СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта Тема: «Сложение отрицательных чисел»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип  урока: урок изучения нового материала.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта Тема: «Сложение отрицательных чисел»»

МБОУ «КСОШ №1» учитель математики Аипова Д. М.







Разработка урока математики

на тему: «Сравнение рациональных чисел»

в 6 классе

Составил: учитель математики КСОШ №1

Аипова Деляра Мударисовна









Предмет: математика.

Тема: «Сравнение рациональных чисел»

Продолжительность: 1 урок, 45 минут

Класс: 6 класс

Учитель: Аипова Д. М.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Технологии:

  • компьютер;

  • проектор;

  • экран (интерактивная доска);

  • магниты

  • презентация;

  • раздаточный материал: карточки для индивидуальной работы и работы в парах, группах, карточки повышенной сложности.

Формы работы на уроке:

  • фронтальная;

  • парная;

  • групповая

  • индивидуальная

Методы обучения: проблемного обучения, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Цели урока:

Предметные

  • упорядочивать и сравнивать целые числа:

  • использовать для записи сравнения целых чисел математические знаки;

  • анализировать и осмысливать текст задачи;

  • проверять ответ на соответствие условию;

  • строить логическую цепочку рассуждений.

Метапредметные

  • Познавательные УУД: умение выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач, делать выводы на основе полученной информации, устанавливать соответствие между объектами и их характеристиками.

  • Личностные УУД: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

  • Регулятивные УУД: умение планировать выполнение заданий учителя. Развитие навыков самооценки.

  • Коммуникативные УУД: умение строить эффективное взаимодействие с одноклассниками при выполнении совместной работы.

Личностные-

  • умение контролировать процесс и результат учебной деятельности;

  • понимать смысл поставленной задачи, приводить примеры;

  • умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи.




Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный момент (2 мин)

Цель, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока: подготовиться к продуктивной работе на уроке

Цель, которую хочет достичь учитель на данном этапе урока: подготовить учащихся к мыслительной деятельности, чётко организовать последующую работу.


Создать благоприятный психологический настрой на работу Задачи: создать доброжелательную атмосферу урока, положительный эмоциональный настрой, обеспечить быстрое включение учащихся в деловой ритм.


Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

–Добрый день, уважаемые гости и ребята! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно.Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. Девиз нашего урока « С малой удачи начинается большой успех»


Включаются в деловой ритм урока.




Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. (10 мин) Цель, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока: вспомнить определение координатная прямая, модуль числа, положительные и отрицательные числа

Цель, которую хочет достичь учитель на данном этапе урока: закрепить знание правил темы «Положительные и отрицательные числа», отработать навыки работы с координатной прямой, обеспечить развитие у школьников умений сравнивать числа, обеспечить развитие у школьников умений классифицировать познавательные объекты; создать условия для развития у школьников умения структурировать информацию.


Актуализация опорных знаний и способов действий.

Задачи: глубоко и всесторонне проверить знания учащихся; выявив причины обнаруженных пробелов в знаниях и умениях; стимулировать опрашиваемых и весь класс к овладению рациональными приемами учения и самообразования; обеспечить развитие у школьников монологической и диалогической речи; организовать деятельность школьников по самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях;


Слайд №2

В течение нескольких уроков мы изучаем новые для вас числа. Мы познакомились с понятиями положительное число, отрицательное число, координатная прямая, противоположные числа, целые числа. Для повторения материала , я подготовила вам несколько заданий. Перед выполнением практической работы, повторяются определения, которые помогут успешно выполнить задание:



- Назовите точки, которые лежат левее нуля, правее нуля.

- Где на координатной прямой расположена точка с меньшей координатой?

- Где на координатной прямой расположена точка с большей координатой?

-Какие координаты точек которые лежат левее нуля, правее нуля?

2.Между какими целыми числами на координатной прямой расположено число:

а) 2,6 б) -3 в) 0 г) -0,8 Слайд №3

3. «Восстанови равенство» Слайд № 4

│12=

│7,08=

│- 6,32=

│0=

│ -72=

4. Сравните числа: Слайд № 5

1) 2,5 или 2,25;

2) 8/11 или 10/11;

3) – 3 или 2;

4) – 2 или – 6;

5) 0 или -2



Вопросы: У нас возникла проблема. Что мы должны знать для того чтобы справится с этим заданием?

