СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока английского языка в 8 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщающий урок в 8 классе по теме "Экологические проблемы в мире" ( УМК Биболетова М.З).

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока английского языка в 8 классе»

Технологическая карта урока

Учитель – Н.Н.Александрова, учитель английского языка МОУ Куркинская СОШ № 1.

Предмет – английский язык

Класс – 8.

УМК – Английский с удовольствием/ Enjoy English, учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений, М.З. Биболетова, Н.Н. Трубанева

Тема урока: Окружающая среда и вы. Экологические проблемы в мире.

Тип урока – урок совершенствования знаний, умений, навыков.

Методы работы – аудиовизуальный, наглядно-образный, практический, информационно-поисковый, контроль и самоконтроль.

Технологии – личностно-ориентированная, групповая, ИКТ, здоровьесберегающая.

Материальное обеспечение урока - учебник английского языка для 8 класса, тематические картинки, компьютер, проектор, презентация к уроку ,раздаточный материал, магнитная доска, диск к учебнику.

Основные цели урока:

Образовательные:

  1. Учить об-ся узнавать в письменном и звучащем тексте изученные лексические единицы по теме блока 2 (экологические проблемы)

  2. Употреблять в устной и письменной речи изученные лексические единицы в пределах изучаемой темы.

  3. Скрытый контроль домашнего задания – повторение ЛЕ в разделе учебника Key vocabulary.

  4. Подготовка к проведению контрольной работы по говорению и письменной речи.

Развивающие:

  1. Развитие коммуникативных умений в говорении, аудировании, чтении, письме.

  2. Языковая компетенция – накапливание языковых средств, обеспечивающих возможность общаться на тему урока.

  3. Развитие умения самостоятельного изучения английского языка.

  4. Работать в различных режимах:

  5. Осуществлять самоконтроль

  6. Подготовка к осознанному построению речевого высказывания в устной и письменной форме.

Воспитательные цели:

  1. Формирование мотивации изучения иностранного языка и стремления к самосовершенствованию в образовательной области « Иностранный язык».

  2. Формирование целостного мировоззрения, учитывающего многообразие современного мира

  3. Формирование основ экологической культуры на основе признания ценности жизни во всех ее проявлениях и необходимости ответственного, бережного отношения к окружающей среде

  4. Формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку

  5. Освоение социальных норм, правил поведения, ролей в группах.

Структура урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые умения

1.Организационный этап.

Цель: создать эмоциональный настрой на проведение урока.


Приветствует учеников, спрашивает о дате, дне недели, погоде и настроении.

Уч-ся отвечают на вопросы учителя

Дальнейшее развитие восприятия и понимания на слух

2.Постановка цели и задач урока.

T: Listen to the poem. What is the main idea of the poem? What things shall we discuss today? Can you name key words that help us form the topic of our lesson?

Учитель помогает формулировать тему урока:

-The world is in trouble.

-The world is in trouble

-The world needs a friend

-You are the world’s best friend.

- You can make the world a better place.

So, the world is in trouble. We should do something to help our planet and to make it a better place. The topic of our discussion is “ Environment and you”

We will read, translate, write, speak as we usually do and prepare for a test.


Уч-ся слушают и называют ключевые слова:

P1: the world

P2: trouble

P3: a friend, you

P4: need, make

P5: a better place



Развитие умений ставить цели; понимать основное содержание коротких текстов

(поэтический текст) и выделять значимую информацию.

3. Фонетическая зарядка и речевая разминка

Учитель использует основные лексические единицы блока 2 на слайде

Уч-ся повторяют за учителем слова и словосочетания, затем переводят предложения учителя с русского языка на английский

Умение адекватно произносить звуки английского языка, соблюдать интонацию предложений, выражать чувства и эмоции,

овладевать навыком образования и употребления словосочетаний и предложений с лексикой по теме блока 2.

4.Контроль выполнения домашних заданий

Упр.1с.61

T: Match the words and phrases which have opposite meanings.

Ученик отвечает на поставленный вопрос.

Овладение умением использовать такие приемы мыслительной деятельности как систематизация

5.Развитие умений монологической речи

Учитель использует слайды в презентации

См. приложение 1

Обучающиеся смотрят на вывески и делают сообщение по плану на доске.

T: Now I am going to show you some notices. Try to answer the questions: What are the notices about? What are you allowed/ not allowed to do?

Where can you see such notices?

Умение кратко высказываться без предварительной подготовки в соответствии с предложенной ситуацией

6.Контроль домашнего задания (скрытый контроль освоения лексики блока 2).

Учитель показывает слайды, на которых дана краткая информация наиболее серьезных экологических проблем в мире с пропущенными словами.

