СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по учебному предмету «Немецкий язык»

во 2 классе на тему «Wo und wie wohnen die Kinder?»

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Тюкачева Людмила Васильевна

Учитель немецкого языка

Воротская ОШ № 6

с. Ворота


Технологическая карта урока по учебному предмету «Немецкий язык»

во 2 классе на тему «Wo und wie wohnen die Kinder?»




Тип урока:


Обобщение и систематизация изученного материала


Авторы УМК:


«Deutsch-Немецкий язык» Н.Д.Гальскова, Н.И.Гез


Цели урока:


Образовательная: систематизировать знания.

Развивающая: развивать иноязычные способности учащихся, их познавательный интерес, эмоциональные и творческие способности, внимание, коммуникативные умения.

Воспитательная: способствовать воспитанию культуры общения учащихся друг с другом, умением работать в паре и самостоятельно.


Планируемые образовательные результаты:

Личностные: приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность, использовать знания и умения на этапе обобщения и систематизации изученного.

Метапредметные: принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; при выполнении действия ориентируются на правило контроля и успешно используют его в процессе выполнения заданий;овладевают устными умениями, формулируют ответы на вопросы учителя, осуществляют поиск необходимой информации.

Предметные: умеют делать устные монологические высказывания, выражая при этом на элементарном уровне свое отношение к предмету высказывания.


Оборудование:


Учебник немецкого языка для 2 класса. Авторы Н.Д. Гальскова, Н.А.Гез.; алфавит, карточки с правилами чтения, компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация урока,мячик.




Структура урока:

I блок – целевой

1. Оргмомент

2. Мотивация учебной деятельности. Целеполагание.

II блок – процессуальный

1. Актуализация знаний и умений.

2. Обобщение и систематизация знаний.

III блок – аналитический

1. Рефлексия (подведение итогов занятия)

2. Информация о домашнем задании.


Технологическая карта урока


Блок, этап урока

Деятельность

учителя

Информационное

пространство

Деятельность

учащихся

I.1. Организационный

момент.

Эмоциональный настрой на урок.

Организует деятельность

учащихся. Проводит игровой момент на внимательность.

Guten Tag,liebe Kinder!

Ich freue mich euch zu sehen. Bitte, setzt euch!

Steht auf! Steht auf!

Setzt euch!

Приветствуют

учителя,

реагируют на слова учителя.

I.2. Мотивация

учебной деятельности.

Целеполагание.


Спрашивает учащихся, как у них дела, предлагает спеть песенку «Hallo, wie gehts”и просит учащихся спросить, что изображено на слайде (1) повторить пальчиковую игру «Die Katze».

Подводит обучающихся

к формированию темы урока и постановке целей.

Wie geht es euch? Wollen wir das Lied

«Hallo, wie geht’s»

singen? Was ist auf dem Bild?

Jetzt spielen wir ein

Fingerspiel.


Отвечают на вопросы учителя и поют песенку.

Задают вопрос учителю по цепочке, отгадывают, что изображено на

слайде и

проводят игру.

II.1.

Актуализация знаний и умений.


Речевая зарядка.

Просит учащихся вспомнить всю знакомую им лексику по теме.

Ist das eine Katze? Wie heiβt diese Katze? Hast du eine Katze? Wie ist deine Katze? Ist deine Katze weiβ oder schwarz? Wie heiβt deine Katze? Ist deine Katze lustig? Was macht deine Katze? Spielt sie Ball?

Wohnt deine Katze im Haus? Und wo wohnst du? Ist dein Haus groβ oder klein? Wie ist dein

Haus?

Учащиеся отвечают на вопросы.


Предлагает ученику, стоящему спиной к классу, нарисовать то, что будут говорить и показывать учащиеся.


«Ach-ach-ach-das ist ein Dach,

and-and-and-das ist eine Wand,

ster-ster-ster-das ist ein Fenster,

ur-ur-ur-das ist eine Tür.»

