СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока -1 класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Изготовление поздравительной открытки (разметка, сборка, отделка), урок изучения и первичного закрепления новых знаний (комбинированный). Цель: Формирование эстетическо-нравственной направленности у младших школьников и развитие регулятивных универсальных учебных действий.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока -1 класс.»

Технологическая карта урока


Общая часть

Предмет

Технология (труд)

класс

1

Тема урока

Изготовление поздравительной открытки (разметка, сборка, отделка)

Тип урока

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний (комбинированный)

Цель

Формирование эстетическо-нравственной направленности у младших школьников и развитие регулятивных универсальных учебных действий.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные (УУД)

Личностные

Знать отличия картона и бумаги, уметь самостоятельно организовать свое рабочее место, с помощью учителя выполнить разметку открытки с опорой на технологическую карту, изготовить открытку с помощью клеевого соединения

Определить с помощью учителя цель и задачи урока, самостоятельно сделать вывод по своей работе, беседовать с учителем на уроке по теме

Уметь составить предложения со словом «бумага», отгадывать загадки, иметь свое представление об открытках

Коррекция нарушений развития ребенка

Коррекция поведения. Снять состояние робости, застенчивости.

Основные понятия и термины

Бумага, картон, клеевое соединение, открытка

Средства обучения (учебные наглядные пособия, дидактический наглядный материал, ЭОР и др.)

Цветная бумага,ножницы, клей, кисточки, простой карандаш, линейка, технологическая карта

Методы обучения

Словесный,практический

Организационная структура урока

Этапы

Основные виды деятельности учителя

Основные виды деятельности учащегося

Формируемые образовательные результаты

1.Мотивация(самоопределение)кучебнойдеятельности

Приветствие,настрой на урок

Приветствие

К—планируетучебноесотрудничествосучителем

Л– понимаетзначениезнанийдлячеловека;имеетжеланиеучиться;проявляетинтерескизучаемомупредмету

Актуализациязнаний

- устныйопрос


-отвечаетнавопросы


Р— ориентируетсявучебнике;контролируетучебныедействия;замечаетпропущенныеошибки;осознаетправилоконтроляиуспешноиспользуетеговрешенииучебнойзадачи

К— высказываетсвоемнение;умеетзадаватьвопросысцельюполучениянеобходимойдлярешенияпроблемыинформации

Л— способенадекватнорассуждатьопричинахсвоегоуспехаилинеуспехавучении,связываяуспехисусилием,трудолюбием

Умениеслушать,применятьтеориюнапрактике

Постановка учебной задачи

Постановка задачи, определение темы урока

Определяют тему урока


П—уменияграмотностроитьсвоюречь,связываяграмматическисловамеждусобой

Р— осуществляетконтроль,коррекцию

К—выражаетсвоимыслисдостаточнойполнотойиточностью;адекватноиспользуетречевыесредствадлярешениякоммуникативныхзадач;формулируетиаргументируетсвоемнениеипозициювкоммуникации;используеткритериидляобоснованиясвоегосуждения

Л—осуществляетсмыслообразование,нравственно-этическоеоцениваниеусваиваемогосодержания

Умениявосприниматьинформацию

Анализ изделия

Определение открытки, для чего предназначена, разновидности открыток формы, строение, из чего сделаны

Высказывания о значении слова-открытка, называют размеры, назначение, выбирают материал для изготовления открытки

Планирование предстоящих трудовых действий

Определение этапов работы по изготовлению открытки с показом

Наблюдение за учителем

Организация рабочего места

Подготовка рабочего места с нужными инструментами

Организация рабочего места

Самостоятельная практическая деятельность учащегося

Наблюдение за учащимися. Помощь отстающим. Окончание практической работы, анализ выполненой работы

Изготавливают открытку. Оценивают свою работу







Рефлексия(подведениеитоговзанятия)

-Что мыделали сегодня науроке?Что узнали нового?

- Достигли ли мы цели урока

-С какими трудностями встретились на уроке?

Отвечают на вопросы

П— ориентируетсявсвоейсистемезнаний

Р—оцениваетсобственнуюдеятельностьнауроке

Л— проявляетинтерескуроку



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!