См. приложение 3.


Обучающиеся читают, вставляют пропущенные слова и выборочно переводят мини-тексты.

Активизировать лексико-грамматические навыки, связанные с тематикой блока, развивать умения чтения, совершенствовать умения выборочного перевода, умение использовать языковую и контекстуальную догадку

7.Динамическая пауза.

T: Are you tired? Now you can stand up and move a little. Come to my desk. There are some cards with words on it. I will say the sentence and you will make up my sentence, go to the blackboard and fix it.

См. приложение 4 к уроку Динамическая пауза

Обучающиеся подходят к столу и выполняют указания учителя.

Формирование ценности здорового образа жизни.

7.Применение знаний и умений в новой ситуации.

Групповая работа. Подготовка к выполнению домашнего задания.

T: Now we are going to work in groups.

You have sheets of paper with some information about possible ways to make the world better. Read and fill in the missing words.

You will work in groups. Which team will do the task first?

Учитель подводит итоги работы в группе.

См. приложение2 –

Group work

Обучающиеся садятся за отдельные столы (2 группы) и выполняют задание.

После подготовки выступают по цепочке.

-Активизация лексико-грамматических навыков, связанных с тематикой изучаемого блока 2.

-освоение социальных норм, правил поведения в группах.

- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности.

8.Домашнее задание.

Учитель объясняет домашнее задание - Упр. 60 с.57-написать скрипт для фильма о способах спасения планеты, оформить в виде проекта.

T: I want you to put down your homework.

Use different information to do this task ( the information of our lesson, the Internet and so on).

Обучающиеся записывают домашнее задание

- формирование мотивации изучения иностранного языка и стремления к самосовершенствованию

- готовность и способность обучающихся к саморазвитию, выбору индивидуальной образовательной технологии.

9.Подведение итогов урока. Самооценка.

T: Now the last part of our lesson. Did you like the lesson? Look at the blackboard. You can see two planets. In the first picture you can see a blue planet without problems. In the second picture you can see a lot of rubbish. Which of these planets will you choose?

1.Об-ся заполняют листы самооценки и высказывают свое мнение об уроке.

См. приложение Лист самооценки.

2.Об-ся выбирают полоски от понравившейся картинки, выходят к доске и прикрепляют свою полоску.

Владение основами самоконтроля, самооценки,

осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки.

10. Заключительное слово учителя.

T: I’d like to say that you worked well. You were very active. I’m sure you will do your best to improve the world, our blue planet. Thank you for your good work. I’d like to finish the lesson with the words of famous English writer J. Galsworthy “If you don’t think of the future, you won’t have it”

Future is in your hands. Keep your country tidy and be happy.

I wish you a success. Good luck! Good bye!



Приложение1: примерные краткие выступления обучающихся ( описание вывесок):

  1. You can see the notice” No dogs here”.

You are not allowed to take your dog here. You can see this notice on a lawn, in a school or a shop.

  1. All dogs must be on a lead

You are not allowed to walk your dog in this place because your dog can be dangerous to others. You can see the notice in the street or in the park.

  1. Health warning. This area is not a dog’s toilet.

It is an offence to allow your dog to foul footpaths. It is not a dog’s toilet. You can see the notice in parks and gardens where there are a lot of people. They come here to rest. This place must be clean.

  1. Feeding animals is strictly prohibited”.

You are not allowed to feed animals. You can see the notice in the zoo or at the circus to protect the health of animals and to protect people from danger.

  1. Please keep off the grass”

You are not allowed to walk or lie on the grass. You can see the notice on the grass.

  1. Save the elephants

People should protect elephants. The population of elephants is becoming smaller because hunters kill the animals for their ivory tusks. You can see this notice in the place where elephants live (in Africa or India).

  1. No fishing”

You are not allowed to fish in this place. You can see the notice by a river or a lake. Fish must be protected in these places.

  1. No swimming. Crocodiles.”

You are not allowed to swim in the river or lake because crocodiles live

here. They are dangerous for people. You can see the notice by a river or a

lake where crocodiles live.

  1. No smoking

You are not allowed to smoke because it is impolite and dangerous for people around you. You can see the notice on a plane, in a train, in the theatre or in any public place.

Приложение 2.Group work

Fill in the words: bulbs, off, pollution, drop, cycle, bags, waste, environmental throwing, avoid, paper, shopping.

  1. Don’t ( ) energy. Don’t stand with the fridge open. It will be warm in the fridge. It takes extra energy to make it cold.

  2. Keep yourself informed about ( ) problems.

  3. Before ( ) something away stop and think. There are charities where you can take unnecessary clothes and toys. There are a lot of people in the world who need them.