Предположите, какой будет тема нашего урока?



Слайд №6






Отвечают на вопросы.


































Повторяют правила сравнения десятичных дробей, обыкновенных дробей


Испытывают затруднения

формулируют цели и тему урока

Записывают тему урока


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.

Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков.

3. Усвоение новых знаний и способов усвоения (20 мин)

1.Работа в группах

2. Работа с информацией на экране

3. Индивидуальная работа

Цель, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока: вывести правила сравнения чисел

Цель, которую хочет достичь учитель на данном этапе урока: проверить умения применять на практике правила сравнения чисел, содействовать развитию у школьников умений использовать научные методы познания; обеспечить развитие у школьников умения ставить цель и планировать свою деятельность;

создать условия для развития у школьников умения работать во времени;

содействовать развитию у детей умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности.




Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы: Задачи: установить, усвоили или нет учащиеся связь между фактами, содержаниями новых понятий, закономерностей, устранить обнаруженные пробелы.


Слайд №7

Я предлагаю вам провести мини – исследования по этой теме.

Правила работы в группе

  1. Уважай своего товарища.

  2. Умей каждого выслушать.

  3. Не согласен – предлагай!

Исследование осуществляется по алгоритму.

Пользуясь алгоритмом исследования , вы его выполняете. А потом защищаете проект «Правила сравнения».

Группа 1.

  1. Отметьте точки на координатной прямой : А(3), В( 5), С(2), D(1,5), O(0).

  2. Объясните, как расположены точки относительно нуля?

  3. Сравните с помощью координатной прямой числа:

3 и 0 5 и 0 2 и 0 1,5 и 0

(Вставьте пропущенное слово)

Вывод: Положительное число всегда ______________ нуля.

Приведите свои примеры.

Примерный ответ: Проведя исследования с помощью координатной, мы пришли к выводу,

что ………

Группа 2.

  1. Отметьте на координатной прямой точки: А(-3), В( -5), С(-2), D(-1,5), O(0).

  2. Объясните, как расположены точки относительно нуля?

  3. Что говорят про координату точки, которая расположена левее.

  4. Сравните с помощью координатной прямой числа:

-3 и 0 -5 и 0 0 и -2 0 и -1,5

Сделайте вывод.

(Вставьте пропущенное слово)

Вывод: Отрицательное число всегда ______________ нуля.

Приведите свои примеры.

Группа 3

  1. Отметьте на координатной прямой точки: А(-3), В( -2).

  2. Точка с какой координатой лежит левее ?

  3. Найдите модули этих чисел.

  4. Сравните модули. Какой из двух модулей больше?

  5. Сравните числа -3 и -2. Какое число будет меньше?

  6. Какое из двух отрицательных чисел будет меньше?

Сделайте вывод.

(Вставьте пропущенное слово)

Вывод:

То отрицательное число ______________, чей модуль _________.

Приведите свои примеры.

Группа 4.

1.Отметьте на координатной прямой точки: А(-5), В( 2), С(-0,5), D(4), O(0).

2. Точки с какими координатами лежат левее точки О(0), какие правее О(0)?

3.Выполните сравнение:

-5 и 2 -0,5 и 2 4 и -0,5 -5 и 4 -0,5 и 4

4. Какое больше из чисел положительное или отрицательное?

(Вставьте пропущенное слово)

Вывод: Положительное число всегда ______________ отрицательного .Приведите свои примеры.







Представитель первой группы пройдите к доске и доведите до нашего сведения результат вашего исследования.

( На доске записывает в столбик 3 неравенства, формулирует правило, а все остальные ребята записывают в своих тетрадях)

– На сколько вы нас убедили, проверим сейчас на примере. Каждому группе задание: «Приведите свой пример». Запишите его на доске.

Возвращаемся к тем трем примерам, которые вызвали затруднения, где возникла проблема.

3) – 3 или 2;

4) – 2 или – 6;

5) 0 или -2

Слайд № 8

Учитель делает вывод: проблема возникла в ходе урока и на этом же уроке была решена. С возникшей ситуацией справились успешно.

