СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Сложение отрицательных чисел»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по математике по теме "Сложение отрицательных чисел", 6 класс.

Просмотр содержимого документа
««Сложение отрицательных чисел»»




Наименование ОУ

МБОУ «Подлесная основная общеобразовательная школа

Тема урока

«Сложение отрицательных чисел»

ФИО учителя

Малова Ирина Васильевна

Предмет

математика

Класс

6




Тип урока

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Цель урока

Дидактическая цель : способствовать формированию у учащихся умения складывать отрицательные числа, пользуясь правилом; овладение математической терминологией; (предполагает достижение предметных результатов).

Развивающая цель :развивать внимание, вычислительные способности, логическое мышление; учить анализировать и делать выводы

Воспитательная цель воспитание внимательности, активности и настойчивости в достижении цели, привитие навыков самостоятельной работы


Задачи

1)вывести правило сложения отрицательных чисел и научить складывать отрицательные числа используя правило сложения;

2) развитие вычислительных навыков, умений сравнивать, выявлять закономерности, обобщать, развитие познавательной деятельности, логического мышления, математической речи ;

3) воспитание уважения и интереса к предмету, вырабатывать желание и потребности обобщать полученные факты; воспитание самостоятельности, навыков самоконтроля и взаимоконтроля.

Планируемые результаты

Предметные: Формировать умения и навыки сложения отрицательных чисел при решении задач

Метапредметные: Развивать умение определять цели и задачи деятельности, выбирать средства реализации цели и применять их на практике

Личностные:Прививать каждому ученику вкус к самостоятельной, активной творческой деятельности; развивать познавательный интерес к предмету, внимание, память и логическое мышление

Ресурсы (учебники, наглядные пособия, ИКТ)

1.И.И.Зубарева,А.Г.Мордкович математика 6класс, «Мнемозина» 2015

2.Сборник задач и упражнений по математике 6 кл,В.Г.Гамбарин, И.И.Зубарева

3.http://www.fcior.edu.ru/card/530/nahozhdenie-znaka-summy-k2.html

4.Раздаточный материал.

5.Технологическая карта урока.

6.Компьютерная презентация к заданиям урока.

Список используемой литературы

1.Рекомендации по разработке технологической карты урока.

2.Требования ФГОС ООО к реализации предметной области «Математика».





Дидактическая структура урока


Этап урока


Время

Цель этапа

Деятель-

ность педагога

Деятель-

ность учащихся

Формируемые результаты


Предмет-ные

метапредметные

личностные

I.Само-определение к учебной деятель-ности.

1-2 мин

Мотивировать учащихся к учебной деятельности.

Приветствие учащихся; обозначение отсутствующих, проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания;

Настраиваются на рабочий лад.


К:- самооргани-зация, готовность к учению.

Самоорганизация, готовность к учению

II. Актуализация и пробное учебное дейст-вие

5-6 мин

1)Организо-

вать актуализацию изученных способов действий,

Предлагает ответить на поставленные вопросы, на устном счете повторить материал по теме «Положительные и отрицательные числа». №74(б,в,г,д,е,ж) (устно)

№76(а,б,в,д,ж)(письменно)

Выполняют задания (взаимодействуют с учителем).

Проводят самопроверку.



Умение складывать числа с раз-ными знака-ми;опреде-ление ха-рактера зат-руднений

Р: целеполагание.

К: слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания.

Развитие познавательного интереса к предмету

III. Выявле-ние места

и причин затруднения.

2-3 мин






1) выявить затруднения;

2) зафиксиро-вать во внешней речи причину затруднения







Предлагает выполнить задание.

1) 3714+226=? (3940) 2) 23,5+0,3=? (23,8)

3)-357+(-3299)=?(-3656)

Все ли примеры вы смогли решить?

(Третий пример вызвал затруднение)

В чем возникло затруднение?

Давайте зафиксируем эту проблему (подчеркиваем данный пример).

-Попытайтесь сформулировать тему урока.


Выполняют задания

Выдвигают предположение о теме урока.

Контролируют правильность ответов, информации, выработки собственного отношения к изученному материалу.

Записывают тему урока

Повторить сложение чисел с помощью координатной прямой.

К.Формирование навыков учебного сотрудничества (слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания, смысловое чтение)

Ориентиро-ваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя



IV.Построение проекта выхода из затруднения

2-3 мин

Организовать 1.постановку цели урока;

2.составление совместного плана действий;

Так чем же мы будем заниматься на уроке? (Надо найти правило вычисления значения алгебраической суммы отрицательных чисел).

С помощью учителя ставят цель урока.


Р. Уметь определять и формулировать цель, с помощью учителя;

Развитие навыков сотрудничества

Независи-мость и критич-ность мышления

V.Реализация намеченного (изучение нового материала).

5-6 мин














1)Организо-вать усвоение детьми нового способа действия решения заданий с их проговарива-нием во внешней речи

2)реализовать построенный проект в соответствии с планом;

3) зафикси-ровать новое знание в речи и знаках;

4)организо-вать устране-ние и фиксирование преодоления затруднения;


-Сейчас вы будете исследователями и самостоятельно сделаете

открытие, выведя правило сложения отрицательных чисел.

(структура Эй Ар Гайд)

Раздает таблицы с заданиями .

(Приложение 1)

-Попрошу Вас заполнить колонку «До» Попробуйте решить примеры и сформулировать правило сложения отрицательных чисел.

После решения ,задает вопрос: « Какое математи-ческое действие мы провели ?

Как мы его провели ?

Формулирует вместе с уч-ся правило сложения отрицательных чисел .

Приводит примеры на доске .

-Проговорите правило друг другу. -7,54+(-8,952)=

-9,736+(-14,51)=

Заполняют в таблице колонку «До» Формулируют правило.