  4. If you have a choice, ( ) buying packed goods.

  5. Don’t waste ( ). Use both sides of paper when you are writing.

  6. If you go ( ), don’t buy everything the adverts say. Ask yourself if you are really need those goods. Write a shopping list before going shopping

  7. If you go shopping take your own ( ).

  8. Walk or ( ) if it is possible.

  9. Never ( ) litter. Some people drop cigarette packets, cans of drink, sweets wrapping and so on. Such litter looks terrible in the streets.

  10. Try to reduce noise ( ).

  11. Don’t throw away ( ) jars. You can store other things in them.

  12. Switch ( ) the light when you leave an empty room.

  13. Use light ( ) that save energy.

Приложение3. Информация на слайдах.

  1. Phonetic exercises:

To protect- to protect the Earth – protection of the Earth;

Waste- chemical waste-waste paper- It’s a waste of time;

To pollute – The river is polluted - Air pollution- sea pollution;

Environment – to protect the Environment – environmental problem;

To recycle – recycling – a recycling centre;

Litter – to drop litter – to clear litter away.

  1. Quiz “ Are you good at Geography?”

  1. What is the longest river in Europe?

  2. What is the longest river in the world?

  3. What is the highest mountain in the world?

  4. What is the deepest lake in the world?

  5. What is the largest lake in the world?

  6. What is the largest country in the world?

  7. What is the largest city in the world?

  8. What is the smallest continent in the world?

  9. What is the capital of the USA?

  10. What is the capital of Russia?

Keys: 1. the Volga 2. the Nile 3. Mount Everest

4. the Baikal 5. the Caspian Sea 6.Russia 7. Tokyo 8.

Australia 9. Washington 10. Moscow

  1. The most serious problems in the world .Match the words in two columns to make phrases.

Endangered animals

New local technologies

Dangerous pollution

Air pollution

Sea wars

Lack of diseases

Cutting down of the forests

recycling

Keys: endangered animals; new local wars; dangerous diseases; dangerous technologies; air pollution; sea pollution; lack of recycling; cutting down of the trees.

  1. What can you see on the beaches?

There is a lot of ( ) on the beaches. Litter is left by ( ) and brought by ( ). The pollution is very ( ) for people and environment.

Keys: litter, people, water, dangerous.

  1. Air pollution.

Another problem to be solved is ( ) pollution. Power ( ) and industrial plants in large cities cause pollution.

Keys: air, stations.

  1. Junk food.

People pollute themselves with cigarettes, alcohol and ( ) food. Junk food is ( ) food like popcorn, chips and hamburgers. I eat junk food because there is a lot of it in our ( ).

Keys: unhealthy, supermarkets.

  1. Rubbish is another serious ( ) in the world. People ( ) away a lot of rubbish. They get rid of ( ) paper, glass, metal and plastic. I think they can burn or ( ) it instead of throwing away.

Keys: problem, waste, recycle.

  1. Recycling.

It is known that recycling is very ( ).It ( ) trees and energy. It protects the environment from ( ). Only 4%of recyclable material is recycled because recycling is very ( ).

Keys: important, saves, pollution, expensive

  1. Packaging

Nowadays people do the shopping in supermarkets. Nearly everything is packed in paper or plastic ( ). Packaging makes food clean and ( ). Some packaging is not ( ).It’s just to make food look better.

Keys: containers, fresh, necessary.

  1. Human beings are killing our planet.

Millions of animals ( ) every year. Many species of animals and birds have ( ). Man has ( ) their natural homes. Besides, people ( ) down trees.

Keys: die, disappeared, polluted, cut.

  1. Destroying the forests – international disaster.

People cut down more trees. They do it to build more ( ). People want to use land for ( ). They also need ( ) and ( ).It takes a lot of time for trees to ( ).

Keys: roads, farming, wood, paper, grow.

  1. Rubbish in the country-side.

Sometimes we can see the rubbish in the fields. Rubbish can kill or hurt ( ). Bottles and cans can cause ( ). Animals can eat polythene bags and ( ). Animals can put their ( ) in the bags and suffocate.

Keys: animals, cuts, die, heads .

  1. A clean-up day

Litter is a big problem in our town. We try to ( ) a clean-up day in the local park and outside our ( ). We usually organize subbotniks in spring and in ( ).

Keys: organize, school, autumn.

Приложение 4.Динамическая пауза.

Обучающиеся становятся у стола учителя , составляют предложения из карточек со словами и прикрепляют на учебную доску. Учитель называет следующие предложения:

  1. Save energy

  2. Don’t waste paper.

  3. Don’t drop litter

  4. Plant trees and flowers.

  5. Don’t pollute the environment.










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!