СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока алгебры в 9 классе

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока алгебры в 9 классе. Тема: "Проценты".

На этом уроке учащиеся знакомятся с задачами на "сухое вещество". 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока алгебры в 9 классе»

Технологическая карта урока. Алгебра, 9 класс, учитель О.М. Асланова

Тема: «Решение задач на%».

Часов на изучение темы: 2


  • Тип урока: урок выработки практических умений.



В теме: первый урок.


Цель урока:

Формирование умения решать задачи на % («на сухое вещество»)..

Задачи урока:

Образовательные

Формировать умение решать задачи «на сухое вещество».

Создание условий для освое­ния уч-ся знаний преимущест­венно в форме деятельности.




Развивающие

Развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы, развивать устную речь.

Воспитательные

Воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге, формировать способность к позитивному сотрудничеству.

Новое понятие:

«сухое вещество»


Планируемый результат:

УУД

Личностные:

1.) Формируется креативность мышления, коммуникативность, потребность в получении новых знаний.

2.) Формируется ответственное отношение к учению, готовность и способность к самообразованию.


Познавательные: извлекают информацию из текста по указанию учителя, анализируют и обобщают.

Регулятивные: самостоятельно формулируют познавательную цель и строят свои действия в соответствии с ней.

Коммуникативные: учатся доносить свою позицию, понимать других.



Метапредметные: формируются умения выдвигать гипотезы, анализировать информацию, делать выводы. Оценивать результат. Развивается способность видеть математическую задачу в других дисциплинах, в окружающем мире.

Ресурсы урока: 1.) Учебник. Алгебра 9 (Макарычев Ю.Н.); 2.) Компьютер, проектор, интерактивная доска, докумен-камера.




Этап урока

Время

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Оценка результата деятельности ученика

Организационный


2мин

Включение учащихся в учебную деятельность


Приветствую учащихся, сообщаю структуру урока

Настраиваю на работу, концентрируют внимание

Настраиваются на работу, получают позитивный заряд, концентрируют внимание

Готовы к сотрудничеству, внимательны, собраны.

Актуализация знаний

5мин

Актуализация знаний. Прикладное значение этой темы очень велико и затрагивает финансовую, демографическую, экологическую, социологическую и другие стороны нашей жизни. Закрепление умения находить % от числа и число по его %.

Организую повторение правила нахождения % от числа и число по его %.


Повторяют правила.

Выполняют задания:

Найти: 10% от 40;

25% от 60;

1,5% от 30;

Найти число: если

40% его составляют 25;

50% его составляют 3;

0,5% его составляют 10.


Участие в самостоятельной работе. Понимание необходимости совершенствовать умение

решать простейшие задачи на %.

Создание проблемной ситуации

5мин

Обсуждение незнакомой ситуации, порождающей проблему.

Организую обсуждение условия задачи:

Задача 1. Свежий гриб содержит 90% воды, а сушеный 15%. Сколько получится суше­ных грибов из 17 кг свежих? Сколько надо взять свежих грибов, чтобы получить 3,4 кг сушеных?


Под руководством подробно разбирают текст задачи (Презентация)


Формулирование темы урока

3мин

Обсуждение необходимости введения нового понятия

«сухое вещество».

Вывожу на формулировку темы и целей урока.

Формулируют тему урока

и его цель.

Записывают тему урока.

Самостоятельное формулирование темы урока.

Этап усвоения новых знаний и способов действий.

8мин

Знакомство с понятием «сухое вещество».

Поиск решения задачи с помощью заполнения

специальной таблицы.

Организую путем подводящего диалога обучающихся к правильному заполнению специальной таблицы.

«Прочитаем первую часть первого предложения — «свежий гриб со­держит 90% воды». Какая величина здесь при­нята за 100%? Ответ: масса свежих грибов. За­пишем его в таблицу». Ит.д. (Презентация)

Осмысленно отвечают на вопросы и заполняют таблицу.

Правильно отвечают на поставленные вопросы к задаче

Первичное закрепление во внешней речи. Включение в систему знаний.

7мин

Зафиксировать алгоритм составления таблицы к задаче.


Предлагаю проговорить алгоритм составления таблицы к задаче и записать её решение.

Предлагаю решить задачу №45.

Окончательный ответ появляется на экране.

Проверяю работы нескольких учащихся с помощью документ-камеры.

Работают в парах. По окончании проверяют результаты друг друга.

Самостоятельное участие в решении задачи.







Самостоятельная работа с последующей проверкой.

6 мин

Обеспечение усвоения алгоритма решения подобных задач.

Организую работу по решению задачи № 55 с последующей проверкой с помощью докумен-камеры.

Отрабатывают умение решать задачи на %.

Выполняют задание по теме урока.

Рефлексия

3мин

Обеспечение осознания учащимися своей учебной деятельности на уроке

Организую обсуждение: Какова была тема урока? Какую задачу ставили? Каким способом решали поставленную задачу? Я сегодня…

Выставляю оценки.

Проводят самооценку результатов своей деятельности и деятельности всего класса


Д/з

1мин

Обсуждение домашнего задания

№№ 67, 69.

Записывают задание в дневники.