Сравнивают со своей формулировкой. Проверяют свои предположения, выслушивают одноклассников, делают выводы,

применяют полученные знания .(в парах)

Знакомятся с правилом сложения отрицательных чисел, учатся складывать отрицательные числа.

Закрепляют правило.

Умение применять знания полученные ранее для изучения нового.

-Умение понимать и формулировать правило сложения отрицательных чисел с помощью понятия «модуль», применять правило при решении примеров.

К:Слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания.

Л: незави-симость и критич-ность мышления

VI. Первич-ное осмысле-ние и закрепление знаний.

4-5 мин

1)Организо-вать усвоение учениками нового способа действий с проговарива-нием во внешней речи;

2) Создать, по возможности, для каждого ситуацию успеха,

Предлагает заполнить колонку « после» в таблице с утверждениями из Эй Ар Гайд (приложение 1) и проанализировать свои ответы сравнивая колонки «до» и «после» урока. (Структура «Тейк оф Тач Даун»)





Выполняют задание, анализируют свои ответы , отвечают на вопрос « Поме-нялись ли Ваши ответы после изучения нового материала?» Анализируют ответы.(Рабо-тают в группе по 4 ученика)

Усвоение правила сложения отрицательных чисел и нахождение модуля числа.


К.умение слушать и вступать в диалог, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие,

П: способность к использованию выведенного алгоритма;

Смыслообразование.


VII.Физкультминутка

2-3 мин

Предупреждение переутом-ления, нару-шения осанки и зрения

Предлагает активный способ решения (Микс Фриз Груп ),.

На доске пишет пример сложения отрицательных чисел ответом на который будет число , задача детей : сгруппироваться в команды из такого количества человек ( в данном случае берётся значение модуля получившегося числа) .

а) –1 + (–4) ; б) –2 + (–4); в) –1,4 + (–0,6); е)-3 +(-6) ж) -2 + 0 з) -4+(-5)

Выполняют задание устно , оценивают свое решение.

Выполняют групповую работу, выполняют самопроверку с ответами на доске.

Проговаривают правило,решают, сверяются с ответами.

Применять правило сложения отрицательных чисел и умение находить модуль числа.

Р: осуществляют самоконтроль процесса выполнения задания, оценивают предложенные варианты решений. Коррекция.

К:Слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания.

Уважительное отношение к ошибкам одноклассников, независимость и критичность мышления.


VIII Закрепление изученного.

6 -7мин

Отработать навыки сложения отрицательных чисел

Контролирует выполнение заданий.

Задание 1

1) -17 + (-56) = 73

2) -38 + (-15) = -53

3) -27 + (-14) = -42

4) -3,7 + (-2,1) = 5,8

Задание 2

У одного квартиросъемщика 2 долга: 300 рублей за электричество и 250 за газ.

У второго тоже 2 долга: 200 рублей за телефон и 350 за Интернет. Какова сумма долгов каждого? Сравните долг каждого.

На примере данной задачи, нужно ли уметь находить значение алгебраической суммы двух чисел?

Задание №3

http://www.fcior.edu.ru/card/530/nahozhdenie-znaka-summy-k2.html


Выполняют тренировочные упражнения. (парами)


Усвоение правила сложения отрицательных чисел и нахождение модуля числа.

Р:принимать и осуществлять учебную задачу

П: обосновывать свое мнение

К: слушать собеседника, согласовывать усилия по решению учебной задачи, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности.



IX.

Самостоятельная работа 6-7мин

Организовать самостоя-тельную работу

Организует самостоятельную работу с самопроверкой Приложение 2

Работают самостоятельно, осуществляют взаимоконтроль

Применять правило сложения отрицательных чисел

П: обосновывать свое мнение

К: слушать собеседника,

Л:независимость и критич-ность мышления

X.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

2-3 мин

Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом

Выставление оценок за урок.

Задаёт вопросы о задачах урока, побуждающие к высказыванию мнения.

Я узнал …

Я научился …

Мне понятно …

Я затрудняюсь …

Оцените свою работу на уроке.

Формулируют результат своей работы (В тетради по рефлексии)

Я узнал …

Я научился …

Мне понятно …

Я затрудняюсь

Оцените свою работу на уроке.


П Умение кон-тролировать и оценивать результаты дея-тельности.

К Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью

Л умение оценивать себя на основе критерия успеш-ности.


XI. Домашнее задание.

2 мин

Обсудить и записать домашнее задание

Объясняет домашнее задание.

П.8, № 264 (а,в), 265, 268(а,г)

Учащиеся запи-сывают домаш-нее задание

Знать правило сложения отрицательных чисел , уметь применять его


Р.планиро-вать свои действия в соответст-вии с поставленной зада-чей.





Приложение 1


До


Задания

После

Ответ :

-2 + (-6)= ?

Ответ :

Ответ :

-30 + (-30)= ?

Ответ :

Ответ:

-11 + (-9)= ?

Ответ:

Ответ:

-2,5 +(-2,5)= ?

Ответ:

Да нет






При сложении отрицательных чисел всегда получается отрицательное число.

Да нет






Да нет






При сложении отрицательных чисел может получиться нуль.

Да нет





Правило :

Придумайте правило сложения отрицательных чисел .

Правило :









Приложение 2

Самостоятельная работа

Вариант 1.

1. Запишите выражения, значения которых положительны, в правый столбик, а выражения, значения которых отрицательны, в левый столбик:

15 – 24; –8 + 32; –6 – 27; –15 – 24; – 39 + 81; 39 – 85; 9 – 19; 36 – 27.

2. Вычислите:

а) 72 – 65 + 72 – 14; б) 86 – 38 – 52 + 44;

в) ; г) .



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!