и красиво говорить, развивать речь. |
II этап. Актуализация знаний по теме: |
Задачи | Методы и формы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты |
Активизировать имеющиеся знаний обучающихся. | Активизация словаря. | Как вы думаете, в какое время года происходит действие сказки? По каким признакам Вы определили, что наступила зима? Дети, в сказке, что бы пережить зиму мышка решила поселиться в теплой рукавичке, а в природе, как вы думаете, как приспособились мыши переживать зиму? Как вы думаете лягушка могла бы в реальной жизни прыгать по снегу? (нет, а как лягушки зимуют?) Зайчик то же решил пережить холодную зиму в теплой рукавичке, а как в природе? Дети, в этой сказке Лиса поросилась в рукавичку по- доброму, по- хорошему, а какой характер чаще бывает у Лисы в сказках? Волк в сказках бывает разный: как вы думаете в этой сказке, он добрый или злой? Ребята, как переживают зиму кабаны? Как называется жилище медведя? | Дети отвечают на вопросы. | Совершенствовать знания детей о времени года зима. Углубить знания детей о внешнем виде животных, образе жизни. Развивать логическое, наглядно-образное мышление, умение сравнивать и анализировать на примере сказочных и реальных животных. Воспитывать любознательность и интерес к устному народному творчеству (сказкам, пословицам). Воспитывать интерес и гуманное отношение к природе. |
III этап. Физпауза. |
Снятие локального и общего утомления | Логоритмическая гимнастика «Медвежата» | Медвежата в чаще жили, Головой своей крутили. Вот так! Вот так! Головой своей крутили. Медвежата мёд искали, Дружно дерево качали. Во так! Вот так! Дружно дерево качали. Вперевалочку ходили И из речки воду пили. Вот так! Вот так! И из речки воду пили. А потом они плясали, Дружно лапы поднимали. Вот так! Вот так! Дружно лапы поднимали. | Дети выполняют логоритмические движения под музыкальное сопровождение. | Снятие психической и статистической нагрузок. |
IV этап. Практическая деятельность |
А. Учебно-познавательный блок |
Совершенствование связной речи, усвоенных лексико-грамматических и синтаксических закономерностей. | Беседа. Фронтальная | В какую пору года происходит действия в сказке? Кто шёл по лесу? Кто бежал за дедом? Что обронил дед? Кто 1-й поселился в рукавичке? Кто последний пришёл к рукавичке? Определите, где правильно расставлены герои в том порядке, как они селились в рукавичку? Кто помог дедушке найти рукавичку? Сколько зверей поместилось в рукавичке? Какого героя не было в сказке? Как звали лягушку в сказке? Как звали волка в сказке? Кому из героев жители рукавички ответили так: - Как же мы тебя пустим? Ведь и так тесно. Какая пословица подходит к сказке? Какая сказка похожа по сюжету на сказку «Рукавичка» | Дети отвечают на вопросы. | Диалоги, монологи, логоритмические упражнения. |
Б. Интеллектуальный-преобразовательный блок |
Проверка понимания и правильного использования сложных грамматических конструкций. Развитие умения ориентироваться в звуковом составе слова, мелкой моторики. | Фронтальная | Откройте тетради. Какие животные изображены? Назовите, кто находится в центре листа? В правом верхнем углу? В нижнем левом углу? Раскрасьте картинку. Назовите первый звук в слове «волк», второй, третий, четвёртый. Подберите слова на звук [в]. Заштрихуйте силуэт волка цветными карандашами. | Работают в тетрадях. Отвечают на вопросы. | Лиса, медведь, заяц, волк, кабан, медведь. Ударение ставится однозначно на единственную гласную в слове. Транскрипция слова: [волк] в — [в] о — [о] л — [л] к — [к] |
V этап. Итоговая и рефлексивная деятельность |
Совершенствовать умения: | Самоанализ и самооценка обучающегося. Оценка работы обучающихся педагогом. | Какое чувство вызвало у вас занятие? Что вы вспомните о нём, когда придёте домой? Кто из животных вам больше всего понравился? Оцените своё активное участие, настроение на занятии своими рисунками. Оценка деятельности обучающихся. | Отвечают на вопросы. Дети выбирают цвет, соответствующий настроению и рисуют любую картинку или сюжет. | Чувство радости, было интересно. |