СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта открытого урока в 5-ом классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта открытого урока в 5 классе по ФГОС

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта открытого урока в 5-ом классе»

Технологическая карта урока
Ф.И.О. Ухлина А.А
Предмет: английский язык
Класс: 5« б» класс
Тип урока: Урок-исследование

Тема

« Жизнь насекомых».


Цель


Развитие коммуникативных, организационных, информационных компетенций, сплочение проблемой

 


Задачи

Предметные:

Повторить изученные ранее и  усвоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «Насекомые»;

Практиковать в использовании грамматического времени Present Simple

  Развивать навык смыслового чтения, учить понимать общий смысл и искать детальную информацию в тексте

Метапредметные:

1. Развивать умение описания насекомого.

2. Развивать умения в использовании фоновых знаний для прогнозирования содержания текста.

3. Развивать умения монологической речи на основе прочитанного текста.

4. Развивать интеллектуальные способности (мышление, внимание, память, фантазию, сообразительность, языковую догадку).



УУД













УУД

Личностные УУД:  

  • осуществлять самоопределение;

Воспитывать интерес, внимание и любознательность к окружающему миру.


Регулятивные УУД:


  • учить целеполаганию;

  • учить планированию;

  • учить прогнозированию


Коммуникативные УУД:

  • Умение вести диалог

  • Умение высказывать личное мнение

Познавательные УУД:

  • Работать с информационными текстами

  • Выделять главное

  • Анализировать , доказывать

  • Сравнивать

  • Владеть смысловым чтением

  • Делать выводы

Планируемые
результаты

Знакомство учащихся с жизнью насекомых, формирование техники чтения на материале текста “It’s an insect’s life”, учащиеся должны находить аргументы на проблемный вопрос Are they good friends or ugly monsters?

Контроль деятельности учащихся будет осуществлен через творческий проект – заселение поля насекомыми.

Межпредметные связи

  Биология, окружающий мир

Ресурсы:


 компьютер, карточки, СD, дидактический материал (картинки с изображением насекомых, постер - поле)

Формы урока

Ф-фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая

Технология

Проблемно-диалогическая технология

Моделирование ситуаций

Иллюстративно-демонстрационные и игровые приемы 

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Универсальные учебные действия

Результаты

Личностные

Метапредмет-ные

Предметные

I. Организационный

момент


Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.


Cоздание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность


Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.


Регулятивные: умение организовывать свою деятельность.



Организация учебной деятельности



II.


Этап целеполагания






Постановка проблемной задачи

Учитель показывает карточки с изображением животных, спрашивает «кто это» и просит выписать определённую букву из названного слова (Пример: LION – it’s the second letter in the word? I ), таким образом формируется слово

Insects – тема урока, дети называют ее сами, с помощью картинок













Дети выписывают соответствующую букву на доску

, таким образом, формируется слово

Insects – тема урока. Дети формулируют ее сами, с помощью картинок догадываются о значении слова


Регулятивные умения:

Определять цель, проблему


Коммуникативные:

Планировать учебные действия с учителем.


Личностные: осознание себя


Познавательные: логические действия - анализ объектов с целью выделения признаков.



Анализ информации

Ш Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы

На доске написан проблемный вопрос

«Are they good friends or ugly monsters?»

Дети пока не могут ответить на этот вопрос. Чтобы ответить

Решают, что нужно познакомиться с названиями насекомых и узнать о них факты




Анализ информации

IV. Изучение нового материала


На доске написаны новые лексические единицы, закрепление ЛЕ в игровой форме «Правда или ложь», «Попробуй, догадайся »

Учитель предлагает прочитать название текста и попробовать догадаться по заголовку о чем будет текст.

После прослушивания подтверждают свои догадки.

Работа с тестом, перед смысловым чтением дети должны прочитать вопросы, затем ответить , после прочтения учитель предлагает заполнить кластер : What do insects do?

  • Make honey

  • Eat dead leaves

  • Can be food for birds

  • Keep forests cleen

Учитель возвращает детей к проблемному вопросу











Тематическая физическая зарядка:

Let’s fly like a fly

Let’s jump like a grasshopper

Let’s walk like a ladybird

Let’s walk like a butterfly


Активно принимают участие в игре,

отвечают


Дети выписывают на доску слова, которые предположительно будут в тексте. После прослушивания подтверждают свои догадки


Читают вопросы,


читают текст, отвечают на вопросы, заполняют кластер в соответствии с текстом

Используя кластер дети приходят к тому , что могут ответить на проблемный вопрос: насекомые-хорошие друзья, они полезные.


Дети выполняют зарядку, меняются ведущие зарядки.


проявляют интерес, внимание и любознательность к окружающему миру.



Развитие интеллектуальных способностей (мышление, внимание, память, фантазию, сообразительность, языковую догадку).




Овладение умениями изучения и систематизации информации, развитие языковой догадки


Развитие навыков аудирования,

V. Создание творческого проекта

Учитель каждому раздает карточки, где есть образец описания насекомого и опора для создания своего рассказа.

Дети выполняют задания в парах, получают картинку с изображением насекомого, заполняют карточку и с опорой

рассказывают о насекомом, затем приклеивают картинку на постер. В конце постер- поле заселен насекомыми. Дети делают вывод: поле красивое, оживленное, называют насекомых.








Личностные: нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, анализ и делать выводы.


Коммуникатив-ные: умение слушать и слышать, умение выражать свои мысли, совершенствовать навыки работы в группе, проявлять толерантность, вести диалог




VI Рефлексия

Прием: если урок понравился, поднимите руки вверх, если нет , закройте лицо.

Проговаривают новые знания, высказывают свои впечатления от занятия.

Регулятивные: оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, а что ещё подлежит усвоению, осознание уровня и качества усвоения




VII Домашнее задание

Учитель даёт на выбор учащихся:

  1. Написать 5 фактов о насекомых

  2. Найти в словаре новые название насекомых и описать их(2-3)


Личностные: личностное самоопределение