Проговаривают рифмовку хором, сопровождая жестами.

II.2.Обобщение и систематизация знаний.

Показывает на рисунок на доске просит ответить на вопросы.

Beantwortet meine Fragen. Was ist das? Ist das ein Haus? Wie ist das Haus? Ja, das stimmt. Das Haus ist groβ. Das Haus hat zwei Wohnungen.

Отвечают на вопросы.


























Физкультминутка






Обучение чтению
























Обучение монологической речи.
















Применение знаний и умений в новой ситуации











Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция


III.1.Рефлексия






III.2. Домашнее задание.

Предлагает открыть учебник на стр.24 и описать картинку, ответив на вопросы, оценить свою работу.





















Предлагает отдохнуть и сделать гимнастику





Предлагает повторить алфавит, буквосочетания.

Прочитать текст по цепочке и ответить на вопросы.




















Предлагает сыграть в игру «Снежный ком» - (описать свою комнату), но прежде повторить предлоги.














Предлагает рассказать о себе и своем доме с опорой на опорные слова.( слайд 2)










Нацеливает учащихся на подведение итогов урока.






Выясняет их настроение после урока.





Сообщает домашнее задание: нарисовать свою комнату и рассказать о ней.

Schlagt die Bücher auf! Wir beschreiben das Bild Seite 24 nach dem Zettel.

Ist das eine Wohnung?

Wie ist die Wohnung?

Wie viel Zimmer hat die Wohnung? 1-2-3 oder 4 Zimmer?

Ist das ein Schlafzimmer? Was machen wir im Schlafzimmer? Schlafen wir?

Ist das ein Wohnzimmer? Und das? Ist das eine Küche? Was machen wir in der Küche? Essen wir?

Ist das ein Kinderzimmer? Was machen wir im Kinderzimmer? Schkafen wir? Spielen wir? Machen wir Gymnastik?



Wir machen Gymnastik!

«1-2-3-4-alle, alle turnen wir!.....»




Kinder, wiederholen wir die Buchstaben! Singen wir «Das ABC-Lied»! Sagt, wie liest man «ei»,

«ie», «au», «ch», «β»?


Lest den Text und beantwortet die Fragen!

Wie ist das Zimmer?

Ist das ein Kinderzimmer?

Was liegt in der Mitte? Steht der Schrank links? Was steht in der Ecke?

Wie ist der Sessel?

Steht der Schreibtisch rechts?

Was steht auf dem Schreibtisch?

Wie ist die lampe?

Was steht an der Wand?

Wo hängen Bilder?



Steht auf! Wiederholen wir die Präpositionen:

In, in,in (внути чего-либо: в классе, в столе)

Auf,auf,auf (на горизонтально повехности: на столе, на полу)

An, an, an (на вертикальной поверхности: на стене, на доске)

Vor, vor, vor (перед)

Hinter, hinter (позади)

Unter, unter (под, под столом, под партой)



Ich heiβe…..

Ich bin……..

Ich wohne…..

Mein Haus ist…..

Die Wohnung hat….

Mein Kinderzimmer ist..

In der Mitte liegt….

An der Wand links steht..

An der Wand rechts ist…

In der Mitte steht….

An der Wand hängt…



Habt ihr gut gearbeitet?







Nun, wie geht es euch? Gut?





Schreibt die Hausaufgabe auf! Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!

Описывают картинку, работая в парах, и оценивают работу друг друга.





















Встают, проговаривая рифмовку делают зарядку.



Поют песню «Das ABC-Lied», рассказывают правила чтения с опорой на карточки, читают текст по цепочке и отвечают на вопросы.














Встают, повторяют предлоги, сопровождая их жестами, играют.













Рассказывают о себе и своем доме.










Подводят итог урока, оценивают работу друг друга.



Составляют букет настроения.




Записывают домашнее задание, прощаются.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!