СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта открытого урока по баскетболу в 5 классе

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта открытого урока по баскетболу в 5 классе. 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта открытого урока по баскетболу в 5 классе»

Технологическая карта урока физической культуры в 5 классе

Тема урока: « Технические элементы баскетбола. Ведение мяча».

Место и дата проведения: с/з СОШ №21, 04.03.2016 г.

Раздел: «Баскетбол» Цель: Формирование двигательных умений и навыков при игре в баскетбол. Выполнение ведения мяча. Задачи: 1.Создать условия для изучения выполнения ведения мяча. 2. Совершенствование ловли и передачи мяча двумя руками от груди. 3.Развитие двигательных качеств. Инвентарь: баскетбольные мячи, конусы, свисток.

Урок проводит: Алексеев А.В. – учитель физической культуры МОБУ «Саха гимназия».

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ожидаемый результат

Формируемые УУД


Организационный этап урока


Построение учащихся.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Обратить внимание на внешний вид.


Приветствие учителя


Готовность учащихся к восприятию материала.



Подготовительная часть урока


12м

Сообщение цели, темы, задач урока, показ его практической значимости. Создает эмоциональный настрой на изучение предмета.

Слушают тему и цель урока. Ставят себе цель: знать, уметь, применять и правильно выполнять.

Активность познавательной деятельности на последующих этапах, вариативность восприятия и осмысление нового материала


Лформировать потребности в занятиях физической культурой.

Р: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.


Разминка.

  1. Ходьба с заданием. Разновидности ходьбы. Упражнения на осанку.


  1. Бег с заданием. Бег приставными шагами, бег скрестными шагами, бег спиной вперёд, бег с захлестыванием голени назад, бег махом вперед с прямыми ногами, бег с высоким подниманием бедра. Следить за дыханием и пульсом, обратить внимание на уставших детей.

  2. Общеразвивающие упражнения. Обратить внимание на технику безопасности и правильность выполнения упражнений


Упражнения выполняют в ходьбе по кругу.


Выполняют бег по кругу с соблюдением дистанции (1,5 м).


Условные обозначения:

Х – учитель

*-ученик

Х

* *

* *

* *



Следят за правильной осанкой.


Следят за правильностью дыхания.


Правильное выполнение задания



Р: уважительное отношение к партнёру


П: моделировать технику игровых действий и приёмов.


К: взаимодействовать со сверстниками в процессе совместного освоения технических действий




Специальная подготовка



Обратить внимание, чтобы во время обучения мячом не играли.


Передачи мяча в парах только по свистку.


Показ и объяснения учителя


Расположение

Х

* *

* *

* *

Мячи в правой руке на поясе.

1). Броски мяча с левой руки на правую.

2). Бросок мяча вверх хлопок, поймать мяч.

3). Перевод мяча в левую и правую стороны вокруг туловища.

4). «Восьмёрка» перевод мяча вокруг ног.







Подбрасывают мяч прямо над головой. Мяч не касается туловища, ног и пола.

Мяч не должен упасть на пол.

Мяч не должен касаться туловища.

Познавательные:

Общеучебные – извлекать необходимую информацию из рассказа учителя.

Логические – осуществлять поиск необходимой информации.

Л: воспитывать дисциплинированность.



Основная часть



















10м


Ловля и передача мяча двумя руками от груди.


Показ учителем материала урока.

Обратить внимание на кисти рук при ловле и передаче мяча двумя руками от груди.


Следить за выполнением стойки баскетболиста.


1). Имитация выполнения ловли и передачи мяча.


2). Ловля и передача мяча двумя руками от груди на оптимально удобном расстоянии.


3). Ловля и передача мяча двумя руками от груди с отскоком от пола на оптимально удобном расстоянии.


Правильная ловля мяча.


Сохранять стойку игрока

Правильная ловля мяча. Принимать мяч прямыми руками, амортизируя сгибать к груди.

Правильное выполнение технического действия.

Соблюдение правил безопасности.

Р: выполнять правила игры


П: моделировать технику игровых действий и приёмов

К: взаимодействовать со сверстниками в процессе совместного освоения технических действий баскетбола



Ведение мяча


Показ учителя.

Обратить внимание на стойку игрока.


Обратить внимание на законченное движение кистью, плавное сгибание и разгибание руки в локтевом суставе.






Объяснить правило «Двойное ведение».


Следить за правильностью выполнения упражнения.


Обратить внимание на слабых учеников.

1). Введение мяча на месте в средней стойке игрока (после 10-15сек передача партнёру, менять руку)

2). Ведение мяча в низкой стойке игрока (после 10-15сек передача партнёру, менять руку)

3). Ведение мяча в положении седа (после 10-15сек передача партнёру, менять руку)

4). Ведение мяча шагом в сторону партнёра, обвести партнёра, вернуться на место.

5). Ведение мяча бегом в медленном темпе, постепенно увеличивая темп.



Правильное выполнение упражнения.


Соблюдение правил безопасности.


Правильное выполнение технического действия


Р: выполнять правила игры


П: моделировать технику игровых действий и приёмов

К: взаимодействовать со сверстниками в процессе совместного освоения технических действий баскетбола



10 м


Баскетбольные эстафеты



Напомнить правила безопасности при проведении эстафет.


Обратить внимание на правильность выполнения этапов эстафеты

1). Эстафеты с ведением мяча одной рукой.

2). Эстафеты с ведением мяча поочередно двумя руками.

3). Эстафеты с ведением мяча и броском в кольцо.

4). Ведение мяча «змейкой» вокруг конусов.

5). Ведение мяча спиной вперед до противоположной стены, обратно лицом вперед.




Выполняют правильно изученные технические действия.

Р: контроль и самоконтроль- различать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

П: общеучебные- выбрать наиболее эффективные способы решения задач.

К: планирование учебного сотрудничества-задавать вопросы обращаться за помощью, определять общую цель и пути её достижения

Заключительная часть (рефлексия)

1. Подведение итогов. Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.

2. Оценка (самооценка)

3. Домашнее задание.


Построение в 1 шеренгу по росту.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему).





Выполнение домашнего задания




© 2017 474 10