Физминутка (положительное – хлопаем, отрицательное - топаем)

«Глубина, высота, доход, убыток, мороз, холод, оценка 5»



Ребята, откройте ваши учебники на странице стр 114

-Найдите в тексте учебника эти правила. Прочитайте еще раз. Выделите ключевые слова.

1) Работа с учебником.

-А сейчас закрепим правила на практике, выполним № 503












Проговаривают правила работы в группах













Работают в группах с текстовой информацией




















































Представители групп работают у доски



Приводят примеры

Три ученика решают примеры с комментариями







Выделяют ключевые слова

Каждый ученик у доски выполняет по одному неравенству, опираясь на правила

Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические- формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство.

Регулятивные: планирование, прогнозирование.



4. Организация первичного контроля

1. Работа в парах

(2 мин)



























2. Работа у доски (3 мин)



















2. Индивидуальная работа

(3 мин)

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.

Слайд №11

Возьмите карточку и работая в паре с соседом по парте, выполните данное задание, решение пишите прямо в карточке:

Математический диктант.

1. Число -5 является отрицательным.

2. Число 5 является модулем числа -5.

3. Дана точка В(-3,4). Расстояние от начала отсчета до нее -3,4 см.

4. -4 и 4 – противоположные числа.

5. -50.

6. 0 не является ни положительным , ни отрицательным числом.

7. -15,7915,79.

Проверка:

За 7 правильных ответов - оценка «5»

За 5-6 правильных ответов - оценка «4»

За 4 правильных ответа - оценка «3»

Менее 4- оценка «2»


Проверьте и проанализируйте.





Сейчас вас ждет следующее задание. Будьте внимательнее. Расставьте на координатной прямой буквы, которые соответствуют числам, попадающим на выделенную часть координатной прямой. В( -2),Н(-9,99); , Д(-7,99) , Р(-5,5) Е(-7) , К( -6,5), С(-8,5), А(-6), М( -1) , Т (-4,6) , И(-3,9).







Какое слово у вас получилось?

Историческая справка



- Проверим, как вы усвоили новый материал, выполнив небольшое тестирование. Ребята на столе у вас лежат тестовые задания, выполните их. Каждый сам рассчитывает только на свои силы.

Проверим работу, если задание выполнено верно ставим знак «+» , не верно «-»

Тест.

1.Укажите верное неравенство.

1)-52;

2)-20

3)-48

4)0



2. Расположите числа -10, -20, 50, 13 в порядке возрастания

1)-10, -20,50;13

2)50, -10,13, -20;

3)-20, -10,13,50;

4)50, 13, -20,-10;

3.Укажите наименьшее число.
1) -13,97;
2) 6,3;
3) 53,8;
4) 0;



5.Какое число удовлетворяет неравенству

-8

1)12;

2)-6;

3)9;

4)11;




Выполняют задания устанавливают соответствия, анализируют данные комментируют свой ответ

Учащиеся работают по парам, ответы записывают в карточки



















Выполняют задание и ищут правильный ответ среди предложенных

Зачитывают слово

Ученик рассказывает о Декарте









Учащиеся сверяют свои ответы с ответами на доске

Учащиеся оценивают свою работу

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные: самоопределение.

5. Рефлексия.

(5 мин )

Цель, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока: вспомнить и проанализировать свою работу на уроке

Цель, которую хочет достичь учитель на данном этапе урока: проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее


Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.

Задачи: подвести итоги работы

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых


Вернемся к той задаче, которую мы с вами определили для исследования на уроке: вывести правила сравнения чисел.

Как вы думаете, справились мы с этой задачей? Научились ли мы сравнивать числа?


Составляют кластер, используя слова, которыми оперировали на уроке.






Посмотрите на доску и выберите близкое вам высказывание. Прокомментируйте свой выбор.

(Изображена координатная прямая. Положительное направление – слова «понятно», « умею применять», а отрицательное – «затрудняюсь» )

Учащиеся вспоминают и анализируют свою работу, отвечают на вопросы учителя.



Дают полные ответы на поставленные вопросы.


Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия.

6. Информация о домашнем задании

(дифференцированное)

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Запишите домашнее задание.

  • ! Стр 113 № 504

  • !? Стр. 114 № 515

  • ? Стр 114 № 519


Делают записи в дневниках











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!